Проблемы с котлом Viessman Vitopend 100"

Конденсационные котлы, стальные и чугунные напольные котлы, водонагреватели, тепловые насосы, гелиоколлекторы
Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных и напольных котлов, водонагревателей и другого оборудования Viessmann
victor39
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 15:16
Репутация: 0

Сообщение victor39 »

Вы меня ,пожалуйста ,не ругайте. Я сначала не понимал отчкго перестал нормально работатнял котёл, т.к. поменял чугунные радиаторы на алюминиевые .Система 4 года работала без проблем. Теперь стало ясно, что котёл не работает из-за 3х ходового клапана. Я его снял, разобрал, прочистил и установил обратно. Котёл заработал нормально каквремя, апотом опять встал, т.к. при разборке 3х ходового клапана я нарушил регулировку. Пытаюсь отрегулировать-вроде получается. Возникает ещё вопрос - как правильно отрегулировать клапан?

1111
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 19:28
Репутация: 5
Откуда: М.О

Сообщение 1111 »

Нет там никаких регулировок у трехходового!

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Там, кажется, при сборке может сбиться положение двигателя...
Или я путаю ?
Изображение

трудяга
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:24
Репутация: -2
Откуда: Муром

Сообщение трудяга »

Сбиться положение может если сам шток сильно дёрнуть))). Попробуйте как описано в инструкции перевести клапан в среднее положение а потом назад.

victor39
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 15:16
Репутация: 0

Сообщение victor39 »

Там 4 крепёжных винта-2 из них замазаны краской. Когда я его собирал, то ввернул последний, сферический клапанок до конца, Котёл поработал, но спустя какоето время встал. Я снял и немного вывернув опять установил. Котёл стал работать нормально. Или я в чём то ошибаюсь.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

victor39 писал(а): Теперь стало ясно, что котёл не работает из-за 3х ходового клапана. Я его снял, разобрал, прочистил и установил обратно. Котёл заработал нормально каквремя, апотом опять встал,
Маловероятно.
Домик одноэтажный?

1111
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 19:28
Репутация: 5
Откуда: М.О

Сообщение 1111 »

Два с краской трогать не надо было.Побробуйте воздухоотводчик поменять.

victor39
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 15:16
Репутация: 0

Сообщение victor39 »

Сейчас,пока, работает нормально-почти сутки. Несколько раз включал-отключал комнатным датчиком.

victor39
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 15:16
Репутация: 0

Сообщение victor39 »

Я совсем не заметил вопроспрос про дом. Дом небольшой трёхуровневый.Порядка 250кв.м.

victor39
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 15:16
Репутация: 0

Сообщение victor39 »

И ещё в отношении клапана, как пишет трудяга. Клапан в среднее положение,а потом назад.Там очень маленький ход штока-приблизительно 1 млм. Или я чтото путаю.

трудяга
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:24
Репутация: -2
Откуда: Муром

Сообщение трудяга »

Вы путаете, ход штока больше.

victor39
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 15:16
Репутация: 0

Сообщение victor39 »

Я пробовал на него нажимать, тянуть - он больше чем на 1 млм. не перемещается. Тогда залип он что ли, ведь чтото его держит? С большим усилием страшно т.к.его сферичесая пуговка стоит на очень тонкой оси. Куда и с каким усилием он дожен перемещатсяне пойму. Может подскажете.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

victor39 писал(а):Я пробовал на него нажимать, тянуть - он больше чем на 1 млм. не перемещается
И ведь не соврал :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (Передо мной как раз такой-же, трупик заклинивший лежит) Если тянуть-дёргать - то ход 1 мм :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

1111
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 19:28
Репутация: 5
Откуда: М.О

Сообщение 1111 »

Его мотор держит,не должен он от руки тянуться.У вас в каком положение находится шток,если он прижат к пластмаске то должен работать один из режимов гвс или отопление.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Да не должен, не должен :mrgreen: Просто прочитал я про ход штока "от руки" и решил проверить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Менять клапан и вся недолга.
"Без измерений нет испытаний!"

трудяга
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:24
Репутация: -2
Откуда: Муром

Сообщение трудяга »

Под ходом штока я понимал не его движение от руки, а от сервопривода. Отключите от платы управления насос, газовый клапан, вентилятор если есть. Вытащите клапан (должен быть подключен) и путём замыкания реле протока смотрите на ход штока. Получится больше. Если хода нет-кина не будет, нужен новый клапан.

victor39
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 15:16
Репутация: 0

Сообщение victor39 »

У меня, в настощий момент, такая ситуация с котлом. Он включается от комнатного датчика и работает на отопление. Работает нормально. Потом включаю на ГВС. Работает нормально. После выключения ГВС горелка выключается - эл.дигатель насоса работает приблизительно через 5 минут горелка снова включается. Это нормально?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

victor39 писал(а):Это нормально?
Почему нет - отопление и включается.

victor39
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 15:16
Репутация: 0

Сообщение victor39 »

Скажите пожалуйста. С таким интервалом и должен включатся котёл на отопление, после работы на ГВС или как то по другому. Может надо какоето время понаблюдать за работой котла.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

У каждого производителя свой интервал. У некоторых он настраивается. В инструкции об этом написано.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Ответить

Вернуться в «Viessmann»