Брак фитингов Rehau

Трубопроводные системы, шумопоглащающая канализация, электрический теплый пол

Модератор: Dim@

Правила форума
Форум посвящен вопросам и обсуждениям продукции Rehau
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну я ТЕСЕ ставлю и тоже проблем не видел.. там к слову тоже латунные фитинги все
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Я принетовский инструмент продал,поэтому теперь ТЕСЕ не ставлю,а он подходит хорошо на 16,20 диаметр.Правда качество трубы меня смущает у ТЕСЕ,после того что я видел с 25.Хотя инструментом рехау неудобно работать,решил его оставить.В квартирах потянет,да и клиенты на рехню есть,но мало к сожалению.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да, с 25той стабилкой беда. поэтому именно ее ни разу не ставил и не буду. по остальным позициям проблем нет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Я конечно могу сейчас и ошибаться, но лет восемь назад слышал, что по технологии Рехау труба должна быть полностью проложена с использованием металлических желобков и все фитинги тоже с использованием профильных фиксаторов. Но поскольку стоимость такой системы будет такова, что её реализация конечному потребителю здесь имеет шансы стремящиеся к нулю, то производитель решил и не предлагать, по крайней мере к обязательному использованию, эти компоненты.
Когда мне в прошлом году заказчик сказал, что хочет сделать все инженерные коммуникации из меди, на мой вопрос, что его подвигло на этот выбор бал ответ: "А в Германии-то пластиковых труб нет."
И очень жалел, что везти медные тубы оттуда далеко и дорого, потому как стоят там они в два раза дешевле.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

[align=left][/align][align=left][/align]
VikT писал(а):"А в Германии-то пластиковых труб нет."
И очень жалел, что везти медные тубы оттуда далеко и дорого, потому как стоят там они в два раза дешевле.
По словам гендиректор УГМК Козицына, внутренний рынок металлов в последние 10-15 лет не меняется, роста потребления не происходит. «Чтобы как-то переломить ситуацию, нужны просто определенные административные решения, которые не требуют каких-то вложений. Мы зимняя страна, почему тогда не перейти на применение цветных металлов в ЖКХ? Да, получится дороже, но ежегодно менять трубы - разве это дешево? Медные трубы - они ведь практически вечные. Даже если теплоноситель будет плохого качества, труба не будет засоряться, в отличие от стальной», - отметил он. Однако, по словам Козицына, «подобные аргументы не работают в ситуации, когда проводятся тендеры - все смотрят на низкую цену, а не на качество». «Я уже не раз предлагал в порядке эксперимента взять и обустроить в одном городе современную инфраструктуру ЖКХ с точки зрения потерь и энергопотребления. Тогда будет ясно, в какие сроки с учетом тарифов это окупится. Пока такого не происходит, зато каждую зиму мы имеем в стране катаклизмы в сфере ЖКХ, боремся с последствиями ЧП», - считает Козицын.

Добавлено спустя 19 секунд:
В Сочи просто засилье ППР. Мне в последнее время нержа от valtek приглянулась.Фитинги дешевле Rehau на порядок,а вот труба дорога.Всего 1 клиент нашелся (пока) на такое в двушке.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

нержавейка валтек? :shock: :shock:
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

VikT писал(а): ответ: "А в Германии-то пластиковых труб нет."
Интересно, как он определил. Дело в том, что номенклатура того, что продается в обычных магазинах для непрофессионального обывателя (типа Практикер, Оби, и прочие Касторамы), сильно ограничена.
Вот медь и металлопласт: фитинги для пайки - есть, фитинги под пресс - нет ( хотя в домах у немцев полно меди на прессах). Профессионалы закупаются по другому, там только для умеющих делать своими руками без дорогостоящего оборудования.

И еще - из чего же немцы делают теплые полы? Неужто только из меди?

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

oleg.dmitrievic писал(а):нержавейка валтек?
Так я уж не раз упоминал её в разных темах.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

ivanich писал(а):Я запихиваю,но только латунные.
может ошибаюсь, но мне кажется запихивать их в стяжку ещё хуже чем пластиковые(соединение материалов с разным линейным расширением)..или не так всё?...

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Я видел давненько полисульфоновый (и это единственный пример) henco МП 32mm сломаный в стяжке,поэтому полисульфоновые в стяжку не ставлю,а они у меня есть: WESER-старые остатки.Латунных сломанных не видел не МП ни СП.Думаю их ломает (пластиковые) из-за неправильного крепления к полу,другой причины не вижу.Я полисульфоновые на воду обычно ставлю.Рехау так только с год стал ставить и только латунь.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

oleg21au6 писал(а):может ошибаюсь, но мне кажется запихивать их в стяжку ещё хуже чем пластиковые(соединение материалов с разным линейным расширением)..или не так всё?...
ну во первых я их скотчем от стяжки изолирую, а во вторых у стали и бетона расширение одинаковое. недумаю что от латуни оно сильно отличается. да и у меня они всегда в теплоизоляции

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
ivanich писал(а):Думаю их ломает (пластиковые) из-за неправильного крепления к полу,
я их пробовал даже замораживать и изгибать. ничего не ломалось. толи брак, толи хрень а не рехау.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):у стали и бетона расширение одинаковое.
я про латунь фитинга и пластик трубы

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Abil »

Dim@ писал(а):Столкнулся с проблемой поломки полисульфонного фитинга REHAU - Угол 25х25 простоял в стяжке 4 года на радиаторном отоплении. Оригинал не подделка 100% - покупал у официалов.
Ваши версии причины поломки?
Версий может быть много. Но все они сводятся к двум: дефект монтажа и дефект производителя. Если прошло меньше 10 лет, то надо обращаться в Рехау, чтобы получить объяснение. Возможно, что нужно будет менять всю систему - если это какой-то серийный брак.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

oleg21au6 писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):у стали и бетона расширение одинаковое.
я про латунь фитинга и пластик трубы
так там ведь не радиальное опрессовывание а аксиальное. и на него то как раз никогда ни у кого нареканий небыло
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Мое мнение - от нагрева/охлаждения трубы двигались вперед-назад (тк труба и фитинги в утеплителе и подвижны) и от этих циклических напряжений пластмасса угольника не выдержала и лопнула. Т.е. причина в самом материале - у пласмассы запас прочности не большой, по сравнению с латунью или бронзой.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

так там изгиб то был не в фитинге а в трубе. она мягче и гнется возле фитинга. что за самого тройника. я когда вот это проделывал, http://ch-tehnik.ru/informatsiya/stati/ ... ot-moroza/" onclick="window.open(this.href);return false; я их сгибал. не особо сильно конечно но интересовало меня как себя этот уголок поведет. так вот труба из нержи заломалась, когда еще довольно сильно гофрированная была. а фитинг выдержал. хрустело там чето но несломался. к томуже у бати на поливе такая труба и фитинги стоят. воду не сливали и тоже ничего не ломалось. так что мне кажется всетаки или брак или контрафакт.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

oleg.dmitrievic писал(а):так там ведь не радиальное опрессовывание а аксиальное. и на него то как раз никогда ни у кого нареканий небыло
А фото Димы говорят о том,что есть.Вот у меня ни с радиальным опрессовывание,ни с аксиальным такого пока не было.Тьфу,тьфу,тьфу :mrgreen: oleg21au6
Я в Сочи насмотрелся на порванный ППР в полу,обычно около фитинга в месте пайки.Сломанных фитингов не припомню,как и порыва трубы.Dim@ Думаю причина в неправильном креплении трубы.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ivanich
Труба в утеплителе пристрелена к полу пластиковыми крепежами (грибками) через каждые 60см. Потом обложена по бокам утеплителем, пленка и теплый пол сверху.

Добавлено спустя 11 секунд:
ivanich
Труба в утеплителе пристрелена к полу пластиковыми крепежами (грибками) через каждые 60см. Потом обложена по бокам утеплителем, пленка и теплый пол сверху.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Я и говорю компенсатор неправильно работает:нагрузка на фитинг и он ломается.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ivanich
Что это за фитинг такой говяный если он от такой нагрузки ломается. Это любую поломку можно за уши притянуть к неправильному крепежу...

Ответить

Вернуться в «Rehau»