Брак фитингов Rehau

Трубопроводные системы, шумопоглащающая канализация, электрический теплый пол

Модератор: Dim@

Правила форума
Форум посвящен вопросам и обсуждениям продукции Rehau
Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Abil »

ivanich писал(а):Я и говорю компенсатор неправильно работает:нагрузка на фитинг и он ломается.
На фотографии угольник выглядит странно - левый конец находится на несколько сантиметров от правого. Как будто его растягивали и разорвали. И труба спружинила направо. Полиэтилен не такой упругий материал, чтобы так себя вести. Странно.
Не было превышения температуры? Хотя должна была рвануть труба, так как полисульфон обладают высокой стойкостью к воздействию высоких температур (вплоть до 150°С). Больше, чем полиэтилен (до 130°С).

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Abil писал(а):На фотографии угольник выглядит странно - левый конец находится на несколько сантиметров от правого. Как будто его растягивали и разорвали. И труба спружинила направо. Полиэтилен не такой упругий материал, чтобы так себя вести. Странно.
На фотографии я развел так трубы что бы было видать поломку. Если трубы подвинуть друг к другу то края фитинга совпадут. По бокам труба обложена утеплителем ППС т.к. поверх идут трубы теплого пола, поэтому при увеличении длины трубы при нагреве ей есть куда двигаться - уминать утеплитель ППС

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Думаю это не проблема фитинга,это проблема неправильного монтажа.У тебя сломало пока только фитинг на подаче,через некоторое время придет кирдык и на обратке.Меняй на 45градусов оба.В следующий раз обращай внимание на длину лежака. :D

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Длины лежака
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

ivanich писал(а):В следующий раз обращай внимание на длину лежака.
И при большой его длине не ставь уголок,а пользуйся фиксаторами поворотов.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Да и у нижней трубы (если возможно) убери крепления от тройника с обеих сторон на cm 30,чтобы нижняя труба играла.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

не было размораживания системы?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Abil
Размораживания не было

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Рехау что-то ответили?

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Abil писал(а):Рехау что-то ответили?
Думаю то-же,что и я.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Abil
Пока не отправлял ничего - некогда этим заниматься, работы завал...

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Abil »

Dim@ писал(а):Abil
Пока не отправлял ничего - некогда этим заниматься, работы завал...
Вот здесь можно оформить запрос "КОНТАКТЫ REHAU ПО ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ": https://www.rehau.com/ru-ru/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Abil
Я отправил письмо нашему менеджеру из рехау. Посмотрим что она ответит.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ivanich писал(а):А фото Димы говорят о том,что есть.Вот у меня ни с радиальным опрессовывание,ни с аксиальным такого пока не было.Тьфу,тьфу,тьфу oleg21au6
не, они говорят что фитинг лопнул. в месте опрессовки то как раз ничего не было.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

С представительства ответа еще не получил - наш менеджер в отпуске. Получил ответ от поставщика, цитирую дословно:
Дим, подобный случай был в начале года с угольником 16-го диаметра. Во вложении заключение, которое прислали немецкие товарищи по тому инциденту. Другими словами – категорически не допускается контакта полисульфона с бетонным раствором.

В данном случае, судя по фото, угольник был не изолирован, что подтверждает наличие следов раствора между гильзой и угольником. Так же вздутие на поверхности трубы может свидетельствовать о превышении допустимой температуры.

Приложили письмо из представительства - скан ниже:
письмо из рехау.jpg
Положение дел меня честно говоря не радует - особенно порадовала фраза "внешняя нагрузка" т.к. фитинги от температурного удлинения трубы полюбому такие нагрузки испытывают,и любую поломку можно на это спихнуть...

Все было в изоляции, но то что пластику нельзя контактировать с раствором слышу впервые. Наоборот считал плюсом пласстмасовых фитингов перед латунными именно в том что не боятся контакта с бетоном.

За последние 5 лет я на Рехау сделал порядка 50 коттеджей. Если полисульфонные фитинги начинают ломаться по прошествии 4-5 лет то караул!

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Только на устранение этой протечки у меня ушло 10тыс руб (аренда тепловизора, запчасти для ремонта, оплата рабочего дня монтажнику). Слава богу за ремонт пола и залитый цокольный этаж хозяева с меня не спросили...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

У себя в квартире все фитинги PRINETO и WESER в термоусадочных муфтах-значит не перебдел.Видимо надо взять это на вооружение на высоких этажах.Достал фен (макита синяя,лет 5-7),включил,а он не работает.Горелкой точно нельзя,жаль.Опять поход в магазин инструмента предстоит. :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

удивлен не меньше. но спокоен :) я рехаву не ставлю, по крайней мере в бетон не закатываю.
кстати, а ты сделай это своим преимуществом. покажи что ты отвечаешь по гарантии. будет твоим лишним преимуществом перед шабашниками

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
ivanich писал(а):в термоусадочных муфтах-значит не перебдел.
а вот не факт. разрушение я так понимаю от нажатия каким либо камнем в бетоне. фитинг в него упирается при расширении и .. привет. а термоусадка не спасет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Спасет от химического воздействия.Стяжка пола обычно делается из раствора,а не бетона.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Чет давно про это слышал на занятиях у prineto вроде как,хотя не помню.Но для себя так сделал. :D

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ivanich писал(а):Стяжка пола обычно делается из раствора,а не бетона.
Бето́н — искусственный каменный строительный материал, получаемый в результате формования и затвердевания рационально подобранной и уплотнённой смеси, состоящей из вяжущего вещества (например, цемент), крупных и мелких заполнителей, воды.
Правильно говорить "стяжка обычно делается из раствора цементного бетона" :D

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Надо делать правильно,а не говорить,как правильно говорить. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Dim@ писал(а):Правильно говорить "стяжка обычно делается из раствора цементного бетона
Цементно-песчаная смесь думаю правильнее.В Сочи в большинстве случаев делают полусухую стяжку пола из цементно-песчаной смеси.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ivanich писал(а):Надо делать правильно,а не говорить,как правильно говорить.
Вы мне еще Ницше начните цитировать, папаша :D
Да все у меня правильно было сделано - так что нечего искать негра в темной комнате, особенно когда его там нету...

Ответить

Вернуться в «Rehau»