Проектировщик конечно тоже человек. но нехороший.

Обсуждения новостей и статей из журнала С.О.К., мнения читателей
Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

vics писал(а): Привет всем!!!1. Проектировщики руководствуются соответствующими документами при разработки проектов. (stager надеюсь ответил на Ваш вопрос)
Не полностью. Подскажите пожалуйста по какому нормативу в горячий цех(кухня)вставляют оборудование которое по экспликации технологического оборудования проходит как "Бак д/мытья горшков" .Это с какого бодуна на кухне детские горшки мыть собрались. :twisted: да ещё воду подвели, а вот отвести что то подзабыли :mrgreen: :mrgreen: .
vics писал(а): А теперь ребята вы сами внимательно смотрите какой проект осмечиваете!!
- есть три стадии разработки проектов: П (проектный) Р(рабочий) И(исполнительный)...так вот если вы как исполнитель, руководствовались при составлении Рабочей сметы стадией П - то грош вам цена как специалисту..
А как вы думаете какой у монтажников проект из вышеперечисленных?
vics писал(а):это Главный Инженер Проекта...который и собирает в кучу и строителей...и монтажников...и электриков.
Я извиняюсь конечно, но у меня сложилось впечатление что вы с какой то другой планеты.Сколько на стройке, последний раз я живого ГИПа на объекте видел только при коммунистах.Ну а про кучу этто то ты точно сказал такого намалюют что не только сантехников,электриков но и ,монолитчиков и каменьщиков с отделочниками кучковаться заставляют, чтоб так сказать общими усилиями развязать те гордиевы узелки что проектировщики завязывают.Жаль нам их в электронном виде не предоставляют(проекты)я б такие чудеса ляпов проектировщиков выдал,что ни под одну нормативку не подгонишь.И "котелок" молодец конечно(да и все монтажники этого форума просто супер) но я повторяюсь партизанщина пройдёт только на небольших объектах типа частный дом и т.п.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Сообщение vics »

stager писал(а): Подскажите пожалуйста по какому нормативу в горячий цех(кухня)вставляют оборудование которое по экспликации технологического оборудования проходит как "Бак д/мытья горшков" .Это с какого бодуна на кухне детские горшки мыть собрались. :twisted: да ещё воду подвели, а вот отвести что то подзабыли :mrgreen: :mrgreen: .
Проект проходил экспертизу? или это "партизанщина" как Вы говорите..?
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

vics
+++
stager
В общем то если проект неправильный, по вашему мнению, то от работы по хорошему нужно отказываться. но это только на словах так легко, в жизни все сложнее. Проект подписан ГИПом и проверен экспертизой (без этого финансирование работ из бюджетных источников не откроют). Разводить какую либо самодеятельность на таких объектах - себе дороже. Какими бы правильными и логичными не были ваши действия. Я в таких случаях обычно пишу замечания по проекту, отдаю их заказчику, вместе с ним несем их ГИПу, если они принимаются, то вносятся исправления в проект и работаем по измененному проекту. Если не принимаются, пишем даем Заку письмо под подпись, что предложенные нами замечания по проекту не приняты, в связи с этим мы не гарантируем качественную работу и соответствие установленного оборудования действующим нормам. В принципе оно не обязательно, и так по закону мы в своем праве, но на этом месте Зак начинает садиться на измену и понимать, что его жестоко кидают. И шевелиться соответственно, для чего собственно письмо и нужно. В крайнем клиническом случае нужно делать все в соответствии с неправильным проектом. Так как у вас выигран тендер , подписаны договора и есть обязательства неисполнение которых грозит штрафными санкциями. Отвечает за работу ГИП, от монтажников требуется, чтобы нигде ничего не подтекало, током не било и т.д. Качество работ короче, а не сам глобальный замысел.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Сообщение vics »

Прохожий писал(а):Отвечает за работу ГИП, от монтажников требуется, чтобы нигде ничего не подтекало, током не било и т.д. Качество работ короче, а не сам глобальный замысел.
+100%
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

vics писал(а): Ayrat Вы когда нибудь видели Проект полностью? В нем существуют разделы: ОВК, ВК, Эл.технический раздел и т.д. так что посмотрите соответствующий раздел и там вся эл.проводка к вашему оборудованию
Проекты видел конечно, и в руках держал. Проблема в том, что для частных коттеджей обычно проектировщики фирм, в которых доводилось работать. делали только ОВК, на электрику хозяин подписывал другую фирму, которой нужные мне провода были по барабану, они и не собирались вникать в это все. А "свои" проектировщики картинно разводили руками "ну мы же не делаем электрику..." Вот и выкручивайся из таких ситуаций... :twisted:
vics писал(а):Каждый раздел проектирует отдельно. А вот совместить все это...для этого существует ГИП. (я надеюсь Вы поняли о ком речь)
Как ни странно, я несколько раз встречал ГИПов на коттеджных стройках. Но только несколько раз...
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Григорич
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 21:49
Репутация: 0

Сообщение Григорич »

К сожалению, ситуация в строительстве ( в любом ) в нашей стране с каждым годом становиться всё хуже. Особенно, это завязано с бюджетом.Деньги выделяются под те проекты, которые прошли экспертизы. Тот,кто проводит экспертизы, руководствуется тоже какими то своими критериями. Зачастую проектировщикам уже "намекают" какая сумма должна выйти в итоге. Потом происходит "Тендр" по нескольким критериям , по каким, я думаю большинству известным. В результате на выходе мы имеем объект, какой имеем. Последующие проблемы ложатся на плечи собственника, ну и Государства. А это уже другие деньги, не относящиеся к капитальному строительству и потребуются не сегодня и по другим статьям бюджета. Я думаю, это наглядно будет видно на глобальной стройке "СОЧИ".
Если Вы помните, как Козак, а это показывали на всю страну, сэкономил боле 400 мил-ардов на проектных работах - это сметы . На "маленьких" стройках, делают проекты малые проектные организации, состоящие из 3-х, 5-ти человек, при какой-то организации (монтажной, строительной, эксплуатационой), которые сами делают объект, сами его принимают, а потом сами его обслуживают за отдельную плату собственника. "А кто пришивал пуговицы ..?" Прошу прощения если кого обидел.

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

Прохожий писал(а): Я в таких случаях обычно пишу замечания по проекту, отдаю их заказчику, вместе с ним несем их ГИПу, если они принимаются, то вносятся исправления в проект и работаем по измененному проекту. Если не принимаются, пишем даем Заку письмо под подпись, что предложенные нами замечания по проекту не приняты, в связи с этим мы не гарантируем качественную работу и соответствие установленного оборудования действующим нормам. В принципе оно не обязательно, и так по закону мы в своем праве, но на этом месте Зак начинает садиться на измену и понимать, что его жестоко кидают. И шевелиться соответственно, для чего собственно письмо и нужно. В крайнем клиническом случае нужно делать все в соответствии с неправильным проектом.
Спасибо за совет,я только заикнулся представителю генподрядчика про письмо, зашевилились как ужи на сковородке :twisted: Часть проекта по технологическим решениям (особенно по горячему цеху) которые выбивал месяц, привезли в течении часа(с учётом корректировки)Позиция 24 указанная в экспликации как бак для мытья горшков в технологичеком оказался банальной электроплитой, но как К-24, а я чуть инфаркт не поймал. :evil: Хотел бы попросить проектировщиков этого форума зла не держать, а помочь понять некоторые заковыки которые иногда сами , нам монтажникам подкидываете :).
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Сообщение vics »

stager писал(а):Я извиняюсь конечно, но у меня сложилось впечатление что вы с какой то другой планеты.
stager писал(а):Хотел бы попросить проектировщиков этого форума зла не держать
Так значит мы все таки с одной планеты?.. :D ..ЗЕМЛЯКИ !!!!.....
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

stager писал(а):Я извиняюсь конечно, но у меня сложилось впечатление что вы с какой то другой планеты
Это фраза касалась высказывания
vics писал(а): это Главный Инженер Проекта...который и собирает в кучу и строителей...и монтажников...и электриков.
И это чистая правда главного инженера проекта увидеть на стройке по нашим временам это что то из области фантастики :lol: :lol: Дальше офиса заказчика не проходит.Появись он на объекте приняли б за НЛГИП :mrgreen:.
Последний раз редактировалось stager 24 янв 2012, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

vics писал(а):Так значит мы все таки с одной планеты?.. :D ..ЗЕМЛЯКИ !!!!.....
ОДНОПЛАНЕТЯНИН :wink:
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Человек говорите.... Стопудово - не все :mrgreen:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Без измерений нет испытаний!"

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Насоса на котле не вижу , он что встроенный. И никогда не понимал зачем увеличивать диаметр труб после гидрострелки.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

For2na писал(а):Насоса на котле не вижу , он что встроенный
То-то и оно, что нету там насоса :mrgreen:
Мало того, монтажники в этой конторе - на редкость дисциплинированные. Смонтировали точно по проекту :mrgreen:
И самое удивительное - всё это несколько лет отработало в таком виде :cool:
"Без измерений нет испытаний!"

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Да работать оно будет тока как? Вчера позвонили попросили посмотреть что с котельной, приехал, смотрю, хозяин говорит у меня плохо греет 2 этаж и давление уходит постоянно. Расширитель лежит просто тупа на полу, воздуха в нем нет, капает вода с бросника, котельная на чугунном котле, коллекторная разводка, нет ни одного воздухасброса, насосы без обратных клапанов, сбросник накручен внизу на коллекторе(чернуха, после сброса забился грязью и начал травить) подачи, на теплый пол стоит насос после насоса стоит трехходовой привода на нем нет ( хозяин теплым полом не пользуется говорит - один хрен не греет) аж потом коллектор, в бойлер идет 25 мп возвращается из него 32. Все собрано на цангах 25,32,40 мп. Я такого еще не видел, сначала не поверил что это делала фирма, но потом мне показали проект. Весной буду переделывать чуток, в перлы выложу фоток.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Mij-gan писал(а):И самое удивительное - всё это несколько лет отработало в таком виде
Естественная циркуляция, чо? :smart:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Прохожий
Спасибо, КЭП! :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

Вот аксонометрия систем ВК одного из двух блоков.
Аксонометрия системы ВК.ДОУ.г.Краснодар. с правкой.png
Схема не рабочая как и второго блока.Чтоб развеять последние сомнения позвонил в институт который делал проект.Соединили с ведущим инженером, чья подпись стоит в проекте.Ну я попросил значит схемку б мне принципиальную по обвязке насосных установок(в проекте ВК её нет =-O )В ответ дамочка начала меня лечить что никакой допарматуры не надо, усё включено в установках,как подсоединять эти установки(по стрелкам типа)ещо чуток общался бы с ней(не выдержал бросил трубку) наверняка услышал б лекцию как паковать резьбовые соединения и каким номером ключа =( Технично съехала,редиска :mujik: Ну думаю что нарисовали то и получите :PARDON:с вас и спросят :to_clue:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Работаем по чертежу,чтоб не было пи...дежу,а если есть пи...деж то вот вам чертёж.Так и только так!!!

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

ivanich писал(а):Работаем по чертежу,чтоб не было пи...дежу,а если есть пи...деж то вот вам чертёж
Золотое правило кстати.Любое умное высказывание в плане изменения принципиальной схемы только с собственноручно написанным указанием в проекте с подписью умника. Моментально охлаждает :mrgreen: Никто на моей памяти не рискнул. :mrgreen:
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

showmanel
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 22:12
Репутация: 0

познавательный ответ

Сообщение showmanel »

Суть ответа ясна но не доконца

Ответить

Вернуться в «Комментарии и мнения»