Проектировщик конечно тоже человек. но нехороший.

Обсуждения новостей и статей из журнала С.О.К., мнения читателей
Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Проектировщик конечно тоже человек. но нехороший.

Сообщение stager »

Хотелось бы знать чем руководствуются проектировщики при составлении проекта.Выезды на объект ,привязка по месту существует у них или как.При выборе материала типа трубопровода, сверку по фитингам(их способу соединения,монтажным размерам)делают или от балды дают отметки по их разводке. :evil: При составлении спецификаций,деталировке сверяются со своими,ими же нарисованными чертежами :evil:Не знаю как дизайнера, но того проектировщика что рисовал проект ДОУ точно бы чем нибудь тяжёлым огрел бы по кумполу, глядишь небольшое КЗ на пользу б пошло.Как можно завязать 60 умывальников,имея 40шт вывесок,это не считая моек пищеблока,буфетных,процедурных,душевых.Как можно смонтировать детские унитазы когда канашка стартует от стояка на отметке 0.100 чистого, когда 7 горшков в ряд, у которых от низа до раструба 77мм.Как сделать разводку водоснабжения открыто flex.his не имея желобов под них и ограниченное количество крепежа.За смету никто вылезать не хочет, а объём сделать надо.Так что встретил проектировщика, вспомни про ДДД.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

stager писал(а):За смету никто вылезать не хочет, а объём сделать надо.
а зачем вы смету по спецификации считали?

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

Угу... а еще меня "радует" ситуация, когда проектировщик делает только теплотехническую часть, а вот электромонтажную игнорирует, хотя сам же закладывает в проект насосы, комнатные датчики, электротермоголовки и пр.
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Дык кто в проектировщики щас идет? Студентки в основном без опыта, который стройки то не видали. :D

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

Сейчас смотрю проект на будку охранника. 3 точки разбора воды (унитаз, умывальник, кран на полив) разводка 15 трубой. Вот нафига туда подводить трубу ВЧШГ 6000 Ду 100 в бетонном лотке? :evil: хотя... Заработаю неплохо)))

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

И еще, ее используют на водопровод?

Нашел, да, используют :D

Котелок
Профи
Профи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:07
Репутация: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Котелок »

иногда правильно проектирование в два этапа, сначала рисуешь рабочую схему, согласовываешь, обсчитываешь, монтируешь, затем вызываешь проектировщика он всё срисовывает и делает проект который вручаешь заказчику.
Делаю тепло
Wolf и Baxi

КОстыль
Претендент
Претендент
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:58
Репутация: 0

Re:

Сообщение КОстыль »

водолейЕкб писал(а):
stager писал(а):За смету никто вылезать не хочет, а объём сделать надо.
а зачем вы смету по спецификации считали?
а можно с этого места поподробнее? :)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

КОстыль писал(а):а можно с этого места поподробнее?
обычно проектировщики смету делают крайне не точную - закладывают только крупные элементы, мелочь не считают - а мелочь (трубы и фитинги, и пр.арматура) может составлять до 30% от общей стоимости материалов.

КОстыль
Претендент
Претендент
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:58
Репутация: 0

Сообщение КОстыль »

ну эт понятно. просто недавно мне на глаза попадалась подобная тема про спецификации, типа кто их нах делает?))) и кто то внятно разжевал что смета и спецификация далеко не одно и то же, и что спецификация создается для каких то там целей. но для каких?. вот теперь и пытаюсь вспомнить чо да как :)

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

stager
зема объясни заку что чем больше вылезем за первоначальную смету, сем больше ты ему откатишь... и допами...
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Re:

Сообщение stager »

гpязнуля писал(а):stager
зема объясни заку что чем больше вылезем за первоначальную смету, сем больше ты ему откатишь... и допами...
Заказчик МУ МО г.Краснодара туда не вхожи.Чтобы выиграть тендер требуется не опыт и профессионализм исполнителя а определённое количество нолей в откате.Полное МУМУ.
водолейЕкб писал(а):а зачем вы смету по спецификации считали?
Считал по проекту,по месту, с привязкой расстановки оборудования по месту, с деталировкой и т.п. привязка проекта к местности так сказать.Затем реальность сравнил с воображаемым(спецификация,смета)разница весьма существенна.Монтируем системы, сдаём приёмная комиссия,в состав коей входят ревизоры, начинают считать материал и деньги что за него уплочены.И считают они по смете составленной на основании проекта и им плевать что проектировщик большой человек на букву "М" и что трубопроводы ниже 0.000 без изоляции(потому что не заложено) и что на стояках ни одного отсечного,ни одного сбросника не заложено ж в смете :twisted: .СниПы,СП,ТУ до лампы.
Ayrat писал(а): Угу... а еще меня "радует" ситуация, когда проектировщик делает только теплотехническую часть, а вот электромонтажную игнорирует, хотя сам же закладывает в проект насосы, комнатные датчики, электротермоголовки и пр.
А ещё отметки даёт на одном уровне с их трассой труб,краны отсечные пожаротушения мусорокамеры в помещении где движки.щиты управления лифтов рисует,регистры в электрощитовые тулит и т.п. :twisted:
Котелок писал(а): иногда правильно проектирование в два этапа, сначала рисуешь рабочую схему, согласовываешь, обсчитываешь, монтируешь, затем вызываешь проектировщика он всё срисовывает и делает проект который
Тоже иногда так делаем но это на небольших объектах(коттеджи,частные дома)
Dim@ писал(а):обычно проектировщики смету делают крайне не точную - закладывают только крупные элементы, мелочь не считают - а мелочь (трубы и фитинги, и пр.арматура) может составлять до 30% от общей стоимости материалов.вручаешь заказчику.
Учитывая что система из труб REHAU диаметром от 16 до 50 нехилая мелочь получается :lol: и уж куда далеко за 30%.
КОстыль писал(а):просто недавно мне на глаза попадалась подобная тема про спецификации, типа кто их нах делает?))) и кто то внятно разжевал что смета и спецификация далеко не одно и то же, и что спецификация создается для каких то там целей. но для каких?. вот теперь и пытаюсь вспомнить чо да как
Хотелось бы почитать, скинь ссылку.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

КОстыль
Претендент
Претендент
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:58
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение КОстыль »

stager писал(а):Хотелось бы почитать, скинь ссылку.
дык сам хочу вспомнить где видел. оперативка подводит :traurig:

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

КОстыль писал(а):недавно мне на глаза попадалась подобная тема про спецификации, типа кто их нах делает?))) и кто то внятно разжевал что смета и спецификация далеко не одно и то же, и что спецификация создается для каких то там целей. но для каких?. вот теперь и пытаюсь вспомнить чо да как
В моем понимании спецификация - это список монтируемого оборудования и всяких аксесуаров к нему, а вот смета - это не только список оборудования с указанием его стоимости, смета еще должна и расходники, крепеж и прочее учитывать, стоимость монтажных работ, уборку-вывоз мусора и прочее-прочее-прочее...
Если я в чем-то ошибаюсь - попинайте меня, но тока не сильно. :P
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

ВСВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 15:02
Репутация: 20

Сообщение ВСВ »

Dim@ писал(а):может составлять до 30% от общей стоимости материалов.
А у меня на первых объектах и до 50% доходило :cry:

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Re:

Сообщение stager »

Ayrat писал(а):В моем понимании спецификация - это список монтируемого оборудования и всяких аксесуаров к нему, а вот смета - это не только список оборудования с указанием его стоимости, смета еще должна и расходники, крепеж и прочее учитывать, стоимость монтажных работ, уборку-вывоз мусора и прочее-прочее-прочее...
А смета на основании чего составляется ,хочу спросить.Я думаю на основании проекта,а если проект составлен через одно место то и смета будет такой же. :twisted:
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Не вините проектировщика. Он просто единственный, кто взялся за эту работу, за предложенный гонорар. :?
Что делать, если у нас в стране нет школы( в широком смысле) подготовки проектировщиков, а заработная плата такова, что идут только студенты, которые только автокад освоили, и на этом основании считают себя "проектировщиками".
А как правило в проектной организации есть один-два специалиста, и несколько негров, которые воплощают замыслы первых в бумаге, вернее на экране. А первые не всегда за всем уследить могут...
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Re: Проектировщик конечно тоже человек. но нехороший.

Сообщение vics »

Привет всем!!!
читал все это и хотелось отвечать каждому....но столько постов не влезет в ответ...поэтому всем сразу пишу по пунктам:
1. Проектировщики руководствуются соответствующими документами при разработки проектов. (stager надеюсь ответил на Ваш вопрос) А теперь ребята вы сами внимательно смотрите какой проект осмечиваете!!
- есть три стадии разработки проектов: П (проектный) Р(рабочий) И(исполнительный)...так вот если вы как исполнитель, руководствовались при составлении Рабочей сметы стадией П - то грош вам цена как специалисту...
2. водолейЕкб (смету не считают а составляют) так на основании чего по Вашему мнению можно составить смету? Поделитесь опытом как вы составляете...я думаю это будет ноу-хау.
3. Ayrat Вы когда нибудь видели Проект полностью? В нем существуют разделы: ОВК, ВК, Эл.технический раздел и т.д. так что посмотрите соответствующий раздел и там вся эл.проводка к вашему оборудованию будет указана. Каждый раздел проектирует отдельно. А вот совместить все это...для этого существует ГИП. (я надеюсь Вы поняли о ком речь) А вот насчет понимания спецификация - смета, тут Вы правы на все 100% и я Вас пинать не буду, пусть попробует кто нибудь другой...я заступлюсь...)))
4. Котелок - мой Вам респект!!! вот так и должны работать спецы!!!
5. Dim@ - проектировщики смету не делают, ей занимаются сметчики, но как раз на основании СПЕЦИФИКАЦИИ на материалы и оборудование. Если хочешь подробней в личке могу ответить что и как.
6. КОстыль - правильно, смета и спецификация это не одно и то же. Но спецификация без сметы существовать может....а вот смета без специи не родится даже (я имею ввиду серьезные работы с применением...) может быть такая: уборка территории, составление проектной док-ции, подвязка винограда у соседа на даче..)))

Если у кого есть конкретные вопросы, прошу в личку. Отвечу всем. Удачи вам Друзья!!!
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

vics писал(а):- есть три стадии разработки проектов: П (проектный) Р(рабочий) И(исполнительный)
поподробнее распишите что и на какой стадии происходит?
vics писал(а):5. Dim@ - проектировщики смету не делают, ей занимаются сметчики
т.е. выкраивается цепочка - проектировщик проектный - проектировщик рабочий - проектировщик исполнительный - ГИП (который собирает это все вкучу) - сметчик? А если проектировщик и сметчик в одном лице, как во многих организациях...

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Re: Проектировщик конечно тоже человек. но нехороший.

Сообщение vics »

Дима ГИП -это не сметчик...это Главный Инженер Проекта...который и собирает в кучу и строителей...и монтажников...и электриков. А сметы делает сметное бюро...которому все пофигу ..кто кого и как...им дай спецификацию и виды работ..все!!!! это будет лакальная смета на объект в проекте.. рабочая смета делается непосредственно после проверки и выверки исполн. лок. сметы.!!!!
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

Ответить

Вернуться в «Комментарии и мнения»