Обсуждение по электрокотлам Protherm Скат 6-28 кВт 13 серия

Газовые и электрические настенные котлы, газовые и универсальные напольные котлы, энергонезависимые котлы, бойлеры

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений котельного и водонагревательного оборудования производства Protherm
Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Добрый день.

В данных котлах, Протерм Скат, стоит насос Wilo VHSL 15/6 HE-2-12. Данный насос стоит во всех моделях от 6 до 28 кВт. Насос рассчитан на обеспечение стабильной работы самого мощного котла из линейки, а это 28 кВт. В данной линейке котлов нет встроенного балансировочного клапана. И задача проектировщика, имея эти данные, подобрать правильные диаметры системы отопления и подбор перепускного (байпасного) клапана, а задача монтажника, установить правильные настройки на перепускном клапане, согласно проектным данным. Это обеспечит нам номинальный расход через контур отопления и избавит от высоких скоростей теплоносителя и шума в узлах системы отопления. Следующий шаг - это ограничение ступени насоса, в настройках котла.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Vaillant Group Rus
макнул)))))))))))) низзя так! нехорошо!! меня даже ругали за это...
рррр-разобррраться... и не поломать...

oleg428
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:42
Репутация: 0
Откуда: Павловский Посад, МО

Сообщение oleg428 »

Уважаемый офиц. Представитель!
Настоятельно рекомендую Вам перестать указывать клиентам на что-либо вообще и сменить манеру общения.
Наверняка вы слышали такую фразу:"Клиент всегда прав!"
Перестаньте указывать кому и что делать!
Вы, обманывая клиентов, заменили дорогостоящий насос на дешевый. :shock:
Мало того ставите один и тот же насос на всю линейку котлов, различающуюся по мощности более чем в 4 раза! :shock:
Ни в какой документации параметры насоса не отображены! :shock:
И после этого у Вас хватает наглости (или ума) рассуждать что должны делать проектировщики и монтажники!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я уже очень сильно сомневаюсь, в Вашей компетенции касающихся технических сторон.
И все же напомню Вам, что единица измерения шумности - dB. При измерении шумности насоса, следует учитывать такие параметры как: температуру жидкости, давления на входе и выходе насоса.
Я последний раз прошу мне их предоставить, поскольку потерял очень много времени на общение с Вами!
P.S. настоятельно предостерегаю Вас от желания "почистить" эту тему, все посты в ней скопированы...

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

oleg428 писал(а):P.S. настоятельно предостерегаю Вас от желания "почистить" эту тему, все посты в ней скопированы...
Никто не собирается чистить адекватные тексты обсуждения в данной теме.
oleg428 писал(а):Наверняка вы слышали такую фразу:"Клиент всегда прав!"
В случае, если клиент не хочет включать электропитание котла, но требует, чтобы котёл при этом грел систему отопления, что бы вы сказали, как пример?
oleg428 писал(а):Вы, обманывая клиентов, заменили дорогостоящий насос на дешевый.
Если вы считаете, что вас обманули, то прошу писать об этом в представительство.
ООО "Вайлант Груп Рус"

oleg428
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:42
Репутация: 0
Откуда: Павловский Посад, МО

Сообщение oleg428 »

Vaillant Group Rus писал(а):Если вы считаете, что вас обманули,
Даже страшно подумать сколько человек...
Vaillant Group Rus писал(а):прошу писать об этом в представительство.
Именно эта мысль и у меня в голове со вчерашнего дня. Все остальное - пустое...
Прошу сообщить юридический и фактический адрес Вашей организации с данными ген.директора для выставления досудебной претензии.
Vaillant Group Rus писал(а):В случае, если клиент не хочет включать электропитание котла, но требует, чтобы котёл при этом грел систему отопления, что бы вы сказали, как пример?
ну и примерчики у Вас...

Удачных Вам продаж!!!

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

oleg428 писал(а):Я последний раз прошу мне их предоставить, поскольку потерял очень много времени на общение с Вами!
oleg428 писал(а):Прошу сообщить юридический и фактический адрес Вашей организации с данными ген.директора для выставления досудебной претензии.
Смешно.

oleg428
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:42
Репутация: 0
Откуда: Павловский Посад, МО

Сообщение oleg428 »

Ага, сам катаюсь!!! :mrgreen:

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

oleg428 писал(а):Прошу сообщить юридический и фактический адрес Вашей организации с данными ген.директора для выставления досудебной претензии.
Все контактные данные можно узнать на официальном сайте Vaillant: https://www.vaillant.ru/o-vaillant/kont ... nye-ofisy/" onclick="window.open(this.href);return false;
ООО "Вайлант Груп Рус"

Chupakabra_Ufa
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 07:21
Репутация: 0

Сообщение Chupakabra_Ufa »

Ребята, нужна помощь. котел скат 6квт. 2 тэна по 3 квт. хочу разогнать. поставить один тэн на 6квт - как по заводу 9и квт. вопрос- как настроить что бы на тэн 3 квт не пошла нагрузка в 6 квт после смены общей мощности в сервисном меню? или он распределит автоматом?

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Chupakabra_Ufa
Chupakabra_Ufa писал(а):котел скат 6квт. 2 тэна по 3 квт.
неправильно - два блок ТЭНа по три ТЭНа, каждый в свою очередь по 1 кВт,
А 6 кВт блок ТЭн - это 3 ТЭНа по 2 кВт нагрузка на реле переключений соответственно выше.
Chupakabra_Ufa писал(а):как настроить что бы на тэн 3 квт не пошла нагрузка в 6 квт после смены общей мощности в сервисном меню?
перегрузка пойти не может, так как плата просто дает питание на тэны, они собственно своим сопротивлением и создают нагрузку... только на плату, на реле, на контакторы и клеммы))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Chupakabra_Ufa
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 07:21
Репутация: 0

Re:

Сообщение Chupakabra_Ufa »

РоманМ писал(а):Chupakabra_Ufa

перегрузка пойти не может, так как плата просто дает питание на тэны, они собственно своим сопротивлением и создают нагрузку... только на плату, на реле, на контакторы и клеммы))))
я понимаю, что там 2 блока ТЭНов. не стал уж расписывать подробно. А по сути вопроса- значит можно смело менять любой из блоков на 6квт и в путь? просто сейчас при связке 3квт+3квт в сервисном меню мощность задать выше 6квт физически не могу-не дает. и вот попутный вопрос-у блока управления с ТЭНами 2х сторонняя связь? блок типа опрашивает мощность ТЭНа и сам определяет сколько можно вставить максимальную мощность? спасибо заранее за детальный ответ

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Chupakabra_Ufa писал(а):блок типа опрашивает мощность ТЭНа
Вам выше уже написали - блок типа ничего не опрашивает, он
РоманМ писал(а):просто дает питание на тэны

Chupakabra_Ufa писал(а): как настроить что бы на тэн 3 квт не пошла нагрузка в 6 квт
У Вас люстра в доме есть? Электрокотел - та же люстра, выключатель на стене не знает, сколько ламп и какой мощности подключено.

И еще... Роман уже отметил, что от превышения тока реле могут перегреться, перестать замыкать или залипнуть в замкнутом состоянии.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Chupakabra_Ufa
доброе утро, нет двухсторонней связи нет, он вообще тэны не опрашивает, даже если тэн сгорел...
программно переналадить на большее количество кВт можно, если это будет делать специалист)))
Chupakabra_Ufa писал(а):значит можно смело менять любой из блоков на 6квт и в путь?
можно, только осторожно)))) Как я сказал выше, в настройках есть параметры в которых настраивается программа управления тэнами)))

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Code писал(а):Роман уже отметил, что от превышения тока реле могут перегреться, перестать замыкать или залипнуть в замкнутом состоянии.
В точку! В корень зрите уважаемый))))) Спасибо!
рррр-разобррраться... и не поломать...

Chupakabra_Ufa
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 07:21
Репутация: 0

Re:

Сообщение Chupakabra_Ufa »

Code писал(а):
Chupakabra_Ufa писал(а):
И еще... Роман уже отметил, что от превышения тока реле могут перегреться, перестать замыкать или залипнуть в замкнутом состоянии.
на сколько я знаю исполнение в котлах 6квт и 9квт идентичное. отличие лишь в ТЭНах и настройках

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
РоманМ писал(а):Chupakabra_Ufa

можно, только осторожно)))) Как я сказал выше, в настройках есть параметры в которых настраивается программа управления тэнами)))



вот это уже по делу информация. а можно развернуто пояснить как настроить или ссылку на материал? :roll:

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

тогда сначала надо будет еще и плату перепаять
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

oleg.dmitrievic писал(а):тогда сначала надо будет еще и плату перепаять
бред
рррр-разобррраться... и не поломать...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

на 9ти киловатном котле релюшек столько же сколько и на шестерке?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Chupakabra_Ufa
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 07:21
Репутация: 0

Re:

Сообщение Chupakabra_Ufa »

oleg.dmitrievic писал(а):на 9ти киловатном котле релюшек столько же сколько и на шестерке?
судя по ЗИП в сервисценртах плата на 6 и 9 квт одинаковая. так вот ничего не понимаю, зачем что то перепаивать и т.д. все сводится к тому, что пару ответов по моему вопросу - просто слили. Ребят, я же задавал четкие вопросы-как настроить в сервисном меню нормальную работу тэнов после замены одного с 3 квт на 6. а вашу воду про перепайку, и т.д. оставьте для себя. вы ничем не обосновали данную процедуру. просто внесли непонятки

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
РоманМ писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):тогда сначала надо будет еще и плату перепаять
бред
тоже так думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Пробуйте тогда в сервисном меню сказать ему что он теперь на 9 киловатт. С 15х на 24 кило он отказался так переходить
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

k12345
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 08:04
Репутация: 0

Сообщение k12345 »

скат 9. журчание в насосе. как исправить?

Ответить

Вернуться в «Protherm»