котел Protherm Медведь 40 KLZ.

Газовые и электрические настенные котлы, газовые и универсальные напольные котлы, энергонезависимые котлы, бойлеры

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений котельного и водонагревательного оборудования производства Protherm
Yumas
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:17
Репутация: 0

котел Protherm Медведь 40 KLZ.

Сообщение Yumas »

Помогите пожалуйста проверить,
вытянет ли по мощности нагрузку уже установленный в доме котел двухконтурный Protherm Медведь 40 KLZ.
Дом (всего 302 кв.м) 2-а этажа по 101 кв.м + цоколь(полуподвал 100 кв.м.), стены дома из керамоблоков Poromax, обложенных облицовочным клинкерным кирпичем. Перекрытие 2-го этажа утепленное, 1-го жби плиты, цокольного монолит. Окна металлопласт.
В полуподвале отопление теплыми полами, на этажах в комнатах - стальные конвекторы, в с/узлах, прихожей и кухне- теплые полы(всего80 кв.м) + радиаторы. ГВС в трех с/узлах и на кухне с рециркуляцией.
Площадь теплых полов в доме 180кв.м.
Кажется мне что при зиме похожей на зиму 2012 с -25С в течении 6 недель этот котел не вытянет?
С уважением, Yumas.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

не вытянет
по прикидкам на отопление надо минимум 30кВт + теплые полы 8кВт + на нагрев бойлера еще 20-30кВт (не знаю какой у него теплообменник, но диапозон как правило такой)
выкидывать пока не поздно ставить новый котел
где вы кстати живете? :D

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

во народ! сначало делает, потом думает... :mrgreen:

Yumas
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:17
Репутация: 0

Сообщение Yumas »

Спасибо за подсказку! Я только присматриваю этот дом! Живем в Ростове-на-Дону. Ветра у нас жестокие с востока дуют, так при -20 на улице чувствушь как -40. А дом только построили и зиму он еще не переживал!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

между пеноблоками и кирпчем утеплитель заложен?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Суммарная мощность установленных радиаторов какая? 40кВт или меньше? (15кВт например - видел и такое)
Шаг укладки ТП какой?
В морозы давление газа в магистрали падает? на сколько? (при падении давления газа падает и номинальная мощность котла - т.е. выдаст он вам не заявленные 40кВт а например 20-30кВт...)
Много факторов не зависящих от котла, так что проблему надо рассматривать вкомплексе.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Dim@ писал(а):на отопление надо минимум 30кВт + теплые полы 8кВт
А зачем ты эти мощности суммируешь? :mrgreen: Или 8 кВт от тёплых полов - это какое-то неправильное тепло?
Yumas писал(а):В полуподвале отопление теплыми полами
То есть, даже по научному принципу "3П" - на отопление оставшихся 2-х этажей нужно 20 кВт.
Dim@ писал(а): на нагрев бойлера еще 20-30кВт
Опять вопрос - зачем суммируешь? У этого котла жёстко задан приоритет ГВС
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Mij-gan
ну как еще народ научить сначало думать а потом делать? :mrgreen:

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Dim@
а ты посмотри на это несколько с иной стороны: у человека котёл 40 кВт, соответственно и газа ему выделено столько-же. И хоть ты мегаваттник туда впеньдюрь - больше 40-50 кВт тепла он не получит. И что ему наши смехуёчки в этом случае? А вот утеплить дом ему вполне по силам. А ещё лучше - найти грамотного теплотехника, ни за что не поверю, что в Ростове таких нету, и проанализировать теплопотери здания.
"Без измерений нет испытаний!"

scuba72
Любитель
Любитель
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:47
Репутация: 20
Откуда: г. Серпухов

Сообщение scuba72 »

Mij-gan писал(а):А ещё лучше - найти грамотного теплотехника, ни за что не поверю, что в Ростове таких нету, и проанализировать теплопотери

Если, всё таки нету, то пишите.. . Цена, по сравнению, с покупкой дома - смешная :lol:
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов труд.

molotoboec
Любитель
Любитель
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:30
Репутация: 10
Откуда: Тамбов

Сообщение molotoboec »

вытянет свободно. У тестя примерно такой же дом, с таким же котлом, правда ТП везде. Делал естественно я. Тут я думаю все зависит от грамотного монтажа котельной(гидрострелка, магистральные коллектора, коллектора ТП и радиаторов, подбор насосов и автоматики), грамотного подбора конвекторов (радиаторов) и правильной укладки ТП. Этой зимой котел стоял на 55 гр. всю зиму. Радиаторы вообще не включал, хватило одних ТП. 2 недели было за -32. Но! у меня в каждой комнате термостат стоит с датчиком пола + комнатной температуры и естественно серваки на каждом контуре в коллекторе ТП и дом я тоже сам строил, соответственно утечки тепла минимальны. ГВС тоже с рециклом, но работает и рецикл и нагрев ГВС по таймеру.
Если стоит просто котел и с него просто делят ветки на ТП и радиаторы без доп оборудования, то конечно не хватит.
Много факторов не зависящих от котла, так что проблему надо рассматривать вкомплексе.
Согласен на все 100%

сергей сергеевич

Re: котел Protherm Медведь 40 KLZ.

Сообщение сергей сергеевич »

протерм клз 40, из за высокого давления сбрасывает жидкость и выкл котел, если сталкивался кто подскажите, спасибо

Waler
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 18:22
Репутация: 0

Re: котел Protherm Медведь 40 KLZ.

Сообщение Waler »

сергей сергеевич писал(а):протерм клз 40, из за высокого давления сбрасывает жидкость и выкл котел, если сталкивался кто подскажите, спасибо
причина где-то там.

1.подпиточный клапан.
2.теплообменник бойлера.
3.расширительный бак системы отопления.
protherm34.ru

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Раз в неделю на этом форуме точно сталкиваемся. неужели трудно в поиске этот вопрос задать?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Митрич, - терпи и отвечай. Все через это проходили :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

viktorizrigi
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 18:43
Репутация: 0

Пора помыть или ................

Сообщение viktorizrigi »

Доброго выходного дня,
Скорее всего стандартная проблема, но хотелось бы решить самому.
Может кто уже юзал этот котел, подскажет что меня ждет.
Плохо греет бойлер (встроенный proterm 40klz) с 30 до 60 градусов проходит 3 часа.
Температура котла 86 C, насос работает, как набирает до заданной темп. ГВС, включает отопление,
как я понимаю электроника в норме, остается неисправность бойлера или надо чистить его.
Меня вопрос: что мне надо сделать? (слить воду, раскрутить винты, залить жидкость для снятии ржавчины,
иметь новую прокладку?, на герметик или нет, что за винт посередине?, с проводом это датчик темп., какие меня ждут подводные камни, нужны ли спец. ключи... и. т. д).
За ранние благодарен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

viktorizrigi Какая температура на выходе нагревающего контура бойлера при температуре воды 55-60?

viktorizrigi
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 18:43
Репутация: 0

Re: котел Protherm Медведь 40 KLZ.

Сообщение viktorizrigi »

Как я понял по моей фотографии, надо замерить температуру воды на сливе (крас.краник)?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

viktorizrigi писал(а):надо замерить температуру воды на сливе (крас.краник)?
Попробуйте инструкцию изучить. Я по Вашей фотографии не вижу, чтоб к этому выводу что то было подключено.

viktorizrigi
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 18:43
Репутация: 0

Re: котел Protherm Медведь 40 KLZ.

Сообщение viktorizrigi »

Если не сложно показать на схеме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Protherm»