Протерм KLOM 40 Медведь

Газовые и электрические настенные котлы, газовые и универсальные напольные котлы, энергонезависимые котлы, бойлеры

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений котельного и водонагревательного оборудования производства Protherm
vitos13

Re: Протерм KLOM 40 Медведь

Сообщение vitos13 »

встретился с проблемой ошибки F1 в котле протерм KLOM 50
при неправильно вставленной розетке (проверял индикатором) не происходит искрообразования... при правильном при создании искры выбивало УЗО (устройство защитного отключения)... поскольку УЗО опломбировано вместе со счетчиком отключить его нет возможности...
проблему решил покупкой и установкой "Устройство сопряжения Teplocom GF".... ребята без рекламы.. просто долго промучился покупая новый блок розжига и танцев с бубном между котом в подвале и рубильником в гараже...
так вдруг кому пригодится :|

гость20141113

Re: Протерм KLOM 40 Медведь

Сообщение гость20141113 »

У меня котел KLOM 20. Стоит ИБП. После перестановки ИБП на другую розетку начались те же чудеса: выключаю питание ИБП, выскакивает ошибка F1. Включают в розетку, сбрасывают ошибку, котел работает нормально. . Просмотрел фазировку, вроде все совпадает. Потом определил причину. Посмотрел схему, на газовом клапане обязательно нужно заземление, иначе будет ошибка. Поэтому я перестал выдергивать из розетки питание, а просто отключал автомат в щите. Кроме того, ИБП пока работает от розетки, как я понял, включает питание напрямую от розетки. И фаза на его выходе соответствует фазе на розетке. Как только отключаем автомат, он начинает генерировать свою фазу. И похоже, она может подаваться на другую клемму выхода. Как только я поменял на вилке подключение фазы для ИБП, котел нормально заработал и в режиме от сети, и режиме от аккумулятора. Даю эту инфу просто для заметки.

Алексашка

Re: Протерм KLOM 40 Медведь

Сообщение Алексашка »

Здравствуйте!
Котлу 10 лет. Справился с проблемой ошибки F1 заменой электроники розжига. Предварительно убедился в полярности, почистил электроды, убедился в тяге. проблемы начались 3 года назад, сначала было трудно поймать ошибку, т.к. сбои происходили примерно раз в месяц. В этом году сбои участились на столько, что проблем с диагностикой не возникло. При работе котла около часа, при попытке розжига блок управления щелчком посылает сигнал на блок розжига, тот в свою очередь щелкает и посылает сигнал обратно о том, что не смог открыть газовый клапан и искру на электрод не подал. На панели высвечивается F1.У официального дилера Protherm в Москве на сентябрь 2017 автоматика стоит около 11 тыс. руб. (зависит от курса), артикул 0020025301. Дешевле искать не советую, т.к. могут продать с разбора.

Ответить

Вернуться в «Protherm»