Не работает розжиг на KLZ 40

Газовые и электрические настенные котлы, газовые и универсальные напольные котлы, энергонезависимые котлы, бойлеры

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений котельного и водонагревательного оборудования производства Protherm
TUK
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 11:03
Репутация: 0

Не работает розжиг на KLZ 40

Сообщение TUK »

Добрый день!
Имеем PROTHERM 40 KLZ с полутурбо, в эксплуатации один сезон. Дом в стадии строительства, поэтому на лето выключил газ, котел и насос в системе отключил от эл. сети. Систему не сливал. До выключения работал штатно. Неделю назад попробовал запустить. Итак:
давление в системе в норме
циркуляция работает
газ в трубе до котла есть
напряжение в сети 230 В.
после включения питания котла включается полутурбо и ... ничего не происходит... :bawling: не включается розжиг. Полутурбо при этом все время молотит.
По звуку - реле срабатывает, но дальше дело не идет... При этом ошибок не выдает, показывает только температуру теплоносителя.
Что делал: конечно пытался сбросить ошибку, но так как её нет клавиша не решает проблему,
вскрывал полутурбо - пробовал старым дедовским способом подсоса принудительно открыть-закрыть клапан (такая квадратная плоская хрень черного цвета под кожухом) - ничего не выходит... Отсоединял - подсоединял клеммы полутурбо, искал всякие секретные кнопки, но "защита от дурака" у буржуев оказалась на высоте... Да и вилку переворачивал... Фазу-ноль, так сказать, менял...
Короче говоря, прошу совета. Просьба набраться терпения - я не технарь,( но быстро обучаюсь)... :roll:

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

реле какое срабатывает,переключатель таймер который как стоит,а вобще у меня был такой прикол,купили новый котёл включили всё тоже самое что и у вас,дело было в разьёме автомата горения на блоке клапанов,это такая красная коробка на газовой трубе внутри котла с лева,к ней идёт толстый провод,там найдёте винт вам нужно добраться до штекера этого провода, он просто был не вставлен с завода,может у вас отошёл,так как если нет ошибки то контролер подаёт команду на розжиг а она не доходит до автомата горения,и ещё там есть под колпачком предохранитель на панели управления это когда вскипает он вырубается проверте его
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

TUK
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 11:03
Репутация: 0

Сообщение TUK »

wetleo
Справа под панелью управления под черным колпачком есть белый предохранитель - это то, о чем вы говорите? Как его проверить? Я нажимал и отпускал - в этом состоит проверка или в чём?

С автоматом горения (не знал что эта коробка так называется) было так:
Выкрутил длинный винт , снял коробку- она двухцветная черно-красная , вытащив её из разъема, проверил штекер внутри коробки все в порядке... Всё вернул на место, перевключил - та же песня...
Может всё-таки полутурбо парит, залип клапан или засор механический какой-нибудь? Может у кого была такая напасть - пишите- буду благодарен.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Re:

Сообщение wetleo »

TUK писал(а):wetleo
Справа под панелью управления под черным колпачком есть белый предохранитель - это то, о чем вы говорите? Как его проверить? Я нажимал и отпускал - в этом состоит проверка или в чём?

С автоматом горения (не знал что эта коробка так называется) было так:
Выкрутил длинный винт , снял коробку- она двухцветная черно-красная , вытащив её из разъема, проверил штекер внутри коробки все в порядке... Всё вернул на место, перевключил - та же песня...
Может всё-таки полутурбо парит, залип клапан или засор механический какой-нибудь? Может у кого была такая напасть - пишите- буду благодарен.
да,нажать и отпустить это и есть перезагрузка,если бы надставка парилась,он бы выдавал ошибку,хотя у вас с ошибками как я понял ваще не выдаётся :) ,должно быть так,вкл.котёл;
1-запустилась надставка,если всё в порядке есть тяга то
2-пошла команда на розжиг автомату горения,должин щёлкнуть блок клапанов на котором находится авт.горения
3 пьезо розжиг протрещал и в перёд,
если у вас нет ошибки от надставки значит идёт команда на розжгиг,и если нет щелчка блока клапанов значит не доходит команда,вскройте панель проверьте там предохранители,может обрыв одной из фаз,даже не знаю чем вам помоч уже
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

TUK
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 11:03
Репутация: 0

Re: Не работает розжиг на KLZ 40

Сообщение TUK »

Предохранитель только на блок клапанов или общий ? :?: Завтра с утра вскрою и попробую. А так-то на воскресенье наладчика вызвал, хотя если причина в какой-то фигне: денгов многа неохота платить однако. :roll:
Ладно, спасибо за участие. Причину отпишу, когда сделаем... :shock:

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Re: Не работает розжиг на KLZ 40

Сообщение wetleo »

TUK писал(а):Предохранитель только на блок клапанов или общий ? :?: Завтра с утра вскрою и попробую. А так-то на воскресенье наладчика вызвал, хотя если причина в какой-то фигне: денгов многа неохота платить однако. :roll:
Ладно, спасибо за участие. Причину отпишу, когда сделаем... :shock:
напишите обязательно,возьму ваш случай в арсенал

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
там их два кажется,всё смотрите,может какая то перемычка выскочила,я вобще то в протермах не эксперт приходится сталкиваться просто
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

TUK писал(а):пробовал старым дедовским способом подсоса принудительно открыть-закрыть клапан (такая квадратная плоская хрень черного цвета под кожухом) - ничего не выходит...
А его клеммы замыкать не пробовали?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Здаётся мне котёл сидит в перегреве. То есть предельный термостат выдаёт разомкнутый сигнал.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

osa_td

Re: Не работает розжиг на KLZ 40

Сообщение osa_td »

Такая же проблема.
Было так же обнаружено следующее:
Сразу при включении кнопки сеть, на обоих клемах подключения питания турбо надставки появляется напряжение. Т,е. не так, что сначала по среднему проводу напряжение уходит на вентилятор а потом при замыкании реле возвращается, а сразу на обоих (черном и коричневом проводе) При этом котнакт с диф реле скинут.

Аватара пользователя
алексей спб
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 01:29
Репутация: 0

Сообщение алексей спб »

столкнулся с такой же проблемой.
Надставка работает, котел не запускается. несколько раз нажатие сброса и тогда может включиться.
Обнаружил что на контактах питания надставки фаза появляется одновременно, не дожидаясь срабатывания реле. Обратный контакт с реле скинут.
Замена платы?
Не верьте продавцам, доверяйте профессионалам.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

кстати есть фишка ещё,нужно датчик дымовых газов открутить и положить на вату куда нить,когда надставку ставишь это неотьемлимая процедура,хотя об этом нигде не сказано
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Ответить

Вернуться в «Protherm»