Не запускается Protherm 30 KLO

Газовые и электрические настенные котлы, газовые и универсальные напольные котлы, энергонезависимые котлы, бойлеры

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений котельного и водонагревательного оборудования производства Protherm
Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

oleg21au6 писал(а):как то не предполагал что может быть такой кривой алгоритм блокировки горелки по перегреву
Мне тоже такое в голову не приходило :( Не логично включать розжиг при заблокированном клапане. Хотя таким образом проектировщики блока розжига могут сообщить о том, что в системе что-то сработало (котел уходит в аварию). Сегодня проверю еще и предохранительный термостат.

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
В инструкции к котлу написано, что при срабатывании аварийного термостата кнопка "RESET" не работает до тех пор, пока термостат не приведешь в исходное состояние. В моем случае кнопка "RESET" работает. Надо прозвонить цепь на контактах 13, 14. Если она замкнута, то дело не в аварийном термостате или термостате продуктов сгорания, а в чем-то еще.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Не запускается Protherm 30 KLO

Сообщение РоманМ »

по схеме аварийная цепь приходит на блок зажигания на лапки 6 и 9 сними фишку и прозвони целиком цепь... см. инструкция стр. 16 на крайняк кинь туда перемычку и попробуй запустить... если клапан откроется ищи обрыв цепи, но я думаю блоку пришел пушной зверек..
рррр-разобррраться... и не поломать...

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

РоманМ писал(а):см. инструкция стр. 16
Э-э-э... Инструкцию к чему?
РоманМ писал(а):по схеме аварийная цепь приходит на блок зажигания на лапки 6 и 9
А можно эту схему сюда выложить?

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Звенигород писал(а):А можно эту схему сюда выложить?
ща попробую...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
О! получилось! читай там написано и схемы есть)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
рррр-разобррраться... и не поломать...

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

Дык это схема на стр.16 с другой автоматикой :) Моя на стр.17 :) Там контакты 13 и 14, о чем я и писал выше.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Звенигород писал(а):Дык это схема на стр.16 с другой автоматикой Моя на стр.17 Там контакты 13 и 14, о чем я и писал выше.
тогда у тебя что 40-50 КЛО?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Re: Не запускается Protherm 30 KLO
ну в принципе без разницы, кинь на 13-14 перемычку и проверь))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Звенигород
Претендент
Претендент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Звенигород »

RUZALIN писал(а):В моей практике как раз бывают с этими напольниками такое, электророзжиг есть, но клапан не открывается. Открытие клапана блокирует блокировка датчика перегрева или отходящих газов.
Вот это оказалось истиной. Действительно сработал аварийный термостат. Такое чувство, что отключение электричества произошло в момент пикового нагрева котла и он по инерции разогрел теплоноситель до срабатывания аварийного термостата. Спросите, почему я его сразу не проверил? Всему виной кривая инструкция к котлу где сказано, что кнопка RESET не работает, если сработал аварийный термостат. А у меня она работала! Еще казалось не логичным, что при срабатывании термостата работает розжиг. А потом дошло, что уходя в аварию при розжиге котел сообщает о возникшей проблеме. Иначе как он сообщит о сработавшем термостате? Отдельной лампочки на него ведь нет. Все гениальное просто. Всем спасибо за помощь в решении проблемы.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Для этого надо быть сотрудником авторизованного сервисного центра и съесть пуд соли перед этими котлами решая проблемы. Бывает, что проблему всё равно надо решить и перед тобой уже на этом котле прогорели многие псевдо спецы, может даже больше навредили, чем помогли, а тебе отступать некуда, ты АСЦ :P
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

RUZALIN писал(а):Для этого надо быть сотрудником авторизованного сервисного центра и съесть пуд соли перед этими котлами решая проблемы. Бывает, что проблему всё равно надо решить и перед тобой уже на этом котле прогорели многие псевдо спецы, может даже больше навредили, чем помогли, а тебе отступать некуда, ты АСЦ
+100500! :)
рррр-разобррраться... и не поломать...

Ответить

Вернуться в «Protherm»