Выбираю пресс

Кто чем работает? Опыт, рекомендации, отзывы.

Модератор: Code

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Нет. Исключительно с помощью баллона с углекислотой.
А Ваше предложение прокачивать методом откачки из штуцера для прокачки ( я правильно понимаю? ) не лишено смысла. В принципе, нет никакой разницы, по сравнению с традиционным методом. :cool:
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

xpurp
Претендент
Претендент
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:10
Репутация: 7
Откуда: Магнитогорск

Сообщение xpurp »

задам дебильный вопрос, т.к. с пресс-фитнгами встречался только визуально :traurig:
итак, в чем их плюсы перед цангой у мп и пайкой у меди, за исключением снятия окислов?
чиню, настраиваю, парю мозг... иногда последовательность меняется

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

xpurp, сжатый пластик склонен вытекать из под узкого компрессионного кольца. При обжатии гильзой зона обжима много шире. Потому пластику труднее растекаться.
Прессовая медь лишь быстрее монтируется, и без открытого пламени. Имеет смысл лишь если повесить удорожание материала на заказчика.

scuba72
Любитель
Любитель
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:47
Репутация: 20
Откуда: г. Серпухов

Re:

Сообщение scuba72 »

cineman писал(а):xpurp, сжатый пластик склонен вытекать из под узкого компрессионного кольца. При обжатии гильзой зона обжима много шире. Потому пластику труднее растекаться.
Прессовая медь лишь быстрее монтируется, и без открытого пламени. Имеет смысл лишь если повесить удорожание материала на заказчика.

Как правило слышу это , от тех , у кого нету пресса. :lol:
P.S. Без обид :)
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов труд.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
Про растекание пластика не понял. Про медный пресс согласен - ценник на фитинги космический.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

scuba72 писал(а): слышу это , от тех , у кого нету пресса.
Пресс-фиттинги медные длиннее будут фиттингов под пайку, а даже длины их раструбов бывает много при сборке компактных конструкций. Пресс с единственной губой на 28 мм лежит третий год на складе невостребованным. Был куплен под проект. Ну ещё останавливает, что штатные кольца фиговских фитингов имеют неясную устойчивость к солярке. А именно топливопроводы приходится делать последние годы.

Добавлено спустя 36 минут 44 секунды:
Dim@ писал(а):Про растекание пластика не понял
Дмитрий, это особенно свойственно металлопластикам, у которых верхний слой не сшит. Такие тоже бывают. Но и шитый полиэтилен под компрессионным кольцом остаётся сдавленным и после снятия кольца. Не спроста на гаечных концовках Рехау появилась кольцевая прокладка на штуцере.
Настоятельно рекомендую посмотреть на хромированную концовку с натяжной гильзой и евроконусом 3/4", что делает GF для ленинградской конторы Sanext.................сейчас не смог её найти. Возможно, её вывели из ассортимента Санекст. Жаль.

scuba72
Любитель
Любитель
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:47
Репутация: 20
Откуда: г. Серпухов

Re: Выбираю пресс

Сообщение scuba72 »

" Не спроста на гаечных концовках Рехау....." . Это лишний раз доказывает, что Рехау, вечно кого-то догоняет. А как догонят говорят- "видели, что мы придумали", ага видели вы, опять придумали велосипед- поздравляем. :bawling:


Пресс фитинги действительно имеют большие габариты но, за удобство приходится платить. Про устойчивость к солярке можно узнать в Viega.ru.
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов труд.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

scuba72 писал(а):за удобство приходится платить.
Удобство обжать один тройник на стояке - крута! Мне приходится нагревать уже спаянные соединения, чтоб прокручивать, добиваясь нужного угла. Прокрутить пресс-фиттинги я бы уже не смог. Ошибка с углами в монтаже исправлялась бы полной заменой всех использованных фиттингов. На уже готовые элементы мне приходится натягивать термоусадку, дабы предотвратить точечную электрокоррозию. Делать это с пресс-фиттингами будет сложнее.
Ни один известный мне дилер Фиги не предлагает масло-бензостойкие кольца. В каталоге оно есть, в наличии нет. Да и выбор самих пресс-фиттингов нестабилен. Вот потому наш пресс лежит невостребованным. Формально он не наш, а собственность SEVA AG, которая разваливается на глазах. Как развалится, обещаю выставить пресс на здешней барахолке.

scuba72
Любитель
Любитель
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:47
Репутация: 20
Откуда: г. Серпухов

Re: Выбираю пресс

Сообщение scuba72 »

Лично мне не надо, у меня и так свеженький :D

Я, не знаю специфику Вашей работы но, в при обвязке котла в стесненных условиях, я , иногда такие углы и соосности выделываю - сам диву даюсь.
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов труд.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

scuba72 писал(а):свеженький
Распирает?

Добавлено спустя 19 минут 46 секунд:
Сейчас занимаюсь мелкими схемами перекачки топлива. Это меньшая часть моей нынешней работы. Большая часть - слесарные и электромонтажные работы.Потому засматривался на то, как из ремсовского пресса сделать пресс для кабельных наконечников. Топливопроводы чаще 12-15 мм. Реже 22 мм. Монтировать приходится вокруг дизельгенераторов и внутри их кожухов, потому пайка на месте чаще невозможна. Но места для пресса чаще так же не случается. Конструкция собирается насухую, разбирается, паяется и собирается вновь на конусных американках. Иногда собранная часть просто не влезает в предназначенное для неё место кожуха генератора. Приходится делить её на части дополнительно американкой. трудностей добавляет то, что кожух генератора смонтирован в вагоне, близко к стенам вагона.
Но теснота случается и в котельных. Я здесь об этом тему специальную завёл "Тесные котельные".
Хочу добавить, что помимо пресса скорость монтажа меди повышает электрический труборез. Я себе такой завёл и Вам рекомендую. Это изделие Милуоки. Но если соберётесь покупать, то убедитесь, что он европейской поставки. В конструкцию его механизма заложен немецкий шаг труб 12-15-18-22. Можно нарваться на американскую версию с дюймовым шагом.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

То же никогда не понимал пресс-медь. Ну може в уже отделанном доме наружную разводку....
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Ответить

Вернуться в «Профессиональный инструмент»