Посоветуйте инструмент для работы с медью

Кто чем работает? Опыт, рекомендации, отзывы.

Модератор: Code

Аватара пользователя
Teplonix
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 08:20
Репутация: 0
Откуда: Якутск-Москва
Контактная информация:

Посоветуйте инструмент для работы с медью

Сообщение Teplonix »

Где в Москве можно купить хороший инструмент для работы с медью, есть большое желание собирать обвязку котельной на медных трубах) И какой набор необходим?
Любая сомнительная гипотеза полезна, так как она может натолкнуть на истину!www.teplonix.net

Константс
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:08
Репутация: 0

Сообщение Константс »

Rothenber тебе в помощь

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Монтируем на меди котельные - мой совет из своего опыта.
1. 2 комплекта труборезов - один на малые диаметры, второй на диаметры побольше. http://www.stroimteplo.ru/produkcziya/i ... j-truborez" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.rems-instrument.ru/catalog_view.php?id=6" onclick="window.open(this.href);return false;
малым труборезом удобно подлазить в труднодоступные места, где большой не пройдет по размерам. легче резать большим труборезом.

2. Пропановая горелка Rothenber + пропановый баллон. http://www.rothenberger-tools.ru/look0416.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

3. Пропановая горелка на портативные баллончики. http://www.rothenberger-tools.ru/look0436.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
удобно паять на высоте или в труднодоступных местах, где таскать за собой 10л баллон не удобно или несподручно.

4. Электрический паяльник. REMS Контакт 2000 Супер-Пакет Арт.-№164050
для работы в деревянных домах или где нельзя работать с открытым пламенем.

5. Расширитель для медных труб. http://www.rothenberger-tools.ru/look0102.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
можно обойтись без него, позволяет экономить на фитингах.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Из горелок очень рекомендую Ротенбергер Пауверфаер (арт 3.0812)(не путать с Паувер файер компакт)ссылки мне форум не разрешает оставлять.
Быстрое зажигание и фиксация открытого клапана этой горелки делают работу намного легче. Только Ротенбергер назначил на эту горелку низкий ценник, который делает неинтересной покупку следующей по цене горелки Супер Файер 3.
Эту проблему Ротенбергер решал по-совецки, продавая Паувер файер в блистере с МАП-газом в нагрузку. Цена блистера оказалась на 1,5 т.руб дороже стоимости содержимого блистера.
Труборез стоит выбирать между ручным труборезом Ротенбергер ТЮБ КАТТЕР 35 (арт. 7.0027)
и электрическим Милуоки.
Первый стоит ок 1,8 т.руб. Второй около 9 т.руб. Но оно того стоит, так как очень много времени в процессе монтажа уходит на резьбу по меди. Труборез Милуоки режет до 28 мм, потому для трубочек большего диаметра нужен другой труборез. А можно и лобзиком большие трубы пилить.
В любом случае торец трубы перед пайкой должен быть обработан гратоснимателем.
Полезным приобретением будут сверлильные патроны с хвостовиком Хекс1/4".
В эти патроны зажимаются ёршики для зачистки фиттингов, от которых прежде отрезается ручка. Обычно это два - три используемых размера ёршиков. Работа ершом так же съедает много рабочего времени и сильно облегчается с помощью низкооборотного шуруповёрта, в который и заряжаются минипатроны с ёршиками. Прежде ёршики для шуруповёрта производил Rems, но сейчас забил на это.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

А если интересует инструмент не для пайки: обжал и все. Или такой не используется, если не используется, то почему?

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
Виноват, не увидел тему внизу, но если кто-то захочет что-то добавить про пресса, то с удовольствием почитаю, может опыт приобрел кто-то
Мужик сказал - мужик сделал!

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

igor1307 писал(а):А если интересует инструмент не для пайки: обжал и все. Или такой не используется, если не используется, то почему?
Инструмент-то есть,но вот не часто приходится пользоваться по причине высокой цены на фитинги,а вроде вступили в ВТО и цены должны были упасть ёпт.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

cineman писал(а):Труборез стоит выбирать между ручным труборезом Ротенбергер ТЮБ КАТТЕР 35 (арт. 7.0027)
и электрическим Милуоки.
Я пробовал Милуоки,но моя сабелька Ремс режет нисколько не хуже с бугелем до 63,а можно и до 108,только нет у меня этого бугеля.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

ivanich писал(а): Я пробовал Милуоки,но моя сабелька Ремс режет нисколько не хуже с бугелем до 63,а можно и до 108,только нет у меня этого бугеля.
Медную трубу любой лобзик распилит с такой приспособой.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

ivanich писал(а):Инструмент-то есть
а ссылку не скинете, очень интересуюсь. правда, и модератора заранее прошу ссылку не стирать :D
Мужик сказал - мужик сделал!

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

cineman писал(а):Медную трубу любой лобзик распилит с такой приспособой.
Не встречал лобзиков с бугелем :mrgreen:
igor1307 писал(а):а ссылку не скинете
На что ссылку,на мой инструмент,я его брал очень давно.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

ivanich писал(а):Не встречал лобзиков с бугелем
Не совсем лобзик,не совсем бугель, но..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Ровно такой пилой много не напилиш,с бугелем и ровней, и точней (что не маловажно) и намного быстрее,минимум в раз 5-7.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

ivanich писал(а):Инструмент-то есть,но вот не часто приходится пользоваться по причине высокой цены на фитинги
Инструмент еще и на оцинковку с нержавейкой, по-моему подходить должен. Нержавейка, на мой взгляд. не должна быть дешевой, а вот оцинковка не знаю, не можете высказать свое мнение об этом материале и инструменте для него
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Эту тему нужно в прикрепить на самое видное место. Модераторы, попрошу. Очень актуально для специалистов.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

igor1307
Пресс машина может прессовать МП,оцинковку,медь и нержавейку,а scuba72 говорит у TeCe сейчас есть приблуда, на наши радиальные пресса, можно делать аксиальную запресовку. Стоит 37 рублей.Я так понимаю37000 рублей.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

ivanich писал(а):Пресс машина может прессовать МП,оцинковку,медь и нержавейку
Вопрос был не только о возможностях пресса, но и о стоимости самой системы, оцинковка - это бюджетный вариант, на ваш взгляд.
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

igor1307, покупать пресс и губки для меди, нержи, оцинковки можно, уже имея заказ на такую систему. Набор инструментов для пайки меди можно и нужно иметь на черный день, независимо от наличия спроса. Этот навык пайки меди нужно иметь в своём активе.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

cineman писал(а):покупать пресс и губки для меди, нержи, оцинковки можно, уже имея заказ на такую систему
А сколько стоит такой набор?
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Медные пресс-фиттинги имеют большую глубину раструба, чем медные же фиттинги под пайку. Потому собрать компактную обвязку котла из пресс-фиттингов не всегда получится. У нас на складе уже два года лежит радиальный пресс с губкой на 28 мм. Была недавно нужда электрокотёл шефу повесить в пару к дизельному. Об этом прессе даже речи не зашло. Пресс-фиттинги просто не влезли бы в существующую обвязку. Пришлось мне опять нюхать пайку.

Добавлено спустя 23 минуты 45 секунд:
igor1307 писал(а):А сколько стоит такой набор?
Мутно стало с ценами на Ремс. Посмотрите интернет-магазин на их сайте: http://rems-werk.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Прежней ссылки на полный прайс-лист я сейчас не смог найти. Предельная скидка для вновь пришедших прежде составляла 25% от немалой рекомендованной розничной цены. Однажды мне обещали содействие в покупке пресса со скидкой 50%, если я соглашусь делать два офисных корпуса Оветропом. Возможно, что разницу доплатил бы сам Овентроп. Если Райнер Шлихт по прежнему рулит московским Ремсом, то получить у него больше 25% не получится. Даст 20% и бонусом - свою улыбку.
Читал на другом форуме, что народ успешно покупает прессы на ибее. Но вот непонятно Ваше igor1307, состояние дел. Если для полной готовности к работе не хватает только пресса, то интерес понятен. Но водопроводчику помимо пресса нужно много другого инструмента, общая стоимость которого начинается где то от 60 т. руб. Пресс можно взять в аренду на несколько дней за терпимые деньги, а пылесос, штраборез и перфораторы взять в аренду труднее. Свой первый дом я опрессовал арендованным на сутки прессом. Это было небольшим стрессом, но прошло без приключений, а вот позже, аренда штрабареза мне стоила лишних 60$, которые вычли из суммы залога за якобы сгоревший статор.
В наше мутное время я не стал бы влезать в кредиты для покупки инструмента для работы, которая может оказаться кидняком.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

cineman писал(а): Если для полной готовности к работе не хватает только пресса, то интерес понятен
Делаем системы на ппр, металлопласте, пексе, периодически паяем медь для котельных, но это не нравится, любим Майбесовские трубы из нержавейки. Но это сейчас все делают, хочется как-то отличаться. смотрим варианты

Добавлено спустя 52 секунды:
Езжу регулярно в Финляндию, там в новых зданиях везде пресс по оцинковке и меди, не дураки же финны, я думаю

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
А с прессом много времени нету сейчас разбираться, сезон, вот и собираю мнения. Боюсь. что окажется что сам пресс 1,5 евро, а к нему еще до хера чего надо.

Добавлено спустя 43 секунды:
Еще газоснабжением занимаемся, сталь варим под рентген, ну это на всякий случай

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
По меди кстати взяли пайку без горелки, монтажники довольны. Без меня брали, но клево получается. с горелкой меньше нравится

Добавлено спустя 36 секунд:
Короче любим мы инструмент :D
Мужик сказал - мужик сделал!

Ответить

Вернуться в «Профессиональный инструмент»