Скачки давления в закрытой СО - может проблема в расш. баке

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Outcast
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:34
Репутация: 0

Скачки давления в закрытой СО - может проблема в расш. баке

Сообщение Outcast »

Всем привет!

Начну основательно и издалека: имеем закрытую систему отопления, настенный котел, дом 150 кв.м в 3-х уровнях (по 50 кв.м. на уровне), котел расположен на 1 этаже, установлено 2 мембранных бака: один в котле (плоский) и один обычный красный на 10 литров в подвале (установлен внизу под котлом, расстояние по трубам до него метра два, установлен он в горизонтальном положении)

На мансарде установлен термодатчик (воздушный), на котором выставлена комнатная температура 23 градуса и как только температура в помещении достигает этих 23 градусов котел полностью выключается, даже насос, в это время давление в системе резко подпрыгивает (во время отключения насоса) на 0,3-0,4 бар, потом как только температура воздуха в районе датчика опускается ниже 22 градусов (хотя точно не знаю какая там градация на включение термопары) котел заводится и давление опять падает на 0,3-0,4 бар и такой режим работы примерно 1 раз в неделю требует подпитки системы, потому что давление в конце концов падает ниже минимального. Если датчик на мансарде убрать, то подпитывать систему так часто не надо, достаточно 1 раз месяц или и того реже. Рабочее давление держу в пределах 1,5-1,7 бар.

Причину того, что давление падает в комфортном режиме работы (с датчиком комнатной температуры и полным отключением котла) я считал малый объем мембранного бака, так как трубы у меня толстые в системе я думал что объем воды у меня литров 200, но сегодня был крайне удивлен замерив после полного слива объем воды по счетчику, оказалось всего 92 литра, ну плюс еще что-то в подвале не дослилось, короче максимум 100 литров получается.

Слить воду решил еще потому, что делал сервисные работы с бачками перед сезоном, проверял давление в них, тот что плоский в котле показал 1 атм, я его докачал до 1,5, а второй показал 0 и накачать его не получилось, я подумал что мембране кранты, слил воду, разобрал его оказалось что мембрана полностью залита водой и прилипла к стенкам бака, я ее отодрал, бака собрал, накачал 1,5 атм, вроде держит.

Как давно это с ним (этим вторым баком) случилось не знаю, я каждый год перед сезоном давление проверяю, может и не проверил в прошлом году.

В общем подитожив, прошу совет поможет ли мне замена бака мембранного на бак большей емкости, например литров на 30-35. И если его все таки менять, то брать обычный как у меня сейчас с мембраной похожей на известное резиновое средство контрацепции, у нас такие фирмы Валтек например продаются, 35 литровый стоит 2250 руб. или лучше взять вот такой модный http://www.adl.ru/production/valve/expa ... excon/c35/ вот видос по нему [BBvideo 560,340]https://www.youtube.com/watch?v=zsm_BodCjm8[/BBvideo] его цена 2850 руб за 35 литровый, мне кажется мебрана в нем работает наиболее правильно, ну а насчет того что она не меняется я когда думал, что моей мембране кранты хотел ее купить перед разборкой оказалось что стоит она у нас около 400 руб., в то время как бак в сборе на 10 литров 820 руб., вот и маразм, хотя с другой стороны если мембрана залипнет как у меня при полном падении давления в баке Flamco Flexcon, то ее уже не отодрать, бак то не разборный.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

Outcast писал(а): (во время отключения насоса) на 0,3-0,4 бар,
это динамика насоса,и статика второго этажа
вы если в оба бака закачали воздух 1,5 то и на холодную систему должны 1,5 закачать воды(на холодную повторяю)
а вот куда она девается это не понятно там причин уйма,и знаю точно одно термостат комнатный ну не каким боком не причастен к этому феномену :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Outcast
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:34
Репутация: 0

Сообщение Outcast »

wetleo писал(а):на холодную систему должны 1,5 закачать воды(на холодную повторяю)
А я 1 закачиваю, а когда нагреется как раз 1,5 получается, если 1,5 на холодную накачаю, то при нагреве до 2 подскочит, это много мне, точнее не мне, а резервному котлу в системе, для которого по паспорту 1 атм максимум.

1,5 качаю в баки, потому что написано на нем 1,5 и кстати температура на моем максимальная написана 100 градусов, а на модном Flamco Flexcon всего 70, что как бы странно.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

написано может быть все что угодно на всяких известных средствах контрацепции. Берите рефлекс, настраивайте его как по марксу прописано и будет вам счастье.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
shadow
Претендент
Претендент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 21:13
Репутация: 2
Откуда: г. Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение shadow »

1. Второй красный бачок стоит внизу на подающем трубопроводе или на обратном (возврат в котел)?
2. Скачок давления при отключении котла и насоса 1,5-0,3=1,2 бар так?
3. Какое давление в разогретой системе при работающем котел?
4. Ставить в качестве резерва котел с максимальным давлением 1 бар в систему с настенником, для которого мин. давление в 0,8 бар конечно ошибка.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

брр. вызовите нормального специалиста лучше
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

александр197831
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 23:13
Репутация: 8

Re: Скачки давления в закрытой СО - может проблема в расш. б

Сообщение александр197831 »

Можно зделать по старинке , увеличить бачок не обезательно если СО 100л то бак должен быть 10% от СО.Вода уходит смотри стыки. СО металл или пластик? Пол теплый есть?

Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд:
Re: Скачки давления в закрытой СО - может проблема в расш. баке
Можно сделать СО быстро и без проблем и убрать бочки с мембранами перепад будет 0.1 - 0.2ббр.

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Re: Скачки давления в закрытой СО - может проблема в расш. баке
Извини ... клапан избыточного давление настроен?

Outcast
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:34
Репутация: 0

Re:

Сообщение Outcast »

Всем привет, систему запустил все работает, хоть и с особенностями описанными выше, в этом году уже делать ничего не буду, но по истины дойти надо, тем более в следующем году планирую котел заменить.
oleg.dmitrievic писал(а):Берите рефлекс, настраивайте его как по марксу прописано и будет вам счастье.
Да не вопрос, он и стоит не дорого, только какого объема и почему именно рефлекс, чем мой то не такой, по конструкции такой же, по характеристикам на бирке тоже.
shadow писал(а):Второй красный бачок стоит внизу на подающем трубопроводе или на обратном (возврат в котел)?

Это не известно к сожалению, дело было 7 лет назад, сейчас трубы под штукатуркой. Могу лишь пояснить, что 1 этаж и мансарда хоть в ПП трубах, но система однотрубная и может работать на ЕЦ (и работает на 2-м резервном котле, при этом в таком режиме работы давление не падает), а подвал запитан от этой системы ответвлением вниз, тройник на подачу сразу от котла выходит, а обратка запитана в обратку на 1 этаже (которая участвует в ЕЦ).
shadow писал(а):Скачок давления при отключении котла и насоса 1,5-0,3=1,2 бар так?
Наоборот, если котел и насос отключаются давление подпрыгивает из 1,2 до 1,5
shadow писал(а):Ставить в качестве резерва котел с максимальным давлением 1 бар в систему с настенником, для которого мин. давление в 0,8 бар конечно ошибка.
Может быть, но этот котел отсечен на подаче и обратке вентилями (при закрытых вентилях другая система - основная с насосом работает правильно - как задумано, иначе в обратную строну насос гонит воду) и теоретически давлению не подвергается, но практически было дело и 2,5 атм ему досталось и ничего.
александр197831 писал(а):Извини ... клапан избыточного давление настроен?
Это группа безопасности который, да причем, аж 2 штуки, первый в настенном котле, другой в подвале в нижней точке, там давление самое высокое в системе, оба настроены кажись на 3 барр (они не регулируемые)
александр197831 писал(а):Можно сделать СО быстро и без проблем и убрать бочки с мембранами перепад будет 0.1 - 0.2ббр.

Ну и, дальше мысли поведайте...
александр197831 писал(а):Можно зделать по старинке , увеличить бачок не обезательно если СО 100л то бак должен быть 10% от СО.
А сколько?
александр197831 писал(а):Вода уходит смотри стыки.
Смотрел и повторю еще раз, когда система работает на ЕЦ давление не падает, когда система работает без датчика температуры на 2-м этаже и насос не выключается давление не падает, но когда постоянно тухнет насос и потом включается давление уходит быстро и 1 раз в неделю минимум надо подпитывать систему водой.
александр197831 писал(а):СО металл или пластик? Пол теплый есть?
СО - полипропилен (с фольгой снаружи еще), теплый пол есть, на мансарде в ванной (где-то 3-3,5 кв.м.), но назвать его теплым полом в классическом понимании нельзя - это просто 20-я труба из полипропилена под слоем бетона и керамической плитки, и за ранее говорю (во избежания срача) - я знаю, что это не правильно, но мне повезло, этот теплый пол мне нравиться, он работает (даже на ЕЦ) и не жарит (так как нет регулятора), просто повезло видимо угадали каким-то чудом с так сказать устройством решетки из труб.

александр197831
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 23:13
Репутация: 8

Re: Скачки давления в закрытой СО - может проблема в расш. б

Сообщение александр197831 »

Да бывает !

Outcast
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:34
Репутация: 0

Сообщение Outcast »

александр197831 писал(а):Да бывает !
Ага бывает, ляпнут тут некоторые дежурными фразенками, а ту на тебе и ответы, да еще и во всех вариантах, а чтобы ответить думать надо, а думать то оно не всем дано, тем более по теме :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Outcast писал(а):Смотрел и повторю еще раз, когда система работает на ЕЦ давление не падает, когда система работает без датчика температуры на 2-м этаже и насос не выключается давление не падает, но когда постоянно тухнет насос и потом включается давление уходит быстро и 1 раз в неделю минимум надо подпитывать систему водой.
Попробуйте ее опрессовать для начала.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

loginza24255
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 22:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza24255 »

Outcast писал(а): полностью выключается, даже насос, в это время давление в системе резко подпрыгивает (во время отключения насоса) на 0,3-0,4 бар
Манометр находится раньше насоса по пути движения теплоносителя? Если так, то насос создает некое разряжение на манометре (Ваши 1,2 бар). Как только он остановился, на манометр начинает давить теплоноситель со второго этажа (3 метра воды=0,3 бар), итого 1,5 бар. Давление падает со временем - где то утечка, к бабке не ходи. Включите насос на постоянку.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вполне реальный вариант. без опрессовки вы причину не найдете.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

александр197831
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 23:13
Репутация: 8

Re: Скачки давления в закрытой СО - может проблема в расш. б

Сообщение александр197831 »

Вы правы и утечка скорей всего теплый пол.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Re: Скачки давления в закрытой СО - может проблема в расш. баке
Я имею ввиду если видимых потёков нету.

Outcast
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:34
Репутация: 0

Сообщение Outcast »

oleg.dmitrievic писал(а):Попробуйте ее опрессовать для начала.
К сожалению сейчас это не возможно.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
loginza24255 писал(а):Манометр находится раньше насоса по пути движения теплоносителя?
Манометр и насос штатные (заводские) и находятся в настенном котле. А вот посмотреть, что на манометре в подвале во время включения насоса я не догадался, надо будет посмотреть

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
александр197831 писал(а):Вы правы и утечка скорей всего теплый пол.
Тогда это не утечка, а упарка, теплый пол на мансарде, а я только в прошлом году зашил потолок гипсокартоном, потеков на плите снизу за все эти годы замечено не было.

А вообще я на холодную стал качать 1,5 бар, по одному из первых советов форумчан (раньше 1-1,2 качал, остальное система на горячую добавляла сама) и о чудо за все это время (время переписки в этой теме) я подпитал систему всего 2 раза, правда и котел я перевел в режим редкого отключения: накрутил 24 градуса на датчике на мансарде, а держу крутилкой на котле 22-23 где-то.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

откуда там разводы то? там стакана хватит чтоб вы на стрелке манометра это увидели
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»