Не прогреваются полностью батареи

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Valeriu
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:23
Репутация: 8

Сообщение Valeriu »

Вячеслав Мороз писал(а):как запорным краном от балансировать всю систему
- очень проблематично. Было сказано "запорным" - а это значит он запирает или открывает проток, а точно отрегулировать "очень проблематично". Ну и впоследствии открыл или закрыл - опять колготня...

Аватара пользователя
Штейн
Мастер
Мастер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:38
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Штейн »

я вернусь к своему, система на рисунке с подачей справа, в реале на котле подача слева, может у вас система с подачей на радиаторах снизу собрана? и поэтому проблемы с циркуляцией
Человек отличается от животных главным образом тем, что задает много
лишних вопросов и раздает много лишних советов.

Аватара пользователя
Штейн
Мастер
Мастер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:38
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Штейн »

где это чудо собрано? (регион)
Человек отличается от животных главным образом тем, что задает много
лишних вопросов и раздает много лишних советов.

Вячеслав Мороз
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 23:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Вячеслав Мороз »

Штейн писал(а):я вернусь к своему, система на рисунке с подачей справа, в реале на котле подача слева, может у вас система с подачей на радиаторах снизу собрана? и поэтому проблемы с циркуляцией
Сбрасываю инструкцию , посмотрите.
Находимся в Украине г. Днепропетровск
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вячеслав Мороз
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 23:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Вячеслав Мороз »

Вячеслав Мороз писал(а):
Dim@ писал(а):Вячеслав Мороз
с начала озвучивания проблемы прошло без малого 10 дней,
были даны рекомендации что необходимо сделать что бы устранить вашу неисправность
интересно услышать что фактически сделано? или мы все зря здесь распинаемся? :D
Ваше мнение мне особо ценно (много читал до этого ваши рекомендации, много читал другие форумы, но этот больше всего в душу "влез").На 20 января договорился с новым спецом(работает у нас сантехником 25 лет стажа) переделаем шаровые краны на термостатические (подача и обратка ) и думаю стоит ли менять подключение батарей? За ранее спасибо за совет. В субботу искупаюсь, а воскресенье обязательно напешу .
В воскресенье переделать краны не получилось(спеца вызвали на работу), теперь ждем следующих выходных, пока погода позволяет...

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение igor1307 »

Почти не считается. Он первый как на обратке, так и на подаче, циркуляция вся через него пойдет. Если его сделать последним на линии подаче или обратки, тогда система будет сбалансирована. Чтобы не переделать я его предлагаю полностью закрыть. Если остальная система будет сбалансирована, когда он закрыт, то проблема в нем. Можно, конечно, его прикрывать, но при открытии закрытии других батарей гидравлика чуть-чуть меняется и это можно до бесконечности делать. Поэтому рекомендую Вам тоже внимательно читать. я написал полностью, а не почти[/quote]
Первый радиатор стоит в коридоре, рядом с входной дверью,если его закрыть будет вообще холодно, может его обратку дотянуть до второй батареи или предложите свой вариант. Заранее спасибо[/quote]

первый радиатор - первый как на обратке, так и на подаче. Все идет через него. Его надосдслеать последним или на обратке или на подаче, а вторым, на обратке его делать я смысла не вижу. только запутается все
Мужик сказал - мужик сделал!

Вячеслав Мороз
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 23:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Вячеслав Мороз »

igor1307 писал(а):Почти не считается. Он первый как на обратке, так и на подаче, циркуляция вся через него пойдет. Если его сделать последним на линии подаче или обратки, тогда система будет сбалансирована. Чтобы не переделать я его предлагаю полностью закрыть. Если остальная система будет сбалансирована, когда он закрыт, то проблема в нем. Можно, конечно, его прикрывать, но при открытии закрытии других батарей гидравлика чуть-чуть меняется и это можно до бесконечности делать. Поэтому рекомендую Вам тоже внимательно читать. я написал полностью, а не почти
Первый радиатор стоит в коридоре, рядом с входной дверью,если его закрыть будет вообще холодно, может его обратку дотянуть до второй батареи или предложите свой вариант. Заранее спасибо[/quote]

первый радиатор - первый как на обратке, так и на подаче. Все идет через него. Его надосдслеать последним или на обратке или на подаче, а вторым, на обратке его делать я смысла не вижу. только запутается все[/quote]
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. Смотрю теперь на схему, как это сделать(все идет под полом), но сначала избавлюсь от шаровых кранов.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Вячеслав Мороз писал(а): Смотрю теперь на схему
Зачем смотреть этот "репортаж с петлёй на шее",не проще ли сделать петлю Кихельмана,так как положено.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Но а фильм посмотреть обязательно и в тепле.

Вячеслав Мороз
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 23:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Вячеслав Мороз »

ivanich писал(а):
Вячеслав Мороз писал(а): Смотрю теперь на схему
Зачем смотреть этот "репортаж с петлёй на шее",не проще ли сделать петлю Кихельмана,так как положено.

Вячеслав Мороз
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 23:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Вячеслав Мороз »

ivanich писал(а):
Вячеслав Мороз писал(а): Смотрю теперь на схему
Зачем смотреть этот "репортаж с петлёй на шее",не проще ли сделать петлю Кихельмана,так как положено.
петля Тихельмана- первый радиатор по подаче, это первый по обратке. Я правильно понял?

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kokoshino »

Вячеслав Мороз писал(а):петля Тихельмана- первый радиатор по подаче, это первый по обратке. Я правильно понял?
Смотря что ты имеешь под этим ввиду...

Вячеслав Мороз
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 23:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Вячеслав Мороз »

Kokoshino писал(а):
Вячеслав Мороз писал(а):петля Тихельмана- первый радиатор по подаче, это первый по обратке. Я правильно понял?
Смотря что ты имеешь под этим ввиду...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Здесь правильно.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

Переподключите первый радиатор и у Вас получится то. что на картинке выше- хорошая система
Мужик сказал - мужик сделал!

Вячеслав Мороз
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 23:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Вячеслав Мороз »

igor1307 писал(а):Переподключите первый радиатор и у Вас получится то. что на картинке выше- хорошая система
Спасибо за совет всем.

Сергей2115
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:47
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение Сергей2115 »

Предложение по схеме: перейти на однотрубную систему. Сэкономите на материале. Массовый расход у приборов отопления отрегулируете вентилями.

brazilets
Претендент
Претендент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 10:34
Репутация: 7
Откуда: Украина, Запорожье.

Сообщение brazilets »

Вячеслав Мороз
Так всё же добились успеха или нет? Мне из Запорожья не сложно приехать! :-)
Всяк кулик своё болото хвалит! :-)

Вячеслав Мороз
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 23:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Вячеслав Мороз »

brazilets писал(а):Вячеслав Мороз
Так всё же добились успеха или нет? Мне из Запорожья не сложно приехать! :-)
Вчера поменял шаровые краны на радиаторные и все заработало, Также изменил схему подключение батарей (сделал диагональное подключение)

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Dim@ писал(а):Вячеслав Мороз
с начала озвучивания проблемы прошло без малого 10 дней,
были даны рекомендации что необходимо сделать что бы устранить вашу неисправность
интересно услышать что фактически сделано? или мы все зря здесь распинаемся? :D
Вчера поменял все шаровые краны на радиаторные и вся схема заработала(еще поменял схему подключение батарей на диагональную). Большое СПАСИБО за консультацию.Теперь нужен совет по теплым полам (они сейчас греют, но только последний контур).перекрыл полностью шаровым краном обратку, чтобы все пошло через негреющий контур, Приеду с работы посмотрю.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Вячеслав Мороз писал(а):Большое СПАСИБО
в стакане не булькает :D на форуме принято благодарить +3 к репутации
по теплым полам - если стоят шаровые краны, то поток будет через наиболее короткий контур. необходимо поставить балансировочные вентиля и настроить расход ТП (обычно балансировочники уже стоят на коллектора для теплого пола)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»