Схема котельной ТТ+электро+бойлер

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

alikBV писал(а):можно организовывать понижение температуры теплоносителя в подаче с помощью двухходового четырехвыводного проточного клапана REGULUS DBV 1-02
Если котел перегревать будут часто то охлаждающая вода из водопровода быстро приведет в негодность стальные радиаторы из-за большого количества расворенного в ней кислорода, да и если теплоноситель в системе использовать то перегрел котел и весь теплоноситель вымыло в канализацию. Лучше использовать вариант от Дакона.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

А сколько радиаторов? Этажей сколько? Сам ДАКОН и рекомендует ставить REGULUS - было,я находил инфо.
А... Чтобы не перегревали больно часто, ваша задача все правильно просчитать и правильно смонтировать.
На котле есть терморегулятор, когда все правильно смонтировано,думаю проблем с перегревом не должно быть. Если уж теплоноситель не вода, тогда только замкнутый охлаждающий контур.
Последний раз редактировалось alicBV 24 ноя 2011, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Спросил про радиаторы и этажи, потому как, клапан VRG 131 смесительный,хватит ли котлового насоса на 200 литров нагрева + отопление? Или какой режим работы предпологается?

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re:

Сообщение alicBV »

Dim@ писал(а):На включение от Кситала можно подцепить вторую ступень ТЭНа.
Сам электрокотел будет работать по недельному комнатному программатору Watts.
Релейные выходы в Кситале по 5А. Это как коммутировать одну ступень,чере пусковое релле или как?
Какая модель программатора Watts?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

alikBV писал(а):охлаждающий змевик с клапаном WATTS STS 20 и погружным датчиком
Не могу найти в Москве данный девайс - поставщики Дакона разводят руками, стращают 2...3 месяцами поставки под заказ. Не посоветуете где купить что бы в наличии было? Готов привезти из региона через ТК.
- через силовое реле
- термостат Milux Weekly (_http://www.teremopt.ru - описание здесь поищите)

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

так мы ж не местные :(

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

У меня бригада из Украины через неделю домой поедет - можно через них передать будет.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Dim@ писал(а): В систему РО или нагрева бойлера (в зависимости куда будет направлен 3х ходовик) воду будет толкать насос с группы поддержания обратной линии ТТ котла и(или) насос электрокотла, поэтому еще одну группу ставить не надо.
Извините,я не совсем гидравлик,но в определенных режимах эксплуатации, на мой взгляд, с прокачкой С.О., могут быть маленькие глюки или большие проблеммы...? :oops:
А трехходовой на бойлер может стоит поставить зонный переключающий?, или это такая задача в работе схемы?

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re:

Сообщение alicBV »

Dim@ писал(а):У меня бригада из Украины через неделю домой поедет - можно через них передать будет.
Попробую узнать по ЗМЕЮ, у меня поставщик "сидит" в Одессе.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Охлаждающий змеевик VFB-S у нас стоит порядка 115-120.00 Евро, а WATTS STS 20 стоит 60-65 Евро.
Никогда не сталкивался с подобными вещами - передать,скажите как правильно сделать все и попробуем решить вопрос с вашими хлопцами.Какой у них маршрут проезда и тд. и т.п.
Наличие этих двух позиций - дам после 9-и часов утра.
Последний раз редактировалось alicBV 24 ноя 2011, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re:

Сообщение alicBV »

Dim писал(а): - термостат Milux Weekly (_http://www.teremopt.ru - описание здесь поищите)
Извините,но я по вашей ссылке такого Milux Weekly там не нашёл...Инструкцию почитать не мешало б както.
У нас за него правят 55-60 Евро.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Охлаждающий змеевик Dakon VFB-S и клапан WATTS STS 20 есть в резервах на складе в Киеве.
Если что,будем спрашивать,смогут ли продать.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Спасибо. Нашел в Москве за 8700р. комплект

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Будь-ласка. Цена та же.разница в центах.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Вопрос - кто какую сталь для дымохода ТТ котла использует? Рекомендуется жаростойкая AISI 309 - но шибко дорого стоит, что будет если поставить кислотостойкую нержавейку толщиной 1мм? Есть вероятность что быстро прогарит?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Схема котельной ТТ+электро+бойлер

Сообщение Dim@ »

схема котельной тт+электро+бойлер.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

min
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:11
Репутация: 0

Сообщение min »

Из клапана 131 выход в канашку , перед ним обязательно фильтр . Для чего фильтр перед котлом? Фильтра необходимо поставить перед насосами. Да и насоса рециркуляции ГВС то же не вижу. Насос котлового контура очень советую подключить через источник бесперебойного питания. А если глобально, то вместо косвенника я бы поставил тепло аккумулятор с плавающим бойлером , в противном случае Вам необходимо решать вопрос отвода избыточного тепла от ТТК (вариант с охлаждающим змеевиком не идеален ).

slava7903
Претендент
Претендент
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:37
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение slava7903 »

А каким образом в этой схеме осуществляется приоритет на бойлер?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

1. Рециркуляции не предусмотрено–котельная стаями в существующую систему.
2. ИБП должен быть в последствии.
3. На ТА нет места в котельной и слишком дорогая получается с ним система.
4. Бойлер баксы премьер плюс, в нем встроенный термостат который будет управлять 3эзотерическая загрузки бойлеры по приоритету.

min
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:11
Репутация: 0

Сообщение min »

Откуда ХВС ( как я понимаю отапливать будете дачный дом)? Будет ли проблема с подачей воды в змеевик при отсутствии электричества? Сочетание - котел на дровах, автономное водоснабжение на прямую зависящее от электричества, отсутствие буферной емкости, СО повязанная ППР , все в купе дает гремучую смесь. А если еще и клиент не в адеквате , то страшилок можно по напридумывать аж мурашки по спине.
Сегодня был на объекте игрался в "войнушки", вырубил "свету" и стал ждать. Котел АТМОС-49 закипел за 9 минут, сработал девайс по температуре. Из гидро аккумулятора вышло в контур охлаждения котла ( в АТМОСЕ он присутствует изночально) аж целых 30 литров воды! Он их даже не почуствовал :mrgreen: и это притом при всем , что в наличии есть 2 ТА по 1,5т и система повязана железякой . Так что кубатурьте куда деть избыточное тепло! :evil:
ППР+ТТК-Буфер= :bawling:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»