Схема котельной ТТ+электро+бойлер

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Схема котельной ТТ+электро+бойлер

Сообщение Dim@ »

Оцените схему котельной твердотопливный котел + электро котел + бойлер косвенного нагрева.
Основной нагрев идет от ТТ котла, электрокотел работает на догреве в ночном режиме (при пониженной стоимости электричества) по сигналу комнатного програматора-термостата. Нагрев бойлера идет по приоритету через 3х-ходовой клапан, управление клапаном с встроенного термостата бойлера.
Жду конструктивных предложений.
схема котельной тт+электро+бойлер.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Какая модификация РТЕ?

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

С наскоку можно целый ворох насоветовать. А в общем можно посмотреть и разобраться, что да как?
Бак СО в подобной схеме я завязывал двумя ветками - через краны к каждому котлу индивидуально,это то,что я вижу:IMHO. Моя мысль - попрактичней будет... По запорке.Это примерочка или уже покройка на клиента?
А по ходу можно помозговать и разобраться.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

alikBV писал(а):Бак СО в подобной схеме я завязывал двумя ветками - через краны к каждому котлу индивидуально
согласен, но у меня в электрокотле свой бачек есть на 8 литров...
прикройка клиенту на коленках :D

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Сорри, еще не прочёл инструкцию по котлу.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Думаю еще GSM-модуль "Кситал 12Т" поставить для контроля отопления и включения электрокотла на полную мощность. Дом как дача используется - лишний контроль не повредит + к данному модулю можно датчики движения подключить и использовать его еще как охранную сигнализацию ))
Будет отслеживать температуру в доме, наличие напряжения в сети и присутствие незванных гостей в отсутствие хозяев.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Ну Ви такое скажите. Дача да ежё и секурити. Хоромы царские :D

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Не знаю как у вас, но у нас приезжие с солнечной азии дачи чистят на раз - вплоть до котла и радиаторов уносят. :shock: Летом хозяева нанимают их на мелкие строительные работы (яму там вскопать, забетонировать чего...), "рабочие" присматривают что в доме есть ценное, живут ли хозяева постоянно или наездами на выходные, а по осени когда заканчивается дачный сезон собирают "урожай" :D

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Бак в котле может на 7..., какой доп.бак, сколько воды в системе?

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Да у нас точно так же несут хрычи. Я просто не работал с таким контроллером вот то смеюсь, а то :cry:

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

По отношению цены-функциональность очень советую. Почитайте инструкцию - все очень просто в нем.
gsm12t_de.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Очень спасибо! А по схеме если не горит и актуально день-другой, можно глянуть. Спецификация полная?
В ней то что будет ставится или как?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

в спеце основные элементы - трубы и фитинги уже по месту считать надо...

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Ув. Дим@.
Пробежался по инструкции Кситала, если смонтируете такую систему, я бы очень хотел ознакомиться с електрической функциональной схемой подключения всего комплекса оборудования. Интересно?
Вы раньше подобное монтировали? Если да, то часто ли дает система сбои? Спасибо. Хед енд шолдерс отдыхает.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Полагаю,что на схеме случайно, по ошибке, группы 45441.3 и 45190 Майбес, поменялись местами. :roll:
А нужны консоли гребёнки,если она вдруг стоит под электрокотлом? Вряд ли совпадут оси выходов электрокотла с осью гребёнки, разве что прийдется крутится коленами или что-то подкладывать под консоли,но...а тут еще и нагрузки. Ещё,если не секрет? Почему дровяной в 2 раза мощнее? Есть приоритеты?
По гребёнке.Принципиально схематически все совпадает. Если фукционально,то думаю,что нет. На ней входы- выходы расположены немножко по другому в отличии от схемы. Не судите строго - смотрю на схему... В принципе, если монтаж будет вестись согласно инструкции гребёнки, то запутаться сложно. Контроль нужен.
Вопрос? В каком режиме бут эксплуатироваться эти оба котла? Паралельно или раздельно.
Насос в элктрокотле трехскоростной циркуляционный WILO RS 15/6-3. В группах Майбес согласно спецификации будут стоять UPS-ы 25-40,25-60. Группа подмеса котлового контура 45441.3 присутствует.
Группа теплого пола 45190 присутствует.Нет или не видно группы либо насоса контура радиаторного отопления.
Не думаю,что в данной схеме будет работать радиаторное отопление, возможно и загрузка бойлера будет у ряда отстающих, если к примеру будет запрос на теплый пол.Я думаю,что насос электрокотла не справится на два фронта.На мой взгляд насос теплого пола может подгребать на себя всё.
Для FB 20 D не мешало бы ставить аккумулирующую емкость и через нее подавать тепло на отопление.
Можно таким образом избежать перегрева системы рад.отопления,но в таком случае нужно ставить на контур РО ещё и 3-х ходовой смесительный клапан сприводом.Это если конечно есть место для установки такой ёмкости, мин.1 куб непросто где-то поставить. Если ёмкость ставить негде, тогда можно организовывать понижение температуры теплоносителя в подаче с помощью двухходового четырехвыводного проточного клапана REGULUS DBV 1-02.Правда прийдётся обеспечить согласно инструкции давление и расход охлаждающей воды.
Есть ещё варианты. Я Вам прикрепляю в формате ПДФ фирменные чертежи от Дакон.Посмотрите,может что сгодится. Стоит обратить внимание на схему подключения №3, вдруг подойдет как основа, в плане связки двух котлов.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Да и ещё вот думаю,что это не помешает. Я его в вашей спецификации не нашёл.
В инструкции по FB о нём сказано. охлаждающий змевик с клапаном WATTS STS 20 и погружным датчиком.
Это может быть вместо REGULUS.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

alikBV писал(а):Вы раньше подобное монтировали? Если да, то часто ли дает система сбои?
монтировали, сбоев пока не наблюдалось.
alikBV писал(а):Почему дровяной в 2 раза мощнее? Есть приоритеты?
эл.мощность на дом выделена 15квт всего
alikBV писал(а):Вопрос? В каком режиме бут эксплуатироваться эти оба котла? Паралельно или раздельно.
на основной нагрев твердотопливный, а ночью для поддержания температуры и по сниженному ночному тарифу электрический. в момент отсутствия хозяев поддерживаь минимальную температуру в доме электрокотел.
alikBV писал(а):На мой взгляд насос теплого пола может подгребать на себя всё.
на ТП идет 24/40 на РО идет 25/60, насосы должны работать нормально
alikBV писал(а):Для FB 20 D не мешало бы ставить аккумулирующую емкость
емкость некуда ставить - площадь помещения 2мх2,2м, основное оборудование поместится очень плотно.
alikBV писал(а):В инструкции по FB о нём сказано. охлаждающий змевик с клапаном WATTS STS 20 и погружным датчиком
Классная вещь! Только не знаю продается ли она в России? Не подскажите где купить её?

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Я предположил,что насос 25-60 будет установлен в группу 45441.3 ЕА(согласно спецификации), так как в базе она поставляется без насоса. Если даная группа стоит на поддержание температуры в обратке Тверд.Котла, то у меня возник вопрос по поводу насоса или группы для РО, или я чёто не понимаю?...
Где купить меевик? Хороший вопрос. Но думаю,что в Белокаменной должны продаваться. Неуж то нет???
Выглядит как примитивный бочёнок Попробуйте поискать. Вообще Дакон - идет на ОБОРОТАХ...
И портрет его, Я Вам прилагаю - в оригинале.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

Dim@, Вы писали,что GSM-модуль "Кситал 12Т",будет включать эл.котел на полную мощность.
Соответственно, как я понимаю он должен автоматом с твердотопливного по графику или по программе на ночной режим переключать? Если,это дача, то всегда ли будут следить за ТК котлом,даже находясь в доме, инерционность ведь есть? Пока топливо догорит, как быть с температурой, обязательно или тушить его или понижать. Может эл.котел будет постепенно включатся в работу тверд.котла? Интересно, как это все...будет?,Логика или схема управления. Почитаю ешо инструкцию по Кситал-у :?:

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

На включение от Кситала можно подцепить вторую ступень ТЭНа.
Сам электрокотел будет работать по недельному комнатному программатору Watts.
alikBV писал(а):сли даная группа стоит на поддержание температуры в обратке Тверд.Котла, то у меня возник вопрос по поводу насоса или группы для РО, или я чёто не понимаю?...
В систему РО или нагрева бойлера (в зависимости куда будет направлен 3х ходовик) воду будет толкать насос с группы поддержания обратной линии ТТ котла и(или) насос электрокотла, поэтому еще одну группу ставить не надо.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»