Схема котельной ТТ+электро+бойлер

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ну без светы и с ТА будет беда - полюбому ставить ИПБ надо. :cool:

min
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:11
Репутация: 0

Сообщение min »

Если водопровод автономный, то ИПБ еще и на насос по воде. Если нет возможности втулить буферную емкость, смонтируйте где ни будь не шуточный чугунный радиатор, который будет работать только при забросе по температуре, котел у Вас не большой , должен помочь. Хотя конечно не по феншую.
А заказчикам после сдачи объекта и обмене дензнаками я рассказываю разные страшные истории, так что они боятся лишнее полено в топку сунуть :lol:

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

я не понимаю какой резон от буферной емкости при ситуации отключения электроэнергии? все равно насос загрузки емкости встанет и котел вскипит? если мощность котла меньше или равна сумме мощности радиаторов, при условии отсутсвия термовинтелей на них, то ничего вскипеть не должно. По краней мере у заказчиков которым я делал аналогичное отопление не вскипало. Это некоторые товарищи покупают на маленькие домишки котлы по мощности с троекратным запасом, мотивируя что топка больше, вот у них и кипит. Так это дело не в неправильной схеме или плохом котле - а в раздолбайстве зака или монтажника.

min
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:11
Репутация: 0

Сообщение min »

Вы не правильно меня поняли. Наличие ИПБ на котловом насосе ОБЯЗАТЕЛЬНО и это не обсуждается. Я гутарю о том, что буфер позволяет котлу работать в режиме максимальной мощности в не зависимости от того есть запрос со стороны СО или нет. На максимальной мощности котел работает: с наибольшим КПД, срок службы самого котла увеличивается, количество "подходов" к котлу уменьшается. Использование ТА дает больше возможности для автоматизации управления системой. В общем куда не посмотри одна красота. Минусы тоже есть: увеличивается объем системы, занимает много места, и стоимость. К стати по финансовым соображениям емкости изготавливаем своими силами, ну очень интересно выходит :wink: .

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

при использовании ТА сталкиваемся с проблемой описанной в соседней ветке форума - http://www.forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=1&t=18738" onclick="window.open(this.href);return false;, что бы её устранить необходимо будет усложнить котельную что значительно удорожает систему в целом. Если сравнивать в абсолютных цифрах то стоимость котельной схему которой предложил я составляет порядка 300 тыс.руб, если делать аналогичную котельную с буферной емкостью (теплоакумулятором ТА) то стоимость увеличится до 450-500тыс руб. Вы готовы на домик 150-250кв.м. потратить только на котельную 500тыс.руб? И многие не готовы, т.к. за эти деньги выгоднее поставить конденсационный газовый настенный котел (от 80тыс.р.) + установить газгольдер (от 250тыс.р.).

min
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:11
Репутация: 0

Сообщение min »

Внимательно прочел ветку Вами рекомендованную, и не нашел проблем связанных с использованием ТА. Проблема с дровами - есть, проблема с регулировкой по тяге - есть ( температуру газов в дымоходе наверняка ни кто не измерял, да и шибер не крутил), а вот проблем с ТА нет.
Впрочем напрасно я Вас наверное агитирую за советскую власть, не любите Вы аккумуляторы и точка.
P.S. Подвернется случай или будет настроение втулить ТА , не упустите. Понравится.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Проблема там была в том, что котел сначала греет та а потом уже дом. А, на мой взгляд, должен быть в приоритете сначала нагрев дома а что выше на нагрев та.

min
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 23:11
Репутация: 0

Сообщение min »

Полностью с Вами согласен, сначала работает по запросу СО. а потом избыток в накопитель. Возможно при заборе теплоносителя непосредственно из ТА и возникает не желательная задержка в прогреве СО, с таким вариантом ни разу не приходилось иметь дело. Ниже привожу неоднократно проверенную, рабочую схему обвязки ТТК с емкостью( взята на _http://www.atmosua.com)
К стати обратите внимание на обратный клапан 10, он позволяет котлу не входить в аварию при отключении электричества или поломки котлового насоса, конечно если есть возможность соблюсти уклоны и диаметры труб котлового контура.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

slava7903
Претендент
Претендент
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:37
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение slava7903 »

Дмитрий,ну и в итоге к каким Вы результатам пришли,повествуйте для сравнения?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

монтаж был произведен согласно разработанной мною схемы приложенной в начале поста, все предложения по ТА были отклонены в связи с двоекратным увеличением стоимости котельной и отсутствия места под ТА (площадь котельной 2х2м)

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re:

Сообщение alicBV »

Dim@ писал(а):монтаж был произведен согласно разработанной мною схемы приложенной в начале поста, все предложения по ТА были отклонены в связи с двоекратным увеличением стоимости котельной и отсутствия места под ТА (площадь котельной 2х2м)
А выход из клапана на змеевике уже подключили? Или это был только пуск?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

К сожалению разводку водоснабжения по дому и в котельной заказчик доверил местным строителям, поэтому был пробный пуск без охлаждения. О всех возникших проблемах буду здесь отписываться...

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re:

Сообщение alicBV »

Dim@ писал(а):К сожалению разводку водоснабжения по дому и в котельной заказчик доверил местным строителям, поэтому был пробный пуск без охлаждения. О всех возникших проблемах буду здесь отписываться...
Будет шеф-контроль или...
Аккуратно собрано. :!: Досадно будет,если они намутят. В таком деле тяму нужно иметь, либо опыт: очень и очень...

Аватара пользователя
bolik
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 19:26
Репутация: 0

5 копеек

Сообщение bolik »

я немного не согласен с вами :?
уверенный шаг вперед это хороший пинок с зади! " ЖЕНА"

slava7903
Претендент
Претендент
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:37
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение slava7903 »

Там самое дорогое-наверное Майбос?))
Дмитрий,Вы сами фанат полипропилена и неопознанных кранов или Вас заставили?))))))))))) :mrgreen:

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Полипропилен Firat, краны Emmiti
все оригинал :?

slava7903
Претендент
Претендент
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:37
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение slava7903 »

почему,например, не овентроп,не чешский пп?Не нравится производитель?))

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Нравится, склад забит этой продукцией (осталось после крупного объекта), продал её по дешевке. А чем этот не нравится? Материал хороший. Да и не все готовы столько платить за овентроп.

slava7903
Претендент
Претендент
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:37
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение slava7903 »

краны Emmiti -не вижу в них ничего хорошего,уж извините))))(ну это моё личное мнение и практика)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

А что вы используете, валтек?

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»