Центральное отопление частного дома

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Lexxmark
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:49
Репутация: 0

Re: Центральное отопление частного дома

Сообщение Lexxmark »

Скорей всего в конце вашей системы бывшей была ещё и закольцовка.
Примерно так. В конце трубы на три четверти дюйма напрямую переходили в батарею. Внутри чугунины диаметры большие, поэтому закольцовка была хорошей.

Спасибо за советы. В межсезонье попробую систему подправить. Для начала попробую заменить все элементы, на которые есть подозрение в заужении. Если не поможет - нужно ставить однотрубку. Главное, что бы однотрубка потянула.

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

Однотрубка одназначно потянет,даже не сомневайтесь. И двухтрубка тоже будет работать, просто её нужно сделать по уму, диаметры должны быть хорошие, а в оконцовке закольцовка через чугунный радиатор (как у вас было). В двух трубке на каждый радиатор нужно поставить регулировочный вентиль для балансировки системы в целом. Преимущество у двухтрубки перед однотрубкой в том,что все радиаторы в помещении одной температуры

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

так как автор не спец. в этом вопросе.
Тут конечно да, может и на косячить.
насчет представления обвязки... да вполне представляю.

Lexxmark
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:49
Репутация: 0

Re: Центральное отопление частного дома

Сообщение Lexxmark »

Однотрубка одназначно потянет,даже не сомневайтесь. И двухтрубка тоже будет работать, просто её нужно сделать по уму, диаметры должны быть хорошие, а в оконцовке закольцовка через чугунный радиатор (как у вас было).
Интересно... Сейчас у меня двухтрубка. Если смотреть по схеме - от входа направо идет труба полипропилен диаметром 32мм. От этой трубы запитываются четыре радиатора в первой комнате и один во второй, потом идет труба 25 мм в третью комнату. На всех радиаторах стоят регулировочные краны, как видно на фото. Когда эти краны полностью открыты на радиаторах в первой комнате, то радиаторы во второй и третьей комнатах холодные. Если краны поджать, то радиаторы в первой комнате становятся вместо горячих теплыми и так же теплыми становяться остальные радиаторы, которые раньше были холодными. Для эксперимента я зациклил трубы сразу после радиатора во второй комнате. Думал циркуляция увеличится. Но смысла в этом оказалось мало. Там, где сейчас трубы холодные зацикливай-незацикливай, результат не будет. Вода все равно циркулировать не будет. То есть проблема в диаметрах. Армированный полипропилен 32мм в моем случае (предположительно низкий перепад давления центрального отопления) позволяет греть лишь четыре радиатора первой комнаты. Хорошее зацикливание в конце эту ситуацию не исправит.
Мне тоже кажется однотрубка должеа работать. Во-первых обшая длина труб циркуляции воды уменьшается примерно вдвое, на всем протяжении труба будет 32 мм без перехода на более узкий диаметр и плюс циркуляция воды в радиаторах не будет уменьшать перепад давлений в последующих радиаторах. Но ведь если диаметр трубы будет узким или протяженность труб будет большой (то есть гидросопротивление системы большое) то и однотрубка работать не будет - все пойдет соседям. Системы то связанные. Где легче - туда вода и потечет.

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

32 ПП - это тоже самое, что 25 Сталь, 25 ПП - это тоже самое, что 20 Сталь. Закольцовка делается не так. У вас очень сильно заужены подводящие трубы к радиаторам, мало того эти радиаторы имеют гораздо большее сопративление, чем чугунные. Перепад давлений после элеватора, я вам уже писал, очень мал.
Lexxmark писал(а):Мне тоже кажется однотрубка должеа работать. Во-первых обшая длина труб циркуляции воды уменьшается примерно вдвое, на всем протяжении труба будет 32 мм без перехода на более узкий диаметр и плюс циркуляция воды в радиаторах не будет уменьшать перепад давлений в последующих радиаторах. Но ведь если диаметр трубы будет узким или протяженность труб будет большой (то есть гидросопротивление системы большое) то и однотрубка работать не будет - все пойдет соседям. Системы то связанные. Где легче - туда вода и потечет.
По моему вы чего- то недопонимаете в нашей беседе, я вам советую найти специалистов у себя, сделать всё по уму. Или пройти курс теплотехники.

bondar0
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 05:05
Репутация: 0

Сообщение bondar0 »

Проверь краны в колодце возможно под них что то поднесло,после демонтажа и сварки,окалину и др.Если краны пробковые или шаровые попробуйте их закрыть-открыть по череди,если это кран вентильного типа то со штока могло сорвать клапан и он залег.В свое время когда меняли краны чего только не находили:болты,гайки,куски пластмассы и даже кульки полиэтилена...

sTAS16
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 20:32
Репутация: 0

Сообщение sTAS16 »

Мне кажется когда были стальные трубы(подача сверху,обратка снизу)работала гравитационная составляющая,которая обеспечивала циркуляцию.Теперь ее нет,перепад давления очень маленький.Ставьте насос циркуляционный,со смесительным узлом,если боитесь забрать все у соседей.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

да не, если yastreb прав, я чет понял сначала что он все равнозначно заменил, а если так, то да. просто давления ему нехватает.

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

sTAS16 писал(а):Мне кажется когда были стальные трубы(подача сверху,обратка снизу)работала гравитационная составляющая,которая обеспечивала циркуляцию.Теперь ее нет,перепад давления очень маленький.Ставьте насос циркуляционный,со смесительным узлом,если боитесь забрать все у соседей.
В этой схеме уже есть смесительный узел (центральный элеватор), что там ещё смешивать и зачем?

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

А вы уверены, что автор понимает, что такое "элеватор"? :lol:
Он может так называть все, что угодно.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

Прохожий писал(а):А вы уверены, что автор понимает, что такое "элеватор"? Он может так называть все, что угодно.
Согласен. Тогда вопрос: О чём здесь рассуждать?

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Прохожий писал(а):А вы уверены, что автор понимает, что такое "элеватор"?
Я уверен, что не только автор не понимает, что такое "элеватор". :mrgreen: Я вот например до определённого момента считал, что элеватор - это только огромное зернохранилище :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

роман78
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:56
Репутация: 0

Re: Центральное отопление частного дома

Сообщение роман78 »

В Вашей ситуации возможны варианты: 1) при монтаже системы, была допущена оплошность монтажника. ( при монтаже подачи или обратки диаметр трубы был заужен до 2 - 3 мм); 2) неправильно выбран уклон батарей и краны Маевского просто не срабатывают.; 3) при монтажных работах не были промыты сетевые трубы и внутренние отложения могли закупорить как подачу, так и обратку; 4) просто ваша ветка перекрыта практически ( я лично сталкивался с этим)

yastreb
Претендент
Претендент
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:35
Репутация: 1
Откуда: Казахстан

Сообщение yastreb »

Mij-gan писал(а):Я уверен, что не только автор не понимает, что такое "элеватор". Я вот например до определённого момента считал, что элеватор - это только огромное зернохранилище
С чувством юмора у вас всё в порядке!!! :D

polydud
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 10:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение polydud »

Кварцевый обогреватель я увидел на работе у брата, был оформлен на стене, подключен к розетке. Они сотрудничают с этим заводом, Теплеко, вроде бы называется, заказывают у н их эти обогреватели регулярно, так как он работает на складе, там около 30 комнат-рабочих мест более 60.Зимой без этих обогревателей. ТЕМПЕРАТУРА выше 8 градусов не поднималась, а сейчас 17 регулярно, там еще таймер есть, который поддерживает одну и ту же температуру.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

news1985s
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 16:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Центральное отопление частного дома

Сообщение news1985s »

Lexxmark писал(а):Добрый вечер.
Просьба помочь с советом по отоплению. Прошедшим летом я заменил систему отопления в частном доме. Отопление централизованное. К дому подходят две трубы: прямая и обратная. До этого в доме были установлены стальные трубы и чугунные радиаторы. После замены на попипропиленовые трубы и биметаллические радиаторы система перестала работать. Радиаторы прогреваются только в одной комнате (только верхние части радиаторов). Во вложении я прикрепил схему отопления и фото схемы присоединения батарей.

я бы рекомендовал установить индивидуальный тепловой пункт.
Очень выгодная система для большого дома.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Центральное отопление частного дома

Сообщение Abil »

news1985s писал(а): я бы рекомендовал установить индивидуальный тепловой пункт.
Очень выгодная система для большого дома.
Обращайте, пожалуйста, внимание на дату сообщений. Актуальность некоторых вопросов очень сомнительна.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»