Помогите собрать отопление

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
кударец
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:36
Репутация: 0

Помогите собрать отопление

Сообщение кударец »

Привет! Хочу установить котел Навиен 30кв подключить 6 радиаторов и контур теплого пола на 25кв из 4 петель. Прошу дать совет

odome
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:03
Репутация: 0
Откуда: Ukraina
Контактная информация:

Сообщение odome »

Совет подключения или выбора котла и радиаторов.?

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Что же там за радиаторы? 6 штук на 30 кВт. Пусть даже на ТП чуток уйдет. :shock:
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

даю совет: обратитесь к специалистам.

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

кударец писал(а):25кв из 4 петель. Прошу дать совет
это что - четыре помещения ? или 2 , но 1:3 по площади ? ваще-то двух петель на такую площадь хватает

кударец
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:36
Репутация: 0

Re: отопление

Сообщение кударец »

Котел двухконтурный, подбирали по производительности ГВС. Не будет ли влиять насос теплого пола на работу котла при пользованиии ГВС и на напор при отоплении? Или вообще подключить ТП на ветку обратки? На ТП устанавливается трехходовой клапан и насос Вило 15-20.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

кударец
у вас все куплено и вы из этих запчастей хотите собрать работающую систему?

кударец
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:36
Репутация: 0

Re: Помогите собрать отопление

Сообщение кударец »

да, дайте совет. Выход на СО от котла 32, две ветки по 25 на каждые 3 радиатора. 4 петли - 16мп на контур ТП.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

список что купили выкладывайте
я бы предложил делать котельную на базе коллектора ГидроЛОГО - схему прилагаю, единственное её надо подредактировать - на контур ТП установить 3х ходовой смеситель с насосом - на него коллектор теплого пола, радиаторы на контур радиаторного отопления - все ваши ветки соедините паралельно через тройники. Надеюсь на радиаторах не шаровые краны стоят?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

кударец
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:36
Репутация: 0

Re: Помогите собрать отопление

Сообщение кударец »

Краны радиаторные Валтек 1/2. ТП разделен на 4 петли потому, что 2 петли на одну комнату, 1 петля в прихожую, 1 в ванную комнату для лучшей регулировки. Система будет смонтирована из ПП, а ТП из МП.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

жестоко, даже для навиена.
Встретил дизайнера - убей сразу!

кударец
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:36
Репутация: 0

отопление

Сообщение кударец »

Уважаемые форумчане!!! :lol: :lol: :lol: Котел 50кв с гидроразделителем. Между гидроразделителем и котлом насос Вило 25/70 подающие насосы 25/40 два - один на первый и один на второй этаж. Бойлер косвенного нагрева 300 литровый рециркуляционный насос грюндфос 15/14. Начальная разводка от гидроразделителя 32. На каждой ветке по 4 радиатора. Веток всего 4 - 2 на первый этаж, 2 на второй.

кударец
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:36
Репутация: 0

Re: Помогите собрать отопление

Сообщение кударец »

Почему??? :cry: Для теплого пола это слишком щадима. Одна ветка будет максимум 20-25 м. А котловой насос 6, думаю что протолкнет, учитывая, что на теплом поле будет стоять насос 15/20

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

Круто. Фотки хоть показал бы. Особенно интересуют фотки насосов, никогда не видел.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

Ну, реально, сфотай, что сделал, интересно же.

кударец
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:36
Репутация: 0

Сообщение кударец »

фоток нет. Это рекомендации престижного магазина... Думаю,что это все не праильно. При средней перерабатываемости одного насоса 25/60 в среднем 2,5 м3. котловой насос 25/70 не осилит перерабатываемую кубатуру 3-ех насосов 25/60. МОе мнение - 2 насоса 25/40 на первый и второй этаж СО и 1 насос грундфос 15/14 на контур бойлера. Котел Протерм 50кв.

кударец
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:36
Репутация: 0

Re: отопление

Сообщение кударец »

Уважаемый, Друг! Я бы сфоткал, но это все в процессе проектирования. Как только определюсь, так сразу :lol:

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

кударец писал(а):Хочу установить котел Навиен 30кв подключить 6 радиаторов и контур теплого пола на 25кв из 4 петель. Прошу дать совет
кударец писал(а):Котел 50кв с гидроразделителем. Между гидроразделителем и котлом насос Вило 25/70 подающие насосы 25/40 два - один на первый и один на второй этаж.
Какой то сумбур у вас в голове - нафига вам гидрострелка? Зачем столько насосов? :shock: А Почему не хотите на каждый радиатор по насосу? :D На ваш домик и одного насоса на радиаторы 25/40 хватит за глаза на 6 радиаторов, и такой же насос на коллектор ТП... И котла вам надо максимум на 25-30квт при вашей то площади. В магазинах вам советуют ерунду - люди далеки от инженерки и хотят продать вам побольше обрудования.
Если не хотите нанимать специалиста - купите готовый блок для котельной: _http://hydromontage.ru/hydrocollector/compact.html в нем останется только подключить котел, бойлер, расширительный бак и электричество. В противном случае с вашими познаниями и умением сделаете дорогую бесполезную кучу железа.
И просьба не захламлять форум одинаковыми темами...

кударец
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:36
Репутация: 0

Re: Помогите собрать отопление

Сообщение кударец »

дима я уже определился со схемой.Гидрострелку ставить не буду (эконом-класс) система тройниковая.Система будет работать ,но меня смущает ТП,какова будет реакция ТП на вкл и выкл ГВС

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Да

Сообщение alicBV »

:) Три портсигара,три магнитофона, куртка замшевая тоже,три. Это всё у них ещё такой новогодний юмор, веселят так человека, только наоборот, - там пропало, а тут предлагают. Шутники.
Почитал и... каламбур в голове случился. А для чего, но зачем же :?:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»