Будет ли работать данная схема отопления?

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
DarthVader
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:31
Репутация: 0

Будет ли работать данная схема отопления?

Сообщение DarthVader »

Неожиданно столкнулся с необходимостью замены системы отопления в загородном доме (если так можно назвать), доставшемся в наследство. Как и многие об отоплении имею весьма поверхностные понятия. Почитал различные материалы в Интернет.

Дом одноэтажный с холодным подпольем и холодным чердаком. В настоящее время отопление печное водяное с естественной циркуляцией. Собственно сам принцип решил не менять - ибо в доме постоянно проживают, а уже осень и довольно прохладно, чтобы менять схему кардинальным образом.

От информации и полученных многочисленных советов уже каша в голове. Пока что решил остановиться на том что конструкция печи не меняется и также остается двухтрубная система с естественной циркуляцией. Меняется только прокладка труб. Материал труб - армированный полипропилен для отопления d=50мм (основная) и d=32мм (обратка). Чугунные радиаторы. От принудительной циркуляции в чистом виде решил отказаться по причине возможных перебоев с электричеством. Работаю вахтовым методом - в случае отключения электричества (или поломки насоса) в мое отсутствие - последствия могут быть печальными. Однако если моя схема в принципе будет работать естественным образом - то наличие насоса желательно.

Сомнения в работоспособности данной схемы возникают по нескольким причинам:

1. Центры нагрева котла и радиаторов находятся на одном уровне. В настоящее время нет возможности сделать печь ниже.
2. "Обратка" находится ниже котла.
3. Для обеспечения верхней разводки расширительный котел конструктивно удается разместить только на холодном чердаке. В помещении нет возможности.
4. Конструктивно уклон труб получается создать минимальный - 1:100. Больше не получается.

Схема отопления прикреплена к сообщению (набросал в visio).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

открыть файл не получается - сохраните в распространенном формате плз.
регион у вас какой? может лучше обратиться к специалистам, раз каша в голове?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Изображение

держи, Дим.

Уж слишком тупик получился у него.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Будет, но непредсказуемо.

DarthVader
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:31
Репутация: 0

Re:

Сообщение DarthVader »

Другой человек писал(а):Будет, но непредсказуемо.
А что вы имеете в виду? Каких подводных камней ожидать?

По идее мне главное, чтобы в принципе была возможность естественной циркуляции в случае, если я поставлю насос, а он вдруг сломается или вдруг электричество отключат, чтобы не пришлось в спешке выгребать дрова и уголь из печки.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

DarthVader
Если уклоны соблюсти и диаметры труб подобрать правильно то работать будет боле менее.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

А
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
mamont7176
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:09
Репутация: 0

Сообщение mamont7176 »

Да всё проще делается,и монет поменьше потратишь.От печки делаешь подъём на расширительный бак,немного не доходя до него делаешь врезку и опускаешь её к полу,тянешь по периметру дома соблюдая уклон и заводишь обратно в печь.Это будет магистраль,на неё цепляешь батареи.Батареи цепляешь по ходу движения воды,вход наверх а выход снизу радиатора.А раз тебя не бывает часто дома,то можно автоматизировать наполнение расширительного бака водой.Берешь шаровый кран от смывного бачка с боковой подводкой и врезаешь его в расширительный бак ниже верхней кромки на 8-10 см и запитываешь его водой из трубопровода.Перелив врезаешь ниже кромки на 5см.И выводишь в канализацию.У меня подобная схема работает уже 6лет.Называется Ленинградка.Можешь за неё пошарить в сети.Удачи

Аватара пользователя
mamont7176
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:09
Репутация: 0

Сообщение mamont7176 »

По твоей схеме тоже можно сделать НО:1)Нужно ловить момент кранами что бы все батареи прогревались равномерно 2) Не стоит запитывать одного стояка 2е батареи,процентов на 80 не будет прогреваться обе батареи

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

mamont7176По твоей схеме тоже можно сделать НО:1)Нужно ловить момент кранами что бы все батареи прогревались равномерно 2) Не стоит запитывать одного стояка 2е батареи,процентов на 80 не будет прогреваться обе батареи. Ну точно мамонт!!!

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

DarthVader

Делай по схеме,а чтобы циркуляция была лудьше перед котлом заузь обратку.Насос тоже можеш поставить ток через бойпас(кран,насос,фильтр грубой очистки и обр клапан).Для естественной циркуляции D32 мал желательно d 40.

darakt
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 13:54
Репутация: 0

Re: Будет ли работать данная схема отопления?

Сообщение darakt »

И мне подскажите,2этажа 160кв стены из силикатных панелей+ кирпич. Имеется котел АОГВ 35 двух контурный стоит в котельной рядом с домом, СО с ЕЦ подъем 6м до расширительного бачка сварена лененградка из d50 железяка сгон под батареи пока нет, в -30 температура
в доме 17 - 18 с , первый этаж залит ТП не подключен. Вопрос как правильно переделать и заменить котел, не отключая пока лененградку подключив при етом ТП + контур отопления в гараж примыкает к дому.

darakt
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 13:54
Репутация: 0

Сообщение darakt »

Изображение

DarthVader
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:31
Репутация: 0

Re:

Сообщение DarthVader »

mamont7176 писал(а):Да всё проще делается,и монет поменьше потратишь.От печки делаешь подъём на расширительный бак,немного не доходя до него делаешь врезку и опускаешь её к полу,тянешь по периметру дома соблюдая уклон и заводишь обратно в печь.Это будет магистраль,на неё цепляешь батареи.Батареи цепляешь по ходу движения воды,вход наверх а выход снизу радиатора.А раз тебя не бывает часто дома,то можно автоматизировать наполнение расширительного бака водой.Берешь шаровый кран от смывного бачка с боковой подводкой и врезаешь его в расширительный бак ниже верхней кромки на 8-10 см и запитываешь его водой из трубопровода.Перелив врезаешь ниже кромки на 5см.И выводишь в канализацию.У меня подобная схема работает уже 6лет.Называется Ленинградка.Можешь за неё пошарить в сети.Удачи
Спасибо.
Про ленинградку слышал. Многие советуют. Просто сомневаюсь, будет ли работать естественная циркуляция работать при такой схеме.
Какая у вас площадь, какого диаметра у вас трубы и какого объема расширительный бак?

Аватара пользователя
mamont7176
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:09
Репутация: 0

Сообщение mamont7176 »

Площадь 64 квадрата,труба 40 железо,8 батарей,естественная циркуляция.Расширитель 20л,правда приходится доливать раз в месяц,поэтому буду ставить автоматику на подпитку расширителя.Радиаторы 4шт чугун по 6 секций,4шт шеколадки.В новом доме буду ложить ППшку по подвалу,что бы в доме были только радиаторы

DarthVader
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:31
Репутация: 0

Сообщение DarthVader »

А у вас котел или печь? И как котел (печь) расположена относительно центра батарей? Ниже, выше или на одном уровне?

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

DarthVader писал(а):замены системы отопления
А с какой целью меняете? Внешний вид, или сгнили трубы?
Схема Ваша правильная.Нужен уклон минимальный.Но при замене труб на ПП ,и при *ленинградке* станет холоднее.ПП не отдает тепло как сталь.Чердак,подпол холодные.Будут горячие батареи,ну и тепло в доме,но углы и пол будут ледяные.Поверте уже проверено. :emb:

Аватара пользователя
mamont7176
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:09
Репутация: 0

Re:

Сообщение mamont7176 »

DarthVader писал(а):А у вас котел или печь? И как котел (печь) расположена относительно центра батарей? Ниже, выше или на одном уровне?
У меня котел.Для естественной циркуляции допускается ввод обратки в котел (печь) на полметра ниже уровня котла-печи.Нужен хороший подъем и уклон

Аватара пользователя
mamont7176
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:09
Репутация: 0

Re:

Сообщение mamont7176 »

касимов писал(а):
DarthVader писал(а):замены системы отопления
А с какой целью меняете? Внешний вид, или сгнили трубы?
Схема Ваша правильная.Нужен уклон минимальный.Но при замене труб на ПП ,и при *ленинградке* станет холоднее.ПП не отдает тепло как сталь.Чердак,подпол холодные.Будут горячие батареи,ну и тепло в доме,но углы и пол будут ледяные.Поверте уже проверено. :emb:
Насчёт ПП врать не буду,не знаю.На данный момент у меня Ленинградка из железа.Зимой в -38 в трусах ходил по дому.И пол и углы нормальные

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

mamont7176 писал(а):Зимой в -38 в трусах ходил
Так зачем менять то?

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»