Отопление с естественной циркуляцией - проект

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Сергей2115
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:47
Репутация: 0

Отопление с естественной циркуляцией - проект

Сообщение Сергей2115 »

День добрый.
В своем загородном доме планирую устроить систему отопления с естественной (гравитационной) системой циркуляции, т.к. нет уже никаких сил терпеть постоянные перебои с электроэнергией на участке. Сам я инженер-строитель, на подобных форумах нахватался теории по данной тематике и выкладываю для Вашей критики свой проект. Печка кирпичная дровяная имеется, камин тоже, дом с мансардой каркасно-щитовой. Буду рад Вашим вопросам и замечаниям.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Полезнее будет выполнить подачи веером так же изолированно по чердаку, с которого опускать стояками двухтрубно на второй этаж и на первый. Лежак первого этажа при этом останется таким же, но станет коллектором обратки. Есть расхожее заблуждение, что открытый расширительный бак на верхней точке подачи есть обязательная часть гравитационной системы. Не стоит следовать этому заблуждению.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

Важна правильная обвязка радиаторов в однотрубке. чтобы после первых радиаторов до других тепло дошло
Мужик сказал - мужик сделал!

Сергей2115
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:47
Репутация: 0

Re:

Сообщение Сергей2115 »

cineman писал(а):Полезнее будет выполнить подачи веером так же изолированно по чердаку, с которого опускать стояками двухтрубно на второй этаж и на первый. Лежак первого этажа при этом останется таким же, но станет коллектором обратки. Есть расхожее заблуждение, что открытый расширительный бак на верхней точке подачи есть обязательная часть гравитационной системы. Не стоит следовать этому заблуждению.
Спасибо за советы. Нет у Вас визуального изображения или чертежа по расширительному баку? Надлежит ли ближайшие опуски системы (относительно стояка подачи от котла) заузить по диаметрам труб?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
igor1307 писал(а):Важна правильная обвязка радиаторов в однотрубке. чтобы после первых радиаторов до других тепло дошло
обвязка радиаторов в однотрубке - массовой расход теплоносителя предполагается регулировать вентилями (скорее всего шаровыми кранами). Так правильно?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

проще фото показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение cineman »

igor1307 писал(а):Важна правильная обвязка радиаторов в однотрубке. чтобы после первых радиаторов до других тепло дошло
Очень важна, поэтому не нужно делать однотрубку вообще.

обвязка радиаторов в однотрубке - массовой расход теплоносителя предполагается регулировать вентилями (скорее всего шаровыми кранами). Так правильно?[/quote]

Не нужно кранами регулировать. Термовентили с уменьшенным сопротивлением Вам в помощь. В Овентропе это кажется серия AZ, в Герце это серия E.

Теперь главный вопрос - котёл газовый?

Сергей2115
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:47
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение Сергей2115 »

cineman писал(а):
igor1307 писал(а): Теперь главный вопрос - котёл газовый?
Нет, печь дровяная и находится на уровне пола 1-го этажа, а топка с котлом - порядка 400 мм выше уровня чистого пола. У меня печь уже стоит, в нее планирую вмонтировать трубы для нагрева воды вокруг топки (веером вокруг горящих дров). Содать перепад высот между уровнем котла и батареями отопления (опустить печку в подпол) не позволяет бюджет.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Сергей2115 писал(а):Нет, печь дровяная и находится на уровне пола 1-го этажа, а топка с котлом - порядка 400 мм выше уровня чистого пола. У меня печь уже стоит, в нее планирую вмонтировать трубы для нагрева воды вокруг топки (веером вокруг горящих дров)
Нужно котелок сварить по размеру топки и только-то.
Сергей2115 писал(а): Содать перепад высот между уровнем котла и батареями отопления (опустить печку в подпол) не позволяет бюджет.
Гыы :mrgreen:

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Сергей2115 вот тут нужно остановиться. Твёрдотопливная печь имеет непредсказуемую мощность горения. Вспышки мощности нужно как то аккумулировать. Водосодержание в трубках будет невелико. Расход носителя в гравитационке так же мал. Носитель может быть перегрет до очень высокой температуры, плоть до кипения. Об использовании пластиковых труб в систем можно сразу забыть. У каркасного дома очень маленькая теплоёмкость, потому температура воздуха будет скакать в большом интервале. Печь такую придётся топить постоянно, загружая дрова малыми порциями. Решение этой проблемы, к сожалению не прижившееся в совке, это использование ёмкости - теплоаккумулятора. Подключается эта ёмкость к котлу как гидравлическая стрелка. Если не готовы сварить такую ёмкость самостоятельно, то забудьте об этом варианте и рассматривайте покупку энегозависимого пиролизного котла и бесперебойника к нему. Готовая емкость фабричного изготовления и антифриз в ней (трубы у Вас по чердаку идут) потянут на 2000$. А пиролизный котёл обеспечит управляемое длительное горение в течении 5-8 часов.

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

cineman писал(а):Сергей2115 вот тут нужно остановиться. Твёрдотопливная печь имеет непредсказуемую мощность горения. Вспышки мощности нужно как то аккумулировать. Водосодержание в трубках будет невелико. Расход носителя в гравитационке так же мал. Носитель может быть перегрет до очень высокой температуры, плоть до кипения. Об использовании пластиковых труб в систем можно сразу забыть. У каркасного дома очень маленькая теплоёмкость, потому температура воздуха будет скакать в большом интервале. Печь такую придётся топить постоянно, загружая дрова малыми порциями. Решение этой проблемы, к сожалению не прижившееся в совке, это использование ёмкости - теплоаккумулятора. Подключается эта ёмкость к котлу как гидравлическая стрелка. Если не готовы сварить такую ёмкость самостоятельно, то забудьте об этом варианте и рассматривайте покупку энегозависимого пиролизного котла и бесперебойника к нему. Готовая емкость фабричного изготовления и антифриз в ней (трубы у Вас по чердаку идут) потянут на 2000$. А пиролизный котёл обеспечит управляемое длительное горение в течении 5-8 часов.
Фигня. У меня на даче гравитационка работает шикарно, качает почти как насос (сам удивляюсь). Никаких проблем, утром угля кинул и до вечера, вечером потряс колосники чуток-угля кинул и до утра. Котел Бидерус 111, трубы медные коллекторы 42, к радиаторам 22, радиаторы чугунные совецкие перебраные, в системе антифриз. Дом деревянный, окна нужно менять - дует во все щели, однако никаких скаканй температуры... тока если на улице -48, тогда да, к утру маленько холодает, но это не проблема СО, это проблема дома. Пласмасовым трубам не доверяю.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Kokoshino писал(а):Фигня.
Значит можно делать. Только окна нужны дырявые и о дровах нужно забыть.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Kokoshino писал(а):дует во все щели, однако никаких скаканй температуры
Понятно, температура равняется окружающей ;)

Сергей2115
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:47
Репутация: 0

Re:

Сообщение Сергей2115 »

cineman писал(а):Сергей2115 ...Если не готовы сварить такую ёмкость самостоятельно...
Почему же не готов? Сварю, только нужен чертеж или эскиз с размерами и рекомендациями по пространственному размещению и правилам подключения.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Re: Re:
Kokoshino писал(а):
cineman писал(а):Сергей2115 ...коллекторы 42, к радиаторам 22, ...в системе антифриз... Пласмасовым трубам не доверяю.
Система отопления однотрубная? А что за антифриз? Пластмассовые трубы PPR типа PN25 выдерживают 95о С, я их планирую применять после перехода теплоносителя из вертикального стояка от печи по горизонтальным участкам.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
cineman писал(а):Сергей2115 ..Об использовании пластиковых труб в систем можно сразу забыть...Печь такую придется топить постоянно, загружая дрова малыми порциями.
Трубы PPR типа PN25 выдерживают 95 град С. Про постоянную топку - согласен, но куда деваться.

Сергей2115
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:47
Репутация: 0

Re:

Сообщение Сергей2115 »

[quote="ivanich"]
Нужно котелок сварить по размеру топки и только-то.

А этот котелок (или бак) сварной размещать где в печке: сбоку от топки или над ней?

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

Сергей2115 писал(а):Трубы PPR типа PN25 выдерживают 95 град С
ключевое слово - выдерживают.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Сергей2115 писал(а):Нужно котелок сварить по размеру топки и только-то.

А этот котелок (или бак) сварной размещать где в печке: сбоку от топки или над ней?
Ест. в топке.
Сергей2115 писал(а):Трубы PPR типа PN25 выдерживают 95 град С. Про постоянную топку - согласен, но куда деваться
Сказки какие-то про PPR.PPR в ЕЦ даже судом присудят,делать не буду.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Сергей2115 писал(а):Пластмассовые трубы PPR типа PN25 выдерживают 95о С, я их планирую применять после перехода теплоносителя из вертикального стояка от печи по горизонтальным участкам.
Вы надеетесь, что перегретый носитель остынет на 20 - 30 градусов, пройдя по двухметровому отрезку стальной трубы?
Сергей2115 писал(а):Сварю, только нужен чертеж или эскиз с размерами и рекомендациями по пространственному размещению и правилам подключения.
Трудность при изготовлении такой ёмкости состоит в раскрое и качественной сварке полусферических торцов ёмкости. Не могу ссылку дать на чертёж, ещё не дорос в этом форуме. Здесь откровенная дедовщина царит. Ну зайдите на сайт drazice,ru. там, в разделе "документация" лежит ПДФка, на 4-й странице которой лежит чертёж такой ёмкости. Так много патрубков и гильз делать не нужно. Это для солнечных коллекторов делается. Достаточно двух патрубков сверху и двух снизу. Воздушный патрубок сверху так же необходим. Если проложите подачу под потолком второго этажа, то можно рискнуть использовать воду, что сэкономит денег на антифризе. Да и сам антифриз быстро умирает от перегрева.
Ещё есть такая преблуда как термостатический модуль для твёрдотопливного котла, что увязывает котёл и ёмкость. У CALEFFI это артикул 281066 . Но эта штука имеет электрический насос.
Я начинаю думать, что правильнее в Вашем случае будет сделать не ёмкость, а дровяной котёл с большим водонаполнением, порядка кубометра котёл в виде цилиндра с носителем, который пронизывает вертикальный пакет труб с турболизаторами, по которым газы поднимаются из топки, расположенной под цилиндром. Но это лишь фантазия дилетанта. Сам я такого не делал. Но так можно получить хорошую скорость теплопередачи за счёт конвекции носителя в цилиндре. Искал сейчас ссылки и картинки на сайтах чешских дровяных котлов, не грузятся, что нужны. Попробуйте пошакалить на сайтах заводов Дакон, Виадрус, Протерм.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman писал(а):Здесь откровенная дедовщина царит.
перебор чессово

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):перебор чессово
Я не могу давать в сообщениях ссылки со своим статусом "Претендент". В теме о котельной автоматике я не могу ругаться на Крёмшрёдер потому, что мои сообщения вообще исчезают. И это притом, что повсюду "Профи", которые
Kokoshino писал(а):Пласмасовым трубам не доверяю
И что мне с таким статусом учиться прыгать в сухой бассейн?

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

cineman писал(а):
Kokoshino писал(а):Фигня.
Значит можно делать. Только окна нужны дырявые и о дровах нужно забыть.
Ну да дров надо много по моему грузить, с углем проще. А окна я хотел менять сначала, потом передумал - вентиляция как никак :mrgreen: но все равно как нибудь поменяю.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Code писал(а):
Kokoshino писал(а):дует во все щели, однако никаких скаканй температуры
Понятно, температура равняется окружающей ;)
Да ладно стебацца то, нормально у меня в доме - тепло и сухо... а насос я включаю только когда холодный дом протапливаю, то и цепочку на регуляторе накидываю на звено вверх, температуру делаю 100-105С, холодный дом часа за 2 прогревается до +20... котел думаю долго не протянет... посмотрим... :roll:

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
cineman писал(а):Kokoshino писал(а):Пласмасовым трубам не доверяюИ что мне с таким статусом учиться прыгать в сухой бассейн?
Эт мое личное субъективное мнение не подтвержденное никакими цифрами, фактами, аргументами и доводами... не хочешь прыгать - не прыгай...

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»