Помогите составить схему отопления.

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Лариса88
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:36
Репутация: 0

Помогите составить схему отопления.

Сообщение Лариса88 »

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Дом построен из сип панелей, 2 этаж мансарда, крыша тоже из сип панелей.
Стеклопакеты пластиковые двухкамерные. Площадь 90 кв. м. На 3 человека. Хочется однотрубную систему отопления, т.к. трубы прятать некуда, и придется пускать по плинтусу. Котел планирую Навьен 24к турбо. радиаторы алюминиевые. Помогите мне пожалуйста составить систему отопления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Лариса88 не по адресу обратились. Здесь люди грамотные собрались. Однотрубную систему не посоветуют.

Лариса88
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:36
Репутация: 0

Re: Помогите составить схему отопления.

Сообщение Лариса88 »

Я не понимаю в этом ничего, поэтому и обратилась. Подскажите как сделать лучше двух трубную? Котел планируем поставить на 1 этаже в кухне, двухконтурный.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Лариса88, не подумайте, что привередничаю, но нет на Ваших чертежах кухни. Нормальный отопленец выбирает схему отопления после подробных расспросов заказчика. Подозреваю, что вся отделка завершена, включая плинтуса, и отопленец станет тем нехорошим человеком, который будет портить всю эту красоту.

Лариса88
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:36
Репутация: 0

Сообщение Лариса88 »

Извиняюсь, у меня кухня-гостиная будет, я ее назвала гостиная. Отделки нет никакой, стоит только дом. Котел планирую поставить слева от входа (длинной стене которая 4,4) т.к. трубу газовая на той стене будет. Регион у меня Саратов.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Лариса88, в таком случае расскажите о стадии готовности полов первого и второго этажа. В доме отсутствует входной тамбур, потому настоятельно советую сделать в прихожей тёплый пол. Если лестница уже смонтирована, то могут быть некоторые неудобства. Если же ещё не смонтирована, то неудобства будет ещё больше, так как необходимо знать точки опоры лестницы перед монтажом тёплого пола. Нежелательно, чтобы лестница давила на плавающую стяжку тёплого пола. Предлагаю рискнуть и сделать этот тёплый пол из обраток отопительного контура. Это очень не академично, зато дешево. И это работает. Строго говоря, дом с такой планировкой нужно было сразу ставить на УШП, а не на всеми любимый ленточный фундамент.

Лариса88
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:36
Репутация: 0

Сообщение Лариса88 »

cineman
Спасибо за отклик. Лестница еще не смонтирована, на днях будут монтировать. Тамбур планируем на следующий год. Но если вы говорите что лучше сделать то на верно будем делать. Я так понимаю, пол вместо батареи в прихожей? (Я вобще хотела плитку уложить на первом этаже, и думала теплый пол по всему первому этажу, но наверно это дорого будет???) Еще в ванной хочу полотенце-сушитель. :cry: У нас свайный фундамент. Могу сфоткать дом внутри.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Если были планы делать тёплый пол по всему 1-му этажу - приветствую. При большой площади тёплого пола удельная стоимость квадратного метра сильно снижается. И можно уже не колхозить схему, что я предлагал ранее. Только смутно представляю свайный фундамент. Это ростверк по периметру и по осям внутренних стен?

Лариса88
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:36
Репутация: 0

Сообщение Лариса88 »

Пол то хочется но не знаем как сделать? Фото фундамента не получается выложить. Полы из СИП панелей.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Лариса88 писал(а):Полы из СИП панелей.
Никогда не видел, и будет плохо, если буду давать советы на основе своих предположений. Нужно знать нагрузочную способность этих панелей. Тёплый пол поднимет уровень пола на 6 см. Это нужно учесть.

Лариса88
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:36
Репутация: 0

Re: Помогите составить схему отопления.

Сообщение Лариса88 »

Я сейчас уезжаю, попробую вечером выложить фото. В каком формате можно выкладывать?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Лариса88 писал(а): В каком формате можно выкладывать
Но у Вас же получилось выложить JPG

Лариса88
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:36
Репутация: 0

Сообщение Лариса88 »

Вот фото

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Фундамент, глубина свай 1,8 от уровня земли. Затем брус (обрешетка, по столбам идет брус 150*200, между столбов брус 100*200) Затем Сип панель на лежит на брусе. Весь брус обработан мастикой.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Да по поводу теплого пола. Пол я хочу, но вот сейчас не будет возможности его застелить плиткой и т.д. только позже. А жить нужно переходить через месяц. Т.к. дом старый сломали и живем у родственников. А можно будет по нему ходить, если залить пол самовыравнивающейся смесью и как долго? Наверно в таком случае лучше без теплого пола обойтись?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Зальете стяжку, уложите какое нибудь подобие ковролина или на худой конец линолиум купите самый дешевый и все. ожидайте пополнения финансов на плитку. Ничего со стяжкой не случится.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Не вижу смысла просто так залить стяжку без трубы. Трубы пола и коллектор стоят не так дорого. В эту же стяжку нужно уложить попутную двухтрубку для радиаторов первого этажа. Начните поиск монтажника труб Рехау или озадачьте мужа изучить это ремесло в нужных объёмах. Предполагаю, что ввод старого газа в новый дом может оказаться недешевым.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ну понятное дело стяжку с трубами надо заливать, так как без них ее и заливать то смысла нет никакого.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Лариса88
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:36
Репутация: 0

Сообщение Лариса88 »

Я имела ввиду установить трубы и залить стяжку. Вот только со схемой проблема. :cry: Да, газ в новый дом провести ужас, от 50000 и выше.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Лариса88 писал(а):Котел планирую Навьен 24к турбо. радиаторы алюминиевые.
Желательно котелок другой и алюминиевые радиаторы поменять на панельные радиаторы.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Лариса88, могу несмело предположить, что при стенах в 15 см пенопласта для первого этажа будет достаточно одних тёплых полов, без радиаторов. Если есть задача войти в зиму с собственным отоплением, то задача может оказаться невыполнимой из-за медлительности жадных газовщиков. Есть у меня товарищ в ситуации похожей на Вашу. Он сломал большую часть своего старого дома, чтобы построить новый. Уже два года не может провести газ из старого дома в новый. За 5 метров газовой трубы с него хотят 130 т. руб. Чтобы выжить самому и не заморозить новый дом он вынужден отапливать новый дом из кухни старого дома. Это единственное помещение старого дома, что он не сломал. Именно в кухне помещался старый АОГВ, от которого теперь идёт партизанская теплотрасса в новый дом.
Ваш старый дом полностью сломан? Вы нашли того, кто будет заниматься монтажом отопления? Если Вы сами надеетесь смонтировать отопление, то нужно найти место приобретения материалов по хорошей цене. Некоторые так и не нашли, потому приезжали закупаться в Москву. Какие марки котлов, кроме Навьенов, умеют чинить местные сервисы?
Можно ли получить с фирмы - проектировщика дома величины теплопотерь для каждого помещения? Теплопотери, это мощность, что теряет дом через стены-потолки и вентиляцию при - 26 или -28 градусов на улице. Зная эти цифры можно определиться с тем, хватит ли одних тёплых полов для отопления 1-го этажа. Если хватит, то отопление на сегодняшнем этапе сильно упроститься, и Вы сможете залить стяжку пола в короткий срок.

Лариса88
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:36
Репутация: 0

Сообщение Лариса88 »

Попробую выяснить теплопотери.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»