Какие данные мне потребуются для расчета системы из прилагае

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

yak9k писал(а):А так - то? Везде попутно идут и подача и обратка
Так просто супер!
Проставляйте диаметры и требуйте одобрения народа - это будет гидравлический расчет ;)

Тема с полотенцесушителем в контуре отопления отоплении неоднозначная, Вы прикиньте все аспекты (поищите в инете), чтобы знать, к чему быть готовым.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

yak9k писал(а):Я готов один раз затратиться , чтобы потом не пришлось вносить изменения и переделки, которые обойдутся дороже.
Поэтому Вам было бы лучше ППР не ставить на свою СО.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

ivanich писал(а):Поэтому Вам было бы лучше ППР не ставить на свою СО.
Присоединяюсь. Просто не хотел выбором материала отвлекать от схемы.
Code писал(а):Тема с полотенцесушителем в контуре отопления отоплении неоднозначная
Тоже правда. Теплоёмкость полотенцесушителя мизерная. Настенный котёл при такой нагрузке будет тактовать.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Ну вы повылазили! Я молчал, даже когда три трубы было ;)
Медь и панельники более консервативный вариант, я за него всегда.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Code писал(а):панельники
Поздно, алюминь уже куплен.

yak9k
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 08:50
Репутация: 0

Сообщение yak9k »

cineman писал(а):Поздно, алюминь уже куплен.
Найн! Еще не куплен. Сегодня будет решаться этот вопрос. Хотя может и плохой выбор, но 99% будет Люминий
А вот котел уже куплен.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Code писал(а):Ну вы повылазили!
В 9 посте смотри,ну а картинки выкладывать твоя стезя.
Code писал(а):Я молчал, даже когда три трубы было
Молчание золото. :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Люминь, это нереально плохой выбор. во всех смыслах.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Ставлю только панельники будерос,не только потому,что скидка 40%,в монтаже довольно-таки удобны.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

yak9k, если трубы и радиаторы обсуждаемы, проситесь на скидку к тому. кто по-ближе. Пресс-инструмент Rehau можно арендовать в Ваших краях?

yak9k
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 08:50
Репутация: 0

Сообщение yak9k »

Думаю остановиться на этой схеме.
Чем плохи алюминиевые радиаторы? Что у них за недостатки.
Какой диаметр трубопроводов делать? Разводка по горизонту D25 , а подъемы к радиаторам D20?
Или все пустить D20?
Лучше ставить радиаторы с одинаковым кол-м секций ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

yak9k писал(а):Чем плохи алюминиевые радиаторы? Что у них за недостатки
Они требуют непростой сборки, склонны щёлкать при изменениях температуры. Слесарно удобнее подключать алюминиевые радиаторы справа.
Стальной панельник имеет удобную систему навешивания, встроенный термоклапан. Это изделие создано для человека, прежде всего для монтажника.
Алюминиевый радиатор создан для продавца, для упрощения товарной логистики. Радиатор нужного размера всегда можно скрутить из секций радиаторов, имеющихся на складе. А нужный панельный радиатор нужно заказывать у производителя и ждать хрен знает сколько(4-6 недель). Потому алюминиевые ещё любимы и гастарбайтерами, которым нужно сварить отопление из PPRC за пару дней и свалить. И ожидание радиатора нужного размера в их планы совсем не вписывается. Эти варители полипропилена будут горой стоять за покупку алюминия на рынке. Не осуждаю их, а лишь объяснить пытаюсь причины популярности алюминиевых радиаторов. Алюминиевые и на рынок российский пришли раньше. Что ещё придало им популярности.
У стальных есть важное достоинство - возможность распластать нужную мощность на всю длину окна. В то время как алюминиевые часто по-уродски занимают среднюю треть ширины окна. А это мешает равномерному обдуву конденсата со стекла.
Но слышал, что дешевый китайкий алюминь продаётся в замкадье по 200 руб за секцию, что дешевле будет стальных панельников с учётом скидки.

yak9k
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 08:50
Репутация: 0

Сообщение yak9k »

cineman писал(а):Они требуют непростой сборки
Я хочу остановить свой выбор на Warmica Lux . Продают только в леруе мерлене .
А как их собирать, не понял. Они идут собраные по 4-6-8-10-12 секций. Только вкрутить заглушки , подводку, регулировочные вентили.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

yak9k писал(а):Или все пустить D20
В начале контура весь расход носителя идёт по общей трубе подачи. По мере обхода контура всё меньше носителя идёт по подающей трубе, всё больше по обратной. Если полипропилен уже выбран в качестве материала труб, то стоит искать таблицы сопротивлений конкретной трубы, так как внутренние диаметры у них разные. А может и шероховатости отличаются. Я на PPRC таблиц не держу, потому не помогу с их поиском. Таблицы эти позволяют узнать дискретные значения падения давления в трубе от скорости носителя в ней. Расход носителя определяется отдельно для каждого радиатора. Это объём воды, что остывая на 20 Кельвинов, за секунду отдаёт мощность, равную табличной мощности радиатора. ( я в водопроводной школе не учился и ихних старых формул с килокалориями не знаю)
При подборе диаметров труб нужно следить, чтобы перепад давления вход/выход каждого радиатора был бы 1,2 - 1,5 метра.(120-150 мБар). Это с запасом для балансировки.
Если на глаз, то подача и обратка по краям 25 мм. с переходом где то в середине на 20 мм.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
yak9k писал(а): Только вкрутить заглушки ,
Если все заглушки с правой резьбой, то сборка будет легче. Но остаётся проблема пластикового ключа, который сцуко соскальзывает. Особенно текучи в алюминиевых радиаторах картонные прокладки на торцевых заглушках. Белые, что зовут силиконовыми, держат много лучше.

yak9k
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 08:50
Репутация: 0

Сообщение yak9k »

Подошли к сути вопроса :lol:
cineman писал(а):Таблицы эти позволяют узнать дискретные значения падения давления в трубе от скорости носителя в ней.
А как узнать скорость?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

yak9k писал(а):А как узнать скорость?
cineman писал(а): Расход носителя определяется отдельно для каждого радиатора. Это объём воды, что остывая на 20 Кельвинов, за секунду отдаёт мощность, равную табличной мощности радиатора.
Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Если честно, я на память не помню теплоемкость воды. Давно вычисляю расход по сувенирной линейке Oventrop, типа логарифмической.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

yak9k писал(а):Я хочу остановить свой выбор на Warmica Lux
+ППР
Не похожи Вы на человека который не хочет лишний раз тратиться,если выбрали такие комплектующие.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»