Низкотемпературная система отопления. Покритикуйте, плиз.

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

BAXI-Ural писал(а):дельта не более 15С - 20С..
Т.к. человек знает, что говорит про конденсационный котел, то это как раз тот случай "ремесленника от сантехники" или как другие это называют "манагарер" - человек, который не знает, что он продает, но продать очень хочет.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
BAXI-Ural писал(а):У меня у друга в Челябинске
Одна бабушка сказала... Вы же специалист, выложены расчеты и проект - скажите где не верно.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Code писал(а):Конденсация определяется температурой в обратке.
Согласен.

Через раз при попытке отправления сообщения или редакции выдает "Ваш IP-адрес 46.53.195.62 был внесён в черный список и заблокирован. Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке..." ЁКЛМН...ОПРСТ... Приходится пол часа ждать от опять пытаться, и опять... Модер, выключите фильтр спамеров для белорусов, пожалуйста.
В этот раз уже пять попыток отправить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Джордано 08 дек 2013, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ТОесть моих записей вы решили не удостаивать вниманием?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

oleg.dmitrievic писал(а):неясно зачем опускать потолок на 25 см. высота трубы 16мм, ну пусть 20. ну сделайте воздушный зазор сантиметров 5 и вешайте потолок
Про 150мм утеплителя забыли.

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):радиаторы с подачи в подачу закольцевать, потом забрать тепло на теплый пол через трехходовик, с выхода теплого пола тепло бросить на потолок и только с его выхода в котел. Перепад будет нереальный.
В этом случае добавляются радиаторы, трехходовик (2 шт мин), усложняется система и управление, регулировку температуры вообще не представляю как сделать, погодозависимая автоматика работать не будет, модуляция мощности котла и скорости насоса бесполезна... А какие плюсы? Я не вижу. Каменный век.
oleg.dmitrievic писал(а):ТОесть моих записей вы решили не удостаивать вниманием?
Извините, часами спамовский фильтр не пускает на сайт бедного зашугоного родными силовыми структурами белоруса.

Добавлено спустя 34 минуты 42 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):А вы эти перекрытия и запроектировали как теплоемкие? и построили также? или обыкновенную плиту перекрытия так назвали?
Обыкновенную плиту перекрытия так назвал, а вы знаете разницу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Code писал(а):2. комбинация помещений с только теплым полом и помещений с теплым полом и другим источником тепла от теплоносителя другой температуры при отсутствии индивидуальной покомнатной регулировки делает задачу поддержания требуемой температуры в помещениях во всем диапазоне температуры снаружи практически нерешаемой, если выполнять ограничение 29 градусов.
Долго думал что это значит, а потом долго думал, что ответить.
Мне кажется, что "при отсутствии индивидуальной покомнатной регулировки, задача поддержания требуемой температуры в помещениях во всем диапазоне температуры снаружи практически нерешаемая" при любой системе отопления. До сих пор не могу понять, почему вы добавили "если выполнять ограничение 29 градусов". С другой стороны я ни разу не видел и не слышал, чтобы кто-то в реальной жизни реализовывал покомнатную регулировку при отоплением теплыми полами. Думаю задача эта не легкая, т.к. при перекрытии или открытии термостатического клапана на одной из петель будет разбалансирована вся гребенка.
Да, моя система регулировки будет держать температуру только в том помещении, где установлен комнатный датчик. Но и в остальных помещениях температура подачи будет изменяться пропорционально наружной температуре, что должно дать близкий к необходимому, а главное стабильный результат, не меняя гидравлических нагрузок. И я считаю это самая простая, логичная и точная система регулировки из реально применяемых на практике.
Я так понимаю, вы сторонник классической схемы регулировки, но зачем тогда нужна погодозависимая автоматика котла и уличный датчик, если температура теплого пола будет регулироваться приводом подмеса, а на радиаторах - термоклапанами (т.е. количественно), но не температурой подачи (качественно)?
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Джордано
Вау! Не ожидал, что Вы захотите обо всем этом задумываться. Респект!
Джордано писал(а):И я считаю это самая простая, логичная и точная система регулировки
Не совсем
1) Полы инерционны. В марте-апреле засветит солнце, через окна мгновенно нагреет помещение, а полы то греют накопленным теплом. Поставите датчик в солнечную комнату - а) все равно инерционность б)а что будет в других комнатах?

2) Полы нельзя перегревать - некомфортно. Поэтому расчет должен однозначно доказывать, что при температуре 29 пола теплопотери должны компенсироваться при ваших расчетных -25 за окном.

3) Там, где теплопотери полом не компенсируются, добавляем дополнительный источник тепла, логично.
Но для комфорта лучше всего в межсезонье греть только полы ( кстати, даже тогда они будут казаться холодными - буквально пару недель назад была тема, как человека устраивала температура в комнате, но не устраивала температура полов), а дополнительный источник не греть. В пик морозов температуру пола нужно ограничить, а добавить тепла в доп. источник.

Так что мэинстрим в части экономии тепла - это полы плюс малоинерционные доводчики.

В
Джордано писал(а):зачем тогда нужна погодозависимая автоматика котла и уличный датчик, если температура теплого пола будет регулироваться приводом подмеса, а на радиаторах - термоклапанами
Тут Вы правы, конечно. Глупо не использовать погодозависимую регулировку, если она есть.
Но тогда выбросьте из головы эту идею с разницей температур подачи в полы и потолки. Пусть вся температура будет одинаковой, пересчитайте спокойно без эмоций размеры дополнительных радиаторов.
Джордано писал(а):при перекрытии или открытии термостатического клапана на одной из петель будет разбалансирована вся гребенка
Я так понял, что электроника Вам знакома. Если к батарее подключить параллельно несколько лампочек, и включать и выключать еще одну, будут ли "разбалансированы" те несколько ?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Джордано писал(а):oleg.dmitrievic писал(а):
радиаторы с подачи в подачу закольцевать, потом забрать тепло на теплый пол через трехходовик, с выхода теплого пола тепло бросить на потолок и только с его выхода в котел. Перепад будет нереальный.

В этом случае добавляются радиаторы, трехходовик (2 шт мин), усложняется система и управление, регулировку температуры вообще не представляю как сделать, погодозависимая автоматика работать не будет, модуляция мощности котла и скорости насоса бесполезна... А какие плюсы? Я не вижу. Каменный век.
Если вы хотите сделать хорошо, и чтоб в будущем работало экономно, то в любом случае придется потратится. Ну если комфорта хочется, то тоже придется добавить денег. И это не каменный век. А вот то что вы хотите изобрести это мнимая экономия. Тоесть когда вы будете всем рассказывать какой вы умный и как все рассчитали классно и от чего отказались в отличии от других дебилов, а в реальности тратить огромные деньги. То котел сломался, то жарко то простыл, то газа много жрет, то еще что.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Джордано писал(а):С другой стороны я ни разу не видел и не слышал, чтобы кто-то в реальной жизни реализовывал покомнатную регулировку при отоплением теплыми полами. Думаю задача эта не легкая, т.к. при перекрытии или открытии термостатического клапана на одной из петель будет разбалансирована вся гребенка.
Делаю так повсеместно, ничего не разбалансировывается, так как эта манипуляция производится одним клапаном, а балансируется другим. Я применяю систем управления от ТЕСЕ сервоприводы от франкиша.

Добавлено спустя 43 минуты 5 секунд:
Джордано писал(а):Да, моя система регулировки будет держать температуру только в том помещении, где установлен комнатный датчик. Но и в остальных помещениях температура подачи будет изменяться пропорционально наружной температуре, что должно дать близкий к необходимому, а главное стабильный результат, не меняя гидравлических нагрузок. И я считаю это самая простая, логичная и точная система регулировки из реально применяемых на практике.
Я так понимаю, вы сторонник классической схемы регулировки, но зачем тогда нужна погодозависимая автоматика котла и уличный датчик, если температура теплого пола будет регулироваться приводом подмеса, а на радиаторах - термоклапанами (т.е. количественно), но не температурой подачи (качественно)?
Стандартная автоматика котла позволяет его использовать без доп вложений в приемлемом режиме. для тогоже в настенники и расширительный бак ставят. Тоесть если у вас домик на две комнатки, то вам хватит поставить просто котел и пару батарей. Если вы собираетесь строить полноценный дом, то это уже другой вопрс, и имеющимся минимумом вы не обойдетесь. Да, вся система будет работать в погодозависимом режиме по котловой автоматике, но она будет работать по определению не так экономно как можно это сделать. Тут главное самому определится, что вы хотите и что вам действительно надо, если вы хотите минимизировать первоначальные затраты и живете одним днем, то оставляйте работу по стандартной автоматике, если вас волнуют последующие затраты, то без затрат на первоначальном этапе вы не уйдете.
Если по простому, то точто вам предлагает Code да и я в том числе. это следующий вариант.
Теплый пол с подмесом, радиаторы, можно прямым контуром, хотя я обычно делаю подмесом, так ка при нагреве бойлера это лишние траты тепла, да и комфорта мало, и бойлер медленнее греется, в общем много плюсов от смесителя, на потолок тоже смеситель, управление котлом от контроллера управления, так как автоматика котла уже не будет справляться с тем спектром задач которые от него будут требоваться. если хотите сэкономить, то можете просто убрать потолочный смеситель и воткнуть его подачу в обратку теплого пола, если конденсатный котел, то как вариант можно рассмотреть врезку подачи и обратки радиаторного контура в линию подач распределительного коллектора. Также должен быть полноценный коллектор и полноценная гидрострелка, без этого автоматика тупо работать неправильно будет, так как она смотрит на температуры в подаче, в смесительных группах, на улице, в доме, в котле и т.д. уберите один датчик или суньте его не туда и весь алгоритм будет выполнятся с ошибками.
Если сделаете так как я написал, то вы получите систему которая будет держать температуру теплого пола такой, чтоб компенсировать теплопотери здания, а батареи будут догревать дом если температуры пола в 26 градусов будет нехватать для согрева помещения, также ни будут включаться при резком уходе тепла с помещения, например проветривании, открытии двери и т.д. будут обеспечивать тепловой занавес под окнами и недопускать сквозняки.

Я другого не пойму, как вы раскошелились на кондесатник, если не можете пойти на покупку смесительной группы? И зачем вам все это, если вы обыкновенный скупердяй, просто сами себе в этом не признаетесь :) выже для себя делаете как я понял, ну так сделайте это хорошо. Или сделайте попростому, по дешовому, оно тоже будет работать, поставте котел волк, радиаторы под окна и все, если металлопластом на гайках подвести то воще на халяву будет, а в цену кондесатника, вы за газ можете тридцатьтри года платить. Если честно я понимаю и тех кто делает дешево себе, и тех кто делает себе хорошо, но я не понимаю, когда делают непонятно что, и дорого и хреново.
Вы поймите, вы ничего непонимаете в отоплении, у вас просто инженерное мышление есть, вы просто начитались гдето чегото, придумали какуюто систему и пришли сюда, честь вам и хвала, вы молодец, сам иногда такойже, дизельный движок вон вместо котла хочу приспособить :) но вы не совета спросили, вы тут наставиваете что все кругом идиоты, ставят себе дорогущие системы, которые работать по определению не могут, то контура все разбалансировываются, то радиаторы с конденсатникам не подключаются то еще чего. Думаете что вы правильно все продумали? ну так делайте че спрашивать то? если хотите совета то вам ужа написали как лучше сделать. Не с форумхауса вам написали, а с форума где довольно умные люди сидят, профессионально умные, которые понимают и теорию и практику всего этого процесса, которые имеют большой опыт в их создании и реконструкции, которые миллион раз сталкивались со всевозможными проблемами и устраняли их. не надо нас убеждать что у вас правильно все придумано, это нетак, и от того что вы тут напишете это лучше не заработает.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Гость4
Любитель
Любитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 20:04
Репутация: 9

Сообщение Гость4 »

oleg.dmitrievic писал(а):Стандартная автоматика котла позволяет его использовать без доп вложений в приемлемом режиме. для тогоже в настенники и расширительный бак ставят.
Я бы даже сказал в примитивном.Выложил что накипело,вот потрудился,чувствуется достали вопросители. :D Подмечено все верно, но ни каких поблажек, типа в обратку, съэкономить, пусть делает как надо.
сегодня разговаривал с клиентом постоянным у него дома теплый пол на 1 этаже, дому уже 5 лет, так вот что он сказал - теплый пол (в смысле отопление) не есть комфорт.Ему хорошо , но приехал к нему в гости брат, сердечник, стал задыхаться, говорит душно, и не комфортно, сам слышал не раз от заказчиков- теплый пол не надо, только в виде комфорта( темпер. где то 20- 25 градусов, чтоб ноги не мерзли),а таким полом дом не отопишь.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

отопишь, но утепление должно быть аховое. и все равно мне кажется что не комфортно это. отцу по его заказу такое сделал, ему хорошо, но он в носках шерстяных ходит постоянно и тапках, ноги больные. я когда в мороза приезжаю мне не комфортно, а радиаторы он не хочет. Но утепление у него действительно как в термосе, одного пенофола там три слоя.

Добавлено спустя 56 секунд:
и потолок 40 сантимами каменной ватой утеплен.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

oleg.dmitrievic писал(а):точто вам предлагает Code
Да я скорее не предлагаю, а просто тыкаю в спорные места:
1) игрища с распределением температур по отводам
2) теплый потолок
3) трудность регулирования температуры при нагреве от разных источников

А будут смесительные узлы, или их не будет - не так принципиально, точнее просто нужно посчитать и выбрать.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

oleg.dmitrievic писал(а): вы тут наставиваете что все кругом идиоты
Совершенно не хотел никого обидеть - если что не так, извините. Может с Baxi-Ural грубовато вышло, но он меня просто убил своим "наверное" о своем-же товаре. Выбирая котел обзвонил 6-7 фирм. Вопрос "а из какого материала теплообменник вашего котла" половину манагеров поставил в тупик. :lol: Коллеги Baxi-Ural на вопрос о цене пульта управления QAA75 ответили вопросом "а какой его Раrt Number?" :mrgreen:

Спасибо за замечания и тырканье - я ж их и просил, но сегодня голова уже не варит. Пойду спать - утро вечера мудренее. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Джордано писал(а):Baxi-Ural грубовато вышло, но он меня просто убил своим "наверное" о своем-же товаре
Да ладно! :D Я говорил в общем о котлах, свою марку более-менее знаю, но здесь не принято PR-иться...
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

BAXI-Ural писал(а):здесь не принято PR-иться
А вы не стесняйтесь, расскажите нам, пожалуйста, как модулируется скорость насоса в Duo Tec 1.28.
Я слышал несколько версий: от частотника с плавной регулировкой, до 2х скоростей переключаемых при достижении определенной мощности (какой, если это так?).
Маркировочное оборудование www.data-by.by

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Джордано писал(а):2х скоростей переключаемых при достижении определенной мощности
Ага! :D
Джордано писал(а):какой, если это так?
А вот это точно не знаю, но вроде ( :mrgreen:, а что! спрошу у заводских ) по достижении дельты в 20С, контролируются температуры и подачи, и обратки...
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Спросите, пожалуйста.
И про "модулирующий вентилятор с электронной системой регулировки скорости" спросите, логику его работы вообще никто не знает.
Последний раз редактировалось Джордано 10 дек 2013, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Code писал(а):1) Полы инерционны.
Ну дык у меня весь дом теплоинерционный - внешние стены 0,5м газобетона, внутренние 1-1,5 полнотелого кирпича, ж/б перекрытия. Так и задумывалось исходя из убеждения, что тепловой комфорт в целом зависит не от температуры воздуха, а температуры ограждающих конструкций. Ни какое весеннее солнышко не сдвинет это махину на градус цельсия, кельвина или фаренгейта!

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Code писал(а):2) Полы нельзя перегревать - некомфортно. Поэтому расчет должен однозначно доказывать, что при температуре 29 пола теплопотери должны компенсироваться при ваших расчетных -25 за окном.
Расчеты показывают 23-24С поверхности пола, 27-29 в граничных зонах и санузлах. Да и будет это 5 дней в году.

Добавлено спустя 20 минут 8 секунд:
Code писал(а):3) ...для комфорта лучше всего в межсезонье греть только полы, а дополнительный источник не греть. В пик морозов температуру пола нужно ограничить, а добавить тепла в доп. источник.
Как это организовать? Термостатические клапана на радиаторах ограничивают температуру сверху. Зажимать их в теплую и накручивать в холодную? Не хорошо. Поставить термореле на насос радиаторов? Тогда не получится полы подключить вторичным кольцом в возвратку радиаторов.

Добавлено спустя 46 минут 5 секунд:
Code писал(а):пересчитайте спокойно без эмоций размеры дополнительных радиаторов
Посчитаю в выходные вариант: ленинградка по периметру этажей (2 крыла) с радиаторами керми 10 серии в проблемных комнатах (возможно хватит котлового насоса), на возвратке вторичным кольцом теплые полы. Без теплого потолка. Пойдет так?
oleg.dmitrievic писал(а):Тут главное самому определится, что вы хотите
Среди всех систем отопления больше всего мне нравится ленинградка с естественной циркуляцией в сталинском доме. :wink: Но по ряду причин нужны теплые полы.
oleg.dmitrievic писал(а):Да, вся система будет работать в погодозависимом режиме по котловой автоматике, но она будет работать по определению не так экономно как можно это сделать.
Можно вас попросить в двух словах аргументировать, пожалуйста.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):Если сделаете так как я написал, то вы получите систему которая будет держать температуру теплого пола такой, чтоб компенсировать теплопотери здания, а батареи будут догревать дом если температуры пола в 26 градусов будет нехватать для согрева помещения
Если "радиаторы можно прямым контуром" то как "батареи будут догревать дом если температуры пола в 26 градусов будет нехватать"?

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):радиаторы, можно прямым контуром, хотя я обычно делаю подмесом, так ка при нагреве бойлера это лишние траты тепла, да и комфорта мало, и бойлер медленнее греется
:shock: :shock: :shock: А что в это время делает котловой трехходовый клапан?

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):можете просто убрать потолочный смеситель и воткнуть его подачу в обратку теплого пола
Наверное наоборот, т.к. потолок должен быть теплее пола, потому что у него теплоотдача в 2 раза меньше при одинаковой с полом температуре. И зачем там теплый потолок, если в предлагаемой вами схеме уже существуют радиаторы?

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):не можете пойти на покупку смесительной группы? И зачем вам все это, если вы обыкновенный скупердяй
Я уже писал, что применение смесителя полностью разрушает всю философию моей схемы. Тогда придется ставить смесители на каждую ветку, да что мелочится, на каждую петлю, плюс датчики и двадцатиканальный контроллер.

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:
Code писал(а):спорные места:1) игрища с распределением температур по отводам2) теплый потолок3) трудность регулирования температуры при нагреве от разных источников
1) игрища с распределением температур по отводам
Я не слишком рискую: Теплоотдача потолка в 2 раза меньше теплоотдачи пола. Разница температуры пол/воздух=25С-20С=5С. Разница температуры потолок/воздух=30С-20С=10С. В итоге теплоотдача потолка уровняется с теплоотдачей пола. :lol:
2) теплый потолок
Должно получится. Не получится - отключу и повешу радиаторы. Да и интересно. Может открою сантехническую фирму, буду тиражировать :lol: .
Очень возможно что летом буду использовать для охлаждения.
3) трудность регулирования температуры при нагреве от разных источников
Как я писал, на самом деле система пол+потолок гораздо однороднее в этом смысле чем пол+радиаторы.
Последний раз редактировалось Джордано 10 дек 2013, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Джордано писал(а):oleg.dmitrievic писал(а):
Тут главное самому определится, что вы хотите

Среди всех систем отопления больше всего мне нравится ленинградка с естественной циркуляцией в сталинском доме. Но по ряду причин нужны теплые полы.
Нравится я так понимаю сметой на материалы и тем что сами еще с ней не мудохались? я бы вам посоветовал либо попутку либо петлю тихельмана. Причем это даже не глядя в то что у вас там есть и что вам хочется. просто, для начала разговора.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Джордано писал(а):oleg.dmitrievic писал(а):
Да, вся система будет работать в погодозависимом режиме по котловой автоматике, но она будет работать по определению не так экономно как можно это сделать.

Можно вас попросить в двух словах аргументировать, пожалуйста.
К сожалению даже в десяти не умещу.Очень много аспектов там. В кратце. вот вам по увеличению комфорта и убыванию расходов на отопление список.

регулирование вручную краном
регулирование в ручную температурой котла
регулирование температуры котла по погодозависимому контроллеру
Регулирование погодозависимой автоматикой с управлением температурой котла и исполнительными устрйствами системы отопления..

вот предпоследний вариант это то что вы хотите, а последний это то что я предлагаю, а теперь сами в двух словах попробуйте подумать в чем разница и что можно выжать из этого.

Хотя конечноже если будут только ГВС и теплый пол то разницы в этих системах небудет. потому что у вас тупо исполнительных элементов системы отопления небудет тогда.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Джордано писал(а):oleg.dmitrievic писал(а):
Если сделаете так как я написал, то вы получите систему которая будет держать температуру теплого пола такой, чтоб компенсировать теплопотери здания, а батареи будут догревать дом если температуры пола в 26 градусов будет нехватать для согрева помещения

Если "радиаторы можно прямым контуром" то как "батареи будут догревать дом если температуры пола в 26 градусов будет нехватать"?
Нагревом котла до большей температуры и уменьшением температуры полов с помощью смесителя.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Джордано писал(а):oleg.dmitrievic писал(а):
радиаторы, можно прямым контуром, хотя я обычно делаю подмесом, так ка при нагреве бойлера это лишние траты тепла, да и комфорта мало, и бойлер медленнее греется

А что в это время делает котловой трехходовый клапан?
Я его нечасто задействую, так как сторонник каскадов, но бывает что и ставлю бойлер на один из каскадных котлов. все в зависимости от необходимости. В вашем случае например используя трехходовик котла нельзя отключить приоритет бойлера насколько мне известно. Хотя опять таки в случае с высокоинерционными системами это не особо актуально

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Джордано писал(а):oleg.dmitrievic писал(а):
можете просто убрать потолочный смеситель и воткнуть его подачу в обратку теплого пола

Наверное наоборот, т.к. потолок должен быть теплее пола, потому что у него теплоотдача в 2 раза меньше при одинаковой с полом температуре. И зачем там теплый потолок, если в предлагаемой вами схеме уже существуют радиаторы?
Чтоб повысить эффективность конденсатника и уменьшить температуру обратки котла. при этом на эффективность потолков как таковых можно плевать. смысл от них только в том, что выпущенное ими тепло все равно никуда не уйдет а останется в доме. тогда как при их отсутствии уйдет в дымоход.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Джордано писал(а):не можете пойти на покупку смесительной группы? И зачем вам все это, если вы обыкновенный скупердяй

Я уже писал, что применение смесителя полностью разрушает всю философию моей схемы. Тогда придется ставить смесители на каждую ветку, да что мелочится, на каждую петлю, плюс датчики и двадцатиканальный контроллер.
Если прям как я вам написал, то только н аодну группу теплого пола, ну а если всежтаки захотите лучшего, то тогда да, может быть двадцати может быть меньшеканального контроллера на гребенку теплого пола. тогда задав для отдельных малоиспользуемых помещений пониженную температуру. например бильярдной на будние дни или спальни на дневное время, можно добиться очень ощутимых результатов.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
А вот за решение по теплым потолкам хвалю. :) сам себе их буду ставить обязательно, если конечно буду ставить конденсатник или гелиоколлектор или тепловой насос.

Добавлено спустя 35 секунд:
и теплые стены кстати тоже.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Гость4
Любитель
Любитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 20:04
Репутация: 9

Сообщение Гость4 »

Ржу уже нимагу :mrgreen: , У Вас что, потолки будут черные ? Какое излучение Вы ожидаете?
Джордано писал(а):Тогда не получится полы подключить вторичным кольцом в возвратку радиаторов.
Вот, уже здравые мысли появляются, хотя и не от головы,а от обстоятельств.
Вы гражданин своими мыслями-прожектами меня все больше и больше изумляете и веселите.
Увы этому пациенту я не смогу помочь, да думаю другие тоже. :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну вот тут я его даже поддержу, инфракрасное излучение и от белого выделяется. к томуже даже если на это и не смотреть, он хотябы тепло не будет через потолок выпускать.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
а вот в обратку радиаторов вообще никак не получится подключить нормально, даже если через заднюю дырку вывернетесь.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Джордано писал(а):И про "модулирующий вентилятор с электронной системой регулировки скорости" спросите, логику его работы вообще никто не знает.
Вот же любопытный... :? Вам то что даст это знание? Ну ладно, Вы не один такой!
На всех конденсатниках используются горелки с относительно постоянным соотношением газ-воздух. Котел стартует на малой мощности. Если ее недостаточно (заданная температура не достигнута), вентилятор начинает плавно разгоняться, соответственно пропорционально количеству воздуха открывается газовый клапан. На "старых" (условно) котлах газовый клапан управлялся давлением-разряжением вентилятора, на "новых" - клапан управляется "электронно" (шаговый двигатель, либо подобные системы) с обратной связью по составу дымовых газов (типа лямбда-зонда в автомобилях).
Сам вентилятор асинхронный с частотным приводом, с тахогенератором на датчике Холла, с управлением широтно-импульсным сигналом.
Привод высоковольтный 220В, в наших сетях желательно хорошенько защищать, бывало убивались, дорогие, сцуко. Основной контроллер на "старых" котлах на моей памяти ни разу (трансформатор попробуй убей), а привода - бывало... Да и контроллер стоит в отдельной коробке, а привод - верхом на вентиляторе. всем мухам доступен :mrgreen:
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Гость4 писал(а):Ржу уже нимагу , У Вас что, потолки будут черные ? Какое излучение Вы ожидаете?
А чем меньше задумываться, тем легче смеяться. :lol: См.приложение.
PS Вас должен интересовать длинноволновый спектр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»