Низкотемпературная система отопления. Покритикуйте, плиз.

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Низкотемпературная система отопления. Покритикуйте, плиз.

Сообщение Джордано »

Решил сделать полностью низкотемпературную систему. В спальнях на втором этаже будет паркет, есть комната 50м2 со вторым светом, поэтому догонялся теплым потолком по ж/б перекрытию.
Теплопотери здания 21 кВт.
Отапливаемая площадь 260м2.
Температура подачи/обратки 42,8С / 36,3С.
Расчеты делал в ТЕСЕ.
Покритикуйте, пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Перемычка на коллекторе нужна и полезна на разные случаи жизни. И в момент работы котла на бойлер она нужна, и на момент отключения электричества перемычка отведёт тепло из камеры сгорания.
Есть ли соблазн использовать потолок для охлаждения летом?

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

cineman писал(а):Перемычка на коллекторе нужна и полезна
Посмотрите, как подключены потребители. Без перемычки просто не пойдёт вода через котлы. :oops:
Изображение

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Джордано писал(а):комната 50м2 со вторым светом
Джордано писал(а):догонялся теплым потолком
Здесь будет красиво, но холодно.

А по помещениям, где только теплый пол - две цифры 55 и 29 в одном документе как то связаны, или это декларация ? ;)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

тогда еще и стены надо теплыми делать
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

tiptop писал(а):Посмотрите, как подключены потребители. Без перемычки просто не пойдёт вода через котлы.
Ваша правда, проглядел.

Добавлено спустя 26 минут 54 секунды:
Джордано, как подача полов, отбираемая после обратки потолка, имеет ту же температуру, что и подача потолков?

Гость4
Любитель
Любитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 20:04
Репутация: 9

Сообщение Гость4 »

Есть Огромный косяк котел-система, тут была ветка на тему ГС от котла имергаз на теплый пол,чел был недоволен разницей температур на входе в стрелку и на выходе,вас ожидает то же самое.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Так там то прочто товарищ тупил, с чего этот то будет недоволен?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Гость4
Любитель
Любитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 20:04
Репутация: 9

Сообщение Гость4 »

причина одинаковая, а как реагировать, каждый выбирает.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Code писал(а):Без перемычки просто не пойдёт вода через котлы.
Это я понимаю, но отоплением ни разу не занимался, рисовал сам и как-то просто вышло - получается котел закорочен сам на себя перемычкой в самой же котельной. Я понимаю, что насос полов будет в 3 раза производительней насоса котла и успеет прокрутить три раза каждый литр воды походивший от котла по коллектору, но... как-то просто, вот и обвел кружком. Полистал рекомендации бакси и вайланда, но ничего похожего не нашел, что уверенности не прибавило. Из ваших комментариев, я так понимаю, правильно?

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):две цифры 55 и 29 в одном документе как то связаны, или это декларация ?
Это я для себя копернул из инструкции по теплым полам рехау, чтоб не забыть. Хочу поставить теплореле на 55С после насоса теплых полов, чтобы выключал его, если что (ну например процессор котла зависнет).

Добавлено спустя 48 минут 26 секунд:
cineman писал(а):как подача полов, отбираемая после обратки потолка, имеет ту же температуру, что и подача потолков?
Мысль у меня такая: КПД котла увеличивается с увеличением разности температур подача/возвратка. На полах перепад больше 10С не сделаешь. В свою очередь у потолка нет ограничения в 29С по температуре поверхности, там максимальная температура зависит от высоты потолка, на память это 2,5м - 35С, 6м - 100С (есть график у рехау). Т.е. такая последовательность подключения к коллектору убивает 2 зайцев - повышает КПД котла и повышает температуру потолка. Регулировать температуру пола и потолка подмесом сознательно не хочу, ее будет контролировать погодозависимая автоматика котла. Мне кажется так система будет устойчивей и надежней.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Гость4 писал(а):Есть Огромный косяк котел-система, тут была ветка на тему ГС
Гидрострелка нужна когда переменная нагрузка (несколько потребителей, которые включаются произвольно) или переменная мощность источника (какад). У меня этого ничего нет.
В рекомендациях по конденсационникам:
«Коэффициент полезного действия конденсационного котла очень сильно зависит от
температурного режима эксплуатации системы отопления.
На новых установках должны быть использованы все возможности для оптимальной
Эксплуатации газового конденсационного котла. Высокий коэффициент полезного
действия достигается при соблюдении следующих критериев:
1. Ограничить температуру обратной линии до значения максимум 50 °C
2. Стремиться поддерживать разницу температур между подающей и обратной
линиями минимум 20 K
3. Не принимать мер для повышения температуры обратной линии (к ним
относятся, например, установка четырех – ходового смесителя, бай - пассные
линии, гидравлические стрелки).»
Кстати о потребителях. Может мне насосы пола и потолка запитать, чтобы вслючались одновременно с котловым? Зачем им попусту воду гонять...

PS Белорусские Гбшники задрали. Эти с-ки посадили всю страну на сотню статических адресов, в результате гугл у всех не работает, я предыдущее сообщение час отправлял (пять раз модем перегружал. и это сообщение отправить не могу: "Ваш IP-адрес 46.53.195.62 был внесён в черный список и заблокирован. Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке ..." Мол спамер я. Мля... Зато этим засранцам нас пасти удобно.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Гость4
Любитель
Любитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 20:04
Репутация: 9

Сообщение Гость4 »

Джордано писал(а): Я понимаю, что насос полов будет в 3 раза производительней насоса котла и успеет прокрутить три раза каждый литр воды походивший от котла по коллектору
Теплее,уже теплее, :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Джордано писал(а):Добавлено спустя 48 минут 26 секунд:
cineman писал(а):
как подача полов, отбираемая после обратки потолка, имеет ту же температуру, что и подача потолков?

Мысль у меня такая: КПД котла увеличивается с увеличением разности температур подача/возвратка. На полах перепад больше 10С не сделаешь. В свою очередь у потолка нет ограничения в 29С по температуре поверхности, там максимальная температура зависит от высоты потолка, на память это 2,5м - 35С, 6м - 100С (есть график у рехау). Т.е. такая последовательность подключения к коллектору убивает 2 зайцев - повышает КПД котла и повышает температуру потолка. Регулировать температуру пола и потолка подмесом сознательно не хочу, ее будет контролировать погодозависимая автоматика котла. Мне кажется так система будет устойчивей и надежней.
Так тогда наборот должно быть.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
а что мешает подачи с пола и потолка брать с подачи котла а братку пихать в его обратку?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Джордано писал(а):PS Белорусские Гбшники задрали. ... Мля... Зато этим засранцам нас пасти удобно.
Да, с такими подходами понятно, почему Вы не можете пригласить специалиста :)
Джордано писал(а):Это я для себя копернул из инструкции по теплым полам рехау, чтоб не забыть. Хочу поставить теплореле на 55С после насоса теплых полов, чтобы выключал его, если что (ну например процессор котла зависнет).
Так каким способом Вы планируете обеспечивать нормативное требование по максимальной температуре поверхности пола 29 градусов?
Джордано писал(а):Не принимать мер для повышения температуры обратной линии (к ним
относятся, например, установка четырех – ходового смесителя, бай - пассные
линии, гидравлические стрелки).»
От того, что Вы положили стрелку на бок и назвали коллектором, ничего не меняется ;)

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Джордано у нас за посадку на статический адрес ещё доплачивать нужно от 5$ в месяц.
Не понимают ваши, что так удобнее будет за батькой следить с помощью IP-камер, сидящих на фиксированных адресах. Батька фильмов по Шакалов насмотрелся, да и запретил тонированные автобусы и внедорожники, даже те, что с заводской тонировкой.
По поводу потолка. Перегревать его опасно. Расширение его так же нужно компенсировать. Можно делать это скользящей пенопластовой лепниной.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Джордано писал(а):я так понимаю, правильно?
В целом, похоже на авантюру... :sadd:
Изображение

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

tiptop писал(а):похоже на авантюру
Теоретически шанс есть, если играться расходами всех насосов и еще держать двери открытыми, чтобы температура по помещениям выравнилась.

Почему просто не добавить контур радиаторного отопления с панельниками и термоголовками вместо этого теплого потолка, и не сделать смесительный контур на полы?
Что, в доме нет окон - источника нисходящего потока холодного воздуха?

А, знаю, кровавая белорусская гэбня мешает :)

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

oleg.dmitrievic писал(а):Так тогда наборот должно быть.
Не понял вашей мысли, что наоборот?
oleg.dmitrievic писал(а):а что мешает подачи с пола и потолка брать с подачи котла а братку пихать в его обратку?
Если потолок и полы подключить параллельно, а не последовательно (как нарисовано), то (без узлов подмеса) разница температур подача/возвратка котла будет на 8С меньше (величина падения температуры на потолке), что плохо скажется на КПД.

Добавлено спустя 23 минуты 11 секунд:
Code писал(а):Да, с такими подходами понятно, почему Вы не можете пригласить специалиста
Чем вам не нравится мой подход? Или нравятся Гбшники?
Где вы видели специалиста? Специалистом, знающим и интересующимся своим делом, является один из ста "специалистов" в Белоруссии. Не знаю как в России, но думаю разница не большая. Я три года набирал инженеров-электроников: из сотни резюме, 30 собеседований только три человека смогли нарисовать простейшую схему и один ответил на практический вопрос очень средней сложности - ему было 72 года :) . Трудно найти человека представляющего физику процесса (это я уже про отопление), имеющего практический опыт, позволяющий принимать не стандартные решения а главное желание этим заниматься. Можно заплатить штуку баксов крутой фирме, но скорее всего исполнителем будет тот же тупой ремесленник от сантехники.

Добавлено спустя 6 минут:
Code писал(а):Почему просто не добавить контур радиаторного отопления с панельниками и термоголовками вместо этого теплого потолка, и не сделать смесительный контур на полы?
Увеличится температура подачи, уменьшится КТД конденсационного котла, смесительный узел не самый надежный элемент СО.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
Code писал(а):Так каким способом Вы планируете обеспечивать нормативное требование по максимальной температуре поверхности пола 29 градусов?
Теплопотери здания, гидравлику и температуры CO рассчитал в ТЕСЕ. Мах температура теплого пола 25С, в граничных зонах 29,5, теплого потолка 30,5.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Тут вот в чем дело, КПД вы таким образом может и увеличите, но вы можете представить как у вас будет котел работать в таком режиме? он тактовать должен будет неимоверно.
Я вообще изначально думал что вам тупо не хочется ставить радиаторы. а если вы про кпд, то ябы их все таки поставил, на подачу, через гидрострелку, прямым контуром, теплый пол через смеситель, потолок тоже через отдельный смеситель, а еще лучше через теплообменник, чтоб можно было этот контур и на охлаждение поставить, без всей системы.
Дело в том, что при постоянном включении/выключении котла вы растеряеете весь свой, с таким трудом высосаный КПД. да еще и срок службы котла уменьшите неплохо.
Что по поводу слабого места системы в виде привода.. ну не самое надежное конечно, но довольно надежное место, чтоб за него переживать, просто используйте нормальные комплектующие. Тогда и переплачивать в последствии не прийдется.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Джордано писал(а):oleg.dmitrievic писал(а):
Так тогда наборот должно быть.

Не понял вашей мысли, что наоборот?
Ну подачу потолка не обязательно делать всегда ровной и одинаковой температуры. С ней у человека контакта не будет, и никто все равно ничего заметить несможет, а вот на полу совсем другой коленкор.

Кстати как вариант еще и стены можно теплые сделать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

cineman писал(а):По поводу потолка. Перегревать его опасно. Расширение его так же нужно компенсировать.
Планирую потолок сделать как на картинке: разложить трубы, залить 30-40мм стяжки и накрыть теплоизоляцией. Ну потрескается стяжка, ну и что?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»