630й, ТА, ГК, ТТ, ЭК, радиаторы и теплый пол с бойлером.

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Dim@ писал(а):Про развод можно по подробнее пожалуйста? Чем они отличаются к примеру от коллекторов производства виссманн или мейбес?
Не знаю, что там у виссманна с мейбесом, но в данном случае, каким образом теплообмен от вакуумных трубок к верхнему коллектору осуществляется? В этом то и развод. Сами трубки греются, а вот всё тепло передать неспособны.
А самый главный развод, Дмитрий, в том, что многие, и Вы в том числе, этого не понимают, в силу недостатка специальных знаний, а китайцы (да и не только) этим пользуются.
Поскольку единственная определяющая в этом случае - цена.
Причём есть возможность завтра это всё в живую и обсудить.
Если Дмитрич позволит. :mrgreen:
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Сколько людей с Краснодару, и никто не рвётся переделывать мужика с четырьмя насосами.

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

cineman писал(а):Сколько людей с Краснодару, и никто не рвётся переделывать мужика с четырьмя насосами.
А кто етот мужик

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

fredisk писал(а):А кто етот мужик
EWG

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

RUZALIN писал(а):Я не монтировал солнечные коллектора, но насколько я знаю у Вайлланта коллектора с самостоятельным сливом. Когда нет разбора, то антифриз стекает вниз в котельную в отдельную ёмкость и коллектора остаются пустыми и там нечему кипеть. Соответственно когда идёт запрос на негрев бойлера, антифриз ведомый насосом опять начинает циркулировать по коллектору.
Да, но они НЕ вакуумные, тоесть работать зимой если и будут то ну очень плохо.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А с учетом того что вакуумная панель майбеса по статистике в московских широтах выдает среднесуточно в январе 3 киловатта в день.... ну совсем бесполезно. но да, не закипит.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Магазин скидок писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):Это кстати как раз оттуда фотография
офигенный санузел! в ванну через окно?
Ну там не я дизайнер :) дверь сзади и это не санузел а джакузи.

Добавлено спустя 5 минут:
yao писал(а):Это Вам - не квартира: в своем доме в каждом помещении должно быть окно :wink:
Ну вот как-то так мне и было отвечено на подобный вопрос. Там конечно есть жалюзи и собак очень большой во дворе носится, но все равно мне как то некомфортно там было плескаться.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
VikT писал(а):Не знаю, что там у виссманна с мейбесом, но в данном случае, каким образом теплообмен от вакуумных трубок к верхнему коллектору осуществляется? В этом то и развод. Сами трубки греются, а вот всё тепло передать неспособны.
Удивляет уверенность в рассуждениях :) в этих трубках трубочка с какойто фигней типа фреона или еще какой гадости, и к ней припаян абсорбер, черный как раз который. лучи через стекло проходят и на этом абсорбере переходят в тепло, по нему подходят к трубке нагревают содержащуюся в ней гадость и она нагреваясь начинает подниматься. в верху она передает тепло антифризу, и остывая опускается в низ, где опять нагревается от абсорбера. Как то так примерно.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
VikT писал(а):А самый главный развод, Дмитрий, в том, что многие, и Вы в том числе, этого не понимают, в силу недостатка специальных знаний, а китайцы (да и не только) этим пользуются.
Поскольку единственная определяющая в этом случае - цена.
Причём есть возможность завтра это всё в живую и обсудить.
Если Дмитрич позволит.
Если ты для экономии газа его купишь то да, развод. Но есть варианты когда он очень оправдано, например в случае отсутствия мощностей и сильного нежелания ставить дизель/газгольдер и т.д. а также лени играть в кочегара. Так что поставив отцу эту фихню у меня ослиные ушки точно не вырастут.

А обсудить то можно, но я первый раз на акватерме сегодня был, зашел и .. потерялся :) даже до вайланта и ремса не дошел :) Хотя туда и ехал
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):в этих трубках трубочка с какойто фигней типа фреона или еще какой гадости, и к ней припаян абсорбер, черный как раз который. лучи через стекло проходят и на этом абсорбере переходят в тепло, по нему подходят к трубке нагревают содержащуюся в ней гадость и она нагреваясь начинает подниматься. в верху она передает тепло антифризу, и остывая опускается в низ, где опять нагревается от абсорбера. Как то так примерно.
Мне казалось, я один питаюсь собственными предположениями о принципе работы этих трубок. Мне тоже кажется, что это тепловой насос, и для забора энергии носитель должен пройти стадию охлаждения.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ну я не догадываюсь, я на семинаре это слышал.

Добавлено спустя 40 секунд:
Кстати на акватерме есть стенд, можно посмотреть да поспрошать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):можно посмотреть да поспрошать.
Делал попытки в разных местах. Сам вопрос мой казался непонятным. Ну чё там сложного - трубки нагрелись, тепло в дом пошло.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Сегодня? Там есть несколько глупых и один толковый товарищь. но толкового хрен поймаешь :(

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Лишний раз в этом убедился. кстати
Безымянный.png
3. Устройство и работа
3.1. Вакуумные солнечные коллекторы MVK 001 состоят из стеклянных вакуумированных
трубок, абсорбера, имеющего высокое светопоглощение, U-теплоотводящих труб и
отражателя. Абсорбер, т.е. поглотитель солнечной энергии, наносится на внутреннюю
поверхность стеклянных трубок. Рабочая поверхность абсорбера воспринимает солнечное
излучение и преобразует его в тепло. Жидкость-теплоноситель, проходящая по U-
образным трубкам, отбирает тепло абсорбера и транспортирует его за пределы
гелиоколлектора. Максимальное рабочее давление вакуумных коллекторов MVK 001 10
бар.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Я тут подумал, что этим теплом можно двигатель Стирлинга крутить и им питать систему. Если потребность в тепле будет отсутствовать, то киловаттный стирлинг сможет этим теплом крутить вентилятор и насос градирни. Дорого будет, но автономно.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

oleg.dmitrievic писал(а):Джордано Нереальное предложение. даже если перевернуть общий насос. Во первых в гелиоконтурах свой антифриз идет, и он с водой не смешивается. он просто тупо очень дорогой и нет смысла его заливать полный контур отопления...
Документ2.jpg
Научитесь управлять насосами - все в ваших руках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Джордано писал(а):Научитесь управлять насосами - все в ваших руках.
Тянет на слоган для боевичка.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Джордано, а зачем два встречных насоса в кольце?

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

oleg.dmitrievic писал(а):Удивляет уверенность в рассуждениях :) в этих трубках трубочка с какойто фигней типа фреона или еще какой гадости, и к ней припаян абсорбер, черный как раз который. лучи через стекло проходят и на этом абсорбере переходят в тепло, по нему подходят к трубке нагревают содержащуюся в ней гадость и она нагреваясь начинает подниматься. в верху она передает тепло антифризу, и остывая опускается в низ, где опять нагревается от абсорбера. Как то так примерно.
Вы, я извиняюсь, сами то ничего не понимаете, а ещё и удивляетесь. Вот это - удивительно. :?
oleg.dmitrievic писал(а):Если ты для экономии газа его купишь то да, развод. Но есть варианты когда он очень оправдано, например в случае отсутствия мощностей и сильного нежелания ставить дизель/газгольдер и т.д. а также лени играть в кочегара. Так что поставив отцу эту фихню у меня ослиные ушки точно не вырастут.
Дело в том, что коллектор коллектору рознь. А если не видишь разницы, то и не стоит об этом и рассуждать.
А про мейбес, подумайте, для чего в нем U-образные медные трубки, и есть ли они в китайских поделках.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Я так понимаю, мнения о целесообразности использования солнечных коллекторов в условиях средней широты России разделились? Олег Дмитрич, если не сложно, после монтажа отпишитесь о результатах: себе давно присматриваю такую штуку, - по вакуумному зимой у меня очень много вопросов, с плоскими, да летом - все и так понятно... Дим, если можно, то я бы с Вами съездил на тот объект, чью фотку с коллекторами Вы выкладывали...

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Джордано писал(а):Научитесь управлять насосами - все в ваших руках.
cineman писал(а):Тянет на слоган для боевичка
Тогда так: "Управляешь Насосом - правишь миром!" :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

cineman писал(а):Я тут подумал, что этим теплом можно двигатель Стирлинга крутить и им питать систему. Если потребность в тепле будет отсутствовать, то киловаттный стирлинг сможет этим теплом крутить вентилятор и насос градирни. Дорого будет, но автономно.
ММда, даже для меня высоко :)

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
VikT писал(а):Вы, я извиняюсь, сами то ничего не понимаете, а ещё и удивляетесь. Вот это - удивительно.
Ну давайте тогда поснимаем короны и обсудим по простому? Никогда нелюбил высокие слова и двусмысленные фразы с дальними заходами. Ч то до моих познаний, то вполне могу ошибаться и не считаю это зазорным нисколечки.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Окстись, Дмитрич, какие короны. Я никогда не считал себя чем то выдающимся. У меня вполне адекватная самооценка. Просто если о чём то говорить, то нужно иметь собственное мнение о предмете, основанное на знаниях и опыте, а не из рассказов менеджеров и "технических специалистах", у которых образование даже рядом с теплотехникой не стояло.
Чего-то не знать - это не стыдно, все мы из мамки одинаковые вылазим.
Но зачем тогда об этом высказывать собственное мнение, а не просто задавать вопросы?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вобщем сегодня много времени провел в изучении этих ваккумных приборов. отловил всетаки нормального специалиста от майбеса. подергал спецов от вайланта и дедитриша которые полностью слизали у майбеса их конструкцию. причем между собой даже отличий никаких не сделали. и могу сказать что вроде как все понял и уяснил. но отпишусь об этом чуть позже. кстати даже разобрали одну панельку в целях изучения. (да, я очень приставучий в этих вопросах и на.. меня не пошлешь :) )
Пока я не понял только одно, почему черным покрасили внутренность трубки а не абсорбер, ну да ладно.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Пока по контроллерам остановился на хонневеле
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

EugeneLV
Претендент
Претендент
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:08
Репутация: 11
Откуда: Рига

Сообщение EugeneLV »

Я встречал на объекте такую ситуацию. Смонтировали ребятки человеку солнечный коллектор, но решили на теплоносителе немножко денег заработать и закачали концентрат тосола, а потом водички добавили, что-бы догнать содержание гликоля до 35%. Дело было уже под конец ноября и коллектор не работал. Наверное поэтому эта жидкость расслоилась на гликоль и воду. В коллекторах и уличной части трубы эту жижу и прихватило. Когда мы огласили гражданину смету на ремонт его солнечной радости, он сказал, что за всё заплатят эти ребятки. Третью зиму похоже за ними охотится.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»