Схема обвязки и соединения котла и бойлера косвенного нагрев

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):Нормуль. Работать будет.
есесссно...кудаж оно денется..;)..вопрос КАК???..хорошо хоть 2107 взяли..а не совсем начали кроить с 2109...

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

oleg21au6 писал(а):то лучше насос на каждый этаж...
А чем лучше-то? Дороже - это точно.
Я видал такой подход - котел 45 кВт и коллектор на котором 21 (двадцать один!) насос. Крутотень. :mrgreen:
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

VikT писал(а):А чем лучше-то? Дороже - это точно.
а тем что считать не надо....конечно дороже....и наверняка избыточно....но сказать ставь один на котел и хватит клавиши не печатают..;)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

360кв.м. домик то не маленький - можно было бы и на проект потратиться немного :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

нужно, было бы
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Anderson45
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:49
Репутация: 0

Сообщение Anderson45 »

oleg21au6 писал(а):дя...:(...коль считать не хочется и автоматика такая грустная
Спасибо за информацию. Считать то как раз хочется. Я просто пока еще учусь). С математикой никогда проблем не было, но пока не понял, где найти методику расчетов.
Автоматика покупалась еще в прошлом году по совету одного "профессионала".)

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
P = Rl + Z,

Нашел источник. Считаю).

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Re:

Сообщение calmar »

VikT писал(а):
oleg21au6 писал(а):то лучше насос на каждый этаж...
А чем лучше-то? Дороже - это точно.
Я видал такой подход - котел 45 кВт и коллектор на котором 21 (двадцать один!) насос. Крутотень. :mrgreen:
по насосу :mrgreen: на радиатор ?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Anderson45 писал(а):На этаже коллектор на радиаторы.
Уточните что за контроллер? Его функции? А чем типовые схемы от 2107 не устраивают?
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

это походу зональное управление было :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Anderson45
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:49
Репутация: 0

Re:

Сообщение Anderson45 »

Я видал такой подход - котел 45 кВт и коллектор на котором 21 (двадцать один!) насос. Крутотень. :mrgreen:[/quote]

Я видал лягушек отбирающих мясо ягненка у аллигатора). А так же полет Мюнхаузена вместе с американцами на Луну. Дальше то что?).
Все те же рассуждения вязальщиц свитеров, о том, что такое мало или много
Если кто то может подсказать ссылку на обучающую информацию, как выбрать вариант с одним насосом на контур отопления или насосом на каждый этаж- спасибо! Ученье свет, а математика наше все!) Кто не может- так, на здоровье. Байки про насос на радиатор- история про ограниченную фантазию!
Вопрос простой и логичный. Один насос может не вытянуть все три этажа. Три насоса- дорого и усложнение схемы.
Форумы - не только место для продаж (иначе это было бы просто копирование форума "русских" в Израиле, но и возможность поделиться мнением или советом.
Кстати, еще раз огромной спасибо, Dim, он же Stroim Teplo, за присланные по электронке файлы.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

Сообщение Abil »

Anderson45 писал(а):Если кто то может подсказать ссылку на обучающую информацию, как выбрать вариант с одним насосом на контур отопления или насосом на каждый этаж- спасибо! Ученье свет, а математика наше все!) Кто не может- так, на здоровье.
Нет таких специальных книг именно про выбор насосов на контур отопления.
Если хотите выбрать схему сами, то надо посчитать гидравлические характеристики системы, чтобы получить необходимый расход теплоносителя и определить гидравлическое сопротивление системы (если она уже смонтирована). А потом уже подбирать насосы под полученные характеристики.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Anderson45 писал(а):Я видал лягушек отбирающих мясо ягненка у аллигатора). А так же полет Мюнхаузена вместе с американцами на Луну. Дальше то что?)
Дальше нужно Вам к врачу, от галлюцинаций лечиться. А еще лучше, прекращать принимать наркотические средства.
Anderson45 писал(а):Один насос может не вытянуть все три этажа. Три насоса- дорого
Это какой именно насос(ы) имеется(ются) в виду? Вы вообще, понимаете, о чем говорите?
calmar писал(а):по насосу :mrgreen: на радиатор ?
Ну может отдельные на пару радиаторов.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Anderson45 писал(а):Вопрос простой и логичный. Один насос может не вытянуть все три этажа. Три насоса- дорого и усложнение схемы.
а ответ на это лаконичный. делайте проект, там все и будет. с расчетами и обоснованиями. причем не только сколько насосов но и какие насосы будет указано и на какой скорости.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Anderson45 писал(а):Байки про насос на радиатор- история про ограниченную фантазию!
Вопрос простой и логичный. Один насос может не вытянуть все три этажа. Три насоса- дорого и усложнение схемы.
Это не байки, а реальные истории. Я еще видел систему отопления с ТТ котлом где в качестве теплоносителя залито было трансформаторное масло, так же видел где с электрокотлом была залита солярка с чем то...
Для того что бы понять "вытянет" насос три этажа и какой насос надо подобрать что бы он "вытянул" и делают проект отопления, а не для красивой картинки как многие думают.
Нет проекта? Пожалуйста три насоса с 500% запасом что бы гарантированно "вытянуло"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):Пожалуйста три насоса с 500% запасом что бы гарантированно "вытянуло"
добавлю что еще и от запаса который берут проектировщики при подборе насоса :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Anderson45
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:49
Репутация: 0

Сообщение Anderson45 »

oleg.dmitrievic
Abil
Не нашел опции "Спасибо", поэтому хочу поблагодарить в посте. Я обязательно сделаю расчет. Люблю считать и учиться новому), будь это испанский язык или проектирование гостиниц.
Что касается насоса или 3-х насосов, то ситуация простая. Весьма уважаемая компания, один из дилеров одного известного немецкого поставщика котлов, предложил именно такую схему. Есть плюсы и минусы.
Я не написал это в начале, чтобы получить мнения на форуме по своему вопросу, а не узнать, какие же дураки работают с Виссман:).
Дело не в том, что они дилетанты или неучи наоборот на этом сайте. И дело не в том, что кто то хочет срубить по больше денег. Оставим эту ерунду. Просто есть решения, которые не всегда однозначны и единственно правильные. Я просто хотел уточнить мнения других. Интересно разобраться и самому. Не более того. Еще раз всем спасибо за высказанные креативные предложения. В плане, компетенции специалистов, которые предложили решение с тремя насосами?


Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Dim@ писал(а):Для того что бы понять "вытянет" насос три этажа и какой насос надо подобрать что бы он "вытянул" и делают проект отопления, а не для красивой картинки как многие думают.
Количество насосов определяют не только по параметру "вытянет один или не вытянет". У циркуляционных насосов гораздо больший функционал. При желании так можно насос на бойлер не устанавливать) Достаточно 30 минут чтения пособий в интернете, чтобы это понять. Вы это прекрасно знаете). Тем временем читаю Ваши лекции, чтобы быть не много в теме:).
"

Сообщение Dim@ » 06 дек 2012, 21:42
Ребят читаю вас и ауеваю над вашей компетенцией.
1. формула по расчету необходимого объема производительности насоса:
мощность котла P=35000вт
удельная теплоемкость воды С=1,16вт*ч/кг*К
дельта между подающей и обратной магистралью Т = 80грС-60грС = 20грС
Необходимая производительность насоса Д=Р/Т*С = 35000вт/20грС*1,16вт*ч/кг*К = 1508 л/час = 25л/мин - это парамерт необходимого расхода насоса.
2. Считаем гидравлическое сопротивление труб от котла до наиболее удаленного радиатора - считается элементарно, полученное сопротивление умножаем х2 (труба идет туда/обратно) - это параметр необходимого напора насоса.
Далее берем график зависимости встроенного в котел насоса Напор - Расход, и смотрим при расчетном напоре какой будет у насоса расход. Если меньше 1508 л/час = 25л/мин - то замена насоса на более мощный, если равен или больше - то проблема не в насосе, а в неправильно подобранных радиаторах.
Все остальное это гадание по кафейной гуще. Смотреть на расходомеры, тем более китайской гребенки - это не правильно.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Anderson45 писал(а): Просто есть решения, которые не всегда однозначны и единственно правильные.
просто это решения для разных ситуаций. поэтому сначала надо понять сколько и куда нам надо тепла. потом как мы его там будет выделять. и сколько воды какой температуры нам для этого надо. после этого как мы ее туда приведем, и только на основании этих данных мы сможем понять, какой насос нам для этого нужен. и если адекватного насоса для этого не хватит. то нужно будет разделять ветки и добавлять насосы.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Anderson45 писал(а):Есть правила общения между людьми, хотя вряд ли вам это будет понятно.
Да я вообще ничего не понимаю. Я тут так, советовать исключительно один насос ставить вместо трех.
А особенно непонятна Ваша неадекватная реакция на мой пост, адресованный совсем другому человеку.
Пусть даже и в этой теме.
Я понимаю, что очень легко оскорблять кого-либо, щёлкая пальцами по кнопкам, сравнивать с представителями животного мира, а так же выступать в роли экстрасенса, определяющего интеллект на расстоянии.
Только вот такие существа не понимают, что их мнение об окружающем мире формируется исключительно собственной моделью бытия, а неприятие мнения, отличного от собственного - ограниченностью мировоззрения.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Anderson45 писал(а):Количество насосов определяют не только по параметру "вытянет один или не вытянет". У циркуляционных насосов гораздо больший функционал. При желании так можно насос на бойлер не устанавливать) Достаточно 30 минут чтения пособий в интернете, чтобы это понять. Вы это прекрасно знаете).
Если вы почитали форумы то значит все и так знаете, зачем тогда задаете вопросы?
Зачем учиться в институте 5 лет + практику и опыт иметь когда можно за 30минут в интернете все освоить? :D
И попрошу не хамить пожалуйста
Касаемо вашего вопроса: можно и один насос поставить на все этажи, можно три насоса поставить по одному на этаж - и так и эдак работать будет, а раз будет работать то будет считаться правильным решением. Какой вариант выбрать дело сугубо ваше.
Я бы к примеру в случае 3х насосов поставил бы на каждый этаж смесительную группу и автоматику 4211 для управления этими контурами.
Если вы купии автоматику 2107 то имеет смысл поставить один насос Альфа на все этажи, я бы сделал так

Scop77
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 16:47
Репутация: 0

Re: Схема обвязки и соединения котла и бойлера косвенного на

Сообщение Scop77 »

Подскажите пожалуйста.
Дом двух этажный 7.5x7.5+ 4x 10 пристроен гараж с топочной.
Хотелось бы чтоб бойлер и теплые полы работали летом. Котел Протерм 30Клом. А также поменьше насосов. И еще не знаю куда подключить теплый пол гаража.

И ещё я хотел сделать выход из котла трубой из 42 диаметра и потом переходы на контуры 32 трубой а вот на второй этаж подойдет 32 или по меньше надо?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»