Труба гофрированная из нержавеющей стали

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Труба гофрированная из нержавеющей стали

Сообщение vics »

Привет всем!!! хотелось бы услышать мнение специалистов о применении данных труб, кто сталкивался, а может применяет уже во всю... желательно плюсы и минусы, а главное - мнение о соединительных фитингах, резьбовых и фланцевых... поделитесь опытом, если таковой имеется...
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

я ставил в баню на бак нагревательный от печки,там естественная циркуляция давления 0.1,фитинг там по принципу пнд трубы обжимная гайка с прокладкой наверное силиконовая какая то термостойкая,думаю до 90 там доходит и всё в порядке уже несколько лет,труба кстати не из комплекта а самая дешманская из магазина,в монтаже всё просто и легко да и красиво
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Re: Труба гофрированная из нержавеющей стали

Сообщение vics »

да это все понятно, красиво то да... мы хотим применить на большом объекте, обвязать коллектора инд. ТП , майбес применяет фитинги с развальцовкой- т.е. фланчик получается... в Росси есть альтернатива, но применяется фитинг резьбовой с уплотнительным и фиксирующим кольцами. Вот и хотелось бы узнать у тех, кто это применял, все + и - ...
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

ну видете я на ней не сидел плотно ,но у меня уже 3 тий год не одной утечки,причём нагревается до кипения и остывает до -....,баня не отапливается,и как видите фитинг оправдывает себя,вот всё что могу сказать,ну а по сути под флянчик же тоже прокладка вставляется,просто фитинг обжимной недешовый берите и всё
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Обвязываем котельные , пробовали нашей с силикон.цангой. - сама труба жесткая. На антифризе текли соединения. Делали Мейбисом - само соединение отличное как упор бурта во второпластовое кольцо. Но , сама труба дюже мягкая. Крепить чаще. Придирчивый клиент может спросить"а че так болтается.?" Мейбес больше доверия мне внушил, хотя бы фитинги массивные. :)

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Re: Труба гофрированная из нержавеющей стали

Сообщение vics »

по поводу жесткости - есть труба оттоженная а есть нет..видимо вы применили не отоженную... а цанги кстати у них есть для газа и есть отдельно для воды и соединения различаются... может вам газовые подсунули?

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Другой человек писал(а):Делали Мейбисом - само соединение отличное как упор бурта во второпластовое кольцо.
интересно было бы узнать, как себя чувствует соединение при гидроударах? и бывало ли такое?
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

На одном из объектов проржавела труба кофулсо, затопило подвал у заказчика. Слава богу трубу покупал заказчик сам. С тех пор делаем только на меди. Благо цена на нее у поставщика адекватная. Из мейбеса тоже делали - внешне понадежнее смотрится, особенно фитинги. Но в любом случае при контакте с обычной сталью (крепежи, проход в стальной гильзе через стену, контакт с арматурой в стене и т.п.) влечет риск образования сквозной коррозии в месте соприкосновения. На меди такого нету.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):На меди такого нету
Есть такое, потому нужно избегать точечного контакта со сталью. Кофулсо протекает даже в подземных теплотрассах. Было у меня такое.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Делал обвязку котельной трубой Кофусоло. Фитинги держат даже с затяжкой от руки, что вселяет надежду. Срок эксплуатации один месяц.
У Кофлсо гидро-сопротивление ниже чем соизмеримого по внешнем диаметр металопласта. Но на Кофусоловском сайте написано, что от прямого соприкосновения с бетоном происходит коррозия и объясняются причины этого явления. Поэтому в бетон только в ПЭ оболочке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Джордано
Про сопротивление вы наврали. У гофротрубы сопротивление при равных наружных диаметрах по сравнению с мп выше: 1. Потому что внутр. условный проход Dу у гофры меньше чем у мп. 2. Волны гофры создают завихрения как у турбулентного потока что тормозит жидкость. У мп при равнозначной скорости теплоносителя поток ламинарный.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Меня всегда напрягали эти гофрированные трубки быстрого монтажа у Будеруса и Вайланта. Такие икеевские решения неуместны в столь ответственных изделиях. Про сопротивление я уже молчу. Вайлантовские фиттинги для гофры протекали сильно. Гофра была спиральной и уплотнялась двумя резиновыми полуколцами с канавками для этой спирали.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Dim@ писал(а):Про сопротивление вы наврали.
Обоснуйте.
Таблицу делал я лично. Потери Кофулсо брал с сайта производителя (правда пришлось пересчитывать в другие единицы измерения), потери металопласта с первого попавшего в поиске сайта производителя (не помню какого).
Обратите внимание на разность внутреннего диаметра соизмеримых по внешнему диаметру Кофулсо и МП. Проходной диаметр Кофулсо на много больше, а сопротивление обратно пропорционально квадрату диаметра (я с гидродинамикой не знаком, но почему-то уверен в этом)...
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Джордано писал(а):Обоснуйте.
Не собираюсь доказывать элементарное, читайте учебники по гидравлике.
Несуразица в тех.характеристиках:
- Коэффициент эквивалентной равномерно-зернистой шероховатости кафулсо 0,008 (официальный сайт кафулсо)
- Коэффициент шероховатости гофрированной металической трубы 0.022 (справочник проектировщика ред.Маннинга)
- Коэффициент шероховатости пластиковой трубы 0.009 (справочник проектировщика ред.Маннинга)
- Коэффициент шероховатости полиэтилена Pex-A 0.007 (официальные сайт Rehau)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

постоянно использую подобную трубу. и от майбеса и от лавиты. ниодного нарекания. одни плюсы. ставлю усиленно на объекты около 2х 3х лет. а вообще, конкретно за лавитой в котельной наблюдаю уже 8й год, пока живая (привязан напольный будерос)
К гидроударам лавита относится великолепно, замораживания не боится примеры тут http://ch-vodosnab.ru/index.php?option= ... &Itemid=20" onclick="window.open(this.href);return false; и тут http://ch-vodosnab.ru/index.php?option= ... &Itemid=20" onclick="window.open(this.href);return false; еще один огромный плюс в том, что модульная котельная обвязанная такой трубой в последствии может легко дополняться, исправляться, изменяться и т.д. ну и цена котельной в итоге уменьшается сильно. но это только в случае модульной котельной. если котельную собираешь сам то лучше медь, так как она уже самонесущая.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

cineman писал(а): Кофулсо протекает даже в подземных теплотрассах.
Я перепутал Кофулсо с Касафлексом
Почитайте о графитных фиттингах для нержавейки: http://www.polymerteplo.ru/userfiles/fi ... LEX_to.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

zubaleksandr1
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 07:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Труба гофрированная из нержавеющей стали

Сообщение zubaleksandr1 »

Привет всем.
Гофрированная нержавеющая труба 1\2 диаметра, толщина 0.3 мм была установлена на забортную воду и простояла 2 дня. Появились свищи.

Вопрос.
Насколько уверенно можно говорить об антикоррозионной стойкости этой нержавейки.
Как я понял, использование данных труб возможно только как временную меру с дальнейшей заменой на другие, более стойкие к коррозии и повреждениям.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

zubaleksandr1
вода морская? контакты трубы с черным металлом были?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re: Труба гофрированная из нержавеющей стали

Сообщение oleg.dmitrievic »

zubaleksandr1 писал(а):Привет всем.
Гофрированная нержавеющая труба 1\2 диаметра, толщина 0.3 мм была установлена на забортную воду и простояла 2 дня. Появились свищи.

Вопрос.
Насколько уверенно можно говорить об антикоррозионной стойкости этой нержавейки.
Как я понял, использование данных труб возможно только как временную меру с дальнейшей заменой на другие, более стойкие к коррозии и повреждениям.
это не коррозионная стойкость виновата. коррозия не произошла в таком объеме за такое время и при 0,3 мм обычной стали
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Это скорее механический (абразивный) износ. А какой расход воды был?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Abil »

VikT писал(а):Это скорее механический (абразивный) износ. А какой расход воды был?
И с какой стороны они появились - изнутри или снаружи?

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»