помогите со схемой отопления.

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
purity23
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:18
Репутация: 0

помогите со схемой отопления.

Сообщение purity23 »

Прошу помощи в схеме отопления. Имеется одноэтажный дом с общей площадью около 60 метров, бывают перебои с электричеством. Выбрал гравитационную схему отопления, разводка на схеме.
Прошу помощи у специалистов- будет ли работать схема? Трубы выбрал полипропиленовые с армировкой стекловолокном. Какой диаметр и где предпочтительный?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Разводка у котла
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrei41
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:30
Репутация: -2
Откуда: г. Волжский

Сообщение Andrei41 »

Как нарисовано, работать не будет.

dmitry-gudoff
Претендент
Претендент
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 09:56
Репутация: 3
Откуда: Нижнеудинск, Иркутская обл.

Re: помогите со схемой отопления.

Сообщение dmitry-gudoff »

Полипропилен на гравитацию нельзя,лучше металл, или делать закрытую систему из полипропилена с ЦН и инвертором(бесперебойником)

Аватара пользователя
rus26
Претендент
Претендент
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 09:28
Репутация: 1

Сообщение rus26 »

Можно сделать и из полипропилена. Расчет гидравлический делать надо.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Я согласен что лучше сделать из стали. Уклон главное и диаметр поймать. Но сделать то можно, дорого просто выйдет из-за больших диаметров.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

purity23
вот так надо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Совсем недавно сделал СО С ЕЦ в анлогичной "избушке" котел протерм+РБ(D-0,7а)+7 приборов (панельники будерус),разводка под полом 26-20 МП.Вырезал старые трубы и котел,старики даже ремонт не стали делать,все чисто и аккуратно,ну и работает конечно как часы.Да котел волк 12.При закрытом РБ даже уклоны не делал,думал насосик на всякий случай воткнуть,товарищ говорит без насоса 37 лет АОГВ отпахал и этот хоть чуть поменьше,но сможет.
Последний раз редактировалось ivanich 05 апр 2015, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ivanich с ЕЦ и трубы ПОД полом? Круто? И работает??? :respect:

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Dim@ писал(а):вот так надо
так можно,но в современных реалиях уже не актуально. :D

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Dim@ писал(а):ivanich с ЕЦ и трубы ПОД полом? Круто? И работает???
Да,вот приехал опять домой.Зашел,чаем напоили и сказали,что насос не надо.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ivanich
Схему как надо можно?

purity23
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:18
Репутация: 0

Сообщение purity23 »

на данный момент в доме вот такая схема из стальных труб внешним диаметром примерно 6 см. Система довольно старая, я думаю в настоящих трубах довольно сильно уменьшился просвет и котел довольно старый тоже. Что посоветуете, может быть просто обновить старую схему- поставить новый котел и сварить новые трубы?
Если можно , посоветуйте как сделать горячую воду. Я видел двухконтурные котлы с естественной циркуляцией, там получается горячая вода будет идти при включенном отоплении во всем доме. Есть ли какие нибудь раздельные схемы горячей воды и отопления?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Я первый раз так сделал,да и торопился очень,а у них все гикнуло,а мне ехать надо.Трубы в подполье кинул как веревки,его сын все закрепил и изолировал без меня.Да попутка у меня там.

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
Dim@ писал(а):Схему как надо можно?
АОГВ выкинул (он в приямке в сенях стоял).Обычная попутка 26 МП,подключение к радиаторам 20.Только чуть поджал 2 первых прибора и все работает.ППР не признаю да и делал бы долго,а тут спешка,импровизация и все ок.Мы вечером начали все вырезать,сын у него на следующий день привез котел и батареи к обеду.а в 23.35 уже котел начал давать тепло.Я под утро зашел глянуть,что натворил,а вечером уж в сочах приступил к тренировке,Соскучился по спортзалу,дома тренажеры все убитые уже. :D

teplokom-kashira
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение teplokom-kashira »

purity23
http://forum.c-o-k.ru/download/file.php?id=16633" onclick="window.open(this.href);return false; при такой схеме и двухконтурном АОГВ-23 делал как-то.СТАВИМ ШАР.кран на входе обратки в котел,ПЕРЕКРЫВАЕМ ОБРАТКУ. аогв работает как обычно, температура 60,автоматика котла выключает горелку при достижении температуры, контур гвс в котле нагрелся.При разборе воды температура в котле падает,горелка включается ,нагрев пошёл.ЖДЁМ-С некоторое время -вода вконтуре опять нагрета.Можно температуру на 70 выставить.Стояк подачи отопления нагревается,циркуляции в системе нет(обратка перекрыта) горячая вода есть-запас в котле литров 40. ПРИМИТИВНО,ТУПОВАТО, ОЧЕНЬ БЮДЖЕТНО И РАБОТАЕТ ТРЕТИЙ ГОД (ПОКА РАБОТАЕТ) .КОТЕЛОК АОГВ-23 "БОРИНСКОЕ" ДВУХКОНТУРНЫЙ

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

dmitry-gudoff писал(а):Полипропилен на гравитацию нельзя,лучше металл
Согласен.
Я б не стал. Делал один раз, лет десять назад, больше не буду. Гидравлика была просчитана, главная беда не в этом. У ПП-шки коэф-т линейного расширения в разы больше металла, при нагреве он так выгибается, что циркуляции приходит пушной зверёк. Паяли с преднатяжением в углах, на скользящих опорах, - всё бестолку. Пока не сделали уклон на розливе 5 см на метр (благо окошки маленькие), циркуляция не появилась. Прибавте к этому постоянный перегрев ПП-шки в стояке у котла.

Как альтернативу, если уж хочется красивые радики повесить, можно розлив в металле, а стояки в ПП. Ну и просто труба железная, как сейчас сделано -хороший вариант. Только трубу постарайтесь найти котельную, или хотя бы толстостенку, обычная ВГП-шка не пойдет.

ГВС отлично работает с самопальным бойлером (как правило варят из двух баллонов), в паспорте того же боринского котла схема обвязки есть.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»