Совместное подключение газового котла, ТТК и ТА

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Совместное подключение газового котла, ТТК и ТА

Сообщение bobv »

Выкладываю для обсуждения свою схему подключения ГК, ТТК и ТА.
У меня сейчас дома установлен ГК с обвязкой отопления через гидравлическую стрелку. А собираюсь дополнительно установить ТТК на 30 кВт и ТА (цилиндр 700мм на 1м3). Чтобы сохранить существующую обвязку решил использовать следующее подключение ТТК и ТА. ТТК стандартно обвязан через термостатический клапан (HERZ 1776613 55-63oC 1¼"), котловой насос и обратный лепестковый клапан на 1½". В котловом контуре работает самотёчная циркуляция воды с ТА через обратный лепестковый клапан, замедляющая выход котла на требуемую температуру, поэтому при растопке котла, насос в котловом контуре включается термостатом топочных газов (дымовых газов), который настроен на температуру 110 oC. Низкая температура топочных газов вызывает конденсацию дёгтя и кислот, несмотря на соблюдение температуры воды на выходе (80 – 90°С) и температуры воды, возвращающейся обратно в котёл (65°С). На выходе из котла установлен также аварийный контактный термостат, который включит насос в котловом контуре при 95°С (контактный термостат включён параллельно с термостатом топочных газов).
Используя уже существующую обвязку ГК, решил доделать ветку, в которой теплоноситель ТА выше 55°С циркулируется насосом через гидрострелку, где происходит отбор на потребители. Этот же термостат (55°С) при уменьшении температуры с ТА ниже 55°С включит в работу ГК, пока не растопится ТТК. Температура термостата 55°С здесь выбрана условно, при работе системы отопления термостат можно регулировать в зависимости от внешней температуры (теплопотерь дома). В перспективе этот момент надо будет автоматизивать.
Последний раз редактировалось bobv 11 ноя 2015, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

bobv писал(а):Выкладываю для обсуждения свою схему
а схема то где?

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

Продолжение первого поста -

Отсюда вывод, - если на каждом контуре будет стоять дифтермостат, и мы один раз установим дельту (разницу температуры подача-обратка) каждого контура, в зависимости от теплопотерь, а далее нам надо будет менять только один параметр - температуру на котле, все контура работают по дельте и у нас будут просто компенсироватся теплопотери помещения, что очень удобно (согласно решениям Олега Бреста с forumhouse).
Прошу всех обсудить существующие недостатки схемы или подсказать более простые решения доустановки ТТК с ТА в моем случае.

743
744
745
Последний раз редактировалось bobv 12 ноя 2015, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

А где ТА? хреновая схема как по мне.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

Гидрострелка - спаянные PPR-тройники, которые используются в качестве горизонтальной гидрострелки. Конструкция, конечно, не очень отвечает требованиям гидрострелки, но, в тоже время, работает исправно уже год - в доме тепло при разных внешних температурах. Как видно по фото термометров. Такое положение нашел где-то на форуме, для вертикального положения тогда не было места.
В этой теме я как раз хочу получить советы по модернизации своей СО применимо к ТТК. Я планировал использовать существующие узлы, но, конечно, если они несовершенны - придется переделать.
Жду обсуждений. Спасибо

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Re:
oleg.dmitrievic писал(а):А где ТА? хреновая схема как по мне.
Схема как-то вся не поместилась, нужно перейти в галерею

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

bobv писал(а):Конструкция, конечно, не очень отвечает требованиям гидрострелки, но, в тоже время, работает исправно уже год - в доме тепло при разных внешних температурах.
что в вашем понимании значит работает. то что тепло переносит?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
bobv писал(а):в доме тепло при разных внешних температурах. Как видно по фото термометров.
Почему то мне кажется что разница температур между подачей и обраткой это мягко скажем естевственное явление.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Перешел, очень неправильная схема. абсолютно неверно обвязан ТА
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

Я здесь не оспариваю свое решение, а просто обосновываю существующую схему и прошу помощи в обсуждении проекта подключения ТТК и ТА

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):Перешел, очень неправильная схема. абсолютно неверно обвязан ТА
В чем неправильность, на Ваше мнение?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну я вам и говорю, в корне неверный подход. вы таким образом не снимаете того что можете при имеющемся оборудовании.
вам необходимо убрать [*ЦЕНЗУРА*] стрелку, она там мешает.
сделать и радиаторный и контур теплого пола смесительными. либо оставить стрелку, но сделать и радиаторы и теплый пол смесительными контурами и поменять их местами, чтоб сначала вода забиралась радиаторами, потом с их обратки уходила в подачу теплого пола и с теплого пола уже выходила в конец этой линии.
Все смесители необходимо сделать управляемые по погоде или комнатной температуре.

Обратку входящую в ТА надо сделать из толстой вертикальной трубы и подключить ее через четыре выхода к баку теплоаккумулятору. Для осуществлнеия послойного возврата воды в ТА по обратной линии и исключения замешивания слоев..

зарядку ТА от газового котла надо организовать также через смесительный узел, чтоб в верх ТА незаходила вода ниже 80 градусов. реализуется это установкой подмеса на обратке газового котла, если мощности котла не достаточно чтоб нагреть минимально возможную температуру на входе в котел до 80ти градусов. я для этого ставлю погружной термометр на подачу из котла и подключаю его к смесителю стоящего на обратке. Если котел маломощный, то термостат ставлю на обратке котла и подбираю порог его включения для обеспечения заданной температуры.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

Спасибо за ответ
Попробую осмыслить сказанное, нарисовать Ваше решение. Тогда будут и вопросы.
oleg.dmitrievic писал(а):зарядку ТА от газового котла надо организовать также через смесительный узел
Я как-раз не хочу греть ТА газовым, он у меня только для подстраховки ночью при понижении температуры ТА ниже установленного значения

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

аа, ну да, эт чето я по привычке его электрокотлом представил. извиняюсь. тогда его вообще надо отвязать от ТА.
тогда вам надо его подключить как то так https://yadi.sk/i/7eYAn9kYkPm8f" onclick="window.open(this.href);return false; только без приводов которые на примере показаны. просто закольцевать на подаче от ТА и ТТ к смесителям пола и радиаторов и все.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

Еще раз спасибо.
Интересное решение по обратке в ТА, я такое встречал в описании внутренней конструкции ТА известных производителей, а здесь Вы это осуществили внешне.
Хотя я ещё не закончил ТА, может эту трубу лучше поместить внутри ТА? Меньше кранов и проще, вроде.
oleg.dmitrievic писал(а):только без приводов которые на примере показаны. просто закольцевать на подаче от ТА и ТТ
в этом случае как будет управляться газовый?

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

Пока не уснул нарисовал как понял. Но что-то здесь не так с газовым...
748
Последний раз редактировалось bobv 12 ноя 2015, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

bobv писал(а):Интересное решение по обратке в ТА, я такое встречал в описании внутренней конструкции ТА известных производителей, а здесь Вы это осуществили внешне.
Нету такого ниу кого насколько мне известно. есть дефлекторы, но они работают совсем не так. Это моя личная идея воплощенная в жизнь и опробованная в реальности.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
bobv писал(а):в этом случае как будет управляться газовый?
ну в моем случае все реализуется проще простого. у пятиходовых приводов есть конатакт, который замыкается при выходе привода на максимально открытое состояние, этот контакт замыкает вывод комнатного термостат на котле и он начинает греть до 80ти градусов по кольцу. если с ТА идет 10, то он доводит их до 80ти, если идет 80 то невключается так как температура и так 80. в вашем случае надо думать как организовать управление. либо если есть автоматика то она сама дает ему команду на нагрев насколько нужно в данный момент при замыкании контакта крайнего положения пятиходовика. можно подцепить любую автоматику и назначить этот котел второй ступенью горелки. а вот комнатный термостат ябы использовать не стал.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
а вот дровяной подключать к колонне нельзя. его надо вваривать отдельным вводом в низ бака.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
и радиаторы с теплым полом местами не поменяли. и линии их разъеденили и привода на обоих не поставили. вы так смешаете слои в баке.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

Не успел до конца вчера выложить Ваши замечания на схеме - сейчас доделал
749

Только есть вопрос - как будут работать полы при ситуации, когда закрылись термоголовки на радиаторах (или я что-то не так нарисовал)?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):Нету такого ниу кого насколько мне известно. есть дефлекторы, но они работают совсем не так
Вот примеры
750
751

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

Неплохо все сделать через большой металлический коллектор см. и насосы не выключать.

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

Митя Шмакин писал(а):Неплохо все сделать через большой металлический коллектор см. и насосы не выключать.
Что Вы имеете ввиду? Если можно - поконкретнее

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

1)что такое ТА
2)колектор распределительный и гидравлический разделитель -две разные вещи,а такая стрелка как у вас это вобще из рубрики вон выходящего,вам везёт что там термосмеситель стоит,если бы там стоял такой же радиаторный контур как и первый вы бы курнули
3)после того как там появится твердотопливный котёл пи..зда вашему полипропилену
4)вы отчаянный изобретатель велосипеда :D

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
вот вам схема и как это выглядит на фото в реальности,и не изобретайте а копите деньги,уже всё изобрели давно причём
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

В ттк сложно контролировать температуру, закипит!! Во время его работы должен быть хороший теплосьем... Большой диаметр металлических труб и многолитровый коллектор.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

митя вам бы да в будерус на обучение сходить :!:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
и товарища боба-v с собой прихватить не мешало бы
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
bobv
Претендент
Претендент
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 12:52
Репутация: 3
Откуда: Ужгород

Сообщение bobv »

wetleo писал(а):вот вам схема и как это выглядит на фото в реальности

спасибо за отклик. Для того и пришел на форум, чтобы услышать мнение специалистов.
Делаю СО для себя и большого опыта не имею.
Реализация на фото крутая. Для меня дорого, надо, по возможности, упростить. Буду изучать и это предложение

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»