Насколько хорошо это будет работать?

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Насколько хорошо это будет работать?

Сообщение oleg.dmitrievic »

Скажу сразу, гравитационку мы моделируем первый раз, обычно заказчикам хватает инвертора, но в этот раз заказчик захотел именно систему работающую вообще без электричества, но если оно будет, то чтобы было максимально комфортно и экономно.

Система нами спроектирована как принудительная, но с возможностью работы в режиме естевственной циркуляции. И хотя, в принципе, заказчик простил чтоб в этом режиме она работала хоть как то, мы решили сделать полноценную гравитационку, с возможностью регулировки радиаторов термоголовками для однотрубных систем.

Модель системы, на данный момент, прикладываю ниже.
5a8025bd.jpg
Диаметры:
верх -40
розливы - 28
стояки 22.
материал оцинкованная сталь под пресс.
Радиаторы панельные, клапана под термоголовку под однотрубную систему.

Вообще было дичайшее желание сделать разводку скрытой, пустив трубу в штрабах, но. даж на данный момент у нас напор выходит в 0.14

Собственно вопросы.
1- как на его взгляд спроектирована система, и какие на его взгляд есть косяки
2- как можно рассчитать напор, если мы всеж-таки сделаем скрытую систему и утеплим все трубопроводы.
3- нормально ли у нас в ней будут работать панельники? Чугунные радиаторы ставить туда не хочется, трубчатые довольно дорого. При этом и клапана нужны обязательно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Программа сама считала схему и определила диаметры? На мой взгляд, странно выглядит вот этот узел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Abil писал(а):Собственно вопросы.
1- как на его взгляд спроектирована система, и какие на его взгляд есть косяки
2- как можно рассчитать напор, если мы всеж-таки сделаем скрытую систему и утеплим все трубопроводы.
3- нормально ли у нас в ней будут работать панельники? Чугунные радиаторы ставить туда не хочется, трубчатые довольно дорого. При этом и клапана нужны обязательно.
Схема в принципе работоспособная, главное не забывать про уклоны труб на лежаках.

Диаметр мне кажется заужены, я бы сделал:
верхний и нижний сборные трубы от к котлу - 54
розливы - 35
стояки и подключение к радиаторам - 28
Панельники я бы не ставил - лучше биметал/алюминий, у них внутреннее сечение больше (меньше сопротивление)

Термостатические вентиля даже которые для однотрубки преднозначены для принудительной циркуляции, не уверен что они будут работать на самотек (несмотря на немного увеличенный проход).

Я при самотеке на подачу к радиатору ставлю вентиль (для возможноста балансировки/регулировки, вот такой: http://magazintepla.su/Zadvizhka-VV-3-4 ... 2637t.html ) на обратку полнопроходный шаровый кран с американкой (для возможности отключения радиатора, : http://magazintepla.su/Kran-sharovoy--R ... 1054t.html )

На выход из котла я обычно ставлю насосный узел с гравитационным обратным клапаном - когда есть электричество работает насос, электричество кончилось - работает самотеком.
насосный узел для котла.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Abil писал(а):Программа сама считала схему и определила диаметры? На мой взгляд, странно выглядит вот этот узел.
С этим узлом как раз и нет проблем.Проблема в узле подъёма.Да и трубогиб нужен будет обязательно.У данфоса и герц есть нормальная арматура для 1трубки.Вход в радиаторы 3/4?У меня 1 гравитационка с панельниками с нижним подключением.Краны шаровые.Правда всего 5 или 6 приборов,не помню.Жаль ноут дома оставляю,уезжаю в камандировочку.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ivanich писал(а):У меня 1 гравитационка с панельниками с нижним подключением.Краны шаровые.
:shock: и что работает?

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Панельные радиаторы нормально работают в гравитационке.
Термостатические вентиля на подаче для однотрубной СО также можно ставить, например: Oventrop AZ или Danfoss RA-G.
Также важно, чтобы котел был пригоден для работы в гравитационной СО, т.е. имел минимальное гидравлическое сопротивление.
oleg.dmitrievic писал(а):2- как можно рассчитать напор, если мы всеж-таки сделаем скрытую систему и утеплим все трубопроводы.
Гравитационное давление в двухтрубной СО - 156 Па/м при дельте t = 25 гр. С, расстояние считается по высоте между центрами охлаждения в радиаторах и центром нагрева в котле. На первом этаже давление может быть отрицательным, тогда надо считать охлаждение теплоносителя в трубах, трубы при этом не утепляются (розлив и стояки).

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Abil писал(а):Программа сама считала схему и определила диаметры? На мой взгляд, странно выглядит вот этот узел.
нет конечно. программа не подбирает диаметры. она только показывает что будет если их поставить. пока выдает что будет 0.14 метров.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Dim@ писал(а):Диаметр мне кажется заужены, я бы сделал:
верхний и нижний сборные трубы от к котлу - 54
розливы - 35
стояки и подключение к радиаторам - 28
Оч дорого будет. А в задании значится принудительная погодозависимая с возможностью перевести ее в режим ЕЦ, чтоб она просто хоть как то грела.
Dim@ писал(а):Термостатические вентиля даже которые для однотрубки преднозначены для принудительной циркуляции, не уверен что они будут работать на самотек (несмотря на немного увеличенный проход).
Ну без них тоже не вариант. к тому же я точно знаю что ставят.

Добавлено спустя 46 секунд:
Dim@ писал(а):Панельники я бы не ставил - лучше биметал/алюминий, у них внутреннее сечение больше (меньше сопротивление)
У нас есть еще и ширина окна, а дом у него очень хорошо утеплен.

Добавлено спустя 52 секунды:
Dim@ писал(а):На выход из котла я обычно ставлю насосный узел с гравитационным обратным клапаном - когда есть электричество работает насос, электричество кончилось - работает самотеком.
Тут будет теплоаккумулятор и пятиходовик.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Dim@ писал(а):
ivanich писал(а):У меня 1 гравитационка с панельниками с нижним подключением.Краны шаровые.
:shock: и что работает?
да, я тоже заменял чугун на панельники. работают.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

oleg.dmitrievic писал(а):программа не подбирает диаметры. она только показывает что будет если их поставить. пока выдает что будет 0.14 метров.
0,14 м. - это что? Диаметр труб?
oleg.dmitrievic писал(а):Тут будет теплоаккумулятор и пятиходовик.
И как это все будет работать без электричества?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
сделаешь - расскажешь что получится, с фотографиями.
а вообще странно - дорогущие трубы и ЕЦ систему, да еще как то погодозависимое управление прилямать к ней? дешевле или на стали варить или поставить ИБП или генератор. все равно человек без электричество жить в доме не сможет.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Honda писал(а):0,14 м. - это что? Диаметр труб?
Напор это.

Добавлено спустя 58 секунд:
Honda писал(а):И как это все будет работать без электричества?
А ТА разве без электричества не работает? пятиходовик да, придется в ручную переводить в некоторых случаях. если не перевести то просто ТА не будет в работу включен.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Re:
Dim@ писал(а):oleg.dmitrievic
сделаешь - расскажешь что получится, с фотографиями.
а вообще странно - дорогущие трубы и ЕЦ систему, да еще как то погодозависимое управление прилямать к ней? дешевле или на стали варить или поставить ИБП или генератор. все равно человек без электричество жить в доме не сможет.
Там будет и генератор и инвертор, и газ магистральный есть и дрова... Все есть :)
А вот трубы кстати не дорогущие. Медь куда как дороже.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

oleg.dmitrievic писал(а):Honda писал(а):
0,14 м. - это что? Диаметр труб?
Напор это.
=1370 Па?
Для 2-этажной гравитационной CO - не много ли?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):Там будет и генератор и инвертор, и газ магистральный есть и дрова... Все есть
И где ты таких зайцев находишь? :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

А я причем? они сами.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Re:
Honda писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):Honda писал(а):
0,14 м. - это что? Диаметр труб?
Напор это.
=1370 Па?
Для 2-этажной гравитационной CO - не много ли?
сопротивление системы на данный момент выходит около 5000Па
гравитационный перепад планируется в 1098,72Па при графике 80/55
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
А как вы считаете напор при гравитационной системе отопления?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

на калькуляторе гидравлическом. только это не я считал, а Роман. Это по его части. Да и программ у него куча под все это.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Гидравлический калькулятор ? Для ЕЦ?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

http://ssmaker.ru/36a88c84/" onclick="window.open(this.href);return false;
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Inchin
Претендент
Претендент
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:11
Репутация: -22
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Насколько хорошо это будет работать?

Сообщение Inchin »

oleg.dmitrievic писал(а): Собственно вопросы.
1- как на его взгляд спроектирована система, и какие на его взгляд есть косяки
2- как можно рассчитать напор, если мы всеж-таки сделаем скрытую систему и утеплим все трубопроводы.
3- нормально ли у нас в ней будут работать панельники? Чугунные радиаторы ставить туда не хочется, трубчатые довольно дорого. При этом и клапана нужны обязательно.
1. Есть сомнения, хватит ли в отдельных кольцах гравитационного напора. В тех, где на стояке радиатор только на первом этаже. Там может быть недостаточен перепад высот между центрами нагрева и охлаждения.

На других стояках предложил бы использовать вертикальные однотрубные участки.

Будет иметь большое значение, высота установки котла и ТА. Очень желательно заглубить котел побольше.
Подсчитал бы это и всю систему для надежности в программе Аудитор СО 3.8 Если нужно, могу выложить примеры рассчетов гравитационок в этой проге.

2. Вышеуказанная прога сама рассчитает гравитационный напор, если патрубки котла разместить на реальной высоте. Утепление верхнего рОзлива и стояков, думаю не стОит делать. Охлаждение в них теплоносителя позволит в кольцах повысить центр охлаждения и увеличить этим гравитационный напор.

3. Если в цирк.кольцах хватит гравитационного напора для преодоления сопротивления панельных радиаторов, и сопротивления термоклапанов то нет проблем. Можно применить трехходовые радиаторные термоклапаны с повышенным проходом в районе Kv=5. Решит проблему с коэфф. затекания, в однотрубных стояках при котором сохраняется устойчивость. Коэфф. можно при этом использовать смело 50%
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт квартир и домов. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы) http://master-otoplenie.ru/

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

oleg.dmitrievic писал(а):гравитационный перепад планируется в 1098,72Па при графике 80/55
Для определения гравитационного давления расчетная формула:
p=(П.о.-П.п.)*g*(h ц.о.-h ц.н.),
где:
П.о. - плотность воды в обратке,
П.п. - плотность воды в подаче,
g - ускорение свободного падения,
h ц.о. - высота центра охлаждения теплоносителя,
h ц.н. - высота центра нагрева теплоносителя.
Для графика 80/55 имеем, при перепаде высот центра охлаждения и центра нагрева теплоносителя для 2 этажа грубо=3 м:

p=(985,73 - 971,83)*9,81*3=409 Па.
(Плотность воды взята отсюда: http://www.chemport.ru/data/data35.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;)

Где 1098 Па?
Программа выдает какие-то левые результаты. :?
Для первого этажа гравитационное давление вообще будет мизерное. :(

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Inchin писал(а):1. Есть сомнения, хватит ли в отдельных кольцах гравитационного напора. В тех, где на стояке радиатор только на первом этаже. Там может быть недостаточен перепад высот между центрами нагрева и охлаждения.
ну мы не утепляем трубу. так что по большому счету что один радиатор, что десять.. давить будет одинаково при одинаковой высоте. разница только в сопротивлениях, дельте и необходим расходе. Или я не прав?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Honda
у нас верхний розлив загнан под конек двухэтажного здания.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»