Насколько хорошо это будет работать?

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

Да все будет работать, не стращайте человека.
Стояки желательно отбаллансировать чем-нибудь на розливе, а то в радиаторы будут лазить разные балбесы и крутить то, чего не следует. А в остальном, прекрасная маркиза, ...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Так там же сами радиаторы можно подкрутить, зачем еще и стояки регулировать?
другой вопрос я вот думаю насчет добавки байпаса на какой нибудь прибор, чтоб небыло возможности весь контур заблокировать.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Извиняюсь. неверно диаметры указал.
http://ssmaker.ru/e9edbe4d/" onclick="window.open(this.href);return false;
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

Нормальные диаметры, работать будут.
oleg.dmitrievic писал(а):Так там же сами радиаторы можно подкрутить, зачем еще и стояки регулировать?
Alex_R писал(а):а то в радиаторы будут лазить разные балбесы и крутить то, чего не следует
oleg.dmitrievic писал(а):я вот думаю насчет добавки байпаса на какой нибудь прибор
Это лишнее. Если всё закроется, котел сам себя нагреет и уйдет на запальник.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Дровяной чугунник?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Re:

Сообщение Alex_R »

oleg.dmitrievic писал(а):Дровяной чугунник?
Извиняюсь, невнимателен.

И всё равно не пойму на кой байпас?
Уж тогда с ТА перепускной клапан в обратку котла.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

oleg.dmitrievic писал(а):Honda
у нас верхний розлив загнан под конек двухэтажного здания.
Да куда его ни загоняй, все равно охлаждение теплоносителя в трубах в РАЗЫ меньше, чем в радиаторах.
Ну добавится к гравитационному давлению еще 100, максимум 200 Па - будет давление суммарно 500-600 Па. Это в 2 раза меньше, чем считает ваша программа. :(

Аватара пользователя
Inchin
Претендент
Претендент
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:11
Репутация: -22
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re:

Сообщение Inchin »

oleg.dmitrievic писал(а):Дровяной чугунник?
Чугунник (чугунный теплообменник) - это уже хуже. Смотря из какого чугуна сделан теплообменник. Производитель может требовать минимальной температуры обратки +60 градусов. Иначе гарантия на котёл может слететь. И лопнувший теплообменник не будет считаться гарантийным случаем в такой ситуации.

По правилам многих производителей котлов, в таких случаях, требуется установка трехходового клапана, не позволяющего температуре обратки котла быть ниже +60 градусов. Но проблема в том, что такой клапан не сможет функционировать без электричества. А для безопасности эксплуатации ТТкотла, именно ЕЦ и должна обеспечивать безопасность.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Alex_R писал(а):И всё равно не пойму на кой байпас? Уж тогда с ТА перепускной клапан в обратку котла.
Что-то не увидел в обсуждении байпас. Укажите, пожалуйста, при чём здесь байпас, зачем он нужен вообще? В данной конфигурации СО с ТТкотлом.
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт квартир и домов. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы) http://master-otoplenie.ru/

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Honda писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):Honda
у нас верхний розлив загнан под конек двухэтажного здания.
Да куда его ни загоняй, все равно охлаждение теплоносителя в трубах в РАЗЫ меньше, чем в радиаторах.
Ну добавится к гравитационному давлению еще 100, максимум 200 Па - будет давление суммарно 500-600 Па. Это в 2 раза меньше, чем считает ваша программа. :(
Но ведь нам с него и нужно поменьше. или я не прав?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Re: Re:
Alex_R писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):Дровяной чугунник?
Извиняюсь, невнимателен.

И всё равно не пойму на кой байпас?
Уж тогда с ТА перепускной клапан в обратку котла.
Так изначально и предполагалось. Я просто думаю о защите от дурака. чтобы неоказалось что ТА отсечен пятиходовиком от радиаторов.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Honda писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):Honda
у нас верхний розлив загнан под конек двухэтажного здания.
Да куда его ни загоняй, все равно охлаждение теплоносителя в трубах в РАЗЫ меньше, чем в радиаторах.
Ну добавится к гравитационному давлению еще 100, максимум 200 Па - будет давление суммарно 500-600 Па. Это в 2 раза меньше, чем считает ваша программа. :(
я не ошибаюсь, в вашем варианте высота до верха 3 метра, а в реальности два этажа по 2.7 если не ошибаюсь и мансарда?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Inchin писал(а):Чугунник (чугунный теплообменник) - это уже хуже. Смотря из какого чугуна сделан теплообменник. Производитель может требовать минимальной температуры обратки +60 градусов. Иначе гарантия на котёл может слететь. И лопнувший теплообменник не будет считаться гарантийным случаем в такой ситуации.
Это будет обеспечено.

Добавлено спустя 50 секунд:
Inchin писал(а):По правилам многих производителей котлов, в таких случаях, требуется установка трехходового клапана, не позволяющего температуре обратки котла быть ниже +60 градусов. Но проблема в том, что такой клапан не сможет функционировать без электричества. А для безопасности эксплуатации ТТкотла, именно ЕЦ и должна обеспечивать безопасность.
Для этого есть приборы типа ладдомата или эсби.

Добавлено спустя 54 секунды:
Inchin писал(а): Что-то не увидел в обсуждении байпас. Укажите, пожалуйста, при чём здесь байпас, зачем он нужен вообще? В данной конфигурации СО с ТТкотлом.
Чтоб котел не вскипел при закрытии термоголовок.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

oleg.dmitrievic писал(а):я не ошибаюсь, в вашем варианте высота до верха 3 метра, а в реальности два этажа по 2.7 если не ошибаюсь и мансарда?
3 м. - это высота (ориентировочно) от центра котла до центра радиаторов 2-го этажа.
oleg.dmitrievic писал(а):Honda писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):
Honda
у нас верхний розлив загнан под конек двухэтажного здания.
Да куда его ни загоняй, все равно охлаждение теплоносителя в трубах в РАЗЫ меньше, чем в радиаторах.
Ну добавится к гравитационному давлению еще 100, максимум 200 Па - будет давление суммарно 500-600 Па. Это в 2 раза меньше, чем считает ваша программа.
Но ведь нам с него и нужно поменьше. или я не прав?
Не понял... :?

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

oleg.dmitrievic писал(а):Я просто думаю о защите от дурака. чтобы неоказалось что ТА отсечен пятиходовиком от радиаторов.
Просится куда-то туда ( в пятиходовой или рядом в дополнительный) сервопривод нормально-открытый, с запиткой от домового электричества. Чтоб, когда ток есть, насосы работают, он был закрыт, ток отключили - открыл ход в ТА (или из ТА).

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Alex_R писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):Я просто думаю о защите от дурака. чтобы неоказалось что ТА отсечен пятиходовиком от радиаторов.
Просится куда-то туда ( в пятиходовой или рядом в дополнительный) сервопривод нормально-открытый, с запиткой от домового электричества. Чтоб, когда ток есть, насосы работают, он был закрыт, ток отключили - открыл ход в ТА (или из ТА).
ну на счет этого еще не думали. но я предполагал просто обратный клапан для гравитационок, чтоб перекрывал проток при работе насоса а при его отключении открывался.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Honda писал(а):3 м. - это высота (ориентировочно) от центра котла до центра радиаторов 2-го этажа.
А разве эта высота учитывается?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Митрич а можно взглянуть на твою чудо котельную?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

какую из моих?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

oleg.dmitrievic писал(а): разве эта высота учитывается?
Именно эта высота и учитывается при расчете систем с ЕЦ.
Дополнительно учитывается гравитационный напор в трубопроводах - по тому же принципу расчета.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

От так да.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):какую из моих?
которую ты хочешь реализовать в этом доме - с ТА и ЕЦ

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):какую из моих?
которую ты хочешь реализовать в этом доме - с ТА и ЕЦ
Как же ты ее посмотришь, когда я ее еще даже не спроектировал?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Лавров Роман
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 май 2015, 11:44
Репутация: 8
Откуда: Липецк

Сообщение Лавров Роман »

Inchin писал(а):По правилам многих производителей котлов, в таких случаях, требуется установка трехходового клапана, не позволяющего температуре обратки котла быть ниже +60 градусов. Но проблема в том, что такой клапан не сможет функционировать без электричества. А для безопасности эксплуатации ТТкотла, именно ЕЦ и должна обеспечивать безопасность.
Хм.. Вроде бы ESBE уже довольно давно придумали VTC 500.
Можно пойти дальше и немного усложнить процесс поддержания заданного уровня обратной температуры установив к примеру, LTC 200 того же производителя и насос конкретно этого загрузочного устройства запитать через источник бесперебойного питания (для особых случаев).
OFFTOPIC :
P.S> С каких это пор честным людям запретили постить ссылки в своих сообщениях? Тыщу лет не заходил на форум и тут такое ущемление :)
«Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие» (с)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а тут надо определенное количество сообщений написать перед этим
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

oleg.dmitrievic писал(а):материал оцинкованная сталь под пресс.
Почва для размышления, пара цитат:
"- цинковые покрытия, кроме барьерно-изолирующих функций, осуществляют также электрохимическую защиту металла трубы при наличии в покрытии сквозного нарушения сплошности (царапин, сплошных дефектов, трещин, пор и т. д.) . В гальванической паре железо-цинк покрытие является анодом. Однако при температуре 60-70 0С происходит изменение полюсов гальванической пары железо-цинк. Потенциалы цинка и основного металла могут в этих условиях так значительно измениться, что потенциал железа станет более отрицательным, чем потенциал цинка, и это приведет к тому, что цинк окажется катодом, а сталь – анодом, что приводит к возникновению электрохимической коррозии покрытия; "

"Под действием высоких температур, характерных для систем отопления , которые значительно выше темп. графика ГВС , происходит реакция Zn + H2O = ZnO + H2. Проще говоря, уничтожается внутренний слой цинка, а в трубах скапливается водород, мешающий системе нормально функционировать,а отслоившийся цинк с поверхности труб забивает напрочь запорную и терморегулирующую арматуру"

Ну ещё говорят, что цинк при высоких температурах, активно реагирует с этиленгликолем и латунными фитингами с бурным газообразованием...

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»