Балансировка отопления с помощью Grundfos Alpha 3

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Балансировка отопления с помощью Grundfos Alpha 3

Сообщение Dim@ »

Любопытное видео как с помощью насоса Grundfos Alpha 3 отбалансировать систему отопления дома.
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/9QWT7zknNkM[/BBvideo]

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Круто! Если так пойдет дальше, то скоро не нужны будут проектировщики и монтажники.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Abil
В домах где к примеру кто то делал отопление без проекта и оно плохо работает Grundfos Alpha 3 хороший инструмент что бы настроить отопление как надо:
- заменили существующий насос на Alpha 2
- на время настройки установили мотор от Alpha 3 аналогичной мощности
- отбалансировали систему отопления
- установили мотор от Alpha 2 обратно
Работы часа на 2

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
А в новых системах так вообще ставить UPS -ки вообще нецелесообразно, по цене они не сильно дешевле Alpha 2 и только на экономии электричества разница стоимости насоса отобьется примерно за год.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Это поможет, если у системы есть запас по мощности котла, по величине радиаторов и по диаметрам труб. Т.е. когда заказчик переплатил за оборудование, сэкономив на проекте. Если запаса нет, то никакой насос не поможет.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

В чем прикол? Объясните пожалуйста , не понял.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Dim@, при настройке необходимо указать мощность радиаторов. Вопрос - откуда ее брать?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Abil писал(а):при настройке необходимо указать мощность радиаторов. Вопрос - откуда ее брать?
Гугл вам в помощь :D

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Abil »

Dim@ писал(а): Гугл вам в помощь :D
Спасибо. Уточню свой вопрос - нужно знать не паспортную мощность радиатора, а мощность, которая нужна в данном помещении. Если, в помещении установлен радиатор на 2000 Ватт, а фактически нужно 1450 (так как проект не делали), то как будет обеспечен баланс? Насос "поймет" сколько нужно реальной мощности?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Я думаю программа рассчитывает расход теплоносителя исходя из указанной вами мощности и меряет расход по датчику в насосе (или не датчику а сопротивлению на обмотке вала->больше сопротивление меньше расход). А какую мощность вы указали, мощность радиаторы или требуемую для помещения, ей пофигу.
Честно говоря я лично этот насос не юзал, как попробую обязательно отпишусь

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Abil
Если к примеру ты не знаешь необходимые теплопотери помещения то думаю надо отталкиваться от мощности радиатора, что бы он работал на свои 100%.
Если радиатор подобран с запасом - то при нагреве сработает термовентиль, если мощности радиатора будет недостаточно - то увы... менять на более мощный
Главное что в результате балансировки все радиаторы будут работать на 100% своей мощности.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Dim@ писал(а):в результате балансировки все радиаторы будут работать на 100% своей мощности.
Единственное, что регулирует этот насос, так это суммарный расход теплоносителя в системе. А для того, чтобы радиаторы работали на 100% своей мощности, нужно правильное распределение теплоносителя по радиаторам. А этого не добиться без гидравлической регулировки балансировочными вентилями на радиаторах (в двухтрубной СО) или на ветвях (в однотрубной СО).
Так что гидравлический расчет системы отопления (как и пуско-наладку) никто не отменял. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Honda 29 апр 2016, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Honda
Мы знаем мощность радиатора, следовательно можем с помощью умного насоса (вернее программы к нему) настроить необходимый расход для этого прибора при номинальном режиме работы насоса. Правильно?
Т.е. включая поочередно каждый радиатор мы можем настроить для каждого прибора необходимую величину расхода с помощью балансировочного вентиля на нем. Я правильно мыслю?

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Dim@ писал(а):Т.е. включая поочередно каждый радиатор мы можем настроить для каждого прибора необходимую величину расхода с помощью балансировочного вентиля на нем.
Так не отбалансируешь систему, т.к. при включении каждого последующего радиатора изменяются потери давления в трубах.
Кроме того, как уже
Abil писал(а):Это поможет, если у системы есть запас по мощности котла, по величине радиаторов и по диаметрам труб. Т.е. когда заказчик переплатил за оборудование, сэкономив на проекте. Если запаса нет, то никакой насос не поможет.
Вернее прийдется несколько раз менять сам насос. :(

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Honda писал(а):Так не отбалансируешь систему, т.к. при включении каждого последующего радиатора изменяются потери давления в трубах.
Так насос же адаптивный - т.е. он изменяет свои параметры при увеличении/уменьшении потребителей. У него есть соответствующий режим работы в настройках.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а): А в новых системах так вообще ставить UPS -ки вообще нецелесообразно, по цене они не сильно дешевле Alpha 2 и только на экономии электричества разница стоимости насоса отобьется примерно за год.
А где то год назад ты был об этом другого мнения :)

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Dim@ писал(а):Мы знаем мощность радиатора, следовательно можем с помощью умного насоса (вернее программы к нему) настроить необходимый расход для этого прибора при номинальном режиме работы насоса. Правильно?
На самом деле, что виллы что альфа два и так показывают расходы через себя. и вместо покупки адаптера можно снять все эти показания глазками и рассчитать все это вручную на куркуляторе. НЕпокупая этот чемоданчик и не делая умное лицо глядя в телефон.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Dim@ писал(а):Так насос же адаптивный - т.е. он изменяет свои параметры при увеличении/уменьшении потребителей. У него есть соответствующий режим работы в настройках.
Режимы постоянного или пропорционального изменения давления при изменении расхода? Вообще-то это может помочь в наладке, если, конечно, заранее понятно в какой режим включать насос.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):А где то год назад ты был об этом другого мнения
Не год, а больше - согласен тогда разница в цене между UPS и Alpha-2 была в 4 раза! И электричесво стоило дешевле чем сейчас. Я же не просто так утверждал тогда и сейчас - посчитал $. :D

Добавлено спустя 35 секунд:
Honda писал(а):Режимы постоянного или пропорционального изменения давления при изменении расхода? Вообще-то это может помочь в наладке, если, конечно, заранее понятно в какой режим включать насос.
В общем любопытно самому его испытать в действии.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
В прошлом видео порядок работы снят не правильно - вот видео с сайта Грундфос, оно более информативно:
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/HPw5J2SQ2yQ[/BBvideo]

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):Не год, а больше - согласен тогда разница в цене между UPS и Alpha-2 была в 4 раза! И электричесво стоило дешевле чем сейчас. Я же не просто так утверждал тогда и сейчас - посчитал $.
Вот потому я еще тогда и начал их ставить. Да, пару лет назад это было не так актуально, щас они уже вполне оправданы, даже с учетом разницы в былых ценах. а что будет дальше? :)

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Dim@ писал(а):В прошлом видео порядок работы снят не правильно - вот видео с сайта Грундфос, оно более информативно:
я серьезно говорю. это просто красиво оформленный калькулятор который просто снимает показания с счетчика насоса и дает вам результат. я еще до них по вилловскому насосу проверял и балансировал ветки теплого пола когда это необходимо было сделать на коллекторе без расходомеров. также можно и радиаторы регулировать.

просто закрывай все потребители. выставляй отображение расхода на насосе. и открывая поочередно радиаторы или ветки пола смотри что кажет насос, делай выводы и подкручивай прибор как надо смотря за изменениями на насосе. другой вопрос, что с этой фишкой ты эти данные на телефоне видишь, и не надо в котельную носится. Но мне кажется дешевле в котельной когото на рацию посадить :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):Вот потому я еще тогда и начал их ставить.
Начал ты их ставить потому что бабла с них срубить можно было побольше :D
oleg.dmitrievic писал(а):просто закрывай все потребители. выставляй отображение расхода на насосе. и открывая поочередно радиаторы или ветки пола смотри что кажет насос, делай выводы и подкручивай прибор как надо смотря за изменениями на насосе.
та еще емля с бубном :D
oleg.dmitrievic писал(а):другой вопрос, что с этой фишкой ты эти данные на телефоне видишь, и не надо в котельную носится.
на последней пьянке инженер грюндика обещал подогнать всем лояльным монтажникам спец чемоданчики по сходной цене - сижу жду цену :P

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Dim@ писал(а):на последней пьянке инженер грюндика обещал подогнать всем лояльным монтажникам спец чемоданчики
Когда пьяные все добрые :mrgreen: Я вот не пью ни с кем и никогда, я злой, но честный в словах и обещаниях.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

RUZALIN писал(а):Я вот не пью ни с кем и никогда, я злой, но честный в словах и обещаниях.
Очень рад за вас.
Что скажите по поводу возможностей по балансировке? Ваше мнение?

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»