Помогите определится с выбором!

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Crocodial
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2016, 16:30
Репутация: 0

Помогите определится с выбором!

Сообщение Crocodial »

Добрый день!
Прошу помочь не могу определится. У меня частный дом около 200 кв. Одноэтажный дом. Имеется теплый пол около 12 кв только кухня и все, остальные все чугунные батареи. Батареи по всему дому 10 шт, в некоторых по 7 секции, в некоторых от 10 до 14 секции. Трубы все пластиковые Pilsa. В доме 7 комнат. Двухтрубная система: подача отдельно и обратка отдельно. Когда делали монтаж разделили на две ветки, одна ветка идет на 3 комнат, вторая ветки на 4 комнат, на обратке они встречаются потом в котел. Что бы циркуляция лучше была. Купил одноконтурный котел Ariston Class Evo system 24 CF только для отопления. Для воды у меня отдельноОдин мастер говорит, что нужно ставить гидрострелку, она будет служить ещё как отстойник грязь с обратки, там будет сливной кран, котел не будет напрягаться. А после гидрострелки ещё фильтр перед тем как обратка пойдем в котел .так как чугунные батареи стоят. Есть ещё дополнителный насос Grundfos. Получается насос в котле будет работать между котлом и гидрострелкой , а насос Grundfos будет работать между гидрострелькой и системой отопления.
А можно ли проста котел подача и в обратке поставить фильтр. У меня ещё есть дополнительный насос Grundfos.
Вопрос стоит ли ставить гидрострелку?
Если да, как правильно это организовать. Чтоб циркуляция между котлом - гидрострелкой и гидрострелкой - системой отопления в доме (как правильно назвать не знаю)
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Crocodial
а схему можно что у вас сделано, со слов не очень понятно что вы хотите модернизировать

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

Crocodial
Можно поставить гидрострелку, но тогда вам нужно обязательно просчитать гидравлику системы, и выяснить соответствует ли тот насос, что у вас имеется, необходимым расходно-напораным хорактеристикам, определить скорость и направление движения воды в стрелке, и т.д. Стрелки в последнее время модно стало ставить, только большая часть "мастеров" не понимают принципов работы этого прибора. В итоге, вместо обещаных преимуществ заказчик зачастую получает конкретный гемморой на свою... зиму. Ваш котел не предназначен для работы в системе с чугунными радиаторами, но если уж купили, ставте как есть, только на вход котла шламоотделитель (не путать с фильтром). А, вместо вашего старого насоса поставте кусок трубы, соответствующего размера.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

На мой взгляд настенный котел лучше всегда использовать с гидроразделителем.
Alex_R писал(а):Можно поставить гидрострелку, но тогда вам нужно обязательно просчитать гидравлику системы
Т.е. если напрямую котел к системе подключать, гидравлику считать не нужно? :?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

VikT писал(а):На мой взгляд настенный котел лучше всегда использовать с гидроразделителем.
Это зачем?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
VikT писал(а):Т.е. если напрямую котел к системе подключать, гидравлику считать не нужно?
Ну к примеру если в системе только настенник да три- пять радиаторов, то зачем?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Crocodial писал(а):Вопрос стоит ли ставить гидрострелку?
Для Вашего случая, почему лучше ставить:

1) действительно, есть мнение, что из-за малой скорости воды в стрелке там будет оседать шлам из старых радиаторов. Я не очень то этому мнению верю - когда смотришь на фильтр перед котлом, и видишь в нем мусор, спрашивается - откуда, почему это не осело в стрелке? Но теоретически оседать должно.
2) Если система отопления сделана не очень хорошо, то второй насос позволит создать напор больше, чем насос котла. Этот второй насос работал и проверен.

Почему лучше не ставить:
1) Дополнительный расход электроэнергии, поскольку постоянно будут работать два насоса. 60 Вт 7 месяцев постоянно.
2) Дополнительная стоимость оборудования (вроде бы насос есть, но рано или поздно он откажет, придется покупать), та же стрелка, дополнительные краны, шламоотделитель. 20-30 тысяч набежит.

Выбирать Вам, лучше всего в разговоре с тем специалистом, который будет делать.
Я бы не ставил, миллионы настенных котлов работают без всяких стрелок.

ksi69
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:36
Репутация: 0

Сообщение ksi69 »

Может я чего и не понимаю, но вот на дом до 400-500 квадратов зачем нужны лишние приблуды в виде гидрострелок? Насоса котлового должно хватить на вашу систему отопления дома. Зачем тратить деньги? Фильтр при чугуняках нужен, согласен. Я всегда привожу пример из моей практики: дом 450 квадратов, теплых полов порядка 90-100 квадратов, причем на двух уровнях. Котел с погодозависимой автоматикой на контур отопления и полы (напольник с дутьевой горелкой). Насосы 32-60 отопление, 25-60 теплый пол, 25-60 бойлер косвенник. Монтировал все это лет 15 назад. Поверьте - все работает, тепло. Никаких балансировочных баламаксов, на гребенке только шаровые краны, на батареях термостатические головки и подстроечные вентиля. Настроил один раз и все.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

VikT писал(а):Т.е. если напрямую котел к системе подключать, гидравлику считать не нужно?
По идее нужно её считать всегда, но в данной ситуации - можно и не надо. 10 чугунок на пластиковых трубах котловой насос протащит не напрягаясь. А вот, в случае со стрелкой, надо чтоб расходы соответствовали. А иначе можно и перевернутую стрелку получить и много ещё "доброго и хорошего".
Code писал(а):в стрелке там будет оседать шлам из старых радиаторов.
Для этого существуют шламоуловители в отдельном корпусе, например у FAR хорошая линейка.
Code писал(а):Если система отопления сделана не очень хорошо, то второй насос позволит создать напор больше, чем насос котла. Этот второй насос работал и проверен.
Сомневаюсь, что там есть недостаток напора, да и расхода тоже. А так-то да можно увеличить напор-расход и, при этом, понизить температуру, - это и есть перевернутая стрелка.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
ksi69 писал(а):Насосы 32-60 отопление, 25-60 теплый пол, 25-60 бойлер косвенник. Монтировал все это лет 15 назад. Поверьте - все работает,
Иногда людям везёт :D

Crocodial
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2016, 16:30
Репутация: 0

Сообщение Crocodial »

ДА, мы купили шламоотделитель. Я не специалист но мое мнение такое. Если поставить котел котел Ariston Class Evo system 24 CF подключить на прямую (без гидрострелки) а на обратку шламоотделитель и проверить. Думаю этот котел со внутренним насосам достаточно будет, если что у меня ещё есть насос Grundfos 25 60.Можно будет на обратку добавить.
Как Вам такой расклад ,

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Crocodial писал(а): если что у меня ещё есть насос Grundfos 25 60.Можно будет на обратку добавить.
Если что,насос на обратке точно не поможет,нужен будет узел подмеса.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Crocodial писал(а):Как Вам такой расклад
Одобряю.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

Crocodial писал(а):подключить на прямую (без гидрострелки) а на обратку шламоотделитель
Делайте.
Crocodial писал(а):если что у меня ещё есть насос Grundfos 25 60.Можно будет на обратку добавить.
Просто в обратку его врезать не надо, насосы не ставятся последовательно. Но, скорее всего, он вам вобще не пригодится, поэтому не заморачивайтесь. Успехов в творчестве!

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Alex_R писал(а):насосы не ставятся последовательно
Согласен, что котлового насоса хватит. Но почему насосы нельзя поставить последовательно? В теории расход увеличится в 1,4 раза (если насосы одинаковые) - это же хороший выход, если циркуляции не хватит из-за большого гидро-сопротивления контура.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

Джордано писал(а):если насосы одинаковые
Ответ в вашем вопросе. ;~)

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Если насосы разные, ИМХО ничего страшного не произойдет (турбуляций-бурбуляций-когенераций), просто расход и напор труднее считать.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

oleg.dmitrievic писал(а):Ну к примеру если в системе только настенник да три- пять радиаторов, то зачем?
А если эти радиаторы обвязаны 20 ПП, да подзапаяны на стыках, то какой расход будет в системе?
Alex_R писал(а):По идее нужно её считать всегда, но в данной ситуации - можно и не надо. 10 чугунок на пластиковых трубах котловой насос протащит не напрягаясь.
Всё относительно.
По правде говоря, проблема здесь не в расходе теплоносителя через радиаторный контур, с котлом, мощность которого как правило превышает подключенную мощность проблем изначально не будет даже при заниженном расходе. Проблемы из-за низкого расхода начнутся позже с теплообменником настенного котла, который в силу своей теплонагруженной конструкции требуется постоянного отвода тепла, а так же, поскольку отопительное оборудование работает далеко не в стерильных условиях, то обеспечение расхода через теплообменник настенного котла в количестве равном необходимому расходу при его максимальной мощности является наименее затратной и наиболее эффективной мерой по продлению срока службы теплообменника и предотвращению образования отложений в нем. Это наблюдения моей десятилетней практики.
А что, кстати, пишут производители настенных котлов про расход теплоносителя через их изделие?
У Вайланта, допустим, котловой насос обеспечивает, при номинальном расходе через котел, 1-1,5 м остаточного напора. Что Вы этим "прокачаете"?
Alex_R писал(а):А иначе можно и перевернутую стрелку получить и много ещё "доброго и хорошего".
А здесь подробней раскройте, что имеется в виду, а то в моей практике, проблемы со стрелкой возникают при пониженном расходе в контурах, особенно в котловом. А вот повышенный расход, даже в теории ну никак не мешает как снимать, так и передавать необходимую мощность.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Crocodial
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2016, 16:30
Репутация: 0

Сообщение Crocodial »

[quote="Alex_R"]Crocodial писал(а):
подключить на прямую (без гидрострелки) а на обратку шламоотделитель

Делайте.

Да на этом и остановился. Лучше так попробовать, чем неправильный расчет с гидрострелкой, потом будет проблемы с циркуляции. Сейчас у меня старый котел (советских времен лет 30 уже) стоит, на обратке Grundfos насос и система безопасности стоит в котле. Вот уже два года дом отлично отапливается. Циркуляция тоже нормальная. Мне только котел поменять на новый (Ariston) и все. Думаю зачем менять что-то (ставить гидрострелку). Просто подключить на прямую (без гидрострелки) а на обратку шламоотделитель, а насос который сейчас стоит на обратке убрать. Попробовать перезимовать. А дальше будет видно. Если что можно будет потом к существующему добавить Гидрострелку и насос к нему и дальше настраивать.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

VikT писал(а):обеспечение расхода через теплообменник настенного котла в количестве равном необходимому расходу при его максимальной мощности является наименее затратной и наиболее эффективной мерой по продлению срока службы теплообменника и предотвращению образования отложений в нем.
Вне всякого сомнения.
VikT писал(а):А здесь подробней раскройте, что имеется в виду, а то в моей практике, проблемы со стрелкой возникают при пониженном расходе в контурах, особенно в котловом. А вот повышенный расход, даже в теории ну никак не мешает как снимать, так и передавать необходимую мощность.
Имелось ввиду, только то , что расход в первичном контуре д.б. больше, либо равен расходу во вторичном, расчитаным с учетом потери напора в системе. Желательно, чтоб больше на величину, позволяющую обеспечить движение теплоносителя в стрелке "вниз", со скоростью до 0,1м/с (ну и соответственно подобрать диаметр стрелки). При такой скорости теплоносителя происходит эффективное отделение шлама и сепарация воздуха. Часто попадаются топочные, где расход вторичного контура превышает расход первичного, так называемая "перевернутая стрелка". О её недостатках, я думаю, рассказывать нет необходимости.
Последний раз редактировалось Alex_R 20 май 2016, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

VikT писал(а):А если эти радиаторы обвязаны 20 ПП, да подзапаяны на стыках, то какой расход будет в системе?
А вы расчитываете с учетом подзапаенных стыков?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

Джордано писал(а):Если насосы разные, ИМХО ничего страшного не произойдет (турбуляций-бурбуляций-когенераций), просто расход и напор труднее считать.
Крыльчатка более слабого насоса будет создавать доп. сопротивление потоку от более мощного + дополнительная нагрузка на двигатели. В общем, мне кажется, что расходы-напоры не увеличатся, а ресурсы сократятся. Резонанс и диссонанс из физики.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»