Обвязка котла Vaillant 236/5-3 ecoTEC pro VUW

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Dim@ писал(а):Мне вот не понятно для чего разрыв струи необходим?
Я так понял, чтобы гидрозатвор в котле не сорвало.
Тогда выхлоп попадет в канализацию, а если вдруг потухнет, газ поднимется по вентиляции и будет гореть факелом. ;)

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Dim@ писал(а):Не увидел ответа представителя фирмы вайлант.
Чтобы услышать ответ от представителя, нужно чтобы вопрос был задан в соответствующем разделе или теме. Нужно перенести тему в соответствующий раздел.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

loginza25469
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 09:35
Репутация: 0
Откуда: Украина Винницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение loginza25469 »

Dim@ писал(а):В инструкции написана какая то чушь
:shock: Типа - тупые немцы придумали котёл и не умеют инструкцию написать ??? Чёрным по белому написано - " Сифонную трубку для слива конденсата
НЕЛЬЗЯ соединять
со сливным трубопроводом , иначе у внутреннего конденсатного сифона может начаться всасывание вхолостую , и произойдёт утечка отработанного газа ". Что тут не понятно ? Для чего проводить эксперименты , и потом ломать голову почему не работает котёл ? Не понимаю вашего не восприятия требований инструкции завода-изготовителя :?
Чем больше я узнаю , тем больше осознаю что нихрена не знаю :-)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

loginza25469 писал(а):Сифонную трубку для слива конденсата НЕЛЬЗЯ соединять со сливным трубопроводом , иначе у внутреннего конденсатного сифона может начаться всасывание вхолостую , и произойдёт утечка отработанного газа
КАК? КАРЛ? КАК КАНАЛИЗАЦИЯ БУДЕТ ВСАСЫВАТЬ ВОДУ ИЗ КОНДЕНСАТНОГО СИФОНА, КАРЛ? ОБЬЯСНИ МНЕ КАРЛ? И КУДА ПРОИЗОЙДЕТ УТЕЧКА ОТРАБОТАННОГО ГАЗА КАРЛ? В КАНАЛИЗАЦИЮ? ТАК ТАМ И БЕЗ ЭТОГО ПЛОХО ПАХНЕТ! :shock:

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):ОБЬЯСНИ МНЕ КАРЛ? И КУДА ПРОИЗОЙДЕТ УТЕЧКА ОТРАБОТАННОГО ГАЗА КАРЛ?
сорвет затвор в сифоне котла...сорвет затвор на мойке на кухне, в ванной....и всё это одновременно...конечно вероятность этого мала, но она есть при кривом монтаже канализации

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg21au6
а если вдруг котел перейдет в обычный режим и вода в гидрозатворе высохнет - выхлопные газы через щель для разрыва струи попадет в помещение и люди отравятся?! вероятность мала, но она есть... тогда что КАРЛ?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а): тогда что КАРЛ?
тогда будет работать обязательная приточно-вытяжная вентиляция о необходимости которой в котельной тут недавно обсуждалось....честно говоря эта ситуация мне кажется вообще маловероятной....у меня у клиента обычный котел...с конденсатоотводчиком...он ниразу там отсутствие воды не наблюдал..а вот срывающиеся затворы частенько..:(

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Этот как надо с канашкой напортачить что бы затворы срывало? Рукожопы что ли у вас работают?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):Этот как надо с канашкой напортачить что бы затворы срывало? Рукожопы что ли у вас работают?
я разве где то написал что у нас?....мне приходится частенько кататься по "чужим" объектам...и к сожалению..как Вы выразились "руко...е" периодически попадаются....с завидным постоянством..:(

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):КАК? КАРЛ? КАК КАНАЛИЗАЦИЯ БУДЕТ ВСАСЫВАТЬ ВОДУ ИЗ КОНДЕНСАТНОГО СИФОНА, КАРЛ? ОБЬЯСНИ МНЕ КАРЛ? И КУДА ПРОИЗОЙДЕТ УТЕЧКА ОТРАБОТАННОГО ГАЗА КАРЛ? В КАНАЛИЗАЦИЮ? ТАК ТАМ И БЕЗ ЭТОГО ПЛОХО ПАХНЕТ!
особенно хорошо она начинает всасываться при отсутствии фанового стояка после смывания унитаза.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Re:
Dim@ писал(а):oleg21au6
а если вдруг котел перейдет в обычный режим и вода в гидрозатворе высохнет - выхлопные газы через щель для разрыва струи попадет в помещение и люди отравятся?! вероятность мала, но она есть... тогда что КАРЛ?
не, не попадут. там дроссельная шаебочка стоит в сифоне ихнем. через них много точно не пройдет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Митрич я честно говоря не понимаю этого выражения и как физически это может произойти
loginza25469 писал(а):
у внутреннего конденсатного сифона может начаться всасывание вхолостую , и произойдёт утечка отработанного газа
и смысла ставить последовательно 2 сифона я не вижу совсем. Но если так хочется и написано то делайте так. Я сколько ни делал котельных никогда проблем таких не встречал.

Второй момент - конденсатный котел вещь специфическая и работает хорошо когда вся система запроектирована на низкотемпературную работу, что подразумевает за собой то что вы делаете все отопление с котельной с нуля, а это как правило захватывает с собой монтаж канализации. У тебя не хватает умения сделать канашку так, что бы не срывало гидрозатвор? Про аэратор или фановую трубу не слышал? :D

В редких случаях конденсатники ставят в старых домах взамен б/у котлов - если там ставишь, кто мешает проверить работу канашки и в случае чего поставить аэратор?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну во первых не обязательно конденсационик. конденсатоотводчики ставят не только на конденсатники. но и на турбовые котлы, если есть вертикальный участок дымохода или уклон дымохода к котлу
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Олег не соскакивай с темы, не уподобляйся китурамщикам. Речь в этой теме была именно про конденсатный котел

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну хорошо, пусть конденс. в любом случае. в инструкции врятли напишут фигню, тем более немцы.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):но и на турбовые котлы, если есть вертикальный участок дымохода
или уклон дымохода к котлу
Митрич если у обычного турбового котла уклон трубы в сторону котла то гнать надо взашей такого мастера, а не ляпать конденсатоотводчик. Уклон дымохода у турбового котла должен быть ОТ КОТЛА.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
oleg.dmitrievic
Кстати в комплекте с начальным элементом для слива конденсата идет свой сифон, и установка второго сифона не нужна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):если у обычного турбового котла уклон трубы в сторону котла то гнать надо взашей такого мастера, а не ляпать конденсатоотводчик. Уклон дымохода у турбового котла должен быть ОТ КОТЛА.
гнать взашей надо мастеров не читающих инструкции либо читающих их невнимательно..:(...Вы меня конечно извините..но ставят конденсатоотводчики на обычные котлы...ставят...и это прописано в инструкциях котлопроизводителей.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg21au6
Согласен - гнать надо ссаной тряпкой :mrgreen:

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

А вот интересно,проблема отсоса есть только у Вайланта,или это касается всех котлов?А может в Германии все так запущено с монтажом канализации? Большинство требований в инструкциях пишется для того ,чтобы монтажника сделать крайним при неисправности.Это мое мнение не претендующее на истину.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
oleg21au6 писал(а):сорвет затвор в сифоне котла...сорвет затвор на мойке на кухне, в ванной....и всё это одновременно...конечно вероятность этого мала, но она есть при кривом монтаже канализации
У Вас лично такое часто встречалось?Интересно какой код ошибки выдает котел?

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Re:
oleg.dmitrievic писал(а):ну во первых не обязательно конденсационик. конденсатоотводчики ставят не только на конденсатники. но и на турбовые котлы, если есть вертикальный участок дымохода или уклон дымохода к котлу
Ну и часто у Вас были проблемы с канализацией.Часто дымовые газы выходили в раковину.Такое возможно,если заткнуть выхлопную трубу,но в этом случае датчики заблокируют котел.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):Митрич если у обычного турбового котла уклон трубы в сторону котла то гнать надо взашей такого мастера, а не ляпать конденсатоотводчик. Уклон дымохода у турбового котла должен быть ОТ КОТЛА
эт куда ты меня гнать то собрался? а куда должен быть уклон трубы, если вывод трубы в виду архитектуры дома приходится делать довольно длинным? а если нежелательно чтоб текло из него? а если к примеру монтируется в холодных климатических условиях? читай внимательнее инструкции :) от котла это просто более дешевый вариант но со своими недостатками.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Dim@ писал(а):Кстати в комплекте с начальным элементом для слива конденсата идет свой сифон, и установка второго сифона не нужна
да, я вкурсе. не дин уже поставил. но особой внимание также всегда уделяю наличию и правильной организации фанового стояка.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
fredisk писал(а):Ну и часто у Вас были проблемы с канализацией.Часто дымовые газы выходили в раковину.Такое возможно,если заткнуть выхлопную трубу,но в этом случае датчики заблокируют котел.
никогда, даже когда запускали котел без подключенной к канализации сифонами. повторюсь. там дроссельные шаебочки стоят для этого. но думаю проблема на в явных проблемах при неустановки того чего требуется. а в скрытых, которые проявиться могут чем то непонятным через сколько то лет. и в них будут грешить не на отсутствующий сифон а на к примеру хреновый теплообменник
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

loginza25469
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 09:35
Репутация: 0
Откуда: Украина Винницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение loginza25469 »

Раз пошёл разговор о дымоходах ... :) Уважаемые гуру , а когда устанавливаете дымоходы конденсатников , секцию дымохода которая выходит на улицу тоже ставите под ноль как на рисунке , а остальные под уклон к котлу , или не заморачиваетесь этим " нюансом " , и ставите всю конструкцию дымохода под уклоном к котлу ? У Vaillant ( может и у других производителей тоже , не знаю :oops: ) изначально выхлопная труба на конце смещена вверх ( как на рисунке ) , то есть уклон для слива конденсата к котлу там есть изначально ( конструктор придумал :D ) , а для воздушного канала он ( уклон ) не нужен ? Даже не желателен ... Теоретически ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чем больше я узнаю , тем больше осознаю что нихрена не знаю :-)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»