Будет ли работать такая схема обвязки ТА газ. котла и веток

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Увы, я не знаю, почему не работает трёхходовой клапан Herz.
Изображение

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

wolf345 писал(а):так есть кому, а как дельный совет дать , или хотя бы в нужную сторону подтолкнуть - так поубегали
ну как вы спрашиваете так вам и отвечают. за вас никто делать не будет. а конкретных вопросов вы не задаете.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic
Ок, попробую переформулировать, с помощью какого оборудования можно решить задачу поддержания на обратной линии котла температуры не менее 55 градусов в автоматическом режиме? (ладдомат исключен) Сейчас стоит HERZ Teplomix DN 32 трехходовой термосмесительный клапан. Проблему описал выше.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
tiptop
спасибо, это не сарказм

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а чем ладдомат не устраивает? есть аналогичные устройства от эсби. но дороже понятное дело
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic
полное отсутствие сервисного обслуживания, городок не большой, зимой если что-то...ремонтировать некому, поэтому ищу более простые решения, вобщем это дом родителей, я не часто тут бываю

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
а трехходовой прикрутит любой сантехник с ПТУшным образованием

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

wolf345 писал(а):а трехходовой прикрутит любой сантехник с ПТУшным образованием
Как и ладдомат.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic писал(а):Как и ладдомат
а отремонтирует ли?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

там нечего ремонтировать. но если уж так рассуждать, то он и термостатический смеситель не отремонтирует.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic писал(а):там нечего ремонтировать
подумаю, не особо вникал в устройство, спасибо

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

oleg.dmitrievic писал(а):там нечего ремонтировать.
Агрегат узлов, понижающих надёжность...

аристошка:"у меня были проблемы с Laddomat 21 иногда клинит" http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=14351&p=15704515" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

oleg.dmitrievic писал(а):странно что Джродано еще не задробил с подобной схемы. хотя может увидел такую фигню и сердце прихватило
Полтора раза пересмотрел последние три страницы, ядиски, фейсбуки и не понял о чем спорите. Схему котельной 345го волка не нашел.

Вторичные кольца - это старая, проверенная схема, применяемая в промышленном строительстве. Как в любой схеме, у нее есть недостаток (я знаю только один) и достоинства. Этот единственный недостаток - падение температуры по ходу первичного кольца. В моем случае, когда первым по ходу стоит вторичное кольцо радиаторного отопления, а за ним вторичное кольцо ТП, этот недостаток превратился в достоинство.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

tiptop может просто брак?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Джордано писал(а):В моем случае, когда первым по ходу стоит вторичное кольцо радиаторного отопления, а за ним вторичное кольцо ТП, этот недостаток превратился в достоинство.
ну а у него за первым радиаторным кольцом стоит второе.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic писал(а):Схему котельной 345го волка не нашел.
на первой странице в первом посте ссылка

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
или здесь: https://yadi.sk/d/85zCNNrIugtBn" onclick="window.open(this.href);return false;

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

кстати wolf345 вы ведь понимаете, что в вашем случае вы не сможете запасти в ТА много тепла? и думаю также понимаете, что при использовании приводов его туда можно запасти в разы больше, если не в десятки раз больше.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Да говорили ему про неэффективность ТА. Он всех послал в фэйсбук.
Джордано писал(а):Как в любой схеме, у нее есть недостаток (я знаю только один
Я знаю второй - ее впихивают туда, где она не нужна. ;)
Когда первичное кольцо вырождается в кольцо размерами полтора метра, правильнее ужать еще и тогда получится гидравлическая стрелка.

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic писал(а):в вашем случае вы не сможете запасти в ТА много тепла?
Обдумывал эту ситуацию. По идее для зарядки Т.А. циркуляция в нем должна происходить только так: https://yadi.sk/d/bRaXgfNkuhCV6" onclick="window.open(this.href);return false;, как узнать? t1 всегда должна быть меньше t2, или равна - тогда работа только на С.О. без зарядки Т.А., думал добится этого балансировкой обратного потока в Т.А. пока не знаю правильна ли эта идея, делать балансировку на системе в нерабочем режиме смысла нет. А если вы пишите про низкую температуру 55 градусов работы трехходового, брал доп. термопатроны с клапаном.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Code
в фейсбук я пошел только за консультацией как воплотить идею первично-вторичной с.о. в железе и обсудить как такие варианты работаю у человека которые их делал. Зарядка Т.А. не обсуждалась, честно говоря я и не думал что там будут какие-то проблемы, в принципе использована классическая схема.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну не только так, но можно и так. главное чтоб как можно меньше смешивать слои и пытаться как можно горячее воду в него кидать и как можно холоднее воду забирать. а сделать это кольцевыми схемами невозможно
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

wolf345 писал(а):я пошел только за консультацией как воплотить идею первично-вторичной с.о. в железе и обсудить как такие варианты работаю у человека которые их делал
Почему-то для новичка при поиске идей отопления в интернете первой вываливается схема колец, а не мнения профессионалов, так что Вы не первый, не последний. Дальше - больше, каждый человек, не безнадежно далекий от техники, соображает, что реле дешевле, чем трехходовик, так что следующим шагом является выбор включения и выключения насоса как способа регулирования. Прочие факторы в расчет не принимаются.
Так что Вы в тренде :)

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic писал(а):при использовании приводов
где можно познакомится с таким воплощением, не знаю о чем идет речь...

Добавлено спустя 26 минут 31 секунду:
Code
Вы абсолютно правильно понимаете ход мыслей :) И я догадываюсь насколько вам всем здесь смешно читать сочинения подобные моим, но если я уж в тренде и это типичный случай, то в тренде будет и следующая идея :) Почему бы не создать коммерческий ресурс по сопровождению монтажа проэктов профессионалами, дабы люди не натыкались на те же самые грабли, далеко не у всех есть возможность найти грамотных специалистов там где они живут, запрос огромен на подобные вещи.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
и если честно меня это радует... люди перестают просто потре.блять, а начинают думать...

Добавлено спустя 24 минуты:
Code писал(а):выбор включения и выключения насоса как способа регулирования
Два года пользовался этим способом на системе до переделки, есть недостатки, медленно реагируют датчики температуры + батареи то холодные то горячие (говорят что это плохо, но почему никто не объяснил), других пока не выявил, хотя 2 года это мало и я же не утверждаю что этот метод единственно правильный

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

wolf345 писал(а):Два года пользовался этим способом на системе до переделки, есть недостатки, медленно реагируют датчики температуры + батареи то холодные то горячие
Чтобы этот способ работал лучше, система должна быть немного сложнее:
Вместо термостата - полноценный датчик температуры. Электроника устанавливает фиксированный, небольшой период включения-выключения насоса(например 5 минут). В зависимости от температуры изменяется доля времени периода, когда насос включен.
В электронике это называется широтно-импульсная модуляция (ШИМ).
Может, подобные блоки есть на каком-нибудь Овене, или это можно просто реализовать на ПЛК.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»