Будет ли работать такая схема обвязки ТА газ. котла и веток

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Будет ли работать такая схема обвязки ТА газ. котла и веток

Сообщение wolf345 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Задумал переделать СО, добавить твердотопливный котел с теплоаккумулятором. Задача сводится к тому чтобы 2 радиаторные ветки отопления работали раздельно, насосы на них управляются беспроводными термостатами. Насос на ТА (Н4) управляется погружным термостатом (в ТА) Газовый котел без встроенного насоса, нужен только для поддержки температуры когда остыл ТА. Потребители подключены через коллектор ДУ 50. Система низкотемпературная (40 - 60 С), запас по мощности батарей большой. Логика работы схемы: когда включен Н2 или Н3 или оба вместе - работает Н1 и, если температура в ТА более 45 С - то и Н4, когда Н2 и Н3 отключены - Н1 и Н4 отключены. Со схемой коммутации насосов разобрался. Остались вопросы по самой схеме обвязки ТА, газового котла и потребителей. Насколько эффективно будет работать данная схема? Какие есть слабые места? (не рисовал все краны и фильтры насосов, которые должны быть по умолчанию) Не знаю как прикрепить сюда схему. Ссылка на галерею: http://forum.c-o-k.ru/gallery/image_pag ... age_id=806" onclick="window.open(this.href);return false;

добавлено 5.09.2016!!! Содержание темы.
Для того чтобы легче было читать, тем кто не хочет пользоваться (по тем или иным причинам) готовыми решениями.
- постановка задачи, сбор первичной информации - стр.1,2,3
- интересно будет исследователям проблем межличностной коммуникации в условиях депривации визуального и аудиального сенсорных каналов восприятия (если Вы не поняли что написано выше, можете эти страницы пропустить :) ) - стр.4,5
- обсуждение недостатков реализованной схемы (они есть) - стр.5.6
- выход на новые интересные решения (начало) - стр.7
- подведение промежуточных итогов - стр.9
- продолжение следует... :)
Последний раз редактировалось wolf345 09 сен 2016, 15:07, всего редактировалось 4 раза.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Украина, что ли? Неужели так все печально, что дорогущий аккумулятор и приличный ТТ котел отобьются?

Проток через газовый котел приведет к лишним потерям тепла, да и лишний расход газа. Нужно делать автоматику посложнее - отключать котел по входу термостата, заодно с выключением насоса.

Ну и тогда напрашивается классическая стрелка - все точно также, только диаметр >=110, ну и так симметричненько нарисовать источники и потребители тепла.

Во всяком случае я так себе планировал, но низкие цены на газ не дают шансов поупражняться :)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

wolf345
Судя по всему у вас деньги есть на дорогое оборудование и климат на украине позволяет использовать энергию солнца. Я бы предложил вам вот такую схему:
схема котельной.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

Code
Спасибо за ответ. По схеме, думал... газовый котел не большой мощности (12 Квт, 20 литров воды), потери тепла конечно же через него будут, но думаю не существенны. Форсунка газового котла отключается автоматически по температуре подачи (автоматика евросит), т.е. если выставить к примеру 40 С, что в принципе при низкотемпературной системе не даст существенно упасть температуре в помещениях, то насос ТА забирая холодную воду после потребителей в свою обратку, дает на обратку котла температуру выше 45 С пока не остынет ТА, когда насос ТА будет выключен, насос газового котла не сможет протолкнуть воду в ТА за счет большего гидравлического сопротивления в ветке ТА, расстояние между входом и выходом патрубков ТА 3d стрелки, т.е. 15 см при ДУ стрелки 50 мм. Хотя пока это все только теория :) Смущает только одно... как это все будет работать в практическом исполнении...И еще есть идея... завести обратку ТА на его подачу со стороны ТТК, тогда не будет перемешивания слоев без применения 4х - 5-ти ходовых клапанов

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Re: Будет ли работать такая схема обвязки ТА газ. котла и веток
Dim@
Спасибо. А схемка интересна... думал в эту сторону, правда просто бойлер с теплообменником и солнечный коллектор... но столкнулся с проблемой сброса лишнего тепла...и очистки солнечного коллектора от снега и льда зимой... а в вашей схеме красиво решена задача сброса лишнего тепла и его использования... По схеме, а что мешает поставить вместо электро котла электротены в ТА?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Тогда прийдется греть весь объем ТА, а это доп расходы

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

Dim@
Если я правильно понимаю то электрокотел оправдан если стоит двухтарифный (трехтарифный) счетчик, т.е. в ночное время... не работает ТТК можно зарядить ТА

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Он оправдан если к примеру у вас кончились дрова или вы уехали на заработки а дом отапливать дровами некому.

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

Dim@
Dim@ писал(а):Он оправдан если к примеру у вас кончились дрова или вы уехали на заработки а дом отапливать дровами некому.
...думаю дома с такими схемами всегда есть кому топить :)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да нескажи. даже у моего отца есть и та и дровяник.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic
Я рад за твоего отца

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

я тоже.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic
Но все же думаю что система планируется исходя из конкретных потребностей заказчика, уверен что в схеме Dim@ именно такие потребности и заложены, просто я на нее смотрю исходя из своих задач

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

wolf345 писал(а):просто я на нее смотрю исходя из своих задач
Бойлер и коллектор - еще можно обсуждать для каждого конкретного (вашего) случая.
Но есть обязательные вещи, обратите внимание на смесительные контуры. Без них или аккумулятор не эффективен, или будет перетоп, или проблемы с шипящими термоголовками.

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

Code
Управление расходом теплоносителя в ветках думал поручить комнатным программируемым термостатам, 2 ветки - 2 термостата, термостаты управляют насосами веток, так хочу избежать установки термоголовок на батареях и контуров подмеса, по идее выходит дешевле и возможностей по управлению температурой в заданное время больше, да и система выходит проще...

Добавлено спустя 18 минут:
И вообще почему взялся разбираться с СО сам...монтажем и продажей оборудования не занимаюсь, просто действительно грамотных специалистов в сфере сантехники, впрочем как и в любой другой, по оптимистическим прикидкам не более 20 ти процентов, а сколько среди них специалистов которые не получают откат от продаж дорогих решений?.. вобщем вероятность встретить подобного стремительно приближается к нулю :)
Последний раз редактировалось wolf345 14 авг 2016, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

wolf345
Вы не правы. Управление насосами не самый лучший вариант.

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

Dim@
почему?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Я провожу лекции и мастерклассы по котельным по средам. Почитайте книгу Отопление Сканави и методичку по проектированию котельных виссманн и вайлант.

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

Dim@
Спасибо, лекции онлайн?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Можете посмотреть в ютубе кстати

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

Dim@
Как найти?

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»