Нужен совет по схемам обвязки котельной

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Джордано писал(а):В этом случае можно обойтись без смесительного узла на ТП, сделать низкотемпературную систему
Приготовления горячей воды не будет? :?
Изображение

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

tiptop писал(а):Приготовления горячей воды не будет?
Странно от вас такое слышать, вы же знаете, что контуры ГВС и отопления имеют разные температурные режимы и логику работы... и все это программируется в котле, причем это базовая конфигурация... вы про что?
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Джордано писал(а):Поддерживаю cineman.
Так это в отношении двухконтурной "Рыси"?
Изображение

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

tiptop писал(а):Так это в отношении двухконтурной "Рыси"?
Ну, во первых, cineman предлагал Линкс а не Рысь (разницы не знаю),
во вторых, я против двухконтурных котлов,
в третьих, вы же знаете, что двухконтурных котлах контуры ГВС и отопления имеют разные температурные режимы и логику работы... и все это программируется в котле, причем это базовая конфигурация... вы про что?
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dark писал(а): А можете объяснить, почему именно конденсационный котел? В мой бюджет уж очень он не вписывается... Бош, на который я положил глаз, раза в два дешевле
Озвучьте Вашу географию, цену Боша, и как к валтековскому смесителю можно прицепить погодную автоматику.
Джордано писал(а):В этом случае можно обойтись без смесительного узла на ТП, сделать низкотемпературную систему и наверняка там погодозависимая автоматика уже внутри котла.
Вот не представляю я радиаторный контур с максимальной температурой подачи 55 гр. С и высоким перепадом, как для полов. Я не вижу решения такой задачи и не стоит её ставить. По мне так максимальное упрощение системы будет сводится к отказу от погодной автоматики на полах, путём установки 3-хходового термостата от ESBE с фиксированной температурой. До этой максимальной температуры термостата полы будут иметь температуру подачи в соответствии с графиком встроенного погодного регулятора котла. Если радиаторный контур будет сидеть на едином с полами насосе, то придётся крепко дросселировать этот перепад в радиаторном контуре для получения низкого шума в термоклапане радиатора. Это возможно лишь путём выноса клапана с радиатора к коллектору. Слишком сложно.
Dark писал(а):Что, Валтек совсем плохо?
Слишком дорого для такой фигни и слишком через жопу. Этот блестящий самогонный аппарат от Валтек и описание его работы специально уводят от понимания незамысловатого процесса смешивания двух потоков в один. Смеситель ESBE не единственно возможный. Но это адекватная качеству цена и доступность. Уместится в кармане куртки. Можно привезти из Масквы или другого караван-сарая.
Вы так и не ответили на вопрос
cineman писал(а):У него нет пары патрубков для подключения бойлера?
Это важно для понимания. Или Вы чего то не заметили, или я скачал описание не того котла.

Dark
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 19:42
Репутация: 0

Сообщение Dark »

А как в случае низкотемпературной системы будет себя вести радиаторная часть отопления? Там же температура повыше должна быть. И в бойлере тоже не 36 градусов...

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dark писал(а):А как в случае низкотемпературной системы будет себя вести радиаторная часть отопления? Там же температура повыше должна быть
Дело не в том, что выше. Можно увеличить размеры радиаторов и приблизить эти контуры по температурному графику. Но для них графики погодных кривых всё равно будут отличаться. Управление полами в Вашем случае не требует точной погодной кривой. Не знаю, как это в двух словах объяснить. Поверьте, что на полы нужен отдельный смеситель с насосом. Дело не только в температурах, но и в расходах теплоносителя.
Dark писал(а):И в бойлере тоже не 36 градусов...
Про бойлер вообще был вброс сусанинский. Когда требуется нагрев бойлера, котёл отключает контуры отопления и разогревается до максимальной температуры. Радиаторы и пол ( в меньшей степени) остывают за это время нагрева бойлера. Но так уж устроен мир.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re:

Сообщение tiptop »

cineman писал(а):котёл отключает контуры отопления и разогревается до максимальной температуры. Радиаторы и пол ( в меньшей степени) остывают за это время нагрева бойлера. Но так уж устроен мир.
Мир тут не при чём. Делать такую глупость и в своём доме вовсе необязательно.
Изображение

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

tiptop писал(а): Делать такую глупость и в своём доме вовсе необязательно.
А как? Газовый бойлер, встроенный проточный теплообменник или 3-хходовой на радиаторном контуре?

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

cineman писал(а):3-хходовой на радиаторном контуре?
Этот вариант.
Изображение

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

tiptop писал(а):Этот вариант.
Очень старый вариант, с низким КПД и высокой ценой оборудования. А как Вы себе это представляете на настенном котле?

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

cineman писал(а):А как Вы себе это представляете на настенном котле?
У меня глупый вопрос. Разве в этом есть какая-то технологическая специфика?
cineman писал(а):Очень старый вариант, с низким КПД
Из-за каких потерь тепла КПД низкий?
Изображение

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

tiptop писал(а):Из-за каких потерь тепла КПД низкий?
Из-за меньшей разницы температур между пламенем и теплоносителем.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Спасибо за ответ!
Ещё мне интересно вот, что. Если требуется приготовление горячей воды, то можно брать хоть суперкотёл конденсационный, но температура воды на его выходе, скорее всего, должна будет стать не менее 60 градусов.
Вопрос только, зачем же в это время отключать отопление? Кому или чему от этого лучше?! :amazed:
Изображение

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

cineman писал(а):Вот не представляю я радиаторный контур с максимальной температурой подачи 55 гр. С и высоким перепадом, как для полов. Я не вижу решения такой задачи и не стоит её ставить.
Я это решил последовательным включением радиаторного контура и ТП по схеме вторичных колец.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

murzila
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:48
Репутация: 0

Re: Нужен совет по схемам обвязки котельной

Сообщение murzila »

У меня если сделать приоритет радиаторы то при нагреве гвс в котле температура доходит наверно до 80 градусов и эта же температура идёт в радиаторы. первое дольше нагреваеться бойлер,второе жарко в доме,третье опасно можно обжечься ну и наверно лишний расход топлива,лично для меня удобней приоритет делать гвс,особенно когда на улице стоит тёплая погода лишняя жара в доме не к чему.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

cineman писал(а):Но для них графики погодных кривых всё равно будут отличаться.
Я тоже так думал, поэтому на каждый радиатор поставил термоголовку. Как в последствии оказалось - зря потраченные деньги. Не использую ни одну. Погодная автоматика работает. Регулировки не трогаю второй год, на лето отключаю режим отопления просто чтобы насосы вырубить.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
Dark писал(а):А как в случае низкотемпературной системы будет себя вести радиаторная часть отопления?
Отлично будет себя вести. В штатах/европах скоро это станет стандартом (как в практике, так и законодательно).
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

tiptop писал(а):Вопрос только, зачем же в это время отключать отопление? Кому или чему от этого лучше?!
Я офигиваю от Ваших вопросов. Вы сначала подумай немного, прежде чем писать. Мало в этой теме вопрошающего чайника, которому задавать такие вопросы позволительно.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Джордано писал(а):cineman писал(а):
Вот не представляю я радиаторный контур с максимальной температурой подачи 55 гр. С и высоким перепадом, как для полов. Я не вижу решения такой задачи и не стоит её ставить.

Я это решил последовательным включением радиаторного контура и ТП по схеме вторичных колец.
И у Вас один единственный насос котла это хозяйство тянет? А речь шла именно об этом сказочном варианте полов и радиаторов без смесителя сразу от котла.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re:

Сообщение tiptop »

cineman писал(а):и высокой ценой оборудования.
Ну, да, для каждого контура потребителя нужен насос.
Вода для ГВС нагревается непрерывно, но автоматика не отключает отопление - хозяин сам решит, когда ему уже не требуется нагрев радиаторов или тёплый пол:
kondensacionn_kotel'.png
Все насосы не стал "ставить" в обратку для того, чтобы они её не грели (котёл-то конденсационный). Котловой насос надо выбрать по расчётному расходу воды котла и напору для контура котла (котловой насос, котёл, 3-ходовой клапан емкостного водоподогревателя, обратный клапан). У одного из портов 3-ходового клапана емкостного водоподогревателя показан переход на меньший диаметр для получения монотонно возрастающей зависимости “Kv обеих ветвей – угол поворота” (подробнее об этом - на kotelna.tk).
В автоматике регулирования желательно сделать так, чтобы заданная температура воды на выходе котла была равна наибольшей из требуемых потребителями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось tiptop 17 дек 2016, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

tiptop, в Вашей схеме температура подачи в радиаторный контур будет определяться двумя погодными автоматиками? За деньги, которые стоит этот бред, можно газовый бойлер купить.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
tiptopи главное - какой будет максимальная расчётная температура в радиаторах? Она будет зависеть от температуры ГВС воды в бойлере. В результате безумная схема имеет то же, что и традиционная, - снижение температуры радиаторов в период нагрева бойлера. Стоил ли того весь этот огород? По затратам моя простая схема с двумя раздельными котлами выглядит симпатичнее.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»