Требуется помощь с развязкой отопления.

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Matrix68
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:54
Репутация: 0

Требуется помощь с развязкой отопления.

Сообщение Matrix68 »

Добрый день, установлен котёл proterm pantera 30 ktv, гидрострелка самобранка без каких либо наворотов(так уж вышло), 3 контура от ГС(слева на право): 2 этаж законсервирован( не отапливается), далее 1 этаж 76 секций алюминиевых радиаторов на 90 кв.м. общей площади и 3 контур тёплые полы общей площадью на 45кв.м. разделённые на свои 4 контура от также самособранного коллектора. Расход газа 800-1000 кубов в месяц, при полном отключении и перекрытии контура тёплого пола расход газа падает аж в 3 раза( хотя казалось бы ТВП является одним из самых энергоэкономичных типов отопления). В чем может заключаться проблема? Дом в 2 кирпича, на половину уже утеплил пеноплэксом 5см, полы:гидроизоляция, пеноплэкс 3см, плёнка плотная, сетка армированная 50х50мм, трубка 16мм с шагом 20см, от стен отступал, заливка 7-9см. в зависимости от комнаты, с подвальной стороны половина тёплых полов утеплена минватой 10см(вторую половину вот буду утеплять и возникает чувство что это не принесёт плодов) ну и пароизоляция соответственно. Фото приложено. Помогите разобраться, однозначно что то не так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

АААА!!! мои глаза!!! зачем я сюда полез то я ж читать не умею!? (с)
рррр-разобррраться... и не поломать...

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

РоманМ писал(а):АААА!!!
Роман, человек обратился за помощью, можете помочь советом - помогите, не можете - лучше промолчите.


Matrix68

Пока выглядит так, что теплоизоляция теплого пола недостаточная.
Когда выключаете теплый пол - на первом этаже становится намного холоднее?
На втором этаже - какая температура без отопления?

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Code писал(а):Роман, человек обратился за помощью, можете помочь советом - помогите, не можете - лучше промолчите.
угу, Code, дорогой коллега, вот смотрю я на ту воду что там написана и понимаю что человек что то недоговаривает, и прям желание ругацца просыпается!!! :evil:
если вы посмотрите внимательно на эту с позволения сказать сборку, то заметите такую интересную вещь как термосмеситель есби, и не подскажите ли вы мне убогому какой его ТЕМПЕРАТУРНЫЙ диапазон? и КАКАЯ температура УСТАНОВЛЕНА?????
и второй вопрос - а где же в вопросе самосборщика УКАЗАНА температура теплых полов?????? :twisted:
ОЙ ! так ее жеж нету!!! и термометров показывающих тоже!!! а шо такое???
рррр-разобррраться... и не поломать...

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

РоманМ
Имеется факт - 2/3 энергии уходит в землю.
Сколько бы температура не стояла, одним изменением температуры сам дефект не исправить.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Code писал(а):Сколько бы температура не стояла, одним изменением температуры сам дефект не исправить.
да ладно!!! то есть нет разницы нагреть стяжку в 9 см, 45 кв на 35 градусов или на 60??? О как!!! а я то думал!!!!
Code писал(а):Имеется факт - 2/3 энергии уходит в землю.
хех а 2/3 от чего? сколько энергии загоняется в землю,нэ? :wink:
рррр-разобррраться... и не поломать...

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

РоманМ писал(а):нет разницы нагреть стяжку в 9 см, 45 кв на 35 градусов или на 60???
Разница безусловно есть.
Но если бы все было сделано правильно, у него бы ноги обгорели, и он бы писал - спасите, жарко.
Раз не пишет, то нежарко, и температура уже неважна.

Шерлока смотрите? Это я ;)

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Code писал(а):Шерлока смотрите? Это я
Code, А-хахаха!!! так я в первом посте так и написал))))))))))))))
одна вода а толку нет)))) :JOKINGLY:
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Если бы не краны с чёрными ручками, предположил, что человек с Украины. А там знатно бодяжат газ.

Matrix68
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:54
Репутация: 0

Re: Требуется помощь с развязкой отопления.

Сообщение Matrix68 »

Только вернулся с работы, как бы не было исполнено то что вы видите это работает, дома жарко при температуре на котле 55, а за бортом минус 20. В комнатах где тёплый пол температура по 25 градусов, порой выше( просто грудной ребёнок в доме). Трёхходовой выставлен из шести положений на 2, то есть большую часть воды забирает из обратки, температура полов именно что комфортная. Вопрос в том почему при отключении так падает потребление газа? Утепление полов слабое...?- пеноплэкс тройка и под полом минвата десятка. Если надо больше...то я удивлён. Вот и прошу помощи, может насосы перелавливают котёл, может трёхходовой что не так, я не мастер потому и обратился.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Re:
Code писал(а):
РоманМ писал(а):АААА!!!
Роман, человек обратился за помощью, можете помочь советом - помогите, не можете - лучше промолчите.


Matrix68

Пока выглядит так, что теплоизоляция теплого пола недостаточная.
Когда выключаете теплый пол - на первом этаже становится намного холоднее?
На втором этаже - какая температура без отопления?


По вопросу становится ли холоднее? Однозначно да, в тех комнатах где тёплый пол радиаторы перекрыты почти полностью. Если открою радиаторы то температура выровняется...но на полу Плитка везде. Второй этаж- температура улицы, я утеплил потолок первого этажа и все.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Re:
РоманМ писал(а):
Code писал(а):Роман, человек обратился за помощью, можете помочь советом - помогите, не можете - лучше промолчите.
угу, Code, дорогой коллега, вот смотрю я на ту воду что там написана и понимаю что человек что то недоговаривает, и прям желание ругацца просыпается!!! :evil:
если вы посмотрите внимательно на эту с позволения сказать сборку, то заметите такую интересную вещь как термосмеситель есби, и не подскажите ли вы мне убогому какой его ТЕМПЕРАТУРНЫЙ диапазон? и КАКАЯ температура УСТАНОВЛЕНА?????
и второй вопрос - а где же в вопросе самосборщика УКАЗАНА температура теплых полов?????? :twisted:
ОЙ ! так ее жеж нету!!! и термометров показывающих тоже!!! а шо такое???

У этого термосмесителя нет температурного диапозона, в ручную с помощью поворотного механизма задаю сколько воды возьмёт из стрелки, а сколько с обратки...в чем тут вопрос. Я не из богатых городов, что смог себе позволить то и поставил, просто прошу совета, сам уже пару месяцев не могу понять в чем дело, мастеров рядом грамотных нету, хотя бы кому я поверил.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Re:
Code писал(а):
РоманМ писал(а):нет разницы нагреть стяжку в 9 см, 45 кв на 35 градусов или на 60???
Разница безусловно есть.
Но если бы все было сделано правильно, у него бы ноги обгорели, и он бы писал - спасите, жарко.
Раз не пишет, то нежарко, и температура уже неважна.

Шерлока смотрите? Это я ;)


Конкретно вам ответ, выставлял трёхходовой на половину или чуть выше, простите за откровение, в туалете 5 минут высидеть не мог-ноги жгло. Я прошу другого совета немного, комфортные условия создать у меня получается.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Matrix68 писал(а):1 этаж 76 секций алюминиевых радиаторов на 90 кв.м. общей площади и 3 контур тёплые полы общей площадью на 45кв.м. разделённые на свои 4 контура от также самособранного коллектора. Расход газа 800-1000 кубов в месяц
В среднем - где-то 10 кВт на отопление. Наверное, не так уж много?
Изображение

Matrix68
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:54
Репутация: 0

Re:

Сообщение Matrix68 »

tiptop писал(а):
Matrix68 писал(а):1 этаж 76 секций алюминиевых радиаторов на 90 кв.м. общей площади и 3 контур тёплые полы общей площадью на 45кв.м. разделённые на свои 4 контура от также самособранного коллектора. Расход газа 800-1000 кубов в месяц

В среднем - где-то 10 кВт на отопление. Наверное, не так уж много?
Если завести разговор о том много или нет, то на мой взгляд много. В тех же условиях практически есть знакомые которые платят гораздо меньше. Но опять же не в том вопрос. Отключая тёплые полы разница в потреблении должна быть не велика, около 20 процентов как я понимаю, а она равна фактически 70 процентам от общего потребления. Для ТВП это не нормально, вот и ищу ошибку.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

фары протирал, по колесу стучал а у соседа теплее и дешевле? знакомая песня...
утеплите все что можно, создайте нормальную температуру путем установки приводов и автоматики и будет вам поэкономнее. хотите еще экономнее? снижайте температуру в помещениях.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Matrix68 писал(а):Отключая тёплые полы разница в потреблении должна быть не велика, около 20 процентов как я понимаю, а она равна фактически 70 процентам от общего потребления.
Я предполагаю, что одной причины нет, их несколько, в первую очередь некорректный эксперимент
(например, Вы выключили полы, но не компенсировали падение температуры радиаторами, или не учли, что полы разогреты, или проверяли при разной температуре на улице)

Все это в комплексе привело к ошибочным выводам, что виноваты только полы, хотя скорее всего виноваты общие теплопотери, а полы - лишь их часть.

Ну и да, 25 - до фига. Хотите ходить дома в майке - нужно платить.

Matrix68
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:54
Репутация: 0

Re:

Сообщение Matrix68 »

Code писал(а):
Matrix68 писал(а):Отключая тёплые полы разница в потреблении должна быть не велика, около 20 процентов как я понимаю, а она равна фактически 70 процентам от общего потребления.
Я предполагаю, что одной причины нет, их несколько, в первую очередь некорректный эксперимент
(например, Вы выключили полы, но не компенсировали падение температуры радиаторами, или не учли, что полы разогреты, или проверяли при разной температуре на улице)

Все это в комплексе привело к ошибочным выводам, что виноваты только полы, хотя скорее всего виноваты общие теплопотери, а полы - лишь их часть.

Ну и да, 25 - до фига. Хотите ходить дома в майке - нужно платить.
В плане утепления именно этим и занимаюсь, вопрос в том что тенденция изменений отсутствует. Я думал я упускаю что то очевидное в конструктивном плане.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Matrix68 писал(а):очевидное в конструктивном плане
Да запросто, только не в обвязке котла, а общестроительное.
Например вентиляция.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Matrix68 писал(а):У этого термосмесителя нет температурного диапозона, в ручную с помощью поворотного механизма задаю сколько воды возьмёт из стрелки, а сколько с обратки...в чем тут вопрос. Я не из богатых городов, что смог себе позволить то и поставил, просто прошу совета, сам уже пару месяцев не могу понять в чем дело, мастеров рядом грамотных нету, хотя бы кому я поверил.
та ты шо!!!! а инструкцию к термосмесителю открыть? в интернет выйти, нэ???
Matrix68 писал(а):Конкретно вам ответ, выставлял трёхходовой на половину или чуть выше, простите за откровение, в туалете 5 минут высидеть не мог-ноги жгло. Я прошу другого совета немного, комфортные условия создать у меня получается.
что и следовало доказать))))
Matrix68 писал(а):Если завести разговор о том много или нет, то на мой взгляд много. В тех же условиях практически есть знакомые которые платят гораздо меньше. Но опять же не в том вопрос. Отключая тёплые полы разница в потреблении должна быть не велика, около 20 процентов как я понимаю, а она равна фактически 70 процентам от общего потребления. Для ТВП это не нормально, вот и ищу ошибку.
нет, это не много, и таки не надо смотреть на других, смотри за собой)))
и опять таки отключая ТП необходимо остудить систему, а только потом проводить замеры расхода)))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Matrix68
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:54
Репутация: 0

Re: Требуется помощь с развязкой отопления.

Сообщение Matrix68 »

Вообщем буду искать, по поводу термосмесителя почитаю, значит я что то не понимаю, только боюсь что как бы я не крутил механизм регулирования искомого я нетдобивался

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Matrix68, Вы напрасно игнорировали слова Code о вентиляции. Есть фокус с теплым полом недокументированный, суть которого в многократном увеличении расхода воздуха в вентиляционной трубе, которая берет начало в помещении с тёплым полом. Ссылок дать не могу, это мой собственный опыт. Проверить сможете, купив анемометр, или просто заткнув вентиляционные решетки при включенном тёплом полу. Помните, что сравнивать полученные теплопотери (расход газа) нужно с периодом времени той же уличной температуры.

Matrix68
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:54
Репутация: 0

Re:

Сообщение Matrix68 »

cineman писал(а):Matrix68, Вы напрасно игнорировали слова Code о вентиляции. Есть фокус с теплым полом недокументированный, суть которого в многократном увеличении расхода воздуха в вентиляционной трубе, которая берет начало в помещении с тёплым полом. Ссылок дать не могу, это мой собственный опыт. Проверить сможете, купив анемометр, или просто заткнув вентиляционные решетки при включенном тёплом полу. Помните, что сравнивать полученные теплопотери (расход газа) нужно с периодом времени той же уличной температуры.

В трёх комнатах тёплые полы, в двух из них(кухня и ванная) вытяжки, на кухне с антивозвратным клапаном. В ванной вытяжка 100 диаметр, клапана антивозврата нет. Я поразмышляю на эту тему, но я бы не сказал что чувствуется сильная тяга там. Спасибо за совет. Погуглю

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Re: Требуется помощь с развязкой отопления.
На что ещё можно было бы обратить внимание, отключая полы, котёл переходит в работу 5 минут работаем 25 отдыхаем, с полами чуть ли не наоборот. Может ли влиять так сильно неправильный подмес что ли обратки тёплого пола относительно датчика самого котла. То есть котёл нагрел казалось бы 55, в тёплый пол ушло благодаря трехходовому клапану скажем 35 вода, вернулась уже менее 30 и попав в стрелку так сильно разбавляет что котёл снова желает запустится, не успев отдохнуть. Я просто предполагаю в этом направлении.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»