Схема обвязки двухконтурного Buderus 044 с бойлером

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

гpязнуля писал(а):Поясни, что ты понимаешь под "одноконтурником". Да можно отказаться от использования контура ГВС и городить внешнее управление, организацию приоритета, покупая и неся затраты...... ЗАЧЕМ?
в данном случае потому что бойлер уже есть и нужно человеку судя по всему как раз использование бойлера
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

oleg.dmitrievicбойлер нужен (в нашем случае) в обоих вариантах, а стоимость доп оборудования (трехходовика или насоса) плюс организация приоритета (либо смесительный контур на отопление, либо блок электроники какой не могу придумать) сопоставим с разностью стоимости нового котла и продажей старого. А простота штатной схемы вне конкуренции.
Встретил дизайнера - убей сразу!

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

У дочери стоит именно этот котел и из-за худого ТО я поставил бойлер, который греется от отопления без приоритета.Думаю когда будет тепло ТО исправлю,там межконтурная течь.Уже нашел такой б/у ТО,протравил его и промыл,распаяю и потренирусь на нем по весне.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

если котел еще не стоит то может быть и сопостовимо по цене. но вот кидать ему по линии хвс нагретую воду я считаю менее умной затеей.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Afonya75 писал(а): На практике схема наверняка чуть сложнее чем я ее себе представляю .
я вот не пойму?..чем Вас не устраивает схемка которую я привел?...она уже не один год используется в виссмановском котелке и все довольны и всем ГВС хватает..хотя там бойлерок всего на 50 литров стоит?...Вы как то уперлись в БКН, хотя Вам не один раз было сказано - хотите БКН - надо менять котелок на одноконтурный.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

oleg.dmitrievic писал(а):но вот кидать ему по линии хвс нагретую воду
А это зачем?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Afonya75
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 21:54
Репутация: 0

Сообщение Afonya75 »

oleg21au6 писал(а):я вот не пойму?..чем Вас не устраивает схемка которую я привел?
Схема красивая, но по ней подогревать бойлер предполагается электричеством при наличии газа.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Afonya75 писал(а):но по ней подогревать бойлер предполагается электричеством при наличии газа
с чего Вы это взяли????..никакого электричества...электробойлер используется как емкость для ГВС..загружаться он будет горячей водой нагретой от газкотла...насос загрузки бойлера(нарисован внизу) будет включаться по команде от термостата электробойлера

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

и подавать уже нагретую воду во вход холодной воды котла?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Afonya75
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 21:54
Репутация: 0

Сообщение Afonya75 »

oleg21au6 писал(а):никакого электричества...электробойлер используется как емкость для ГВС..загружаться он будет горячей водой нагретой от газкотла...насос загрузки бойлера(нарисован внизу) будет включаться по команде от термостата электробойлера
Это поинтереснее уже) А какой максимальный объем бойлера может быть в таком случае?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):и подавать уже нагретую воду во вход холодной воды котла?
именно....насос будет обеспечивать проток по контуру ГВС..котел видя проток переключится на нагрев гвс и будет загонять горячую в котел...блин ребят..вы меня удивляете..ну откроете взрывную схему витопенда 111-го....чё я прописные вещи рассказываю?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Afonya75 писал(а):А какой максимальный объем бойлера может быть в таком случае?
а в Вашем случае я бы больше 160 литров полюбому не ставил...иначе слишком долго 24кВт-ный котелок будет их нагревать....для схемки что я привел хватает и 50 литров...потому как котелок один фиг произведет только 11 литров в минуту с дельтой 35 по моему..

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

oleg21au6 писал(а):витопенда 111-
Открою, если объяснишь зачем.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Afonya75
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 21:54
Репутация: 0

Сообщение Afonya75 »

oleg21au6 писал(а):..насос будет обеспечивать проток по контуру ГВС..котел видя проток переключится на нагрев гвс и будет загонять горячую в котел..
А как часто он будет гонять горячую воду по контуру в случае охлаждения бойлера без протока ГВС?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

гpязнуля писал(а):Открою, если объяснишь зачем.
не открывай...не надо...это не к тебе..а к митричу и к диме
Afonya75 писал(а):А как часто он будет гонять горячую воду по контуру в случае охлаждения бойлера без протока ГВС?
котел будет включаться на нагрев гвс только тогда когда будет включаться насос. А вот насос будет включаться только тогда когда температура в бойлере остынет ниже заданной. Температура в бойлере задается штатным термостатом бойлера..он же вместо тэнов будет включать насос.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

oleg21au6, думаю работать приведенная схема будет, но как не знаю.Слабо представляю режим: на бойлере-накопителе задана темп60, остыло до 55, пошел насос, гвс активировалось, макс темп гвс в котле 60...... т.е. малый проток (цыркуляционник большой не сможет выдать) что будет делать горелка? Как котел будет греть воду с дельтой в пять градусов? А если горелка не включится он сутками стоять в режиме гвс будет, пока из крана не сольют достаточно воды. Верю на слово что работает.
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

гpязнуля писал(а): А если горелка не включится
почему она не должна включаться????..она включается только по датчику протока..и греет до установленных 60 на выходе...а датчик протока заставит работать циркуляционник..

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Ребята в принципе должно работать У044 поддерживает режим работы с солнечным коллектором, с предворительно нагретой водой. Один крен себе я бы котел поменял. Коде, Дима, Дмитри, да и я мы можем себе позволить поиграться с всякими схемами у себя дома, затрахает, [*ЦЕНЗУРА*] все вырежем и переделаем по уму. А вам зачем эти эксперементы? Меняй котел.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
oleg21au6 писал(а):она включается только по датчику протока..и греет до установленных 60 на выходе.
Минимальная мощность что то около 10квт, и куда эти десять киловаты девать при дельте в 5ть градусов?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Afonya75
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 21:54
Репутация: 0

Сообщение Afonya75 »

oleg21au6 писал(а):А вот насос будет включаться только тогда когда температура в бойлере остынет ниже заданной
Если эта схема реализована на практике, наверняка есть наблюдения как с какой периодичностью он "гоняет" воду по кругу. Понятно что все зависит от котла и от заданной минимальной температуры. Также будет влиять на это время и сам бойлер. Если он держит как термос, то тогда беспокоится нечего)) раз в сутки прогонит литров 20-30 и наберет температуру обратно. В этом случае будет экономично.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

гpязнуля писал(а):в принципе должно работать
да работает....я сам в первый раз прихренел когда в 111-й залез..я то думал там нормальный БКН..просто маленький..как у будеруса и бакси..а хрена..там пластинчатый теплообменник как в двухконтурнике..пустой бак из нержи и дополнительный насос на гвс, гоняющий её по малому кругу-вторичный теплообменник-бойлер

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Afonya75 писал(а):Если эта схема реализована на практике, наверняка есть наблюдения как с какой периодичностью он "гоняет" воду по кругу.
я Вас в первом посте послал на форум..где эту тему уже не один раз обсосали и схемку с которого я и деранул..повторяться не хочу..если Вы не хотите читать что Вам пишут, а хотите чтоб Вам всё разжевали и в рот положили, то это буду не я.

Afonya75
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 21:54
Репутация: 0

Сообщение Afonya75 »

На форумхаусе ее уже не сыскать) а здесь другие эксперты свое мнение могут сказать. Спасибо что вспомнили про нее и выложили. Реально интересно.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»