Схема обвязки двухконтурного Buderus 044 с бойлером

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Afonya75, проще начать с определения "не дорого". Укажи цены по которым ты можешь купить одноконтурный котел, бойлер, и датчик температуры для бойлера (нтс, он как правило с бойлером не идет). Это и будет базовая стоимость. Причем следует учесть что бойлер покупать в любом случае. А от стоимости нового котла можно отминусовать деньги которые выручишь за продажу двухконтурника.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Afonya75 писал(а):и что кто-то уже прошёл через схожую ситуацию.
Да мы множество раз проходили и будем проходить такие ситуации, вместе с клиентами. И счастлив тот заказчик, который послушал мастера и отказался от колхоза.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ваша схема (принципиалка) на 20й странице приведенного Димой руководства.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Afonya75
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 21:54
Репутация: 0

Re: Схема обвязки двухконтурного Buderus 044 с бойлером

Сообщение Afonya75 »

Воспользоваться этой схемой наверное самый оптимальный вариант. Какой тогда бойлер понадобится на 2 ванных? 200 л ?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Не зацикливайся на ДВУХ ваннах, один фиг три человека. На семью 200л достаточно. Для двух ван, гораздо важнее напор воды (насос) и диаметры трубопроводов.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Это ж насколько вредным надо быть, что бы из принципа одновременно начинать купаться, набирая сраазу обе ванны. :D
Встретил дизайнера - убей сразу!

Afonya75
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 21:54
Репутация: 0

Re: Схема обвязки двухконтурного Buderus 044 с бойлером

Сообщение Afonya75 »

Как в армии. Помывка по распорядку)) по диаметра труб не совсем понял. Труба 16 рехау подойдёт для моих целей ГВС ?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Afonya75 писал(а):Как в армии. Помывка по распорядку))
Так вот и составь распорядок, и "проблемы" двух ванн не будет. :mrgreen:
По диаметрам лучше парни проектировщики расскажут.
Встретил дизайнера - убей сразу!

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

РоманМ писал(а):тваныч

Я сейчас на Урале.А ты как сервисник не понял про водогреи.Их ставят когда далеко до последней точки водозабора и ГВС туда (в водогрей) подаетсся транзитом,чтобы не ждать когда туда придет горячая вода. Усекла.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
ivanich писал(а):Все-таки косвенник комфортней и правильней,на мой взгляд

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Afonya75 писал(а):Была надежда что в современных реалиях есть техническое решение и что кто-то уже прошёл через схожую ситуацию.
Ну я прошел. Я прожил в хрущевке всю жизнь, практического опыта жизни с проточным ГВС не было.
Когда дом строил, махнул шашкой - экономим, поставил двухконтурный котел. А настолько некомфортно оказалось, что потом сразу же поставил бойлер, который греется от отопления БЕЗ приоритета. Да, не догреваю бойлер, но для двух человек нет смысла греть бойлер повышенной температурой - мы с женой не используем ванну вообще. Вот выгодный и реальный вариант. Краником можно выбирать, что использовать - проточку или бойлер.

Afonya75
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 21:54
Репутация: 0

Re: Схема обвязки двухконтурного Buderus 044 с бойлером

Сообщение Afonya75 »

А какая схема применена? Змеевик как радиатор и никаких там термостатов? Ванную то набрать можно наверное ) пустить проточку через бойлер не получается ? Они параллельно идут и бойлер запитан от хвс? Я думал о подобном варианте чтобы один санузел с проточки а второй с бойлера . Только непонятно как обвязать

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Внешний бойлер на двухконтурном потянет внешнюю автоматику, погодную и приоритета ГВС.
Afonya75 я ешё раз намекаю посмотреть описалово котла на предмет существования одноконтурного близнеца. Я за Вас не стану его искать и скачивать.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

У044, у042 не имеют одноконтурных версий.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Re:

Сообщение cineman »

гpязнуля писал(а):У044, у042 не имеют одноконтурных версий.
Тогда только газовый бойлер.

Afonya75
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 21:54
Репутация: 0

Re: Схема обвязки двухконтурного Buderus 044 с бойлером

Сообщение Afonya75 »

В рамках газового проекта должен подойти любой 24Кв котел. Если повышается мощность, то новый проект. С поиском котла проблем нет.
Хотелось бы добить тему с возможностью сочетать двухконтурный с бойлером.
Схема которую реализовал Code вполне приемлема. Один санузел запитать с проточного контура. Второй с бойлера, змеевик которого подключен к СО. Принципиально схема понятна, но детали в виде дополнительного оборудования и управления не совсем ясны. Поэтому требуется помощь зала))

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Afonya75, Вы романтик.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

ivanich писал(а):Я сейчас на Урале.А ты как сервисник не понял про водогреи
конечно не понял, тратить деньги непонятно на что, гробить ресурс котла на... а на что? а потом МНЕ люди задают вопрос а почему? котел забит, на эл-во деньги потрачены? а я им ну так комфорт же...
ivanich писал(а):Их ставят когда далеко до последней точки водозабора и ГВС туда (в водогрей) подаетсся транзитом,чтобы не ждать когда туда придет горячая вода
и все это время идет приоритет гвс... ну-ну... я уже понял основную мысль монтажников... много не мало...
ivanich писал(а):Усекла.
:to_clue:

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Afonya75 писал(а):Схема которую реализовал Code вполне приемлема. Один санузел запитать с проточного контура. Второй с бойлера, змеевик которого подключен к СО
забываете про такое выражение "приоритет гвс" если котел перешел на режим гвс то ОС отключена...
т. е. в любом случае бойлер должен быть ПЕРЕГРЕТ... смысл?
Afonya75 писал(а):Принципиально схема понятна, но детали в виде дополнительного оборудования и управления не совсем ясны. Поэтому требуется помощь зала))
а чего ж тут не понятно то??
рррр-разобррраться... и не поломать...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Любой двухконтурник можно использовать как одноконтурник. любой
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

ну а если бойлер то посоветовал бойлера по принципу бак в баке))) дороже, но оборотистее... и не надо будет морочить голову с использованием вторичного контура

Добавлено спустя 48 секунд:
oleg.dmitrievic
можно... а нах..я???? из прынцыпа что ли???
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

oleg.dmitrievic писал(а):Любой двухконтурник можно использовать как одноконтурник. любой
Поясни, что ты понимаешь под "одноконтурником". Да можно отказаться от использования контура ГВС и городить внешнее управление, организацию приоритета, покупая и неся затраты...... ЗАЧЕМ?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
РоманМ писал(а): бойлера по принципу бак в баке
Ага ковырял вчера три бельгийские буквы, такое убожество, инженерная мысль начало прошлого века. Лично моё мнение.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

гpязнуля писал(а):Ага ковырял вчера три автрийские буквы, такое убожество, инженерная мысль начало прошлого века.
а что ты в этих то трех буквах конкретно ковырял то? и еще вопрос а к тем трем буквам еще какие шли???
ну и в третьих какое ни убожество всяко лучше змея в корке)))))))))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Еще буква типа "гистерезис" была. Термостат на радиоканале прикрутил. Гвс хуже чем у корейских напольников.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Afonya75
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 21:54
Репутация: 0

Сообщение Afonya75 »

РоманМ писал(а):в любом случае бойлер должен быть ПЕРЕГРЕТ... смысл?
Зачем ему быть перегретым ? Он будет недогрет даже немного если только не давать на змеевик постоянно 80. Один санузел будет с тепленькой водичкой из бойлера вместо горячей, но с 200л бойлером можно даже набрать ванну. Приоритет будет у второго санузла ( ванной) который будет использовать контур ГВС и 11л/мин будет хватать там на все-про-все. Теоретически должно работать. На практике схема наверняка чуть сложнее чем я ее себе представляю . Если увидеть схему которую придумал Code, то остальные грамотные гуру смогли бы высказать свое мнение по поводу дополнительного оборудования для подобного колхоза.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»