Разбор проекта отопления дома

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):либо ты не знаешь что такое комбимикс, и его характеристики либо нам врятли есть смысл дальше что то обсуждать.
так я и прошу..просвети..скажи какие цифирьки 7-го поколения отличаются от цифирок 8-го....
oleg.dmitrievic писал(а):А вот я воздухоотводчик не понимаю. на кой он там когда труба вверх идет и в настеннике к воздухоотводчику встроенному приходит.
иногда подводка к бойлеру идет выше чем воздухоотводчик в котле....потому кран маевского частенько ставим в верхней точке....легче запускать.
oleg.dmitrievic писал(а):А гайку таким макаром можно и на входе в бойлер ослабить, чтоб бойлер слить. Вы случаем не так делаете?
для слива воды из бойлера делаем доп.кран..если нет штатного...а для слива теплоносителя из бойлера-иногда кран..а иногда и без него обходимся.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

oleg21au6 писал(а):комбимикс: на радиаторный контур лучше воткнуть альфу на теплые полы можно обычный UPS ...
они вроде как с альфами идут всегда. и еще. может сначала подумать прежде чем советовать? зачем ему экономия в тыщу? когда он эту тыщу за перерасход электричества в первые два три года подарит? Плюс надо будет тогда действительно какой то радиатор всегда открытым держать, да и шум опять таки. упс то расход при работе термоголовок будет один давить. Частотник как раз на радиаторах с термоголовками наиболее предпочтительное решение

Добавлено спустя 57 секунд:
oleg21au6 писал(а):так я и прошу..просвети..скажи какие цифирьки 7-го поколения отличаются от цифирок 8-го....
просещу, после того как ты мне присвятишь где я писал про сравнение расходов семерки и восьмерки я писал про комибимикс и восьмерку.

Добавлено спустя 41 секунду:
oleg21au6 писал(а):иногда подводка к бойлеру идет выше чем воздухоотводчик в котле....потому кран маевского частенько ставим в верхней точке....легче запускать.
Иногда это когда при обычном бойлере с боковой подводкой как на проекте и настенным котлом?

Добавлено спустя 46 секунд:
oleg21au6 писал(а):а для слива теплоносителя из бойлера-иногда кран..а иногда и без него обходимся.
Так я те про змеевик когда писал, про этот кран и говорил.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
аа, если на теплый пол упс... ну можно если совсем уж хочется. но все равно там разница в потреблении существенная. если на продажу дом то да, можно и упс, если для себя, то лучше в туже альфу вложиться.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Dimteo писал(а):В общем вы советуете отказаться от термостатов и поставить головки на радиаторы, а ТП регулирование по погодному регулятору?
А радиаторы что по погодному регулированию не хочешь управлять?
Dimteo писал(а): Мне надо чтобы окно не запотевало лишний раз.
Кухня 23 квадрата + коридор без дверей думаю что и вентиляции достаточно, не запотеют. Хотяяя...
Dimteo писал(а):Как сделать по автоматике кухню что бы ТП вместе с радиатором работали вместе?
Не ставь термоговку на радиатор.
Повторюсь не ставь ни комнатных регуляторов, ни термостатов (комнатных), РАДИАТОРЫ и ТП по погоде работать будут. У Боша автоматика вся есть.
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):они вроде как с альфами идут всегда.
-почитай пост ы выше..я там ценники и с альфами и без приводил.
oleg.dmitrievic писал(а): когда он эту тыщу за перерасход электричества в первые два три года подарит?
а можно пояснить за счёт чего перерасход?...после расчета гидравлики есть точный параметры которые должен обеспечить насос, ну например-напор 2м, расход 1м.куб....по характеристикам с грундфуса..альфе, чтоб это обеспечить придется затратить 40Вт электроэнергии...а UPS аж цельных 47Вт....не спорю..экономно....тут правда есть определенный ньюанс...который как раз хорошо сыграет на радиаторном контуре...а вот на ТП он не так сильно заметен будет...более того на практике частенько приходится альфу на ТП загонять в фиксированный режим...причем сам грандфос это и рекомендует в своей брошюрке по монтажу (см.вложение)...
oleg.dmitrievic писал(а):Частотник как раз на радиаторах с термоголовками наиболее предпочтительное решение
...так я и писал -"на радиаторный контур лучше воткнуть альфу"
oleg.dmitrievic писал(а):я писал про комибимикс и восьмерку.
- каюсь..посыпаю голову пеплом...не заметил..померещилось что ты 7 и 8 сравниваешь...ещё раз извиняюсь.. Но сравнивать 8 и комбимикс как то некорректно...у 8-ки 25 и 32 подключение а у комбимикса 3/4"...ясен пень совсем под другую мощность рассчитано...ну так этого никто и не скрывает....нафига на 15кВт ставить 25 и 32-ю когда и 3/4 прокатывает???
oleg.dmitrievic писал(а):Иногда это когда при обычном бойлере с боковой подводкой как на проекте и настенным котлом?
...да..иногда и такое приходится наблюдать ..и даже делать..ну красивше так хозяину..красивше...;)

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
гpязнуля писал(а):А радиаторы что по погодному регулированию не хочешь управлять?
на такой объём теплоносителя да с такой умной автоматикой..у меня клиенты жалуются что перегревает в погодном режиме....перевожу всех на термостатное все сразу довольны как слоны....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

oleg21au6 писал(а):у меня клиенты жалуются что перегревает в погодном режиме
Это уже от настройки, да от хотелок клиентских зависит. Для этого и т.к. этажи не разбиты рекомендую радиаторные головки устанавливать.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Сообщение Dimteo »

гpязнуля писал(а):Повторюсь не ставь ни комнатных регуляторов, ни термостатов (комнатных), РАДИАТОРЫ и ТП по погоде работать будут. У Боша автоматика вся есть.
Не использовать термоголовки на радиаторах, убрать все комнатные термостаты, оставить погодный регулятор Bosch FW200 и добавить Bosch IPM2 - силовой блок для управления двумя контурами (ТП и радиаторный контур). Правильно?

1) что делать с сервоприводами (на каждый контур в ТП и на каждый радиатор - в проекте сейчас)?
2) как вообще IPM2 управляет отдельной петлей в контуре ТП или отдельным радиатором?
3) Если мне надо две спальни на втором этаже (дети ухали учиться или жить в другое место) не топить на +22, а допустим +16-18. Это все в IPM2 задается?
4) В подвале у меня радиатор в котельной и в кладовой (до +5 максимум зимой должно быть) - как тут управлять температурой. Тоже через IPM2?
5) Имеет ли смысл смотреть в сторону кондесационного котла, допустим бошевского?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

гpязнуля писал(а): Для этого и т.к. этажи не разбиты рекомендую радиаторные головки устанавливать.
ну головки то самособой..но в помещении с регулятором их же не поставишь..вот тут и получается небольшой перетоп....:(...
Dimteo писал(а):1) что делать с сервоприводами (на каждый контур в ТП и на каждый радиатор - в проекте сейчас)?
нифигасе,...Вас богатых не поймешь...;)....ну на ТП я б точно отказался...а вот с радиаторами можно и поставить если денег не жалко..а если попроще то и термоголовки на них нормально отработают.
Dimteo писал(а):3) Если мне надо две спальни на втором этаже (дети ухали учиться или жить в другое место) не топить на +22, а допустим +16-18.
а вот тут конечно сервопривода на радиаторах классно отработают..НО...ТП могут, в погодозависимом режиме, не позволить опустится температуре до16-18..
Dimteo писал(а):4) В подвале у меня радиатор в котельной и в кладовой (до +5 максимум зимой должно быть) - как тут управлять температурой.
термоголовки.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Ага, немного в терминах друг друга не поняли. Головки на радиаторы ставь. "Термостаты" - имелось в виду комнатные пультики которые измеряют температуру в помещении и управляют либо котлом, либо насосами - вот их не ставить.
Dimteo писал(а):оставить погодный регулятор Bosch FW200 и добавить Bosch IPM2 - силовой блок для управления двумя контурами (ТП и радиаторный контур). Правильно?
Правильно, только уточни по комплектации, может датчик температурный для аипиэм докупить надо.
1) не видил, где они?
2)Никак, управляет только контуром, со смесителем, или без.
3) Нет, радиаторы термоголовками.
4) Термоголовкой.
5)Да. Я рекомендую Будерус (его лучше знаю).

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
oleg21au6 писал(а):ну головки то самособой..но в помещении с регулятором их же не поставишь..вот тут и получается небольшой перетоп.......
гpязнуля писал(а):Повторюсь не ставь ни комнатных регуляторов, ни термостатов (комнатных), РАДИАТОРЫ и ТП по погоде работать будут.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Сообщение Dimteo »

гpязнуля писал(а):1) не видил, где они?
в спецификации по ТП и радиаторам.
гpязнуля писал(а):2)Никак, управляет только контуром, со смесителем, или без.
а как выставить температуру в ванной +25, в жилых +22, в тамбуре +18?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Да нашел проконтура тп, посмотрел на эти термостаты (маркировка не знакомая, сразу не опознал). Насколько принцыпиально +18 в тамбуре? Да и маловероятно что теплым полом заданую температуру поддерживать получится. В ванной 2эт, +25 за счет тп, радиатора и полотенцесушителя.
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

oleg21au6 писал(а):а можно пояснить за счёт чего перерасход?...после расчета гидравлики есть точный параметры которые должен обеспечить насос, ну например-напор 2м, расход 1м.куб....по характеристикам с грундфуса..альфе, чтоб это обеспечить придется затратить 40Вт электроэнергии...а UPS аж цельных 47Вт....не спорю..экономно....
при кривой гидравлике и не такой конфуз может выйти. а так я в одном доме вообще 2х ватт на радиаторном контуре добился потребления. и тридцати кажется пяти на теплых полах. объект в алхимово и есть на видео в ютубе
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):при кривой гидравлике и не такой конфуз может выйти.
с чего ты взял что гидравлика кривая?да и конфуз откуда?....так блин..завязываю я ..подожду пока ты читать научишься и думать что прочитал а уж тем более что написал...:(
гpязнуля писал(а):Повторюсь не ставь ни комнатных регуляторов, ни термостатов (комнатных)
вот тут без альфы точно не обойтись будет...:(...а почему так против комнатного регулятора?...один фиг RC300 будет стоять...пусть ставит в прохладном помещении а уж потом решит-по комнате или по погоде.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Блин. Олег. Ну я на стенде уже пробовал. Да не такая уж и большая разница. Но явно не 7 ватт разница будет

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Но и то. По 250 рублей в год будет экономия при разнице в 7 ватт. Пять лет он точно проработает. Ну или десять если на лето выключать
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а): Ну я на стенде уже пробовал.
молодец...только стенд стендом а есть жизненные реалии и рекомендации производителя.....про реалии это отдельно, а вот рекомендации я тебе привел...и там русским по белому написано..для ТП два режима рекомендуется: CP1 и СP2....и если ты посмотришь на сайте http://product-selection.grundfos.com/p ... =218034715" onclick="window.open(this.href);return false; то увидишь, что энергопотребление в этих режимах 34 и 44 Вт соответственно.....что соответствует на обычном 2 и 3-ей скоростям

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

34 ватт это довольно серьезная площадь тп будет покрываться.
Олег. Стенд стендом но ведь на нем и можно моделировать любые условия

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Что режима постоянного расхода. .. так он намного более точнее настраивается. Но и как ты верно заметил даже на абсолютно идентичных вариациях частотный экономичнее
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Сообщение Dimteo »

гpязнуля писал(а):5)Да. Я рекомендую Будерус (его лучше знаю).
Конденсационный котел имеет смысл брать когда много ТП? Вот у меня часть помещений только радиаторы (прямой контур). В этот радиаторный контур надо температуру существенно выше пускать. Нормально в таком случае будет работать конденсационный котел?

Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Сообщение Dimteo »

гpязнуля писал(а):Но у Боша вроде как что то по автоматике менялось....... главное к ФВВ 200 подобрать силовые модули родные, что бы прописать на них приоритет ГВСа. И стрелка не нужна. Остается правда котловой насос в режиме отопления (не знаю возможно ли его отключит программно через ФВВ 200) да и крен с ним.
Пока разбираюсь с автоматикой этой так узнал что у мейбиса есть свой погодный, в представительстве сказали что у боша надо cw400+силовой блок (ipm) . А у них все в одной коробке. может у боша функционал лучше (cw400 и так уже наворочен на всякие дополнительные контура)?
Не могу понять погодный управляет (в случае с комбимиксом) модуляцией горелки (для радиаторного контура, но радиаторы тоже с термоголовкой) и дополнительной сервоприводом трехходового на ТП (что б не перегревать пол)?

Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Сообщение Dimteo »

Наверное автоматику стоит подбирать под котел, а не под смесительный узел. Котел Бош значит лучше погодозависимый брать бош.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Dimteo писал(а): Котел Бош значит лучше погодозависимый брать бош.
Ураааааааааааааааааааааа!
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dimteo писал(а):брать бош.
И топить бошевским газом.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»