Разбор проекта отопления дома

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Так может просто втолрой газовый котел брать, цены сопаставимы, открутил четыре американки.....
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

гpязнуля
У нас на момент монтажа отопления в доме газ еще не подключен и находится на стадии согласования, а тепло в дом давать уже необходимо что бы отделочные работы не останавливались.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да хоть три котла возьми газовых, какой смысл если газ не идет с трубы? а если ты не дома?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Да, сложно у Вас.
oleg.dmitrievic писал(а):а если ты не дома?
А кто эл котел включит. Хотя можно через реле давления газа зацепить запрос тепла протерма.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

гpязнуля писал(а):А кто эл котел включит. Хотя можно через реле давления газа зацепить запрос тепла протерма.
На видео ниже - я сделал что бы при уходе газового котла в ошибку включался электрический котел. Удобно.
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/E7aB-a290a4[/BBvideo]

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Dim@ писал(а):У нас на момент монтажа отопления в доме газ еще не подключен и
Была подобная ситуация. Будерус напольник и будерус настенный электрический, через стрелку. Поставил я 2107 и организовал приоритет газового котла через реле давления газа, нету газа работает эл котел, причем по погоде от 2107 с бфу. Дали газ (открыл кран газовый) эл котел отрубается работает газ. Клиент должен был позвонить когда газ дадут... не звонит, надо было ему какой "кол" в логано вставить, что бы на пнр вызвал, а так газ дали и все, наладчики [*ЦЕНЗУРА*] не нужны.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Dim@, у тебя плюс что эл котел включается при любом сбое, но минус что рестарт по потере пламени только вручную, если дополнить реле давления газа то отпадет необходимость ручного перезапуска. Правда возможен уход в цикл, в динамике упало - стоп, в статике приподнялось - старт, упало..., поднялось. Но это все доработать и настроить можно.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
А что у меня видео страницу колбасит? Мигает, дергается, это у всех так или мой баг?
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

гpязнуля писал(а):Да, сложно у Вас.
oleg.dmitrievic писал(а):а если ты не дома?
А кто эл котел включит. Хотя можно через реле давления газа зацепить запрос тепла протерма.
ну при снижении меньше 10 градусов он и сам по себе включится. даже при разомкнутом термостате.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):а у нас часто как мне кажется, таджики путают местами вход воды и вход газа, и потом не один год в целых поселках начинают грпш подмерзать.
митрич...хорош фантазировать...не знаешь темы нечего писать ерунду..вода в газопроводе это авария пипец какого масштаба...после этого владельцу домика с этим котлом придется и домик продать и узбеков своих в рабство отдать и самому пахать денно и нощно чтоб компенсировать убытки...:(

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ерунду..... это наблюдение. Дергали нас на объект после таких гастролеров котел запустить, потом по всему поселку грпш мерзли. В эту зиму ездили еще по трем поселка где они начали также мерзнуть. Всегда все хорошо было а тут на те.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а): непомню сколько он там стоил, но точно помню что даже мне было грусно платить за него такие деньги.
а интересно на чем ты б ему собрал?..если на том же мейбасе то посчитаем:
1.Kombimix UK_MKST с насосом UPSO 15-65 ME 26102.40 935,00Евро...с альфами на 200 евро дороже...

теперь по отдельности:
1. с насосом Grundfos UPS 25-60 ME 66811.40 RU 356,84 Евро
2. 1" с насосом Grundfos UPS 25-60 ME L 66831.40 RU ME 66831.40 RU 446,59Евро
3. 3-х позиционный сервомотор ME 66341 151,41Евро
4. коллектор до 3 отоп. конт. ME 66301.2 RU 249,16Евро
5. Комплект консолей «Поколение 8» ME 66337.3 49,63Евро
6. МНK 25 (2 м3/час, 60 кВт при 25 °С), DN 25 ME 66391.2 RU 279,78Евро
ИТОГО: что то около 1533,41 евро...
Code писал(а):можно заколхозить все за $300.
можно привести спецификацию из чего Вы это колхозите?...и чтоб с аналогичным функционалом как у мейбаса?
гpязнуля писал(а):Главная ошибка, на мой взгляд, использование автоматики от разных производителей.
вот вот...да и ваще непонятно кто и чем там будет управлять..ни у проектировщиков ни у заказчика точного понимания нет..:(
oleg.dmitrievic писал(а): потом по всему поселку грпш мерзли.
они что мерзли из за того что гастролеры воду в газопровод загнали??...ну ты фантазер...ты хоть устройство этого "грпш" смотрел?...может расскажешь как вода в газопровод через него попасть может?

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Лет 5-7 назад в В-Тагиле газовики опрессовали газопровод водой(газифицировали несколько улиц),потом всю зиму ездили на аварии в частный сектор.Для того чтобы вода попала в газопровод нужно быть диверсантом,или ...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вот скорее всего или.. там было. я не уверяю что это именно от этого, это мое так скажем мнение. я уверяю что ГРПШ мерзнут на раз. и как следствие резервный электрокотел скажем так у нас целесообразен.

Добавлено спустя 34 секунды:
oleg21au6 писал(а):а интересно на чем ты б ему собрал?..если на том же мейбасе то посчитаем:
Яб на оцинковке собрал :)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
ннда, незабываем и про характеристики у восьмого поколения и комбикса. надо еще прикинуть, потянет он нужные расходы или нет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):вот скорее всего или.. там было. я не уверяю что это именно от этого, это мое так скажем мнение. я уверяю что ГРПШ мерзнут на раз.
да как же не уверяешь когда ранее сам написал:
oleg.dmitrievic писал(а):Дергали нас на объект после таких гастролеров котел запустить, потом по всему поселку грпш мерзли.
..Ты уж определись сначала из-за чего и куда тебя дергали а потом пиши....кстати..
oleg.dmitrievic писал(а):В эту зиму ездили еще по трем поселка где они начали также мерзнуть.
название поселков можешь озвучить?...хотяб в личку....я хоть посмотрю как там они бедолаги с водой в газопроводе существуют...;)..
oleg.dmitrievic писал(а):Яб на оцинковке собрал
ну и?..давай спецификацию в студию....посмотрим насколько она выгоднее мейбаса получится..
oleg.dmitrievic писал(а):ннда, незабываем и про характеристики у восьмого поколения и комбикса. надо еще прикинуть, потянет он нужные расходы или нет.
а что сомнения есть?...думаешь 8-е поколение по гидравлическим характеристикам не такое как 7-е?...давай конкретно -чем данный проект так уникален в плане гидравлики и почему 8-е поколение и комбимикс в частности не удовлетворит его?

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
ivanich писал(а):Лет 5-7 назад в В-Тагиле газовики опрессовали газопровод водой
у нас недавно было..года 2 наверно....вешали котелок..перепутали....газопровод низкого давления был..до ГРПШ залило...кипеж был на весь город...пока всю систему не просушили и воду не выгнали газ не дали...2 дня аварийка как проклятая носилась...Вот точно не знаю что там с этим умельцем сделали..но сумма за устранение неисправности звучала приличная...:(

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

oleg21au6 писал(а):можно привести спецификацию из чего Вы это колхозите?...и чтоб с аналогичным функционалом как у мейбаса?
Я же говорил, что аналогичный функционал не нужен:
Альфа - 2 не нужны - по проекту в радиаторной ветке нет термоголовок, на коллекторах ТП тоже нет вентилей.
Термометры обратки тоже не нужны.
С автоматикой управления полом тоже как-то не складывается.

Вот колхоз триста баксов и стоит :)
Изображение

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

А об чем спор?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

гpязнуля писал(а):А об чем спор?
Да нет спора, просто oleg21au6 хочет узнать, как можно колхозить без майбесов и прочих дедитрихов.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Да знает он как колхозить. Просто сомневается о функциональности этого колхоза. Если собирать все из "запчастюлек" потеряешь либо в функционале, либо все это по стенам не прилично размажется и стоимость сопоставима будет.
А автору еще посоветую замкнуть котловой контур, просто трубой, и все проблемы отсутствия стрелки отпадут. А радиатор в котельной переключить на радиаторный контур.
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

гpязнуля писал(а):и все проблемы отсутствия стрелки отпадут.
да есть там стрелка..в комбимикс мейбасовский она уже встроена...
гpязнуля писал(а):Если собирать все из "запчастюлек" потеряешь либо в функционале, либо все это по стенам не прилично размажется и стоимость сопоставима будет.
вот вот...а то и дороже....но мне интереснож..вдруг Code подскажет что то такое про что я не в курсе....и за 300 бакинских будем клиентам счастье нести...;)

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

oleg21au6 писал(а):вдруг Code подскажет что то такое про что я не в курсе
Да я фотку с образцом колхоза приложил, она у меня дежурная.
Насосы россыпью ;)

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Code писал(а):я фотку с образцом колхоза приложил
я же просил с аналогичным функционалом...нужен он или нет это пусть заказчик решает...

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»