Разбор проекта отопления дома

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

oleg21au6 писал(а):на радиаторном контуре у Вас такого сервопривода нет
Но так температура прямого (радиаторного) контура всегда выше чем у ТП, зачем смеситель? Прямой котловой контур. А я бы в данном случае от комнатных регуляторов совсем отказался, пол по погоде, а радиаторы по погоде и ограничивать (чуток) простыми термоголовками. Думаю все красиво зарабртает.
Встретил дизайнера - убей сразу!

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Коллектор, судя по 2-ой картинке не короткозамкнутый, поэтому гидроразделитель обязателен.
А если бы ребята - практики умели, хотя бы не коленке, посчитать гидравлику относительно посчитанной теплотехники, ознакомились бы с гидравлической характеристикой встроенного насоса, которая приведена с учетом потери напора в котле, необходимым протоком через теплогенератор, а так же озаботились о тепловых режимах, с учетом временных изменений и игнорирования требований по физико-химическим свойствам теплоносителя, и влияние этих факторов на срок работы, физический износ оборудования, то необходимость установки "гидрострелки" совместно с настенным котлом не вызывала бы сомнений в 99,5% случаях.
Знаете, почему при температурах наружного воздуха, близких к расчетным, резко увеличивается нагрузка на эл. сети? Включают электронагреватели.
СО ведь "спецы" монтировали. :?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Dimteo писал(а):Я это написал к тому что радиатор в помещении где стоит ТП начнет работать когда очень холодно и ТП не справляется (вернее справиться может, но что б пол был комфортной температуры, а не горячий)
Вы отлично описали алгоритм идеального управления для помещения, где есть ТП и радиатор:
По мере понижения температуры на улице :
- включаются полы и с погодозависимой регулировкой греют помещения
- при увеличении теплопотерь (скажем -10 градусов на улице), включаются радиаторы и по своей погодозависимой регулировке греют воздух под окнами.
- температура пола ограничивается.

Но радиаторный контур один, в помещениях, где теплых полов нет, включение радиаторов при -10 градусах выглядит немного странно, не правда ли?

Значит, предусмотренные проектировщиком комнатные термостаты и погодозависимая регулировка бессмысленны - избегая перегрева в одних комнатах, заморозите другие. Начиная раньше греть радиаторы, придется выключать полы (уменьшать температуру) там, где они есть - потеряете комфорт.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

VikT писал(а):Коллектор, судя по 2-ой картинке не короткозамкнуты
Где-то по тексту автор приводит название коллектора, можно погуглить, там словами написано другое.

Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Сообщение Dimteo »

я про такой писал - meibes kombimix
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Я на вашем месте. Сначала узнал сколько стоит сие чудо.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
И к слову о раздельном включении... а выбегает насосов нету у котлов? Или это только холодный резерв а не чередование работы?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Сообщение Dimteo »

А вообще принцип работы автоматики указывается на принципиальной схеме или есть отдельный лист где описывается алгоритм работы автоматики? Т.е. где какой термостат срабатывает и вносит коррективы в работу смесительных узлов и т.д. Может добавить в принципиальную схему радиаторный контур и контуры ТП. И там указать где как будет работать(управлять) термостат (датчик пола или воздуха), датчик погодозависимой автоматики.

Добавлено спустя 33 минуты 42 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):Я на вашем месте. Сначала узнал сколько стоит сие чудо.
"Компактный насосно-смесительный модуль для наиболее распространенной схемы обвязки в 3 контура (отопление, теплый пол, ГВС) для домов до 350 кв.м
Полностью готов к монтажу (энергоэффективные насосы и приводы уже смонтированы) – принцип Plug and Play
Один смесительный и один прямой контур - насосные модули MK и UK
Насосы Grundfos UPSO
Сервомотор STM: 220 В/50 Гц, цикл 135 сек., встроенный термостат с регулировочной шкалой 20-80°С, выносной датчик, переключатель режимов - ручной/автоматический, наглядная шкала степени открытия/закрытия, крутящий момент 10 Нм
Распределительный коллектор со встроенным байпасом с функцией on/off
Коллектор с возможностью подключения функции гидравлической стрелки – для работы со схемами как с котловым насосом так и без него
Возможность точного управления за счет применения погружных температурных датчиков
"

цену я вижу в интернетах 500-800 дол. прикиньте, пожалуйста, по входящим компонентам. Мне, не специалисту, надо будет искать каждый элемент.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Щас нет времени. но как то я одному клиенту такой ставил. непомню сколько он там стоил, но точно помню что даже мне было грусно платить за него такие деньги.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Re:

Сообщение Dimteo »

гpязнуля писал(а):Брошу и свои 10коп. Схема правильна и работоспособна, автоматику доукомплектовать. Оставляем FW 200 добавляем IPM2, остальные термостаты удаляем (комнатные). Но у Боша вроде как что то по автоматике менялось....... главное к ФВВ 200 подобрать силовые модули родные, что бы прописать на них приоритет ГВСа. И стрелка не нужна. Остается правда котловой насос в режиме отопления (не знаю возможно ли его отключит программно через ФВВ 200) да и крен с ним.
Спасибо за конкретику.

Code - пожалуйста, вы бы могли описать как вы видите должна быть грамотна устроена автоматика? Что-то убрать, что-то добавить.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Dimteo писал(а):И там указать где как будет работать
Еще можно на заборе написать ;)
Dimteo писал(а):прикиньте, пожалуйста, по входящим компонентам
Штучка для богатых эстетов, Альфа 2 по актуальному проекту не нужны ни в полы, ни в радиаторы, можно заколхозить все за $300.
Такой коллектор и полипропилен в котельной - это "оксюморон какой-то"

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Dimteo писал(а):Code - пожалуйста, вы бы могли описать как вы видите должна быть грамотна устроена автоматика?
А вот выше ув гpязнуля уже написал - банальные термоголовки на радиаторах будут работать лучше, чем все эти комнатные термостаты.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

я тоже ляпну))))
1. отсутствие кранов кранов на фильтрах, насосах, слива на расширительных бачках удручает.
2. батарея ДО гидроразделителя это вообще за гранью добра и зла!!
3. автовоздушники на ОВ и рециркуляции - тупо удорожание проекта и ничего более)))
4. И таки да электрокотел вам БКН греть не будет))))

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Code писал(а):А вот выше ув гpязнуля уже написал - банальные термоголовки на радиаторах будут работать лучше, чем все эти комнатные термостаты.
чем лучше?
удорожание проекта, раз, и два сами то головки от чего работают уважаемый? откуда сигнал получают? где деньги Зин?)))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

РоманМ писал(а):сами то головки от чего работают уважаемый?
Все приличное в мире работает на спирту ;)

"Жидкостные – в их головках работают спирты или масло"
Источник: http://obogrevguru.ru/kak-vybrat-termos ... torov.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Code
смешно :ROFL!:
сигнал управления откуда идет на головки?
рррр-разобррраться... и не поломать...

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

РоманМ писал(а):сигнал управления откуда идет на головки?
Я же ответил.
Вы что, классику не видели ?
Изображение

Ну какой тут сигнал, кроме прямого тепла? ;)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Dimteo писал(а):я про такой писал - meibes kombimix
Вместо этого дорогого изделия можно поставить более дешевый (как на видео):
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/3nZbtk7ywX0[/BBvideo]

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

РоманМ писал(а):чем лучше?
удорожание проекта, раз, и два сам
Я как понимаю, автор не просил удешевить, человек строит себе систему опираясь на здравый смысл и готов к некоторым затратам превышаюшим комплектацию "колхоз". Если уж удешевлять надо начинать с котла и бойлера......
Главная ошибка, на мой взгляд, использование автоматики от разных производителей. Погоду и гвс обеспечивает Бош, а комнатную температуру Майбес. Проблема в том что согласовать их работу я не знаю как (может кто то и умеет). Пример: зима запрос гвс, котел переключает 3хходовик и грузит бойлер, насосы отопительных контуров продолжают работать. Не логично. Может образоваться паразитное кольцо цыркуляции через радиатор в котельной (не вижу там есть ли клапан). Применять комнатные регуляторы (этажи) не вижу смысла ибо в котельной только две насосных группы, может быть конфликт между ТП и Радиаторами. Поставить ТГР логично, но не критично. Так что рекомендую собирать все на Боше и объединять.
По настройкам. ТП настраивается по погоде как говорится " в дырочку" для обеспечения требуемой температуры в помещениях где отопление только тп, а радиаторы с некоторым запасом температуры, но на каждый радиатор установить термоголовку. Запас нужен для компенсации некоторой инерции теплого пола.
Я так думаю.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

А вот вопрос, немного не в тему, но зачем электоро котел? Начал часто его в схемах замечать, это новая фишка? Что надежней сетевого газа? Свет сто раз отключат, а газ всегда будет, или где то не так?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

гpязнуля писал(а):А вот вопрос, немного не в тему, но зачем электоро котел?
Бывает ломается газовый котел в морозы, а починить его быстро не получается - тут на помощь идет электрический котел.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Dim@, понял. А из опыта сколько времени у вас ремонт котла занимает? Я думаю с запчастями та в столице проблем нет. Наверно климат у нас другой, за сколько у вас система замерзнет? На сплитах наверно не вариант посидеть.
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

на самом деле случаи когда отключается газовый котел совсем не редки. незнаю как у вас, а у нас часто как мне кажется, таджики путают местами вход воды и вход газа, и потом не один год в целых поселках начинают грпш подмерзать. Причем замерзание редукторов это уже не кажется :)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
А, да, еще несколько раз сталкивался с тем что газ оплатить забывали и его обрубали, автоматом. Так что электра реально полезная и необходимая вещь.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»