Разбор проекта отопления дома

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

oleg21au6 писал(а):название поселков можешь озвучить?...хотяб в личку....я хоть посмотрю как там они бедолаги с водой в газопроводе существуют.....
Ну вот к примеру в этом году вяземские сады один клиент был, и в сказочной стране один. в том году на сьезде в м4 есть поселок незнаю название. так там у троих всю зиму мерзло, в этом году уже нормально.
oleg21au6 писал(а):да как же не уверяешь когда ранее сам написал:
все верно я там написал. я написал что было и в какой хронологии. дальнейшие выводы уже да, сам сделал.
oleg21au6 писал(а):ну и?..давай спецификацию в студию....посмотрим насколько она выгоднее мейбаса получится..
ну вот щас кольцевую схему обвязки проектировали. выходило около 100 000 при использовании трубы из нержавейки 54го диаметра. в итоге решили кольцо сделать на чернухе.

еще раз замечу что труба 54го диаметра по расчету.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):вяземские сады один клиент был, и в сказочной стране один
ну расстрою я тебя..нет там воды в газопроводе...да ДРП-шки подмерзают....фиговую итальяшки резину делают...да и газопроводы наши строители плохо сушат после прокладки...но никак там неправильным подключением воду в газопровод не загоняли..приснилось тебе это...;)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

приснилось бы, еслиб я в лесном озере воду из сильфонного газового шланга не вытряхивал. А после этого, у другого, того у кого участок кстати пониже будет, грпш не перемерз.
Может конечно и резина плохая, может я и не прав.. хотя может и не прав, может я просто не правильно называю тот желтый ящик что на доме ставят. я как бы не газовщик...
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

oleg.dmitrievic писал(а):ну вот щас кольцевую схему обвязки проектировали. выходило около 100 000 при использовании трубы из нержавейки 54го диаметра. в итоге решили кольцо сделать на чернухе.

еще раз замечу что труба 54го диаметра по расчету.
Разговор та про Майбас? Автор трубопроводы в котельной из ППРа вояет, куда дешевле?
Дмитрич, мы про котельную разговариваем. Эх.
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

гpязнуля писал(а):Разговор та про Майбас?
он на своей волне....;)...вон и воду в озере из шланга вытряхивает... :mrgreen: ..где уж тут дождаться нормальной спецификации за 300 баксов....только блаблабла пока слышу от противников мейбаса...:(
oleg.dmitrievic писал(а): может я просто не правильно называю тот желтый ящик что на доме ставят.
да правильно ты его называешь..вот только выводы о причинах его подмерзания делаешь неправильные...а самое грустное, что слишком категорично ты это делаешь...:(

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

oleg21au6, вода в газопроводах не такая уж и редкость, скажем не вода, а некоторая жидкость. Для этого есть конденсатасборники, и у нас частенько газопроводы подмерзают, пара случаев за сезон. А вот желтые ящики на домах пока редкость, как правило к дому низкое подводят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось гpязнуля 23 апр 2017, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Встретил дизайнера - убей сразу!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

гpязнуля писал(а):Разговор та про Майбас? Автор трубопроводы в котельной из ППРа вояет, куда дешевле?
Дмитрич, мы про котельную разговариваем. Эх.
Так и я собственно про котельную. про необходимость добавлять резервный котел даже при наличии газа и про то что на мейбисе все дороговато выходит.

Да, я сравнивал пропускные способности не 7го и 8го поколения, а 8го и комбикса. это как бы разные вещи
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

oleg.dmitrievic писал(а):гpязнуля писал(а):
Разговор та про Майбас? Автор трубопроводы в котельной из ППРа вояет, куда дешевле?
Дмитрич, мы про котельную разговариваем. Эх.

нержавейка говорю.
У Митрича нержавейка дешевле ППРа. :mrgreen: Ой,че я говорю. :oops:

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

нет. но сдается мне что при 35ом диаметре она будет немногим дороже мейбаса

Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:
хм, а слив на обратке змеевика бойлера не нужен в вашем случае?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

гpязнуля писал(а):газопроводах не такая уж и редкость, скажем не вода, а некоторая жидкость.
вот вот..это либо недоосушенный газ (в МО правда говорят очень редко встречается), либо конденсат в трубе, либо не просушенный после укладки газопровод (чаще всего в МО)...а в газопровод среднего давления через ДРП воду запулить простым подключением к газовому шлангу не прокатит...а митрич тут дома героически от этой беды спасает..правда не зная как ДРП устроен... :D ...
oleg.dmitrievic писал(а):Да, я сравнивал пропускные способности не 7го и 8го поколения, а 8го и комбикса. это как бы разные вещи
как бы? или может в цифирках?...раз уж сравнение проводил выкладки гдето остались?..ну или освежить их можно?..или опять блаблабла?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):хм, а слив на обратке змеевика бойлера не нужен в вашем случае?
нафига он там?что сливать собрался?..воздухоотводчик ещё понимаю..но слив то зачем?....скинул давление, гайку олабил-отвернул и слил спокойно..

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

oleg21au6 писал(а):где уж тут дождаться нормальной спецификации за 300 баксов
Ну слился я, слился, хватит троллить :mrgreen:
Ставьте майбес, вообще все по проекту делайте, заказчик же денег не считает.

Одно только непонятно - как миллионы домов отапливаются без майбеса ;)

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Code писал(а):как миллионы домов отапливаются без майбеса
Так же как и полмира на Жигулях ездила.
А чё троль? Не обзывайся. :mrgreen:
Удивляет, как можно ругаться на ППР, но городить и размазывать котельные по стенам когда есть типовые решения. Если начинать экономить, то сразу котелок попроще и двухконтурный..... тут не 200 баксов, а штуковину экономим легко. И
Code писал(а):Одно только непонятно - как миллионы домов отапливаются без майбеса
Будет справедливо.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

гpязнуля писал(а):штуковину экономим легко
Раскрыли заказчику всю изнанку подходов, пусть выбирает.
гpязнуля писал(а):размазывать котельные по стенам
Если стена есть, то почему бы и не размазать?
Утоптали по максимуму, теплоизолировали ( заплатили за это дополнительные деньги ) и поставили рядом радиатор (нерегулируемый!) ;)

Круто, конечно, заказчик будет гордиться, гостям показывать.

Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Сообщение Dimteo »

Code писал(а):Утоптали по максимуму, теплоизолировали ( заплатили за это дополнительные деньги ) и поставили рядом радиатор (нерегулируемый!) ;)

Круто, конечно, заказчик будет гордиться, гостям показывать.
Это проект пока, не гоните (лошадей). Как я смогу показывать гостям если там ППР, залажают кто в теме. Сейчас прошу на медь пересчитать фитинги, что б посмотреть что там будет по цене.
В общем вы советуете отказаться от термостатов и поставить головки на радиаторы, а ТП регулирование по погодному регулятору?

А по радиатору в котельной на монтажной схеме головка видна.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dimteo писал(а):В общем вы советуете отказаться от термостатов и поставить головки на радиаторы,
я не советую..наоборот..термостат в наиболее прохладное помещение без термоголовок..в остальные места термоголовки на радиаторы...ТП в погодозависимость....комбимикс: на радиаторный контур лучше воткнуть альфу на теплые полы можно обычный UPS ...

Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Сообщение Dimteo »

Как сделать по автоматике кухню что бы ТП вместе с радиатором работали вместе?. Мне надо чтобы окно не запотевало лишний раз. Т.е. радиатор не только догревает помещение когда холодно сильно, но и работает что бы конвекцию создать. Вопрос по вентиляции естественно не снимается.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dimteo писал(а):Мне надо чтобы окно не запотевало лишний раз.
как вариант посадить радиатор на контур теплого пола...но боюсь в любом случае если варочная панель возле окна, да и поготовить хозяйка любит, то окно запотевать будет....

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

oleg21au6 писал(а):а митрич тут дома героически от этой беды спасает..правда не зная как ДРП устроен... ...
обман. я не писал что спасаю от этого. я говорю что многих электрокотел спасал при этом.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
oleg21au6 писал(а):как бы? или может в цифирках?...раз уж сравнение проводил выкладки гдето остались?..ну или освежить их можно?..или опять блаблабла?
либо ты не знаешь что такое комбимикс, и его характеристики либо нам врятли есть смысл дальше что то обсуждать.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
oleg21au6 писал(а):нафига он там?что сливать собрался?..воздухоотводчик ещё понимаю..но слив то зачем?....скинул давление, гайку олабил-отвернул и слил спокойно..
А вот я воздухоотводчик не понимаю. на кой он там когда труба вверх идет и в настеннике к воздухоотводчику встроенному приходит.
А гайку таким макаром можно и на входе в бойлер ослабить, чтоб бойлер слить. Вы случаем не так делаете? А то не особо то и редкое явление на самом деле.
Последний раз редактировалось oleg.dmitrievic 24 апр 2017, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):я не писал что спасаю от этого.
а это наверно я писал-
oleg.dmitrievic писал(а):еслиб я в лесном озере воду из сильфонного газового шланга не вытряхивал.
и это тоже я
oleg.dmitrievic писал(а): В эту зиму ездили еще по трем поселка где они начали также мерзнуть.
и это опять я
oleg.dmitrievic писал(а):Дергали нас на объект после таких гастролеров котел запустить,
чё уж там..герой так герой..нечего прибедняться...;)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

мда.
oleg21au6 писал(а):еслиб я в лесном озере воду из сильфонного газового шланга не вытряхивал.
когда нас
oleg21au6 писал(а): дергали на объектпосле таких гастролеров котел запустить,
И после этого
У его соседа ГРПШ перемерз который чуть ниже был
И лично я связал это с тем что совсем не редкие звонки мне приходят по поводу прекращения подачи газа в морозы. К примеру
oleg21au6 писал(а):В эту зиму ездили еще по трем поселка где они начали также мерзнуть.
Так встает на места информация? или еще пожевать?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»