Му творчества - смесительный узел для камина

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Му творчества - смесительный узел для камина

Сообщение Джордано »

Задача: Соорудить систему отопления на даче 42м2. Единственный доступный вид топлива - дрова. Кирпичная печка - не хочу, долго греется и стены придется пилить, стальной/чугуниевый камин - не хочу, быстро остывает, котел - не хочу, некуда ставить и не эстетично. А вот чугунный камин с водяным контуром - интересно, т.к. полы плитка по стяжке 60мм и есть возможность заложить петли ТП.
Задумался о простой схеме подмеса - регулировать там нечего, мощность смешная. Покритикуйте, пожалуйста.
Коза9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Так а где подмес? Краник между коллекторами? Как можно критиковать глупость, даже не представляю....
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Теплообменник камина можно оставить без циркуляции, доверяясь соображениям 3-хходового? Останавливать циркуляцию через этот теплообменник нужно по его нижней температуре, защищая его от конденсата.
А здесь видится зверская схема с двухслойными полами , нижний слой которых из медных трубок уложен в слой песка на глубину 10 -15 см. И трубки нижнего слоя подключены к байпассному концу внешнего 3-хходового радиаторного термостата. Трубки верхнего слоя - пекс, подключены к обратке радиатора. Верхним слоем может быть ГВЛ в несколько слоёв, уложенный на песок. Финишное покрытие вообще ламинат. Когда воздух в помещении нагрелся до заданного головкой значения, носитель пускается не в радиатор, а в пол, где будет нагревать нижний слой песка. Количество запасённого в полу тепла будет разным и оно будет определять интервалы между закладками дров. Но главное - реакция системы в процессе разогрева будет быстрой; приехал, затопил, и воздух уже прогрелся радиаторами. После первичного прогрева можно продолжать топить, запасая тепло в нижнем слое пола на все выходные. Гидравлика не половая ни разу - трёхходовой дискретный и стоит после насоса. Можно рискнуть вместо меди в оболочке уложить в песок гофрированную нержавейку. Про сопротивление знаю, можете не рассказывать. UPS25-60 на один сарайчик, не меньше.

Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:
Джордано писал(а): котел - не хочу, некуда ставить и не эстетично
Стоит найти место для котла, если нет желания отапливать атмосферу. Мощность горения в камине колеблется в широких пределах, отчего антифриз в теплообменнике выпадет толстой коркой.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Камин 9кВт, и только 2.5кВт попадут в теплообменник. 42м2 стяжки поглотят эти жалкие 2.5кВт в любую погоду сколь угодно долго. Чтобы нагреть такой пол на 20С, туда надо загнать 38кВт, это при условии, что не будет теплосъема в помещение.
Дом будет топиться в основном 6.5 кВт камина через излучение и конвекцию. Закачка 2.5 кВт в пол при топке камина особой погоды не сделает, а вот остывать 3м3 бетона, я надеюсь, будут до утра.
Как управлять системой?
Камин никогда не закипит, если не прекращать циркуляцию. Двумя вентилями около насоса регулируем подмес на прогретой системе на максимальной мощности чтобы температура воды в пол не превышала 55С - и больше эти краны не трогаем.
Чтобы избежать конденсата крутим вентиль на байпасе коллекторов с таким расчетом, чтобы проток в полы был достаточным и температура возвратки была достаточной. Я думаю за неделю этот кран научу и больше никогда трогать не буду.
Какие трехходовые? Зачем? Только вред от них здесь.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
cineman писал(а):Мощность горения в камине колеблется в широких пределах, отчего антифриз в теплообменнике выпадет толстой коркой.
Это конечно жаль. Я так и подозревал. Петли в пол заложу и еще подумаю.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Джордано писал(а):Камин 9кВт, и только 2.5кВт попадут в теплообменник
Волшебный камин. Его не в Сколково делают?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Немцы, практичные люди, делают контур такого камина открытым и подключают к основной системе через теплообменник.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Делают поляки Kratki. В РБ широко известная уважаемая марка. Хороший толстый чугун, двойные стенки. И цена очень демократичная. Тот камин, что описал стоит около 500 долларов (28 тыр на ваши).

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
Code писал(а):контур такого камина открытым и подключают к основной системе через теплообменник
А как научно обосновать?
Ведерко вместо РБ, в чем выигрыш? Тосол испаряться наверное будет...
Системы очень маленькая по объему - четыре контура по 50м, если отсечь их теплообменником, качественно ничего не поменяется. Стоимость теплообменника, подозреваю, сравнима со стоимостью камина. В чем выигрыш?
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Джордано писал(а):В чем выигрыш?
Безопасность.
Они еще и двойную изоляцию придумали зачем-то.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Так группа безопасности стоит, шланг с клапана в канашку сделаю (в доме не делал - отдельная котельная, редко кто кроме меня бывает). Да и не будет там больше 50С - мощности не хватит. Если только насос накроется - тогда да. :)
А двойная изоляция чего от чего?

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
VikT писал(а):Так а где подмес?
В Минске уже побывали?
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Джордано писал(а):Делают поляки Kratki. В РБ широко известная уважаемая марка. Хороший толстый чугун, двойные стенки. И цена очень демократичная. Тот камин, что описал стоит около 500 долларов (28 тыр на ваши).
Как понимаю, обсуждать покупку хомячка уже поздно?

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Все тепло, вырабатываемое теплообменником камина в текущий момент времени должно быть "утилизировано" системой отопления. Иначе камин закипит... Не говоря уже об аварийном останове насоса.

В таких, иногда используемых системах отопления, система должна быть комбинированая и без теплоносителя: для быстрого стартового прогрева электричество (если с ним туго, - балонный газ), лучше инфракрасная (потолочные панели) + дровяная теплоаккумулирующая, а это как не крути печь-голандка, либо камин (эстетичнее, но как отопление хуже)
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

cineman писал(а):Как понимаю, обсуждать покупку хомячка уже поздно?
Хомячка еще не купил - на даче только черновой пол. В этом году буду заканчивать. Собираюсь взять недельку отпуска, сделать в доме канашку, застелить ЭПСом, развести воду, разложить трубы ТП и позову строителей на стяжку/плитку.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Джордано
не знаю, может хрень скажу, но попробуй одну из стенок камина сделать из теплоаккумулятора литров на 300.. сварить его например из листового железа, а уж из него бери тепло... как минимум решишь вопрос с безопасностью и отложениями...
рррр-разобррраться... и не поломать...

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Джордано писал(а):Хомячка еще не купил
А зря.... Хомяк в деле отопления - незаменимейшая вещь! http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=17&t=8734&hilit=" onclick="window.open(this.href);return false;хомяки&start=20
Со второй страницы переход непосредственно к роли хомяков.
"Без измерений нет испытаний!"

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Mij-gan писал(а):А зря.... Хомяк в деле отопления - незаменимейшая вещь!
Ой, камрад, пасиба. напомнил.... :ROFL!:

Джордано, иногда надо наступить на горло своей песне - отказаться от "гениальной" идеи...
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

BAXI-Ural писал(а): иногда надо наступить на горло своей песне - отказаться от "гениальной" идеи
А мне понравилась моя идея со слоем горячего песка под тёплым полом. Но похоже, только мне одному.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

cineman писал(а):Но похоже, только мне одному.
Ну почему же? Тараканчики тоже не против будут.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

VikT писал(а):Тараканчики тоже не против будут.
Вы о своих?

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

cineman
хех а этот песок все время горячий? и хто ж его жарит? если он ПОД теплым полом...
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

cineman писал(а):А мне понравилась моя идея со слоем горячего песка под тёплым полом. Но похоже, только мне одному.
Идея красивая. Я знаю несколько приверженцев и одного воплотившего в жизнь. НО!
Земной шар имеет бесконечную (для нашего случая) теплопроводность, и градиент температуры будет всегда не в ту сторону при + 20С в доме, сколько песок не грей. То есть отдачи не получишь никогда, тепло будет только уходить в одном направлении - в землю. Но если задача держать на даче зимой +5С при выключенном отоплении, то да, схема рабочая.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
РоманМ писал(а):не знаю, может хрень скажу, но попробуй одну из стенок камина сделать из теплоаккумулятора литров на 300..
Все правильно, но не в этом случае.
Теплоемкость 3м3 бетона в два раза больше чем теплоемкость 300л воды. :)
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»