обсудить соображения по снижению тактования

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
gmm
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 19:12
Репутация: 0

обсудить соображения по снижению тактования

Сообщение gmm »

Обсудить соображения по снижению тактования
Есть две неудобных особенности у современных котлов (особенно неприятные в межсезонье, причем за последние 5 лет на Урале эти периоды по продолжительности не уступают зиме)
1.Режим старт \стоп и 2. ограничения по нижней температуре (цокольная температура котла)
Поскольку с этими обоими факторами приходится считаться, то очень хотелось бы уменьшить их негативный эффект
Предлагаю (на обсуждение) способы уменьшения издержек из за этих ограничений:
1. применять, по возможности котлы, "без цокольной температуры" так пишут (в частности про Buderus Logano G-124 ws 30) (что фактически имеется ввиду не знаю пока).
2. применять наиболее инерционные котлы (чугунный теплообменник, большое водонаполнение котла (теплоноситель).
3. шире использовать (при его наличии) режим ограничения частоты переключения (числа вкл\выкл в час) за счет уменьшения температурного комфорта в доме (хорошо бы иметь возможность этот режим включать и отключать) в морозы он не нужен и опасен.
4. применять известный прием выделение контура котла из СО (типа байпас на основе 3 -ходового крана и б.м. своего циркулярного насоса) у контура котла своя температура, у СО своя, при снижении температуры СО, происходит подмес через открытый на определенную температуру СО 3-ход клапан.
5. Не знаю как, но думаю возможно использовать БКН для сброса (отвода) излишнего тепла СО (в межсезонье) и тоже путем включения \ отключения этого режима.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Тема опасности старт-стопного режима (не буду говорить - тактования) не раскрыта.
п.4 - просто подмес мало что дает, для уменьшения частоты включения нужен аккумулятор.
п.3. - хотелось бы подробнее - котел перегрелся, а Вы его не будете выключать?

Предлагаю старое, известное, надежное решение - форточка!
Котел пыхтит не выключаясь, форточка открыта.
Ура!

gmm
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 19:12
Репутация: 0

Re: обсудить соображения по снижению тактования

Сообщение gmm »

п4. здесь решается, как я понимаю, с помощью насосно - смесительного узла температура радиаторов СО в межсезонье (в частности холодным летом нынче я поддерживал температуру в отопительном регистре 27-30 град, что давало в доме привычные 22 град), а современные массовые (не конденсационные) котлы, как я понимаю, такую низкую температуру теплоносителя не допускают
п3. из описаний современных котлов очень часто встречается штатная функция позволяющая задавать ограничения на частоту вкл\выкл котла (как я понимаю за счет снижения комфорта, т.е. температура в доме будет гулять) но вкл\выкл будут реже, причем если в незимний период это допустимо, то зимой эта функция должна быть отключена

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

У меня в квартире котел,шафо-аликсия :3 батареи,полотенчик с терморегуляторами и ТП: 2 контура по 80 м.Газ по СО настроен на минимум,даже летом работает без тактования. Летом держал 35 гр,сейчас 45.А вот будерос почаще включается,по газу не настроен.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

а может не страдать херней, а поставить гидроразделитель а после него насос и уже на него термостат комнатной температуры и будет вам щясте! :mujik:
рррр-разобррраться... и не поломать...

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

РоманМ писал(а):поставить гидроразделитель а после него насос и уже на него термостат комнатной температуры
По моему, предлагали в старой теме.
Автор боится, что так еще и насос будет включаться и выключаться.
А что, правильно боится! - Если человек перестанет дышать на пять минут, то уже и не задышит. Так и котел :)

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Code писал(а):Автор боится, что так еще и насос будет включаться и выключаться
хм... так он же для этого и предназначен или я не прав?
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Как-то на другом ресурсе у меня спросили мнение о неправильной CO: обычный котел-радиаторы-ТП без смесителя - все регулируется жестким старт/стопом. Я уже открыл рот придать это дело анафеме, но обнаружил, что нет аргументов. Как-то читал многостраничный труд по количественно/качественному регулированию - немцы ставили годовой эксперимент в деревне с однотипными домами с парой десятков вайландов. Вывод - по экономии отличия нет. О вреде старт/стопа тоже нигде не читал.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Джордано
Статью эту можно почитать?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Джордано писал(а):нет аргументов
Да полно.
Покомнатное регулирование с помощью банальных термоголовок не будет работать, нужно извращаться. Зачем?

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Вы у меня уже спрашивали, часа три на поиски потратил в своем PC - странно, но не нашел.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Code писал(а):Зачем?
Из ПРЫНЦЫПА!!!
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Джордано писал(а):О вреде старт/стопа тоже нигде не читал.
На эту тему была статья.
В 2006 году в городе Вюрцбурге студент-дипломник Иоахим Бёве выполнил при поддержке Bosch Thermotechnik GmbH работу на тему «Изучение снижения затрат энергии газовыми конденсационными котлами при различных нагрузках».
ни у традиционных, ни у конденсационных аппаратов до сих пор не наблюдалось износа вентиляторов, запальников, приборов контроля или теплообменников. Более того, при циклической работе вентиляторы нагружаются меньше (с учётом полного времени их использования)
"Экономьте там, где экономится" // «Аква-Терм №2» (48) март-апрель, с.20-21
Последний раз редактировалось tiptop 29 окт 2017, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

tiptop
Скиньте ссылку на журнал или статью?

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Dim@
https://mlynok.wordpress.com/2010/01/23/" onclick="window.open(this.href);return false;экономьте-там-где-экономится/

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

У меня есть вариант этой статьи чуть полнее с картинками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Джордано 30 окт 2017, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Джордано
Если использование конденсационного газового оборудования не оправдано, то почему вся европа принудительно перешла на эту технику? Установка стандартных котлов в Европе запрещено законодательно, с 2014 года (в дате не уверен точно, не помню). Неужели не проводилось никаких испытаний подтверждающих эффективность этого мероприятия?

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Dim@ писал(а):Если использование конденсационного газового оборудования не оправдано
В этой статье не сравниваются конденсационные котлы с обычными - здесь рассматривается эффективность диапазонов модуляции. Математика говорит что глубокая модуляция должна принести процентов 5-10 экономии газа. У студента на практике этого не получилось. У меня есть сомнения в корректности эксперимента. Например в статье не описаны сами СО куда втюхивали котлы. Может они высокотемпературные, или с подмесом, или еще чего...
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Dim@ писал(а):Если использование конденсационного газового оборудования не оправдано, то почему вся европа принудительно перешла на эту технику?
Мне кажется, что здесь в одном предложении есть и вопрос, и ответ. :)
Изображение

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

С насосами - похожая ситуация... :wink:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»