Обсуждение проекта ДО проектирования - нужно много советов

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Спорить с тобой нету никакого желания, мы же и так знаем что ты супер специалист, который настроит даже газовую горелку работать от дизельного топлива. Остальные бездари и неучи. :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

газовую от дизельного врятли.. но я тебе даже доказательство ведь привел наглядное. тут действительно особого толку спорить нет. Что касаемо остальных, по газу я и к тебе уже сколько раз обращался и к другим. газовые это не моя тематика все же. я больше к дизелям тяготею.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Угол распыла зависит исключительно от форсунки, нагрев уменьшает кинематическую вязкость, позволяя получить более мелкодисперсную структуру топлива в топливовоздушной смеси, что позволяет уменьшить альфу и тем самым снизить q2, а так же за счет лучшего перемешивания уменьшить и q3.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

queesesto
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:28
Репутация: 0

Сообщение queesesto »

О, великие сэнсэи, объясните неразумному на пальцах хокку про байпасы на насосных группах... какую-то часть смысла улавливаю, но, видать, слишком малую.

Тот же продавец, монтировавший 10 лет назад СТС, обвязал его 4-ходовым вентилем. По мне, так нормальная железка с понятной логикой... ну да, не супер-кошерно ее 5-6 раз за год крутить вручную, хочется крутить ее ноль раз. )) Схемы на сегодняшний проект у меня нет, но судя по контексту вашего дискусса - не то ли пытается сделать продавец в этот раз из 3-ходового?... Что вообще есть "группа насосная"?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

queesesto
Вы уже успели высказаться, что Вам достаточно термоголовок, и погодное регулирование не нужно. Донесите это до продавца. Пускай смесители уберёт
А если серьёзно, Вы уже наговорили тезисов на статус совершенно безнадёжного заказчика. Ну как рядовому вразумлять прапорщика.

queesesto
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:28
Репутация: 0

Re:

Сообщение queesesto »

cineman писал(а):queesesto
А если серьёзно, Вы уже наговорили тезисов на статус совершенно безнадёжного заказчика. Ну как рядовому вразумлять прапорщика.
Да ну бросьте. У меня инженерное образование - да не в области теплотехники - но при аргументированном объяснении и подсказке, что есть неизвестный мне термин, я вполне могу уловить смысл и физпроцесса, и беседы спецов о нем.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

queesesto писал(а):Да ну бросьте. У меня инженерное образование - да не в области теплотехники - но при аргументированном объяснении и подсказке, что есть неизвестный мне термин, я вполне могу уловить смысл и физпроцесса, и беседы спецов о нем.
А входит ли в задачу инженера/менеджера/монтажника обучить вас всему что он знает и умеет? Оговорено ли это с ними. Если нет - то посвящать вас в расчеты, разжевывать вам теорию они не обязаны.
Второй вопрос который напрашивается с первого вашего поста - если продавцы лепят горбатого вам проект то это или не продавцы а инженера-проектировщики и сделают проект и несут за него ответственность, или это не проект а наброски КП с оборудованием, что по их мнению будет у вас работать, без каких либо обязательств. Если проект - то выкладывайте его на обозрение, будем его обзирать всем миром.
И еще - раз вы уже изначально котегорично относитесь к квалификации исполнителей (по выражениям в их адрес), то может стоит поменять лошадь ДО переправы и найти более квалифицированных исполнителей? Как подсказывает опыт - если зародились сомнения что будет [*ЦЕНЗУРА*], то скорее всего она будет... :mrgreen:
Так же откуда вы уверены что на форуме сидят люди достаточно компетентные, что бы прислушиваться к их советам, здесь и не только здесь? :D

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

queesesto писал(а):У меня инженерное образование - да не в области теплотехники
У меня тоже. Но я не принимаю таких легких решений в незнакомой области в стиле "Поезд стой! Раз - Два!"
Ищите дешевое предложение на котёл Vitola200. Попробуйте здесь объяснить наличие двух смесительных групп в предложении продавца. Нужно понять происхождение второго радиаторного контура

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

VikT писал(а):Угол распыла зависит исключительно от форсунки, нагрев уменьшает кинематическую вязкость, позволяя получить более мелкодисперсную структуру топлива в топливовоздушной смеси, что позволяет уменьшить альфу и тем самым снизить q2, а так же за счет лучшего перемешивания уменьшить и q3.
прошу пояснить. на показанной мной фотографии имеется бред сивой кобылы?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

oleg.dmitrievic писал(а): VikT писал(а):
Угол распыла зависит исключительно от форсунки, нагрев уменьшает кинематическую вязкость, позволяя получить более мелкодисперсную структуру топлива в топливовоздушной смеси, что позволяет уменьшить альфу и тем самым снизить q2, а так же за счет лучшего перемешивания уменьшить и q3.


прошу пояснить. на показанной мной фотографии имеется бред сивой кобылы?
Дмитрич, ты о чем? :shock:
Какая кобыла?
А, понял. Обрати внимание, что разница там не только в нагреве и его отсутствии.
И на самой форсунке, помимо угла, есть и другой параметр, при котором этот угол и определяется.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

VikT писал(а):И на самой форсунке, помимо угла, есть и другой параметр, при котором этот угол и определяется.
это то понятное дело. я щас именно про нагрев говорю.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

По фото определенна нельзя судить о том, что угол определяется нагревом.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

найду конспект- сфотографирую оттуда страницу.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
хотя если присмотреться, то прекрасно видно что информация дана именно для форсунки с 45м распылом
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

queesesto
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:28
Репутация: 0

Re:

Сообщение queesesto »

Dim@ писал(а): А входит ли в задачу инженера/менеджера/монтажника обучить вас всему что он знает и умеет? Оговорено ли это с ними. Если нет - то посвящать вас в расчеты, разжевывать вам теорию они не обязаны.
Второй вопрос который напрашивается с первого вашего поста - если продавцы лепят горбатого вам проект то это или не продавцы а инженера-проектировщики и сделают проект и несут за него ответственность, или это не проект а наброски КП с оборудованием, что по их мнению будет у вас работать, без каких либо обязательств. Если проект - то выкладывайте его на обозрение, будем его обзирать всем миром.
И еще - раз вы уже изначально котегорично относитесь к квалификации исполнителей (по выражениям в их адрес), то может стоит поменять лошадь ДО переправы и найти более квалифицированных исполнителей? Как подсказывает опыт - если зародились сомнения что будет [*ЦЕНЗУРА*], то скорее всего она будет... :mrgreen:
Так же откуда вы уверены что на форуме сидят люди достаточно компетентные, что бы прислушиваться к их советам, здесь и не только здесь? :D
Вы абсолютно правы по всем пунктам.

Мне предложили потратить миллион с хвостиком, безапелляционно заявив, что отопление будет исключительно таким как они предлагают, ибо иначе работать оно не будет вообще никак. Плюс-минус поправки, разумеется, возможны, но "печка" неизменна, и танцуем от неё. И да, как видно из названия топика, это ДОпроект - КП на коленке с элементами каких-никаких расчетов, т.е. не совсем от балды.

Если бы дело происходило до обвала деревянного, я бы быть может (быть может!) и повелся бы, потому что эти товарищи 10 лет назад уже делали систему отопления на базе СТС950. Да, 10 лет эксплуатации выявили, что что-то они умолчали (а может, тогда просто тупо не знали), но в целом отопление тьфу-тьфу работает. А потребитель, знаете ли, тяготеет в сложных покупках (когда не батон в булочной) придерживаться уже полученного опыта, если таковой имеется. Поэтому я и в этот раз перво-наперво обратился туда же. Но сейчас доллар вырос, а зарплата нет, и безапелляционность требует дёрнуть стоп-кран.

Я не против работать С ДРУГИМИ (вот только не очень понятно, как их искать и выбирать, поскольку теперь все кому не лень заявляют о своей экспертности, но не снисходят до объяснений на пальцах – ведь так экспертнее). Я так же не против работать С ЭТИМИ – но раз за ними водятся косячки и безапелляционность, нужно чётко определиться со своими требованиями и собственным пониманием матчасти, для чего я и гуляю по форумам, пытаясь ее - матчасть - срочно подтянуть. Собственно, я даже не против работать С СОБОЙ (на котельную, конечно, не замахнусь, но к расчету и монтажу труб-радиаторов-полов уже морально готов).

И да, я не уверен, что на форуме(ах) люди компетентные – но здесь они хотя бы чаще аргументируют свои точки зрения. Другое дело – весомость их аргументации и моя способность их понять… Но даже когда весомые аргументы превращаются в холивор, оттуда тоже можно вынести смысл, и «почувствовать» компетентность участников.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
cineman писал(а):
queesesto писал(а):У меня инженерное образование - да не в области теплотехники
Нужно понять происхождение второго радиаторного контура
Они планируют коллекторное СО - по коллектору на этаж. Это объясняет?

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
cineman писал(а): Ищите дешевое предложение на котёл Vitola200.
Так он же снят с производства...?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

queesesto
На 350 отапливаемых квадратов сумма в миллион с небольшим хвостиком на инженерку дома (котельную, отопление, вода, канашка) это очень немного. Сумма вполне приемлимая.
Вот ссылка проекта на подобную площадь дома, обошлось это все в 29000Евро
https://drive.google.com/file/d/1CXeoIp ... ?usp=gmail

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

queesesto писал(а):Так он же снят с производства...?
Простите, я устарел. Хороший был котёл.
queesesto писал(а):Они планируют коллекторное СО - по коллектору на этаж. Это объясняет?
Объясняется жадностью. Но кто будет крутить ручки смесителей? Достаточно одного смесителя на дом такого размера. Почему график этажей должен отличаться? Разные радиаторы или разница в остеклении? Почему продавцы не стремятся заработать на управлении приводами смесителей?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
Вы сравниваете теплое с цветным: коллекторная схема разводки РО говорит лишь о том, что люди или нехотят заморачиваться с гидравлическим расчетом, или просто не умеют его делать, что бы посчитать дешевую двухтрубную схему с попутным движением теплоносителя (схему тихельмана).
При этом контур (насос) может быть один на весь дом, и может быть как прямым, так и смесительным. У топикстартера говориться о желании делать прямой контур и регулировать температуру термоголовками. Вполне нормальный вариант с использованием насосов Alfa 2

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@, я вижу в смете два смесителя для контуров отопления. Полов в доме не планировалось, потому их количество вызывает вопрос. Заказчик мог умолчать о чём то. Что и с чем я путаю по вашей версии понять не смог. Коллекторная схема часто оказывается равна по цене тихельману. Тихельман это обязательно для деревянных домов. В каменных получается и коллекторную размотать.

queesesto
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:28
Репутация: 0

Re:

Сообщение queesesto »

Dim@ писал(а):queesesto
На 350 отапливаемых квадратов сумма в миллион с небольшим хвостиком на инженерку дома (котельную, отопление, вода, канашка) это очень немного. Сумма вполне приемлимая.
1.5 - только СО с работами
0.4 - котельная
Вопрос не столько в адекватности цены - из-за профессиональной деформации я всё равно сторговывать вниз буду. Вопрос в порядке цены, при котором не хочется купить г..но вслепую.

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:
cineman писал(а): Простите, я устарел.
...но я не могу не спросить - а зачем мне "низкотемпературный"? Учитывая, что в подачу он должен выдавать 65-75*. Если я, конечно, правильно прочитал про область применения низкотемпературных.
cineman писал(а):Объясняется жадностью. Но кто будет крутить ручки смесителей? Достаточно одного смесителя на дом такого размера. Почему график этажей должен отличаться? Разные радиаторы или разница в остеклении? Почему продавцы не стремятся заработать на управлении приводами смесителей?
Ааааа... Похоже, я КП на СО не выкладывал. Дичайше извиняюсь, проглядел, что раньше не вложилось. А так что-то объясняет? И предваряя возможный вопрос - при распределении по этажам конвекторы вперемешку с радиаторами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Смесителя в квитанции две штуки. Один на все радиаторы и половые конвекторы, второй на полы. Делить по этажам ничего не нужно.
queesesto писал(а):.но я не могу не спросить - а зачем мне "низкотемпературный"? Учитывая, что в подачу он должен выдавать 65-75*
У вас зима каждый день с морозами ниже -20С? Именно для этих температур указана цифра 65-75С. Но если в природе встречаются весна и осень, то есть смысл в тёплые времена года опустить температуру котла для повышения КПД. Чем выше температура котловой воды, тем ниже КПД котла целиком. Снижать температуру носителя полезно для КПД, но при снижении температуры котловой воды ниже +50С на поверхности камеры сгорания начинает выпадать злючий конденсат продуктов сгорания солярки. Я не химик, но знаю, что в жидком состоянии эта бяка разъедает теплообменные поверхности котла до сквозной коррозии. Потому котлы держат на температуре выше+50с. Но есть, точнее были красавцы, способные противостоять этой коррозии. Vitola100 работала при температуре носителя от +20С, а Vitola200 от нуля градусов. Это были стальные котлы, которые лечатся электросваркой, быстро и дёшево, в отличии от чугунных. Самовар от ACV не может таких низких температур переносить из-за встроенного бойлера. Ему не грозит ни коррозия, ни высокий КПД. Но в спецификации должен быть контроллер ценой от 35.т.руб и выше, который мог бы управлять парой смесительных моторов по датчику уличной температуры. На радиаторах можно (но не нужно) отказаться от смесителя. На полах это сделать не получится.
Далее, термоэлектрических сервопривод - предназначен обычно для установки на коллекторах тёплых полов. Но он имеет право работать в тех комнатах, где используется только один вид отопления, половой или радиаторный. Совместно, в одном помещении не могут работать радиаторы с термоголовками и полы с комнатными термостатами. Одновременная работа в одном помещении двух систем регулировки температуры воздуха невозможна. Обычно радиаторы первыми выключат половой обогрев потому, что раньше успеют нагреть воздух, чем это сделает стяжка тёплого пола с большой тепловой инерцией. Проблему стараются не замечать и производители и составители КП. И тем и другим нужно продать по-больше оборудования. Подвижки в этом вопросе есть, но стоят дорого. Потому не стану об этом.
Коротко опишу правильный котёл. Температура его воды соответствует нужной, согласно погоде на улице. Эта температура достигается включением-выключением горелки.
Температура подачи в полы также вычисляется как функция уличной температуры. Эта температура обычно ниже радиаторной температуры, что достигается смесителем с электроприводом.Когда возникает необходимость нагреть воду в бойлере, автоматика котла отключает насосы полов и радиаторов, и подогревает температуру носителя в котле до 80 - 95С. По достижении температуры воды в бойлере +60С этот процесс останавливается, и котёл возвращается к обычной работе в режиме отопления. Переварите, а я пойду спать

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»