Обсуждение проекта ДО проектирования - нужно много советов

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
queesesto
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:28
Репутация: 0

Обсуждение проекта ДО проектирования - нужно много советов

Сообщение queesesto »

Всеобщий привет.

Нужно проконсультироваться и подтвердить/опровергнуть точку зрения продавцов по целому ряду вопросов – ДО ТОГО, как они (или не они) начнут лепить проект. По-моему, мне сурово ездят по ушам.
Осторожно, пост будет длинным, но по другому ситуацию не обрисовать. ))

Я уже задавал этот вопрос в профильной ветке на форумхаусе, и на авоке, но на первом ныне обсуждают преимущественно «встык или внахлест обои клеить», а на втором – слишком мудрые дядьки сидят, им не до моих проблем. Короче, ХЭЛП!!!

Суть вопроса такова.

350 отапливаемых квадратов + 4 физических места разбора ГВС, отопление только конвекторами.
Котельная в цокольном этаже. Оттуда идет кирпичная шахта до конька: высота от места входа в шахту до оголовка – 10м. На всю длину шахты предусмотрены 2 канала – 200 мм оцинковки (всос воздуха с конька, уже проложена) и выхлоп максимальным наружным диаметром до 280 мм (не заложено, можно будет сделать как сэндвич, так и несэндвич).

Изначальный план был ставить котел в дальний угол котельной, вести по котельной до шахты коаксиал (около 3 метров, с пересчетами на эквивалент поворотов), перед шахтой делить коаксиал штанами на 2 канала и подключать к двум раздельным трубам на входе в шахту. Суть моего предположения, что если топка котла закрытая, а горелка наддувная, а каналы не имеют большого подсоса в стыках, то для котла вся эта магистраль (10 метров вниз, 3 метра коаксиала в горелку, 3 метра коаксиала из топки, 10 метров вверх) – зона одинакового давления, равного атмосферному давлению на высоте 10м. Работа на первоначальное выталкивание столба "холодного" выхлопа компенсируется энергией опускающегося столба втягиваемого воздуха. А потом горячий выхлоп организует "самовсос" воздуха на горение. То есть, котлу не должно составить труда продуть все 26 метров. Подобную схему (с вариациями) находил в каталогах различных производителей котлов, однако без указания предельных размеров. Обычно в каталогах она так и звалась – «раздельный коаксиал». Так же на нее похож "коллективный коаксиал", что во вложении.

Пояснение, зачем такая заморочка с дымоходом. Выхлоп через стену исключен, может быть только вверх. Котел обязательно должен быть газ/дизель. Дизельная горелка Bentone ST120KA-R уже есть (от другого котла) и должна быть использована до подключения к газу. Дизель без коаксиала… - ну очень фигово, холодно и дорого. Пробовал на том другом котле. Поэтому хоть 3 метра коаксиала должно быть.

И вот теперь, что говорят продавцы.

Первое, очень категориченое, – мне подходит ТОЛЬКО ACV Delta. В моем случае – 55-ый (35 кВт на тепло, 20 кВт на ГВС, супер-пупер бак в баке с нулевой инертностью ГВС… ну окей, допустим). В принципе, я ничего не имею против ACV, про их «бак в баке» читал и «за», и «против», но вот пункт 2 ниже посеял в меня сомнения – и касательно категоричного утверждения, что «только» данный котел, и касательно всего остального, о чем говорит продавец.

Второе – что ТОЛЬКО к Дельте возможно привинтить данную горелку. В представительстве CTC-Bentone на это мне сказали так: «брЯхня! Фланцы европейских горелок и европейских котлов совместимы в ОЧЕНЬ широких комбинациях котел/горелка. Bentone ST120KA-R можно привинтить много к чему».

Третье – ТОЛЬКО этот котел (заметьте, не горелка) может продуть 26 метров столь хитрого дымохода. И только он может засосать воздух с 10 метров над уровнем земли, потому как тот ну ни за что не пожелает опускаться вниз. Мой аргумент, что, мол, такая система – это по сути сообщающийся сосуд с равным давлением, и всё это эквивалентно размещению котла на 10-метровой высоте с 26 метрами горизонтальных каналов, продавцом не комментировалось.

Четвертое – инженеры продавца (по словам продавца, совместно с инженерами ACV) посчитали и постановили, что по их расчетам, они гарантируют работу Дельты как при моей схеме (разделение коаксиала) на каналах 2х150, так и на сплошном коаксиале (13 метров!) 150/200. И с дизельной и, впоследствии, с газовой горелкой.

Последнее вообще заставило сильно-сильно сомневаться. Во-первых, я долго лазил по каталогам не видел ни одного и ни у кого, где было бы хоть слово о коаксиале свыше 6 метров. С другой стороны, я могу себе представить теплообмен между выхлопом и воздухом на такой длине… и получить столько тепла обратно – это клёво, НО! тогда либо выхлоп на котле должен быть градусов 500, либо на оголовке выхлоп будет не просто конденсатом падать на кровлю, а просто изливаться холодной рекой…

Итак… Прошу комментировать. Любой пункт. Очень хочется найти истину хоть по одному из них до того, как будут сформулированы установки по техзаданию.

ЗЫ. К делу большого отношения не имеет, но температура подачи будет 70 градусов – мне это нужно для адекватной теплоотдачи конвекторов. То есть, среднетемпературное отопление, никаких 55*С.
ЗЗЫ. Лично я бы хотел котел с огромным накопительным бойлером – литров 200. То есть, не очень сердце лежит к встроенному как в Дельте. Но опять-таки утверждение продавца, что "только данный котел" обязыввает меня и к встроенному бойлеру...
ЗЗЗЫ. Слазил в каталоги – тот же Логано, по каталогам, ест и газ, и дизель и мазут даже. Судя по чертежам посадочного места горелки, под очень многие фланцы стандартизирован. Но если он «низкотемпературный», то мне не подходит, так? Или он работает СО на 70*С?

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

queesesto писал(а):Дизель без коаксиала… - ну очень фигово, холодно и дорого.
"Дизель" - это дорого, да.
...Хоть "с коаксиалом", хоть без него.
Изображение

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

queesesto
Какие-то придуманные установки.
Ну выпуск наверх - понятно. Зачем забор с оголовка?
Вы недооцениваете сопротивление при такой подаче. Продавец прав. Подтвердить не может - ну так других таких "изобретателей" и нет.
В доме из 350 квадратов не найти места вплотную к стене ? Может и дом на крыше стоит?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

queesesto писал(а):35 кВт на тепло, 20 кВт на ГВС, супер-пупер бак в баке с нулевой инертностью ГВС
Это один из самых бредовых котлов, с конструктивно низким КПД и дорогой обвязкой.
queesesto писал(а):ЗЫ. К делу большого отношения не имеет, но температура подачи будет 70 градусов – мне это нужно для адекватной теплоотдачи конвекторов.
Откуда взялись эти 70 градусов?
queesesto писал(а): Котел обязательно должен быть газ/дизель.
Запуск и работа наддувного котла достаточно шумные процессы. Можно потерпеть до прихода газа. Но зачем обрекать себя на всю жизнь? Дизельный котёл стоит оставить на чёрный день, но основным рассматривать газовый атмосферник, а лучше пару настенных вентиляторных котлов. В доме планируется тёплый чердак?
queesesto писал(а):Дизель без коаксиала… - ну очень фигово, холодно и дорого.
Горелку с подачей воздуха извне по каналу я видел лишь на картинке у Виссманн. И то, они раздумали её в Россию поставлять. Можно сказать, вся многострадальная страна жжёт дизель без коаксиала. Может, Бентон привозит такие горелки - не ведаю.
queesesto писал(а):не заложено, можно будет сделать как сэндвич, так и несэндвич
Под дизельный выхлоп нужно заложить 316-ю нержавейку.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

queesesto писал(а):Пояснение, зачем такая заморочка с дымоходом. Выхлоп через стену исключен, может быть только вверх. Котел обязательно должен быть газ/дизель. Дизельная горелка Bentone ST120KA-R уже есть (от другого котла) и должна быть использована до подключения к газу. Дизель без коаксиала… - ну очень фигово, холодно и дорого. Пробовал на том другом котле. Поэтому хоть 3 метра коаксиала должно быть.
1. Подключение горелки к котлу стандартное, через унифицированный фланец (как правило). НО! У горелок бывают разной длины горелочные трубы, а к котлов разная глубина топок. Поэтому при подборе горелки смотрите инструкцию к котлу, в котором сказано какой тип горелки можно использовать (Т1, Т2 или Т3)
2. В инструкции к горелке указано какое избыточное давление кПа создает вентилятор горелки. Далее смотрите параметры топки котла по сопротивлению кПа, и считаете сопротивление дымохода (выходной трассы и входной трассы) кПа. Суммируете сопротивления топки и дымоходов, данное значение должно быть меньше чем давление горелки, иначе горелка работать не будет.
3. Котлов лучше предусмотреть два - один дизельный под наддувную горелку, второй атмосферный под газ. Хорошая газовая наддувная горелка стоит как хороший атмосферный котел. Но в разы менее надежная и более капризная и шумная.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

к тем что вам написали врятли есть что добавить. ну только что я бы например остановился на логане и гиршевской горелке для дизеля, а потом перевел бы его на газ заменой горелки.
а вот дымоход.. слишком длинный на мой взгляд. хоть чем его делайте а проблемы на дизеле уж точно будут обеспечены
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Лучше атмосферного котла горелки нету

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да ну конечно. особенно при низком давлении газа. :)

Добавлено спустя 36 секунд:
В нормальных руках любой котел агрегат.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

queesesto
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:28
Репутация: 0

Re:

Сообщение queesesto »

Code писал(а):queesesto
Ну выпуск наверх - понятно. Зачем забор с оголовка?
Вы недооцениваете сопротивление при такой подаче. Продавец прав. Подтвердить не может - ну так других таких "изобретателей" и нет.
В доме из 350 квадратов не найти места вплотную к стене ? Может и дом на крыше стоит?
1/ Архитектурные ограничения. Никаких посторонних элементов на фасаде.
2/ Изобретателей нет? А как же эти схемы в каталогах производителей котлов?

Добавлено спустя 18 минут 7 секунд:
cineman писал(а):
queesesto писал(а):35 кВт на тепло, 20 кВт на ГВС, супер-пупер бак в баке с нулевой инертностью ГВС
Это один из самых бредовых котлов, с конструктивно низким КПД и дорогой обвязкой.
Оооо! Вам знаком этот котелок??! Что в нем еще не так?
И вы поставили меня в тупик тем, что у него дорогая обвязка. Какая разница, какой котел обвязывать? Патрубки, вентили, манометры, 4-ходовые - всё ж одинаково... не?..
cineman писал(а):
queesesto писал(а):ЗЫ. К делу большого отношения не имеет, но температура подачи будет 70 градусов – мне это нужно для адекватной теплоотдачи конвекторов.
Откуда взялись эти 70 градусов?
Отопительные приборы - внутрипольники. При 55 не греют. При 90 труба разрушается. 70, судя по паспортам, предельная долговременная температура для металлопласта.
cineman писал(а):
queesesto писал(а): Котел обязательно должен быть газ/дизель.
Запуск и работа наддувного котла достаточно шумные процессы. Можно потерпеть до прихода газа. Но зачем обрекать себя на всю жизнь? Дизельный котёл стоит оставить на чёрный день, но основным рассматривать газовый атмосферник, а лучше пару настенных вентиляторных котлов. В доме планируется тёплый чердак?
В родительском доме СТС950 - ныне газовый. Ну да, гудит. Но он не в жилом помещении, поэтому абсолютно пофиг. И у меня тоже топочная в техническом цоколе будет - так что нехай себе дует. Терпеть до прихода газа - исключено. Два котла - эх... вот лет пять тому назад, когда доллар был ниже, а зарплата выше - так бы и сделал, а щас не вариант. Так что придется ставить двухтопливник и применять уже имеющуюся горелку.
cineman писал(а):
queesesto писал(а):Дизель без коаксиала… - ну очень фигово, холодно и дорого.
Горелку с подачей воздуха извне по каналу я видел лишь на картинке у Виссманн. И то, они раздумали её в Россию поставлять. Можно сказать, вся многострадальная страна жжёт дизель без коаксиала. Может, Бентон привозит такие горелки - не ведаю..
Ээээ... пардон, а все остальные горелки какие? Все эти тысячи котлов, дымящие коаксиалом сквозь стенку - какие у них горелки? Опять-таки, в СТС950-ом горелка с гофрой на всосе, патрубок всоса рядом с патрубком выхлопа. Дальше - хочешь коаксиал через адаптер, хочешь два канала, хочешь из помещения воздух тяни.
cineman писал(а):
queesesto писал(а):не заложено, можно будет сделать как сэндвич, так и несэндвич
Под дизельный выхлоп нужно заложить 316-ю нержавейку.
Само собой. Вопрос в диаметре канала выхлопа для означенной высоты дымохода.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

queesesto писал(а):И вы поставили меня в тупик тем, что у него дорогая обвязка. Какая разница, какой котел обвязывать? Патрубки, вентили, манометры, 4-ходовые - всё ж одинаково... не?..
В обычном котле при такой конфигурации используется простейшая погодная автоматика, управляющая температурой носителя включением горелки, и пара насосов, на радиаторный контур и на бойлер. В Вашем случае нужна дорогая погодная автоматика для кручения мотора 3-хходового смесителя, сам смеситель с приводом, 3-хходовой термостат ГВС на выходе бойлера. Котёл при этом круглый год пашет на высокой температуре, то есть с низким КПД. Сам бойлер этого котла сливается только с помощью сифонной схемы.

queesesto
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:28
Репутация: 0

Re:

Сообщение queesesto »

Dim@ писал(а):
queesesto писал(а):Пояснение, зачем такая заморочка с дымоходом. Выхлоп через стену исключен, может быть только вверх. Котел обязательно должен быть газ/дизель. Дизельная горелка Bentone ST120KA-R уже есть (от другого котла) и должна быть использована до подключения к газу. Дизель без коаксиала… - ну очень фигово, холодно и дорого. Пробовал на том другом котле. Поэтому хоть 3 метра коаксиала должно быть.
1. Подключение горелки к котлу стандартное, через унифицированный фланец (как правило). НО! У горелок бывают разной длины горелочные трубы, а к котлов разная глубина топок. Поэтому при подборе горелки смотрите инструкцию к котлу, в котором сказано какой тип горелки можно использовать (Т1, Т2 или Т3)
2. В инструкции к горелке указано какое избыточное давление кПа создает вентилятор горелки. Далее смотрите параметры топки котла по сопротивлению кПа, и считаете сопротивление дымохода (выходной трассы и входной трассы) кПа. Суммируете сопротивления топки и дымоходов, данное значение должно быть меньше чем давление горелки, иначе горелка работать не будет.
3. Котлов лучше предусмотреть два - один дизельный под наддувную горелку, второй атмосферный под газ. Хорошая газовая наддувная горелка стоит как хороший атмосферный котел. Но в разы менее надежная и более капризная и шумная.
Респект! Очень дельные советы.

1/ Поясните, пжл. То есть, я правильно ли понял, что ЕСЛИ посадочные места на моей бентоновской горелке вписываются в посадочные места на логано (у бентона отверстия, у логано, судя по чертежу, универсальные пазы), ЕСЛИ диаметр трубы равен диаметру отверстия на топку и ЕСЛИ горелка по Т-типу подходит к котлу, то нет иных препятствий, почему бентон нельзя воткнуть в логано? Загоняет что ль продавец?.. Или есть секретные отличия в геометрии топок, способе снятия тепла, отвода выхлопа, расположении Юпитера относительно Сатурна в день изготовления топки? )))

2/ Если речь о коаксиальном дымоходе, надо полагать, что придется как-то еще учесть подъемную силу, которая начнет действовать на всасываемый воздух, когда он нагреется? надо? как?

3/ Увы, не вариант. Деньги - это раз. Второй комплект обвязки, проектирование... горелка, опять-таки - это тысяч 50, а котел - тысяч 100. И два - в нашем районе очень бОрзые газовщики. И приточку им нереальным сечением подавай, и венттрубу диаметром 400 (!!!!), и два котла в одном помещении запрещено, и снипы им не указ, у них "инструкция"... а вот, кстати, на закрытую топку и коаксиал уже смотрят как на единственное верное и милое их чёрным душам решение...

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
cineman писал(а):
queesesto писал(а):И вы поставили меня в тупик тем, что у него дорогая обвязка. Какая разница, какой котел обвязывать? Патрубки, вентили, манометры, 4-ходовые - всё ж одинаково... не?..
В обычном котле при такой конфигурации используется простейшая погодная автоматика, управляющая температурой носителя включением горелки, и пара насосов, на радиаторный контур и на бойлер. В Вашем случае нужна дорогая погодная автоматика для кручения мотора 3-хходового смесителя, сам смеситель с приводом, 3-хходовой термостат ГВС на выходе бойлера. Котёл при этом круглый год пашет на высокой температуре, то есть с низким КПД. Сам бойлер этого котла сливается только с помощью сифонной схемы.
Ну... Продавец собирается обвязывать дельту вот так (вложение). Погодную автоматику я и сам не хочу, обойдусь термоголовками. Термостат ГВС - ну вот да, именно поэтому мне изначально и претила идея маленького бойлера внутри котла, но товарищи утверждают, что ДАЖЕ БЕЗ термостата дельта выдает стабильную температуру при любой продолжительности водоразборе. И типа, то, что бойлер внутри рубашки - это нулевая инертность ГВС.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

queesesto писал(а):Погодную автоматику я и сам не хочу, обойдусь термоголовками.
Ок, Вам виднее

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

queesesto
1/ Если факел горелки будет бить в заднюю стенку котла, то эта стенка или прогорит (стальной котел), или лопнет от перегрева (чугунный). Если факел горелки будет чересчур короткий по отношению к котлу, то просто котел не будет выдавать своей мощности и будет меньше КПД котла. Как правило в представительстве бентона есть таблицы совместимости котлов, или по крайней мере вменяемый специалист который вас проконсультирует. За спрос денег с вас не возьмут.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

queesesto писал(а):высота от места входа в шахту до оголовка – 10м. На всю длину шахты предусмотрены 2 канала – 200 мм оцинковки (всос воздуха с конька, уже проложена) и выхлоп максимальным наружным диаметром до 280 мм
queesesto писал(а):Третье – ТОЛЬКО этот котел (заметьте, не горелка) может продуть 26 метров столь хитрого дымоход
Потери напора по длине пренебрежимо малы. Должен справиться вентилятор любой дутьевой горелки.
Изображение

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

queesesto писал(а):но товарищи утверждают, что ДАЖЕ БЕЗ термостата дельта выдает стабильную температуру при любой продолжительности водоразборе.
Не верьте. Бойлер в рубашке котла без протока нагревает воду ГВС до температуры, установленной на термостате котла, а при разборе температура воды в бойлере будет падать. Поэтому для регулировки температуры воды на выходе из бойлера и устанавливается термостатический клапан с подмесом холодной водопроводной воды.
Что касается сметы,то:
1. Перепускные клапана для насосных групп на смесительные группы не устанавливаются.
2. Циркуляционные насосы на контура заложены слишком мощные.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):queesesto
1/ Если факел горелки будет бить в заднюю стенку котла, то эта стенка или прогорит (стальной котел), или лопнет от перегрева (чугунный). Если факел горелки будет чересчур короткий по отношению к котлу, то просто котел не будет выдавать своей мощности и будет меньше КПД котла. Как правило в представительстве бентона есть таблицы совместимости котлов, или по крайней мере вменяемый специалист который вас проконсультирует. За спрос денег с вас не возьмут.
Все это решается подбором угла распыла форсунки и выбором типа горелки (с преднагревом форсунки или без)
к слову горелку гирш р1 можно адекватно настроить на все известные мне бытовые котлы, по крайней мере европейские точно.. там регулируется все, включая и посадку горелки в дверцу

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Honda писал(а):1. Перепускные клапана для насосных групп на смесительные группы не устанавливаются.
на частотники не устанавливаются ни на прямые ни на смесительные. на упски ставятся если есть какие либо возможности для перекрытия протока. будь то термоголовки или еще что либо. вне зависимости от типа группы.

Добавлено спустя 2 минуты:
пс. единственное чем мне нравиться стс это удобством обслуживания. а вот встроенный бойлер не нравиться у него совершенно.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

queesesto
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:28
Репутация: 0

Сообщение queesesto »

Добавлено спустя 2 минуты:
пс. единственное чем мне нравиться стс это удобством обслуживания. а вот встроенный бойлер не нравиться у него совершенно.
Продавец предлагает ACV Delta со встроенным, а не СТС960 со встроенным...
Ну так, расставить точки над ё...

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Re:
Dim@ писал(а):queesesto
1/ Если факел горелки будет бить в заднюю стенку котла, то эта стенка или прогорит (стальной котел), или лопнет от перегрева (чугунный). Если факел горелки будет чересчур короткий по отношению к котлу, то просто котел не будет выдавать своей мощности и будет меньше КПД котла. Как правило в представительстве бентона есть таблицы совместимости котлов, или по крайней мере вменяемый специалист который вас проконсультирует. За спрос денег с вас не возьмут.
В представительстве бентона попросили не приставать - таблиц нет, есть "совместимость с большинством современных котлов".

Поныл, поклянчил, поканиючил хоть про логано сказать...

Получил лаконичное "на 125 подойдет возможно придется дозаказать фланец и прокладку, на 215 можно попробовать по мощности на 52, но необходима настройка и замена сопла". Конец цитаты. Авторская пунктуация сохранена.

Какое-то "казнить нельзя помиловать". И хоть читается, что "можно", но каким-то таким дичайшим колхозом пахнуло... Короче, уверенности не прибавилось.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Re:
Honda писал(а):
queesesto писал(а):но товарищи утверждают, что ДАЖЕ БЕЗ термостата дельта выдает стабильную температуру при любой продолжительности водоразборе.
а при разборе температура воды в бойлере будет падать
Это первое, что я сказал продавцу. Контр-аргумент был таков: забор ГВС идет из верхней части бойлера, так что температура на будет плавать более, чем на 1-2 градуса... но мы, конечно же, предложим термостатический вентиль.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Re:
tiptop писал(а): Потери напора по длине пренебрежимо малы. Должен справиться вентилятор любой дутьевой горелки.
А какое сопротивление у вертикальной 10-метровой трубы диаметром 200мм к подаче воздуха сверху-вниз на горелку? Как это вообще посчитать?

И почему, если начать этот вопрос гуглить, то постоянно натыкаешься на утверждение, что БОЛЬШИЙ диаметр ХУЖЕ, чем меньший? На мой неискушенный взгляд, от определенного диаметра такая труба начинает стремиться к свободной атмосфере, тянуть воздух из которой горелке проще всего...

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

oleg.dmitrievic писал(а):на частотники не устанавливаются ни на прямые ни на смесительные. на упски ставятся если есть какие либо возможности для перекрытия протока. будь то термоголовки или еще что либо. вне зависимости от типа группы.
Перепускной клапан, установленный на смесительную насосную группу, будет противодействовать работе трехходового смесительного крана, поскольку будет в обратку подмешивать нагретый теплоноситель из подачи - то есть глубокая регулировка температуры в смесительной группе будет невозможна.

Добавлено спустя 17 минут 42 секунды:
queesesto писал(а):Это первое, что я сказал продавцу. Контр-аргумент был таков: забор ГВС идет из верхней части бойлера, так что температура не будет плавать более, чем на 1-2 градуса...
Ага, только вот не более градусов 20-30 температура ГВС будет плавать...

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):Все это решается подбором угла распыла форсунки и выбором типа горелки (с преднагревом форсунки или без)
к слову горелку гирш р1 можно адекватно настроить на все известные мне бытовые котлы, по крайней мере европейские точно.. там регулируется все, включая и посадку горелки в дверцу
Вы Олег заблуждаетесь

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):Все это решается подбором угла распыла форсунки и выбором типа горелки (с преднагревом форсунки или без)
к слову горелку гирш р1 можно адекватно настроить на все известные мне бытовые котлы, по крайней мере европейские точно.. там регулируется все, включая и посадку горелки в дверцу
Вы Олег заблуждаетесь
угу, конечно, с занятий слайд приложить?

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Honda писал(а):Перепускной клапан, установленный на смесительную насосную группу, будет противодействовать работе трехходового смесительного крана, поскольку будет в обратку подмешивать нагретый теплоноситель из подачи - то есть глубокая регулировка температуры в смесительной группе будет невозможна.
возможно я не вполне понял глубину мысли. ты хочешь сказать что если поставить байпасный вентиль на смесительную группу и настроить его на сопротивление больше чем у данной ветки, то что то разрегулируется? Что там может разрегулироваться мне интересно? при закрытии пары головок повыситься сопротивление системы приоткроется байпас и часть воды с подачи пойдет в обратку несколько нагрев датчик и скомандовав смесителю чуть призакрыться? Так в этом нет ничего неправильного, отключилась к примеру пара радиаторов = снизилось теплопотребление, и ветке уже ненадо столько тепла. Или ты о чем то другом?

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Дим, именно угол распыла форсунки задает форму факела. и именно с подбора прохода и угла форсунки и начинается настройка горелки. При этом именно на горелках с преднагревом угол распыла больше за счет менее вязкого топлива. это так же надо учитывать.
нашел фотографию.
2016-10-13 14-32-19.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»