Водяное отопление от кирпичной печи

Печи для отопления, все типы каминов.
Правила форума
Форум для обсуждения вопросов по проектированию, монтажу и опыту эксплуатации печей для отопления и различных типов каминов.
Tara
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 16:21
Репутация: 0

Водяное отопление от кирпичной печи

Сообщение Tara »

По ряду причин остановились на печном отоплении со встроенным водяным котлом или регистром. Говорили со многими сантехниками кто делает разводку батарей , но никто мне не может ответить на вопрос- может ли закипеть теплоноситель и если да, то какие могут быть последствия. Все говорят-не закипит и все.Но ведь топя печь, контролировать температуру топки нереальн что в этом случае не даст ему закипеть? Проясните, пож, вопрос

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Маловато исходных данных. Печь заводская или самодельная? Уже стоит или только собираетесь делать?

Tara
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 16:21
Репутация: 0

Сообщение Tara »

Дом только строится, печь будет класть печник-голландка

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

Tara писал(а):но никто мне не может ответить на вопрос- может ли закипеть теплоноситель
Все зависит от объема котла и количества сожженных дров.

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

Tara
чем топить собираетесь?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Tara
Проблема с самодельными греющими сосудами замурованными в печное пространство это отсутствие теплотехнических расчетов при их изготовлении, отсюда и результат совершенно не предсказуемый. Я бы разделил печное отопление от радиаторного (отдельно печка, отдельно система РО), или на крайний случай вмуровал бы в печку тело твердотопливного котла (например Дакон FB), тогда и мощность отопления и радиаторов можно спрогнозировать, что бы не вскипетить котел.

Tara
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 16:21
Репутация: 0

Re:

Сообщение Tara »

АРТЁМ. писал(а):Tara
чем топить собираетесь?
дровами

Tara
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 16:21
Репутация: 0

Re:

Сообщение Tara »

Dim@ писал(а):Tara
Я бы разделил печное отопление от радиаторного (отдельно печка, отдельно система РО), или на крайний случай вмуровал бы в печку тело твердотопливного котла (например Дакон FB), тогда и мощность отопления и радиаторов можно спрогнозировать, что бы не вскипетить котел.
Если отдельно, то и печка не нужна, а очень хочется именно печку

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Я бы Вам посоветовал другой вариант.
Ставьте хорошую каминную или печную топку. Есть варианты с водяным контуром, причем теплопроизводительность на воду от 30 до 70% общей мощности. Скажу сразу, топки не дешевые, но и КПД у них под 90%. Зольника в каминных топках нет вообще (в печных есть): с куба дров на выходе 2-2,5 кг золы. Достоинства здесь расписывать не буду: их очень много, даже по сравнению с ТТ котлами. Посмотрите Austroflamm, Spartherm, Schmid, Jotul, ну и Brunner.
Йотул I18 - вообще, бомба! В номинале 10 кВт, максимум 15, можно поставить между дымосборником и топкой аккумуляционные шайбы массой 150 кг или водонагреватель 9 кВт. И сама топка весит 185 кг, - вес - это косвенный показатель. За его цену лучше отопительной конвекционной печи не найдете: можно сделать гравитационную воздушку, с длиной воздуховодов по горизонтали до 10 м., - все детали в заводском каталоге. Бруннер советую только ради проформы, потому что пипец как дорого: они даже мозги для топок и узлы гидравлических подключений выпускают под своей маркой.
И еще. Все эти варианты - заводского изготовления, что как заметил Дима, априори даст высокое качество.

п.с. Я сам 2 года потратил на изучение этой темы и здесь всех затра... с тем, как подключить топку с водяным контуром в систему. В конце концов отказался и решил остановиться на воздушном варианте. Для себя рассматриваю Йотул и Австрофламм. Кстати, найдите на ютубе, как горят австрофламмовские топки: стенки белые, как снег, стекла чистые, как слеза...
п.п.с. В марте будет выставка в Крокусе, - сможете все пощупать живьем

Tara
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 16:21
Репутация: 0

Re: водяное отопление от кирпичной печи

Сообщение Tara »

Yao, спасибо за совет, прочитала в интернете про Йотул, звучит заманчиво, единственно, наш старый дачный дом сгорел этой осенью и мы строим новый и чисто психологически я не смогу заснуть, зная, что у меня горит камин. А как я поняла, чтобы система не остывала, она должна постоянно медленно гореть.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Сочувствую(((. Но, дома горят по разным причинам, а в основном - из-за несоблюдения правил безопасности. В том числе и пожарной. Независимо от того, на чем Вы остановитесь, на дымоходе не экономьте.
Если это дача, то я бы, вообще, не стал связываться с жидким теплоносителем и с кирпичной печью. Про жидкий теплоноситель, надеюсь, и так понятно, почему. Про печь - разговор особый. Дело даже не в том, что ей нужно время для разогрева и в этом плане она больше подходит для ПМЖ. Дело в том, что найти хорошего печника так же не реально, как и хорошего плотника. Это - ручная работа, а она, как известно, высокого качества быть не может по определению. А, кроме того, хорошая печь=дорогая печь: спросите своего мастера, из чего он будет делать. Если скажет, из красного кирпича, - гоните в шею: никто в мире из этого материала не делает печи, минимум шамот. У нас есть представительство Вольфсхоера: зайдите к ним на сайт и посмотрите как и из каких материалов немцы делают накопительные печи.
Поэтому, сходите в Мурлен, посмотрите "ручками" Мету, Инвикту, походите по специализированным магазинам... Потом посмотрите Йотул. Даже не будучи специалистом увидите разницу. Только скажу сразу, в московском офисе на Одоевского продавцы на столько бестолковые, что своими глупыми советами могут Вас сбить столку.

Мастерсан
Претендент
Претендент
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 09:39
Репутация: 2

Сообщение Мастерсан »

Хм.....конечно может закипеть теплоноситель, а может и недостаточно нагреться. Представьте, маленький чайник на одноконфорочной плите или большой бидон......Другое дело как собрана система, открытая, закрытая, естественная циркуляция, принудительная......Давайте исходные данные........

Tara
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 16:21
Репутация: 0

Re:

Сообщение Tara »

Мастерсан писал(а):Хм.....конечно может закипеть теплоноситель, а может и недостаточно нагреться. Представьте, маленький чайник на одноконфорочной плите или большой бидон......Другое дело как собрана система, открытая, закрытая, естественная циркуляция, принудительная......Давайте исходные данные........
Думаем, что ЕЦ, открытая или закрытая вопрос пока открыт. Расстояние от печи до комнат, куда надо вести батареи-2,5 метра плюс по стене еще 4 м. По одной батареи ведем в 2 комнаты 9 кв.м каждая.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Наверное излишне предлагать поставить туда автоматику 4000 от будеруса, так как она всежтакие не особо то и дешева. но там можно эту печку увязать со всей системой, будет вам погодозависимая русская печь, с принудительным приготовлением ГВС, теплым полом, можно еще теплый пол прикрутиь :)

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

ar15646
:mrgreen: Ну надо меру знать :)
"Без измерений нет испытаний!"

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

:mrgreen: я кстати хотел написать с солнечным коллектором и теплонасом написать, а написал с теплый пол прикрутить.

Мастерсан
Претендент
Претендент
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 09:39
Репутация: 2

Сообщение Мастерсан »

ar15646 писал(а): я кстати хотел написать с солнечным коллектором и теплонасом написать, а написал с теплый пол прикрутить.
Красавчмк....
Тут, думается актуально будет собрать простую двухтрубку с верхним розливом, на одну ветку, началом в теневую сторону. Систему закрыть...........Исходников нет, печально.....

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Ну фантазия у меня бывает разыгрывается. :)

Аватара пользователя
panas
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 13:32
Репутация: 0

Re: водяное отопление от кирпичной печи

Сообщение panas »

Привет всем участникам беседы.Скажите,а если в такой дачный вариант добавить этиленгликоль и повесить алюминевые радиаторы, пагубных последствий не будет?

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Будет. хана твоему аллюминию будет, зато много газа и вони при его спуске. Особенно если Теплый дом зальешь.

Ответить

Вернуться в «Печи и камины»